Жизнь взаймы

1959

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине. В книге автор пытается уловить тончайшую грань, которая отделяет живущих людей от смерти. Есть ли место любви на грани обреченности? Эрих Мария Ремарк считает, что есть. И в этом ему удается убедить читателя.

Роман Ремарка «Жизнь взаймы» – отличная книга от большого мастера, наполненная глубоким смыслом и жизненным содержанием. В 1977 году режиссёром Сидни Поллаком был снят одноименный фильм «Жизнь взаймы», экранизация имела такой же ошеломляющий успех, как и книга.

8,5 (1 532 оценки)

Купить книгу Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

В 1977 году на экраны вышел фильм «Бобби Дирфилд», снятый Сидни Поллаком по мотивам романа «Жизнь взаймы». Имя главного героя в сценарии было изменено. Сыграл гонщика великолепный Аль Пачино.

Работа над романом шла параллельно со значимыми событиями в жизни писателя: Ремарк второй раз развелся с Замбоной в Мексике и вскоре женился на Полетт Годдар. В это же время он работал над сценарием фильма «Время любить и время умирать» и принимал участие в его съемках в роли Польманна.

Отличительной особенностью «Жизни взаймы» является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей

Один из героев романа, Борис Волков — русский иммигрант, произнес в уме знаменитую фразу: «Кто хочет удержать-тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Бобби Дирфилд» — фильм Сидни Поллака по мотивам романа "Жизнь взаймы"

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту.

<p>Она протянула руку к телефону, но не сняла трубки. Она знала, что он ей скажет. Она знала также, что он будет прав; но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.</p>
Добавила: alenushka
<p>Сострадание - плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Единственное, чего страшилась Лилиан, — это оказаться в плену обыденности.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Очутиться лицом к лицу со смертью — совсем иное, чем говорить о ней.</p>

написал рецензию19 октября 2017 21:38

Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. (с) Пауло Коэльо

Кстати, эта фраза из "Вероника решает умереть" и вспоминая книжку Коэльо прихожу к выводу, что он не один раз перечитал "Жизнь взаймы" перед тем как садиться за работу. Может даже конспектировал...

Санаторий в Швейцарии.
Звучит романтично, не так ли? Но только при одном условии: если ты туда отдыхать едешь, а не умирать от смертельной болезни. Однако подавляющее большинство клиентов заведения в романе Ремарка - именно такие, приехавшие с комфортом встретить тетушку с косой. Среди них некая Лилиан, медленно съедаемая туберкулезом. Однако девушка не способна строго выполнять инструкции врачей и иногда сбегает тяпнуть рюмочку-другую. Было бы странно, если бы Ремарк обошелся без алкоголя....

Однажды Лилиан знакомится с автогонщиком Клерфэ и бросает санаторий (и лечение) куда подальше. Она хочет жить на полную катушку: ходить в театры, покупать баснословно дорогие платья, есть в лучших ресторанах, спасть в первых попавшихся гостиницах, играть в рулетку. Жить!
Что сказать? Наверное, я бы поступил так же... Но в данном случае мое восприятие уперлось в непонимание персонажей.

Лилиан мне просто не нравилась, хотя я понимал ее поступки. Единственный эпизод, когда я мысленно вскричал "Жги, Лили!", имеет отношение к фиалкам и сестре гонщика. Вот тогда я был за девушку. В остальных моментах больше ждал рассказа про автогонки по Италии (притом, что машины меня фактически не интересуют).
Т.е. мое непонимание Лилиан заключается в противоположном складе характеров и видения жизни/смерти.

Клерфэ - сам по себе интересный человек, со сложившимся мировоззрением. Когда он подменяет свое поведение в отношении Лилиан это выглядит более чем реалистично. Гулять и бесится можно с понравившейся девушкой. Но если полюбил, то тут уже не до веселья. "Только моя и сиди дома". Другой вопрос, что забыл он про туберкулез... Здоровому человеку трудно помнить про болезнь у другого.
Мое непонимание Клерфэ заключается в невозможности совместить его и вышеупомянутую даму. Они не противоположности чтобы притянуться, они не единомышленники чтобы быть интересными друг другу. Их отношения были естественны на первых 30 страницах. Потом - не понимаю...

Борис Волков - русский эмигрант, еще один пациент санатория. Вот они с Лили могли бы быть счастливы. Отведенное им время. Но... девушка еще не поняла того, что давно знал этот мужчина: куда бы ты не побежал, всегда берешь с собой себя...
Волков мне понятен и даже в какой-то степени приятен. Тем более у него овчарка есть. Но и он наделал много ошибок. И растратил быстротечное время на догонялки...

Чем эта книга отличается от других ремарковских?
- Полным отсутствием политики и влияния войны на жителей романа. Здесь у персонажей другая беда, от этого и другая линия поведения.
- Слишком мало пьют. А когда пьют, то в основном вино или шампанское. Шок и алкогольно-читательская ломка.
- Герои выворачивают мысли наизнанку, следовательно, становятся понятнее как люди. Но я их как людей все равно не понимаю. Мне дайте полунамек и я пойму. А когда все мысли четко и по делу, то я прямо потерялся.

Хотя не могу назвать произведение выдающимся и тем более уникальным (как-то слишком навевает воспоминания о "Трех товарищах" при чтении), все же оценю высоко. Может слегка притянув пару баллов за уши. Полагаю, книга в большей степени подойдет женской аудитории.

@neveroff, и не мой, но, к сожалению, применительно к Чехову, Борхесу, ОГенри от этих форм никуда не денешься. Малая форма - лучший способ попытаться спрятаться от читателя.

@olli-n20 октября 2017 15:55

Смотрю, Ремарк любит тему машин и умирания от туберкулеза.

@neveroff20 октября 2017 19:43

@Shishkodryomov, а еще применительно к По, ОГенри и еще многим. Но на самом деле качественно сделать рассказ, пожалуй, труднее, чем роман.))

@olli-n, он же немножко был автогонщиком, а туберкулезом болела первая жена... А вообще в основном его тема - кальвадос))

написала рецензию12 сентября 2017 18:51
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга полна жизни. Желание насладится каждой минутой и не растратить в пустую мгновения, отвоеванные в неравном бою со смертью. Видимо поэтому в каждой строчке неизменным спутником героев присутствует отчаяние. Отчаянная гонка за впечатлениями и воспоминаниями. Путешествие вперед в небытие. Страх не успеть и оставить непознанными маленькие радости жизни. Ну и конечно же любовь, когда понимаешь, что мгновения быстротечны и уже "сегодня" становится "завтра", а "будущее" перетекает в "прошлое".

У Ремарка я читала "На западном фронте без перемен" - тема о войне и смерти. "Жизнь взаймы" тоже пропитана тем унылый настроением, когда отголоски войны достигаюn тебя и в мирное время. Скользящие и невидимые воспоминания главного героя о своем военном прошлом теряются в сюжете, но они есть и от них никуда не спрятаться. И даже сейчас, когда Клерфе удачливый гонщик в его образе печаль и растерянность придают книги серое и грустное настроение.

Главная героиня тоже расписана в темных тонах. Лилиан живет сегодняшним днем, потому что завтра для нее не существует. Ее утро это отчаянная борьба за вечер. Очень жаль, что такие светлые и солнечные люди, которые только начали свой жизненный путь, знают, что закат ближе, чем кажется. Тяжелая болезнь отсчитывает крупинки, а понимание, что панацеи нет приводит к смирению и принятию действительности. Зато она знает ценность мгновению и берет от него все возможное и невозможное. Яркий образ, но очень хрупкий и нежный.

Книга тяжелая и грустная. В ней жизнь - это драма, а герои - это песчинки в круговерти жизни. Если вы хотите чего-нибудь легкого, то даже не смотрите на Ремарка. У него каждая книга - это борьба и проигрыш. Нельзя выиграть там, где провал неизбежен. Любовь и ненависть, отчаяние и надежда - неизменные спутники героев, а смерть неизбежный финал. Зато жизнь яркая и полная впечатлений. Именно с такими книгами приходит понимание ценности сегодняшнего дня. А это хороший стимул сделать то, что постоянно откладывается на завтра. Я только прочитала "Жизнь взаймы" и мои впечатления довольно разрозненные и противоречивые. Может быть потом, когда я соберу их в систему, я смогу воспринимать произведение более осмысленно и системно, но сейчас я грущу и плачу, потому что Ремарк умеет подарить надежду, а потом в последнем предложении ее отнять.

написал рецензию18 июля 2017 15:37
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Что мне нравится в Ремарке – все его тексты легко разбираются на цитаты. Это порождает те самые забавные ситуация, которые с незапамятных времен гуляют по интернету – «Когда она писала – она ведь любила!» И это про Ремарка! Про мужика, который даже на собаку смотрит максимально сурово
Дело в том, что из-за всех этих ванильных цитаток создалось ложное впечатление, что Эрих М. Ремарк, ярчайший представитель Потерянного поколения — это какой-то автор сентиментальных романов. Лично меня это страшно бесит
Итак, «Жизнь взаймы». История гонщика Клерфэ и «девушки из санатория» Лилиан. Что в ней прекрасно: легко подумать, что это история любви. Особенно, если нагло вырывать цитаты из текста, как это все любят:
«Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья»
«Любовь, так же, как и время, необратима»
«Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов»
Забавно, что когда в такую цитату закрадывается душа и боль настоящего Ремарка – она становится куда менее популярной:
«Они всегда так говорят, эти женщины - олицетворение беспомощности и себялюбия, никогда не думая о том, что мучают другого. Но если они даже об этом подумают, становится еще тяжелее, ведь их чувства чем-то напоминают спасшегося от взрыва солдата, товарищи которого корчатся в муках на земле, - сострадание, беззвучно вопящее: "Слава богу, в меня не попали, в меня не попали..."»
А все потому, что это роман о неизбежности смерти. Как и любое другое произведение Ремарка, да и любого другого писателя Потерянного поколения, «Жизнь взаймы» переполнена мыслями о неизбежном пути человека в ничто. И о желании жить.
Потому что человеку, прошедшему две мировые войны писать (хотя скорее кричать, будто от боли) больше не о чем. Частью души Ремарк все равно остается солдатом в окопе. Остается инвалидом войны, который вопит по ночам – от физической ли боли, от моральной ли…
Клерфэ живет от гонки до гонки — как солдат живет от передовой до передовой. Лилиан — еще более тяжелый случай, потому что она обреченный солдат. У нее нет шансов. Она знает, что ей отпущено мало. Когда понимаешь все это, то хочется цитировать совсем другие вещи:
«Мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти»
«Вы носите смерть, как другие носят платья, отливающее разными цветами. Это и есть ваш настоящий любовник, по сравнению с ним все остальные ничего не стоят»
«Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность»
И, пожалуй, самое сильное:
«Я согласна быть бедной и одинокой, только бы остаться! Остаться! Все остальное — ложь и мужество отчаяния»
«Жизнь взаймы» -- это крик умирающего человека. Он кричит о том, что все мы, глупцы, умираем, только из страха игнорируем этот факт
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:47

А я читала Жизнь взаймы сразу после трех Товарищей и немного угорела, когда эти книги оказались копиями друг дружки. С тех пор как то на Ремарка немного в обиде)

@ashe_maree, да, есть такая проблема) У него так-то все книги в целом на одну тему

@Wall-de-Mar, тогда уместнее было бы поместить Ваше мнение относительно сентиментальности в рецензиях на эти книги, потому что, судя по рецензируемому здесь роману, Ремарк излишне сентиментален)

написал рецензию1 июля 2017 11:08
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

...3я книга Ремарка, прочитанная мною и 3я его книга, заканчивающаяся смертью. Только на этот раз умирает не только объект любовных воздыханий главного героя, а и сам герой.
По прочтению двух предыдущих книг, и когда я дошел до половины книги, то было очень предсказуемо, что умрет Клерфэ. Главная героиня понятно дело уйдет в царство Аида. Так наверно заведено в книгах Ремарка. (Еще я заметил, что сам автор любитель гонок. В 3х мною прочитанных книгах, главный герой всегда ездит на крутой машине, и у каждой есть своё имя.) В книге на фоне всех событий, переживаний, любви, проходит размышление о жизни и смерти, о том как неотделимы эти понятия от друг друга. Мне понравились рассуждения о жизни главной героини, ее разговоры с Клерфэ, поэтом, богатым итальянцем и т.д. Автор показывает размышление и видение жизни и смерти со стороны разных людей. Мне понравилась глубина некоторых простых диалогов.
Несмотря на то, что книга несколько похожа на другие произведения Ремарка, она все равно отличается тем, что в ней рассматривается смысл жизни. В этой книге сделана попытка дать ответы на вопросы, как нужно относится к жизни, что в ней важно, а что пустяк и т.д. По началу у меня была неприязнь к Лилиан, так как она бросила Бориса в санатории, но потом я её попытался понять. Ей хотелось вырваться из цепких лап болезни, урвать у жизни кусочек и все, что связывает с санаторием, оставить в нем. Потом к ней пришло понимание, что жизнь определяет не место или люди, с которыми живешь, скорее это отношение к самой жизни... Книга содержательная, сильная и мне была очень интересна. Прочитал ее с большим интересом. На меня она оказала свое магическое действие, поэтому ее я выделяю между двумя другими книгами Ремарка: "Три товарища" и "Триумфальная арка".

как и вы, я читала 3 книги Ремарка, по мне удалось закончить только "Триумфальную арку". Ремарка сложно читать, он просто взваливает на читателя эмоциональную тяжесть в виде трагических судеб героев.

@victoria_b, по мне, в этом вся и прелесть в его произведениях. Он открывает пелену с глаз, и показывает, что не всякая история заканчивается хэппи эндом...
Но при этом, автор даёт ясно понять, что не стоит сдаваться. Ведь, во всех его книгах идет борьба, где между режимом или желанием жить.

@neveroff2 июля 2017 0:05

"Земля обетованная" тоже по аналогичному атмосферному сценарию сделана. И неизвестно какие бы смерти были в конце, если бы Ремарк успел дописать. А вот "Искра жизни" (из того что прочел) наиболее в формате "другой Ремарк".

написал рецензию24 мая 2017 23:40
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Сколько гнева было во мне после прочтения книги и как же я плевался о зря потраченном времени... Графоманство в высшей степени самолюбования овладело Ремарком и его "Жизнь взаймы" была настоящей карой за прочитанными подряд прекрасными романами этого писателя. Разочарование, не знавшее предела и лютое непонимание колом стоят до сих пор в упоминаниях об этой книге. Зачем вообще писать такое внушительных объёмов произведение, лишённое действий, движения и исторической ценности? Тонкости Камю и развития переживаний главных героев - почему здесь не было хотя бы этого? Литературным изыскам и прочим элементам нарциссизма писателя я не могу найти никакого объяснения.
Очень свежо в голове воспоминание, как по долгу работы приходилось редактировать тексты, написанные коллегой - начитанным и образованным человеком. Что-то мне напоминали эти статейки - их содержание было размытым, а выводы - неочевидными. Я хорошо общался с коллегой и когда зашёл разговор о литературе в кругу коллег, девушка назвала Ремарка любимым автором. Не успел я поинтересоваться о любимом романе, как она выдала: "Конечно, Жизнь взаймы - самое яркое и насыщенное произведение автора, обожаю перечитывать его". Обвиняйте меня в предвзятости и говорите о разных цветах фломастера - замерев на мгновенье, повисла тяжёлая пауза... В паре фраз обрисовал своё мнение и больше о литературе речи я не поднимал.

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 9:50

@matlaber, Возможно, Вы ожидали чего то другого. Я про то, что это не книга, где много действий, детектива, экшена и интриги. Ремарк описывал чувства умирающей девушки и её желание получить от жизни всё то, что ей не доступно, т.к её время ограничено.
Да, я читала этот роман. Я не говорю, что он лучший из его творчества. Прочитав все книги Ремрка, я могу уверенно сказать, что есть те, что удались ему меньше - Гэм , Приют Грез , а есть те, что являются для меня любимыми - Искра жизни , Ночь в Лиссабоне . Есть не мало людей, которые осуждают Ремарка, что его книги похожи, однотипны и везде один сюжет. Но, если читать его книги, вдумываясь в прочитанное, переживая героям и представляя себя на их месте, то совершенно другое впечатление. Ремарк максимально точно передаёт эмоции тех, кому осталось жить считанные дни, или эмигрантов, чья жизнь не предсказуема

Джеймс Кот (@andres)25 мая 2017 10:29

Вот читаю Кортасара и тоже задумался о графоманстве. Мне кажется, мы уже не можем оценить прекрасный слог Толстого и Достоевского. Они, конечно, литературные гиганты. Но хочется поконкретнее, покороче и побыстрее. Поэтому Довлатов, Чехов и Буковски кажутся ближе и понятнее.
Раньше "Горе от ума" заучивали наизусть. Было свободное время. Сейчас стихотворение выучить уже подвиг.
Темп жизни ускоряется.

@psycho25 мая 2017 10:32

@matlaber, обратно? а для меня этот автор исключительно "музыкант без умения быть "пожарным.
Мне нравится ваша оценка на книгу) Просто пример с девушкой...забавен.