Рецензия на книгу Жизнь взаймы от l_lyubov

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя.
Роман «Жизнь взаймы» - это ода желанию жить и ценить каждое мгновение, каждый закат и рассвет. Главная героиня, Лилиан, неизлечимо больна и уже покинула попытки продлить свое жалкое существование. Ведь это действительно только существование. Жизнью трудно назвать постоянные лекарства, запреты, ограничения и тоску. Осознавая неизбежность и близость своей смерти, юная больная решает убежать из золотой клетки санатория и прочувствовать каждый миг оставшихся ей дней.
Любовь, смех, деньги, наряды, путешествия, алкоголь и философские размышления – все это переполнит жизнь Лилиан. Но получит ли она того такого желаемого ощущения полноценной жизни?
«Жизнь взаймы» - это прекрасный пример подтверждения фразы, что жизнь непредсказуема. Ведь люди всю жизнь откладывают свои мечты, желания и ценные моменты в долгий ящик на потом, свято веря, что еще все успеют. Вот только понимания быстротечности жизни приходит слишком поздно, практически тогда когда времени на все эти прелести уже не осталось.
Мораль этого романа такова, что от своих проблем и судьбы невозможно убежать или скрыться, рано или поздно они всегда догоняют. Стоит быть благодарным за каждый момент, каждый закат и рассвет.

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 31 марта 2014
Шикарное, душевное произведение Эриха Мария Ремарка, с которого я начала знакомство с писателем. Я заинтересовалась с первых страниц. История пересечения жизни со смертью так завораживает, ...Читать далее