Путешествие из Петербурга в Москву

1790

Александр Радищев – русский литератор-революционер, по выражению Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», – писатель глубокий и смелый. За книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева посадили в Петропавловскую крепость. Суд приговорил его к смертной казни, которую императрица заменила лишением чинов и дворянства и ссылкой в сибирский острог. Эта книга – редчайший по силе просветительский трактат, написанный в виде путевых очерков, где и точные наблюдения путешественника, и вдохновенные лирические отступления увлекают читателя к сопереживанию и соразмышлению: что есть Россия, что для нее благо и что зло.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Александра Радищева Путешествие из Петербурга в Москву.

Купить книгу Путешествие из Петербурга в Москву, Александр Радищев

<p>О природа, объяв человека в пелены скорби при рождении его, влача его по строгим хребтам боязни, скуки и печали через весь его век, дала ты ему в отраду сон. Уснул, и все скончалось. Несносно пробуждение несчастному. О, сколь смерть для него приятна. А есть ли она конец скорби.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Расставаться трудно, хотя на малое время, с тем, кто нам нужен стал на всякую минуту бытия нашего. Расставаться трудно; но блажен тот, кто расстаться может не улыбаясь; любовь или дружба стрегут его утешение.</p>
Добавила: yana_gafner

написал рецензию28 апреля 2017 12:07
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Все мы со школьной скамьи помним фразу императрицы Екатерины Великой, назвавшей Радищева "Бунтовщиком - хуже Пугачева" и обвинившей русского просветителя в республиканских воззрениях. Не знаю уж, многие ли дали себе труд познакомиться с книжкой, за которую автор удостоился такой характеристики, но я не делал этого довольно долго, искренне полагая, что не увижу в ней ничего, кроме плохого подражания великим западным аналогам (Вольтеру, Монтескье или Дидро).

На самом деле, произведение Радищева появилось аж в 1790 году, когда в отечественной литературе еще не было практически ничего. То есть, совсем ничего не было. Вы только представьте: Ломоносов, Сумароков и, прости Господи, Херасков. При всем уважении к этим людям, вряд ли им по силам было стяжать славу художников слова мирового значения. Кстати, о художественности. Язык "Путешествия..." очень плохо воспринимается, не то чтобы "глаза сломаешь", но и не обращать внимания на него тоже не получится. Большое количество устаревших слов и выражений не позволяет бегать глазами по строчкам, приходится идти медленно, осторожно переступая через ямы и колдобины.

Основная часть текста представлена в виде путевых заметок, однако это, скорее, форма, чем сущность книжки. Целью труда Радищева, как все знают, была критика сложившихся в России того времени общественных отношений и царизма. С точки зрения содержания - местами читать очень интересно, я бы сказал, что у автора блестящий талант рассказчика, но при переходе к абстрактным, отстраненным от жизненных историй рассуждениям меня каждый раз клонило в сон.

Не берусь рассуждать о значении "Путешествия..." для русской литературы или для истории нашего государства в целом, эта задача явно не моего ума, но если судить непосредственно о книжке, то, как мне кажется, прочтя ее, вы найдете в ней для себя несколько занимательных и запоминающихся моментов.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 2
Сюжет - 7
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5.42

Анжелика (@headless)28 апреля 2017 12:50

@Arman.de.Marten, да нет, я вас поняла. Поэтому и прицепилась.

@Headless, благодарю за внимание к моей скромной рецензии, а разночтения, возникшие у нас при оценке такой, вероятно, индивидуальной характеристики художественного текста как "удобочитаемость" - оставим. Каждому свое, как было начертано на воротах Бухенвальда.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 апреля 2017 13:32

@Arman.de.Marten, благодарю, любопытный паблик)

написала рецензию14 декабря 2016 6:55

#Х1_4курс

То ли я не такая, то ли Радищев...

Хорошо, что я взялась с аудиокнигу, чувствую, что сама бы я не прочитала это произведение. Кстати, а как я смогла прочитать в школе? И что вообще поняла? Не помню.

Идея классная. Герой отправляется в путешествие из Петербурга в Москву. Это сейчас не успел сесть, уже приехал. А вот раньше сколько ночей, сколько дней уходило на это путешествие. Сколько населённых пунктов, сколько людей. А уж мыслей-то сколько. Мы ведь сейчас не свои мысли думаем, как правило. В лучшем случае. книгу читаем, мысли автора. Ну а чаще статусы из социальных сетей. А тут человек один, что ещё делать? Думать о стране, о людях, о политике.

Вот слушала книгу и вроде всё понимала, о чём говорилось. Но только отрезок заканчивается, только герой покидает деревушку, как я уже и забываю, что же там происходило. Вот мы уже в новом селе, слушаю, понимаю что-то, уехали, и опять в голове пусто.

Что я поняла точно, так это смелость Радищева. Так откровенно, без стеснения говорить о положении крестьян. Не могу я не оценить и идею записок путешественника. Я представляю себе людей конца 18, начала 19 века, которые с неподдельным интересом читали эту книгу, передавая её из рук в руки, тайно переписывая, шёпотом обсуждая сюжет и смелость.

написала рецензию25 ноября 2016 14:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Когда в школе мы проходили Радищева, наша учительница литературы задавала читать не всё произведение целиком, а только отдельные главы. Но и эти отдельные главы читались очень тяжело. Напрасно я думала, что, повзрослев, смогу лучше понять его. Не тут то было! Понять я конечно поняла, но читалось также медленно и скучно. Между делом его не почитаешь, здесь нужно вгрызаться в каждое предложение, длинное, витиеватое и напыщенное.

Итак, некий путешественник отправляется в путь из Петербурга в Москву, описывая всё, что встречается ему на пути. Встречаются ему люди совершенно разных сословий. Читать их истории интересно, но всё впечатление портит излишняя патетика и назидательность. Такое чувство, что я читаю учебник. Здесь Радищев обличает крепостничество и церковь. Но в какой форме! Он берёт определённую ситуацию и говорит: вот так делать нельзя, так плохо, а вот это хорошо. Надо бы сделать вот так.

Я люблю классику, но Путешествие прошло как-то мимо. Совсем. Вместе с тем у меня возник один вопрос. А что если бы эта книга не была запрещена? Причислили бы её к классике? Почему-то кажется, что нет.

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:18

Вчера начала слушать эту книгу. И тоже думала про то, что это сложночитаемое произведение даётся школьникам. неудивительно, что я ничего не помню со школы))

Доп №1!

написал рецензию30 июля 2016 18:50
Путешествие из Петербурга в МосквуАлександр Радищев

Да, эту книгу я по праву могу назвать самой тяжёлой, из всех ранее мною читанной. Тяжёлый слог письма, много лишней информации, Благодаря этой книге я убедился в том, насколько сложен русский язык в речевых оборотах, в словообразовании. После нескольких глав я делал перерыв, так как голова, в прямом смысле этого слова, раскалывалась.

Это произведение, по моему мнению, нельзя считать художественным и нельзя считать научным. Оно более относится к публицистике — набору статей, объединённых темой поездки. От поездки тут остались только названия почтовых станций, в честь которых-то и названы главы сего произведения. Статьи эти посвящены таким темам, как самодержавие, крепостное право, суд и т. д. Написано это всё увлекательно, если бы не эти вставки из записок, которые Радищев находит по пути. Абсолютно непонятный набор слов, который я, лично, так и не понял, хотя перечитывал эти главы по нескольку раз. Читается всё это скучно, нудно, но когда ты начинаешь ловить мысль повествования, тогда ты буквально вливаешься в повествование, следишь за мыслями автора, как за своими собственными и действительно переживаешь все те страдания, которыми упиваются каждый день крестьяне, гонимые своими помещиками, судом, да кем только можно.

Книга, ради которой человек был готов идти в ссылку, был готов к казни и всевозможным унижения, вызывает огромное восхищение, как ни крути. Хотя она и имеет парочку минусов, я бы всё-равно посоветовал бы каждому ознакомиться с данным произведением. Чем-нибудь, да зацепит.

P.S. Радищев, кстати, сам намекает на сонливость, которую вызовет эта книга и даёт хороший совет: "Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги её для бессонницы."

@neveroff, да нет там никакого сюжета :) Просто сборник размышлений человека, совершающего поездку по простором нашей Родины. Иногда интересные, иногда скучные, иногда полезные, иногда вообще ни к месту.

@neveroff30 июля 2016 20:56

@Osi, с другой стороны, когда долго и неспешно едешь, то именно такой набор мыслей и бывает)))

@neveroff, очень даже может быть. Никогда не доводилось так путешествовать :)

написал рецензию4 апреля 2016 23:50

#Бойцовский_клуб (8)

Как-то раз, один видный петербургский деятель, решил написать «заметки путешественника», который закончились арестом и ссылкой. Что же такого было написано в туристической брошюрке?

Радищев написал самую настоящую правду, описывая современную ему Россию, которую мог увидеть любой желающий, если бы раскрыл глаза пошире. Особое внимание автор уделяет тяжелой жизни крепостных, которых угнетают помещики, попутно не забывая смело и жестко ругать власть на всех уровнях, заканчиваю аж самодержавной!

Сам роман разбит на фрагменты, повествующие о населенных пунктах, которые проезжал автор, и ситуациях, которым Радищев стал свидетелем или наводили его на разные удручающие мысли.

Но есть и несколько минусов:
- не всегда чувствуется целостность произведения из-за разрозненности мысли автора;
- достаточно сложный слог и стиль написания.

И знаете, вроде бы уже прошло пара столетий, поменялись сословия, власть, названия государств, а жизнь практически такая же. Такие же «убитые» дороги, такая же власть на местах и в центре, так же пытаются нае…угнетать большинство. Все поменялось, а жизнь осталась прежней.

В целом, книга сложновата, но очень познавательна. Отлично подойдет тем, кто хочет взглянуть на реалии русской жизни в те давние времена.

Вот уже больше двухсот лет прошло, а власть до сих пор не любит правду…

П.С. Что-то я зачастил писать на тему «рабства»…

V for (@vandal)6 апреля 2016 11:24

@lerochka, на это я и намекал))

Иринка (@aprilday)6 апреля 2016 11:53

До сих пор по местам передвижения высоких чиновников потемкинские деревни строят, и чувствуется еще долго это так и будет. И самое забавное, все обо всем знают )

V for (@vandal)6 апреля 2016 12:15

@AprilDay, мне всегда было интересно, когда чиновникам и власти на местах надоест эта игра, но похоже это никогда не изменится)