Темно-синий

2010

Пятнадцатилетняя Аура Амброз скрывает от всех один секрет. Ее мать, талантливая художница и преподаватель искусств, медленно сходит с ума, и Аура единственная, кто знает об этом, потому что отец бросил их много лет назад. Внутри Ауры растет убеждение, что и ее собственный художественный талант неизбежно приведет ее к безумию. Однако, чем глубже мать погружается во тьму психического заболевания, тем сильнее воображение Ауры рисует ей темы для картин и требует их воплощения. И когда отчаяние уже готово поглотить девушку целиком, она обнаруживает, что искусство, любовь и семья глубоко связаны. И только совместными усилиями можно найти выход из темницы своих страхов.

Купить книгу Темно-синий, Холли Шиндлер

написала рецензию27 ноября 2016 11:34
Темно-синийХолли Шиндлер

#флешмоб_мама
#И2_4курс

Начну, пожалуй, с искусства. В этой книге оно везде, на каждой странице есть хотя бы маленький отпечаток, эскиз или даже целая фреска. Только почти все это кажется негативным и разрушающим главной героини, Ауре.

Она пытается избавиться от дара, хочет перестать рисовать, писать стихи. И это все из-за болезни ее мамы.

Она больна шизофренией. И тут же у меня возник вопрос. Почему никто не повез женщину в больницу на курс лечения? Почему ей разрешили не принимать таблетки? Ей явно становилось все хуже и хуже. Идеи Ауры на этот счет вообще поразили: она думала, что ее будут лечить электрическим стулом или дыркой в голове. Откуда у нее вообще такие мысли? Вроде умная девочка, но такие мысли меня шокировали.

Но все, конечно же, решилось, и в конце все сыграли хэппи-энд.

Жизнь, простая жизнь школьницы Ауры, изменилась после того как ее маме поставили диагноз. И кажется, она одна о ней заботилась, только не всегда правильно. Наверное, она смотрела американскую историю ужасов про сумасшедший дом. Но это всего лишь сериал, в настоящей жизни все не так.

Жаль, что непутевый отец этой девушки ничего ей не рассказал, не научил, как устроен мир и что лучше для ее мамы. Жаль, что родные ее бросили, и никто не помогал, пока девушка боролась со всем и боялась стать такой же, как ее мама.

Не знаю насколько эта история реалистична, но надеюсь что таких семей мало. Очень надеюсь.

Понравилось читать о шизофрении и, особенно в начале каждой главы про эту болезнь и как с ней бороться. О болезни автор говорила понятным языком и очень хорошо описала некоторые ситуации связанные с шизофренией.

Эта книга только на один раз. Перечитывать или дарить кому-то не буду. Сюжет слабоват и главная героиня не вызывает симпатии.

Зато английская обложка понравилась намного больше русской: на ней изображен океан и девушка в нем. Очень важная тема в этой книге, именно этим начинается и заканчивается повествование.

написала рецензию11 мая 2016 11:37
Темно-синийХолли Шиндлер

Аура. Очень подходящее имя для девушки, чей отец при рождении уверял всех, что вокруг головы младенца - настоящее сияние. Аура. Отличное имя для будущей звезды искусства - как ни крути, но тут и никаких псевдонимов придумывать не нужно, Аура - уже крутое название для рок-группы, блестящее имя для поэтессы или художника. Но единственное, чего хочет сама девушка-подросток - задавить в себе все то творческое, что так из неё и "прет". Для Ауры искусство=безумие, творчество=наркотики. Она осознаёт, что не может не рисовать, но признать свой талант - значит признать свою схожесть с матерью, а именно это страшнее всего.

Мама Ауры больна шизофренией. И вся книга - это история болезни взрослой женщины, заботиться о которой выпало на долю несовершеннолетней дочери. Отец бросил мать Ауры ради здоровой красавицы, от бабушки они сами отказались. И, главное, Аура совершенно уверена, что справится со всем в одиночку.

Что это было? Зачем я это прочитала? Согласитесь, шизофрения, несовершеннолетняя дочь, придумывающая себе проблемы, история болезни - звучит круто. Но, книга абсолютно пресная. Недоработанная. Аура впервые садится за руль машины с механической коробкой и знаете, какие у неё возникают проблемы? Она не может удержать руль! Руль, Карл! Она виляет из стороны в сторону, но никаких проблем со сцеплением, зажиганием, переключением скоростей. КАК?
Ещё один момент касается лечения матери: ах, доченька обещала ей не давать таблетки, доченька не нарушит обещания. А то, что мамаша вполне в состоянии зарубить соседа топориком - так что, может это она так самовыражается.

Аура меня откровенен бесила. Поведение у неё как у малолетней "непоймикого", но, давайте вспомним, что болезни и проблемы родителей, как правило, заставляют детей взрослеть раньше. Но, определенно не в этой истории. Чего я ещё не поняла: зачем были введены лучшая подруга и её проблемы, а также тайная большая любовь Ауры. Никакой смысловой нагрузки! Как будто автору просто нужно было добавить персонажей, чтобы не вышло пресно.