Рецензия на книгу Темно-синий от eve

написала рецензию27 ноября 2016 11:34

#флешмоб_мама
#И2_4курс

Начну, пожалуй, с искусства. В этой книге оно везде, на каждой странице есть хотя бы маленький отпечаток, эскиз или даже целая фреска. Только почти все это кажется негативным и разрушающим главной героини, Ауре.

Она пытается избавиться от дара, хочет перестать рисовать, писать стихи. И это все из-за болезни ее мамы.

Она больна шизофренией. И тут же у меня возник вопрос. Почему никто не повез женщину в больницу на курс лечения? Почему ей разрешили не принимать таблетки? Ей явно становилось все хуже и хуже. Идеи Ауры на этот счет вообще поразили: она думала, что ее будут лечить электрическим стулом или дыркой в голове. Откуда у нее вообще такие мысли? Вроде умная девочка, но такие мысли меня шокировали.

Но все, конечно же, решилось, и в конце все сыграли хэппи-энд.

Жизнь, простая жизнь школьницы Ауры, изменилась после того как ее маме поставили диагноз. И кажется, она одна о ней заботилась, только не всегда правильно. Наверное, она смотрела американскую историю ужасов про сумасшедший дом. Но это всего лишь сериал, в настоящей жизни все не так.

Жаль, что непутевый отец этой девушки ничего ей не рассказал, не научил, как устроен мир и что лучше для ее мамы. Жаль, что родные ее бросили, и никто не помогал, пока девушка боролась со всем и боялась стать такой же, как ее мама.

Не знаю насколько эта история реалистична, но надеюсь что таких семей мало. Очень надеюсь.

Понравилось читать о шизофрении и, особенно в начале каждой главы про эту болезнь и как с ней бороться. О болезни автор говорила понятным языком и очень хорошо описала некоторые ситуации связанные с шизофренией.

Эта книга только на один раз. Перечитывать или дарить кому-то не буду. Сюжет слабоват и главная героиня не вызывает симпатии.

Зато английская обложка понравилась намного больше русской: на ней изображен океан и девушка в нем. Очень важная тема в этой книге, именно этим начинается и заканчивается повествование.

@the_reader_ua Мария Качайкина 11 мая 2016
Аура. Очень подходящее имя для девушки, чей отец при рождении уверял всех, что вокруг головы младенца - настоящее сияние. Аура. Отличное имя для будущей звезды ...Читать далее
@lanalana 25 февраля 2019
#сапер #книжный_марафон Очень серьёзная тема затронута в этой книге — тяжёлое психическое заболевание близкого родственника, но исполнена она как-то не очень. У пятнадцатилетней Ауры заболевает ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 23 августа 2022
Неоднозначное мнение сложилось у меня об этой истории. С одной стороны, она поднимает сложные и важные темы, а с другой, слишком просто разруливает все тяжёлые ...Читать далее