Путешествие из Петербурга в Москву

1790

Александр Радищев – русский литератор-революционер, по выражению Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», – писатель глубокий и смелый. За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой в сибирский острог. Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и соразмышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Александра Радищева Путешествие из Петербурга в Москву.

Купить книгу Путешествие из Петербурга в Москву, Александр Радищев

<p>О природа, объяв человека в пелены скорби при рождении его, влача его по строгим хребтам боязни, скуки и печали через весь его век, дала ты ему в отраду сон. Уснул, и все скончалось. Несносно пробуждение несчастному. О, сколь смерть для него приятна. А есть ли она конец скорби.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Расставаться трудно, хотя на малое время, с тем, кто нам нужен стал на всякую минуту бытия нашего. Расставаться трудно; но блажен тот, кто расстаться может не улыбаясь; любовь или дружба стрегут его утешение.</p>
Добавила: yana_gafner

написала рецензию25 ноября 2016 14:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Когда в школе мы проходили Радищева, наша учительница литературы задавала читать не всё произведение целиком, а только отдельные главы. Но и эти отдельные главы читались очень тяжело. Напрасно я думала, что, повзрослев, смогу лучше понять его. Не тут то было! Понять я конечно поняла, но читалось также медленно и скучно. Между делом его не почитаешь, здесь нужно вгрызаться в каждое предложение, длинное, витиеватое и напыщенное.

Итак, некий путешественник отправляется в путь из Петербурга в Москву, описывая всё, что встречается ему на пути. Встречаются ему люди совершенно разных сословий. Читать их истории интересно, но всё впечатление портит излишняя патетика и назидательность. Такое чувство, что я читаю учебник. Здесь Радищев обличает крепостничество и церковь. Но в какой форме! Он берёт определённую ситуацию и говорит: вот так делать нельзя, так плохо, а вот это хорошо. Надо бы сделать вот так.

Я люблю классику, но Путешествие прошло как-то мимо. Совсем. Вместе с тем у меня возник один вопрос. А что если бы эта книга не была запрещена? Причислили бы её к классике? Почему-то кажется, что нет.

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:18

Вчера начала слушать эту книгу. И тоже думала про то, что это сложночитаемое произведение даётся школьникам. неудивительно, что я ничего не помню со школы))

Доп №1!

написал рецензию30 июля 2016 18:50
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Да, эту книгу я по праву могу назвать самой тяжёлой, из всех ранее мною читанной. Тяжёлый слог письма, много лишней информации, Благодаря этой книге я убедился в том, насколько сложен русский язык в речевых оборотах, в словообразовании. После нескольких глав я делал перерыв, так как голова, в прямом смысле этого слова, раскалывалась.

Это произведение, по моему мнению, нельзя считать художественным и нельзя считать научным. Оно более относится к публицистике — набору статей, объединённых темой поездки. От поездки тут остались только названия почтовых станций, в честь которых-то и названы главы сего произведения. Статьи эти посвящены таким темам, как самодержавие, крепостное право, суд и т. д. Написано это всё увлекательно, если бы не эти вставки из записок, которые Радищев находит по пути. Абсолютно непонятный набор слов, который я, лично, так и не понял, хотя перечитывал эти главы по нескольку раз. Читается всё это скучно, нудно, но когда ты начинаешь ловить мысль повествования, тогда ты буквально вливаешься в повествование, следишь за мыслями автора, как за своими собственными и действительно переживаешь все те страдания, которыми упиваются каждый день крестьяне, гонимые своими помещиками, судом, да кем только можно.

Книга, ради которой человек был готов идти в ссылку, был готов к казни и всевозможным унижения, вызывает огромное восхищение, как ни крути. Хотя она и имеет парочку минусов, я бы всё-равно посоветовал бы каждому ознакомиться с данным произведением. Чем-нибудь, да зацепит.

P.S. Радищев, кстати, сам намекает на сонливость, которую вызовет эта книга и даёт хороший совет: "Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги её для бессонницы."

@neveroff, да нет там никакого сюжета :) Просто сборник размышлений человека, совершающего поездку по простором нашей Родины. Иногда интересные, иногда скучные, иногда полезные, иногда вообще ни к месту.

@neveroff30 июля 2016 20:56

@Osi, с другой стороны, когда долго и неспешно едешь, то именно такой набор мыслей и бывает)))

@neveroff, очень даже может быть. Никогда не доводилось так путешествовать :)

написал рецензию4 апреля 2016 23:50

#Бойцовский_клуб (8)

Как-то раз, один видный петербургский деятель, решил написать «заметки путешественника», который закончились арестом и ссылкой. Что же такого было написано в туристической брошюрке?

Радищев написал самую настоящую правду, описывая современную ему Россию, которую мог увидеть любой желающий, если бы раскрыл глаза пошире. Особое внимание автор уделяет тяжелой жизни крепостных, которых угнетают помещики, попутно не забывая смело и жестко ругать власть на всех уровнях, заканчиваю аж самодержавной!

Сам роман разбит на фрагменты, повествующие о населенных пунктах, которые проезжал автор, и ситуациях, которым Радищев стал свидетелем или наводили его на разные удручающие мысли.

Но есть и несколько минусов:
- не всегда чувствуется целостность произведения из-за разрозненности мысли автора;
- достаточно сложный слог и стиль написания.

И знаете, вроде бы уже прошло пара столетий, поменялись сословия, власть, названия государств, а жизнь практически такая же. Такие же «убитые» дороги, такая же власть на местах и в центре, так же пытаются нае…угнетать большинство. Все поменялось, а жизнь осталась прежней.

В целом, книга сложновата, но очень познавательна. Отлично подойдет тем, кто хочет взглянуть на реалии русской жизни в те давние времена.

Вот уже больше двухсот лет прошло, а власть до сих пор не любит правду…

П.С. Что-то я зачастил писать на тему «рабства»…

V for (@vandal)6 апреля 2016 11:24

@lerochka, на это я и намекал))

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 11:53

До сих пор по местам передвижения высоких чиновников потемкинские деревни строят, и чувствуется еще долго это так и будет. И самое забавное, все обо всем знают )

V for (@vandal)6 апреля 2016 12:15

@AprilDay, мне всегда было интересно, когда чиновникам и власти на местах надоест эта игра, но похоже это никогда не изменится)

написал рецензию22 июля 2015 12:54
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён.
Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в службу. Отец читает им наставление о жизненных правилах, призывает быть добродетельными, выполнять предписания закона, сдерживать страсти, ни перед кем не раболепствовать. В принципе, хороший посыл для подрастающего поколения, поэтому, почему эта книжка в школьной программе, я понимаю и одобряю.
Понравились размышления героя о труде писателя, задачей которого он видит в восхваление добродетели.
С рассуждениями же о цензуре, я бы поспорил, особенно после прочтения Проект Россия. Выбор пути. Кн. 2
В целом, книга оставила о себе впечатление свода правил, о том, как быть хорошим человеком.
Рекомендую почитать, так как книга действительно обладает воспитывающим эффектом.

написала рецензию23 сентября 2014 19:52
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории.
В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и проблемы того времени.
Книга имеет очень сложный слог, много старых слов (причина этого ясна). В ней присутствует, как мне кажется, много ненужной, совсем бесполезной информации. Читать её скучно и нудно.
Правда, я задала цель прочитать и не могла прекратить, поэтому чтение заняло у меня где-то полгода, садилась за неё с неохотой, а когда прочла, была очень счастлива, что всё, наконец, закончено. И брать в руки "Путешествие из Петербурга в Москву" в будущем я не собираюсь.
В общем, книга мне не понравилось, но я считаю, что ознакомиться с ней стоит хотя бы для саморазвития. И не факт, кстати, что ваше мнение насчёт произведения совпадёт с моим.

@neveroff23 сентября 2014 22:49

Восприятие этой книги я могу сравнить только с восприятием "Собора парижской богоматери": масштабно, классично, наверное, необходимо, как история, но невероятно нудно и сонливо...

@small_hatter24 сентября 2014 10:14

@neveroff, "Собор парижской богоматери" навел на вас скуку? Как так?

@neveroff24 сентября 2014 11:58

@small_hatter, я просто засыпал. Удавалось читать не более листа в день... Так что не скучно, а как я написал - сонливо)))