Жизнь взаймы

1959

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине. В книге автор пытается уловить тончайшую грань, которая отделяет живущих людей от смерти. Есть ли место любви на грани обреченности? Эрих Мария Ремарк считает, что есть. И в этом ему удается убедить читателя.

Роман Ремарка «Жизнь взаймы» – отличная книга от большого мастера, наполненная глубоким смыслом и жизненным содержанием. В 1977 году режиссёром Сидни Поллаком был снят одноименный фильм «Жизнь взаймы», экранизация имела такой же ошеломляющий успех, как и книга.

8,5 (1 354 оценки)

Купить книгу Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

Отличительной особенностью «Жизни взаймы» является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей

Один из героев романа, Борис Волков — русский иммигрант, произнес в уме знаменитую фразу: «Кто хочет удержать-тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Бобби Дирфилд» — фильм Сидни Поллака по мотивам романа "Жизнь взаймы"

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту.

<p>Ведь женщина может просить возлюбленного, но ни а что на свете не бросит платья.</p>
Добавила: krevetka
<p>Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.</p>
Добавила: krevetka
<p>Это было для меня лечением. Я в нем нуждался. Я лечился ничегонеделанием, солнцем и ящерицами, которые грелись на каменных стенах, я лечился тем, что часами смотрел на небо и на озеро, я старался все забыть, и наконец мои глаза перестали уставляться в одну точку и я понял, что природа даже не заметила двадцати лет человеческого безумия.</p>
Добавила: krevetka
<p>- Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают, - сказал Клерфэ. - Даже в ад они прихватят с собой бутерброды.</p>
Добавила: krevetka
<p>Почти всё, чем мы владеем, нам дали мёртвые... Наш язык и наши знания, способность чувствовать себя счастливыми и способность приходить в отчаяние.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию18 ноября 2016 23:17
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения, где только можно. И находят»
Моя мама говорит, что Ремарка нужно читать тогда, когда в собственной жизни все плохо, а иначе смысл не дойдет. Так и получилось. Начала знакомство с "Небеса не знают счастливчиков" (альтернативное название романа) еще месяца три назад, но в скором времени закинула. И вот, на душе совсем паршиво. И я решила попробовать еще раз. И вот оно! Это тот самый сосуд с чистой водой в жгучих песках пустыни! Ни на секунду не пожалела о своем решении.
"Жизнь взаймы» - произведение, которое трудно читать и, как по мне, невозможно делать это быстро, ибо в каждой строчке заложен глубокий смысл, докопавшись до которого, можно раскрыть множество истин жизни. С другой же стороны, с этой книгой Вы потеряете счет времени.
О чем книга?
Это история двух людей. Двух людей без будущего.
Она. Молодая девушка, преследуемая страхом смерти, которой выпадает возможность провести свои последние месяцы беручи от жизни сполна. И вот Лилиан, наконец-то вырвавшись из лап болезни хотя бы в своей голове, жадно глотает воздух, пытаясь «надышаться перед смертью». Каждая минута на вес золота. Каждый момент последний.
Он. Человек, живущий от гонки до гонки, постоянно ставит свою жизнь под угрозу, постоянно на грани этого и того мира. Клерфэ с Лилиан прекрасно понимают друг друга: ей нравится, что он не задает вопросов, а ему - ее легкость и неординарный взгляд на бытие.
Все замечательно до тех пор, пока Клерфэ не влюбляется в Лилиан. Вот тогда он кардинально меняется, становится слепцом и глупцом, и желая удержать – теряет, желая предрасположить –отталкивает свою мечту.
Хотя книга и очень эмоциональная, ты остаешься всего лишь зрителем. Я не ощущала тех теплых провинциальных вечеров, не чувствовала боли, любви, разочарования. Это прошло рядом со мной, не коснулось меня. Это не моя история, хотя, конечно же, она оставила не малый след в моем сердце.

Я больше чем уверенна, что «Жизнь взаймы» можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить в ней что-то новое. Такие книги как эта – нетленны, вечно актуальны и вечно любимы. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств, настроения и\или возраста, смысл текста и послевкусие будут совершенно разными.
Ведь «до самых простых истин доходишь иногда окольными путями».
Спасибо за внимание,
С теплом и уважением, Е.

написала рецензию21 октября 2016 23:01
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Прочитала книгу я уже давненько, но руки дошли написать рецензию только сейчас. Имя Эриха Ремарка настолько популярно, что невозможно найти во всем мире человека, который о нем бы не слышал. Когда я думала, с какой же книги начать знакомство с этим писателем, мой выбор остановился на трех вариантах: Триумфальная арка, время жить и время умирать, жизнь взаймы. Но обстоятельства выбрали за меня. Книга "Жизнь взаймы" случайно попала мне в руки, о чем я ничуть не сожалею.

Мое знакомство с Ремарком началось с этой книги и продолжится обязательно. Невозможно не влюбиться с легкий и чарующий стиль этого великого человека. Данная история о двух людях, которые словно живут в разных мирах. Лилиан неизлечима больна, она считает каждый день, который ей удалось вырвать из рук Госпожи Смерти в то время как Клерфэ будто играет со смертью, подпуская ее к себе на расстоянии вытянутой руки, а затем выжимает педаль газа до предела, убегая от нее. И тем не менее они оба схожи, ведь живут одним моментом. Лилиан - потому что каждый момент может стать для нее последним, а Клерфе - потому что потерял интерес к жизни.

Весьма печально осознавать, что то, чем пренебрегает Клерфэ - единственное, что важно для Лилиан. И еще более печально, что жизнь, которую он рисовал для них в будущем - золотая клетка для Лилиан, чего мужчина не смог осознать.

Книга затронула до глубины души своей трагичностью. А ведь она так хорошо начиналась! Мечты исполнялись, путешествие, новые места, старые места в новом свете... И столь логичный, но от этого еще более мрачный конец. Эрих Мария Ремарк разбил все мечты и фантазии, показывая, насколько жестокой может быть реальность. Что придает книге еще более драматичный эффект. Обычно я не перечитываю книги, но думаю, что эта вполне может стать одной из немногих, которую я прочитаю дважды.

написал(а) рецензию14 октября 2016 16:57
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Трогательная, настоящая и такая грустная книга. Роман о том, что надо наслаждаться каждым мгновением, зная, что жизнь на самом деле коротка. Как часто бывает, что мы спешим по своим делам и совсем не наслаждаемся жизнью. Все проходит по сценарию: дом, работа, дела.

Главная героиня - Лилиан, показала нам, что жизнь стоит ценить, наслаждаться ею. Что стоит слушать своё сердце, подчиняться ему, даже если все против. Что жить, любить и общаться нужно только с теми, кто достоит этого, кто важен для тебя.

Роман о любви между Лилиан, больной туберкулезом, и автогонщиком Клерфэ, который уже давно потерял вкус к жизни. История любви пронизана трагичностью, неизбежностью, безысходностью.

Роман о любви, которая обречена.

Концовка меня немного удивила, я представляла себе совсем другой сюжет. Даже до сих странно, что все закончилось совсем по-другому .(

Хоть я и дочитала книгу ещё неделю назад, но до сих пор у меня ощущение, что жизнь проходит мимо. Слишком грустно, слишком печально..

P.s. мне сейчас так грустно и одиноко, что и вправду хочется развесить все самые красивые платья. Просто, чтобы не быть одной.

написала рецензию10 октября 2016 12:00
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

На немецком название звучит немного иначе – Der Himmel kennt keine Günstlinge (Небесам неведомы любимцы), и мне кажется, оно гораздо больше отражает суть произведения, нежели наш перевод.

По большому счету, мы все находимся в равных условиях, хотя каждый из нас думает наоборот. Лилиан, на протяжении всей книги до самого её конца, думала, что небеса её обделили, намеренно укоротили её существование, заставили её с завистью смотреть на здоровых людей и воображать, что у них впереди целая, полная счастья, жизнь. Не спорю, будь я на её месте, то думала бы точно так же. Смертельная болезнь меняет человека, кого-то делает осторожнее, а кого-то наоборот безрассуднее и от того, счастливее.

Вы спросите, разве смертельно больной человек может быть счастливее здорового? И Ремарк ответит, что, безусловно, может. Посмотрите на поразительные отношения Лилиан и её дяди Гастона. Ему около 80, он здоров и уже стар, ей – 24, она больна и молода. Но если сравнить их жизни, то она прожила свою куда полноценнее, нежели он. Она научилась ценить каждый день и каждую ночь, каждую минуту и даже каждый миг, он же научился ценить только звон накопленных монет.

В этом Клерфе похож на Лилиан, он тоже умеет ценить каждый день, и по началу он такой же безрассудный, как и она. Но его безрассудству приходит конец, когда он понимает, что любит. Как интересно наблюдать за изменениями в его взглядах, и даже больше, в его жизненных принципах. Как слеп становится человек от любви, и как сильно может он измениться.

В этой книге Ремарк, как всегда, трагичен и прекрасен, как и любовь Клерфе и Лилиан. Эта история не похожа на другие, она особенная, потому что, у неё абсолютно уникальный неожиданный конец, который заставляет нас поверить, что небесам неведомы любимцы.

Alina Burova (@alina_burova)13 октября 2016 21:47

@rina_rot, спасибо за совет!)

Кэти (@rina_rot)13 октября 2016 22:03

@alina_burova, всегда пожалуйста)

Дарья (@elloissa)14 октября 2016 5:21

@alina_burova, у меня получилось так, что я начала с его (по-моему мнению) самой сильной книги - На западном фронте без перемен. После нее автор стал для меня чем-то больше чем просто автор. Он научил меня жить, что ли)) А потом уже пошли Три товарища (великолепное произведение), Ночь в Лиссабоне (я плакала как Пьеро) и вот - Жизнь взаймы. Знаете, пожалуй, его можно начать с любой книги, он просто не способен разочаровать..)

написала рецензию13 октября 2016 20:38
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

"Жизнь взаймы" - первое произведение Ремарка, с которым мне посчастливилось познакомиться. Возможно, это помогло мне проникнуться ею с самых первых строк, ведь у меня не было никаких ожиданий относительно военной тематики или второстепенности любовных линий, о которых говорят поклонники писателя. Любовь главных героев, которая рождалась не с первой встречи, а в ходе общения, заворожила меня. Героиня, хватающаяся за тонкие ниточки жизни, которая для нее неизбежно распускалась, как вязаная салфетка, и герой, проверяющий свою "салфетку" на прочность, рискуя разорвать последнюю нить. Жизнь и смерть, их хитросплетения пронизывают каждую строку произведения. Книга показывает, как может поменяться мировоззрение человека, осознающего близость смерти и человека, готовящегося отдать самого дорогого человека смертельной болезни. Передается живо и ярко боль умирающего при виде здоровых людей, тратящих ценные мгновения на земные блага, на гонку за деньгами, съедает ощущение несправедливости. Я буду рекомендовать прочитать книгу людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, которым кажется, что их мир рушится, что жизнь не имеет смысла и представляет собой сплошное мучение. Я уверена, что эта книга поможет им поверить в счастливое завтра.