Жизнь взаймы

1959

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине. В книге автор пытается уловить тончайшую грань, которая отделяет живущих людей от смерти. Есть ли место любви на грани обреченности? Эрих Мария Ремарк считает, что есть. И в этом ему удается убедить читателя.

Роман Ремарка «Жизнь взаймы» – отличная книга от большого мастера, наполненная глубоким смыслом и жизненным содержанием. В 1977 году режиссёром Сидни Поллаком был снят одноименный фильм «Жизнь взаймы», экранизация имела такой же ошеломляющий успех, как и книга.

8,5 (1 449 оценок)

Купить книгу Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

В 1977 году на экраны вышел фильм «Бобби Дирфилд», снятый Сидни Поллаком по мотивам романа «Жизнь взаймы». Имя главного героя в сценарии было изменено. Сыграл гонщика великолепный Аль Пачино.

Работа над романом шла параллельно со значимыми событиями в жизни писателя: Ремарк второй раз развелся с Замбоной в Мексике и вскоре женился на Полетт Годдар. В это же время он работал над сценарием фильма «Время любить и время умирать» и принимал участие в его съемках в роли Польманна.

Отличительной особенностью «Жизни взаймы» является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей

Один из героев романа, Борис Волков — русский иммигрант, произнес в уме знаменитую фразу: «Кто хочет удержать-тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Бобби Дирфилд» — фильм Сидни Поллака по мотивам романа "Жизнь взаймы"

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту.

<p>Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остается в крови... Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь, таков мрачный и безжалостный закон любви.</p>
Добавил(а): aleksandra2002
<p>Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.</p>
Добавил(а): aleksandra2002
<p>Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой.</p>
Добавил(а): aleksandra2002
<p>В трудные времена наивность — это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный</p>
Добавил(а): aleksandra2002
<p>Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями». </p>

написал рецензию24 мая 2017 23:40
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Сколько гнева было во мне после прочтения книги и как же я плевался о зря потраченном времени... Графоманство в высшей степени самолюбования овладело Ремарком и его "Жизнь взаймы" была настоящей карой за прочитанными подряд прекрасными романами этого писателя. Разочарование, не знавшее предела и лютое непонимание колом стоят до сих пор в упоминаниях об этой книге. Зачем вообще писать такое внушительных объёмов произведение, лишённое действий, движения и исторической ценности? Тонкости Камю и развития переживаний главных героев - почему здесь не было хотя бы этого? Литературным изыскам и прочим элементам нарциссизма писателя я не могу найти никакого объяснения.
Очень свежо в голове воспоминание, как по долгу работы приходилось редактировать тексты, написанные коллегой - начитанным и образованным человеком. Что-то мне напоминали эти статейки - их содержание было размытым, а выводы - неочевидными. Я хорошо общался с коллегой и когда зашёл разговор о литературе в кругу коллег, девушка назвала Ремарка любимым автором. Не успел я поинтересоваться о любимом романе, как она выдала: "Конечно, Жизнь взаймы - самое яркое и насыщенное произведение автора, обожаю перечитывать его". Обвиняйте меня в предвзятости и говорите о разных цветах фломастера - замерев на мгновенье, повисла тяжёлая пауза... В паре фраз обрисовал своё мнение и больше о литературе речи я не поднимал.

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 9:50

@matlaber, Возможно, Вы ожидали чего то другого. Я про то, что это не книга, где много действий, детектива, экшена и интриги. Ремарк описывал чувства умирающей девушки и её желание получить от жизни всё то, что ей не доступно, т.к её время ограничено.
Да, я читала этот роман. Я не говорю, что он лучший из его творчества. Прочитав все книги Ремрка, я могу уверенно сказать, что есть те, что удались ему меньше - Гэм , Приют Грез , а есть те, что являются для меня любимыми - Искра жизни , Ночь в Лиссабоне . Есть не мало людей, которые осуждают Ремарка, что его книги похожи, однотипны и везде один сюжет. Но, если читать его книги, вдумываясь в прочитанное, переживая героям и представляя себя на их месте, то совершенно другое впечатление. Ремарк максимально точно передаёт эмоции тех, кому осталось жить считанные дни, или эмигрантов, чья жизнь не предсказуема

Джеймс Кот (@andres)25 мая 2017 10:29

Вот читаю Кортасара и тоже задумался о графоманстве. Мне кажется, мы уже не можем оценить прекрасный слог Толстого и Достоевского. Они, конечно, литературные гиганты. Но хочется поконкретнее, покороче и побыстрее. Поэтому Довлатов, Чехов и Буковски кажутся ближе и понятнее.
Раньше "Горе от ума" заучивали наизусть. Было свободное время. Сейчас стихотворение выучить уже подвиг.
Темп жизни ускоряется.

@psycho25 мая 2017 10:32

@matlaber, обратно? а для меня этот автор исключительно "музыкант без умения быть "пожарным.
Мне нравится ваша оценка на книгу) Просто пример с девушкой...забавен.

написала рецензию19 мая 2017 0:19
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

После Ремарка, остается такой след на душе, что смотреть на мир, как раньше, довольно таки трудно. Он раскрывает глаза, и как бы говорит: Что любой твой день, может оказать последним...

А какую же борьбу, ведут главные герой между миром и собой? Что совсем не трудно, поставить себя на их место.

@fizik224566, в нём есть то, чего нет у других авторов, свобеобразная и достаточно необычная атмосфера

@cherebrinka, возможно так оно и есть)

написала рецензию14 апреля 2017 23:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мне кажется, что эта книга не зря помечена в нашем зачете как "диплом", для меня она как бы подытоживает иронию жизни, счастье и горе, почему-то всегда идущие об руку. Эта первая книга Ремарка в моих руках, наверное и поэтому такое впечатление, будто меня из книжного мира за ручку провели в реальную жизнь, но не швырнули её в лицо, а просто и без купюр раскрыли на неё глаза, постепенно и неотвратимо.
Несчастен умирающий в расцвете сил, так ли это? Что если для него/неё так лучше, чем бестолково жить ради шелеста/звона/перестука денег в кубышке, ради сиюминутного удовольствия, ради чего вообще стоит? Вопрос, хочет ли жить калека (ведь его жизнь полна страдания, ну а чья нет?), стоит ли ему жить (и кому это решать?) и как на это смотреть (всё зависит от точки зрения), всплывает почти сразу, с шапочно знакомым читателю смутно обрисованным героем-гонщиком. Рассмотрим его пример, дабы не раскрывать всего сюжета. Исходя из портрета, это адреналинщик, что никогда особо не выделялся в кругу своих соратников, он просто любил то, чем занимался - и всё. Он попал в аварию и борется за жизнь. А нужно ли, стоит ли, ведь он точно останется калекой и никакие гонки ему уже не светят, а ещё он не знает, но мы-то в курсе - его подружка, его подружка не то, ради чего стоит выжить. И вот, этот почти незнакомый человек умирает. Что вы почувствуете?
Есть две точки зрения: одна принадлежит другу, который утаил от идущего по грани друга постыдную правду о подружке последнего, другая - незнакомой красивой молодой, но уже умирающей мадемуазель, думающей, раз она в таком состоянии, то она-то уже может судить по совести, кому и чего хотелось бы. Один думает - счастливчик, он не знал боли душевной и умер довольным! Другая думает - я хочу жить и все хотят жить, я решила за себя и за каждого - всё вокруг хочет жить, неважно, в каком изломанном, измотанном состоянии оно находится. И оба неправы. Истина где-то между, но чтобы пройти этот путь, пересечь барьер, нужно нечто большее, чем холодный рассудок или пламенная страсть, нужна любовь. Путь она будет печальной и неожиданной, мучительной и временами грузной, неудобной и сковывающей, пусть она переплавит и сделает иным, пусть, но ты будешь жить и дышать полной грудью. Злая ирония, знаю, но так символично, не правда ли?

Диплом #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 10:47
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с автором началось с этой книги и обязательно продолжится дальше.
Уже давно хотелось познакомиться с Ремарком, друзья отдавали свои книги, знакомые рекомендовали какие-то определенные истории. Он был везде, и я боялась этого знакомства. Но, благодаря академии, начало положено, чему я очень рада.
Эта книга история жизни двух обреченных людей. У них нет будущего, есть только настоящее.
Они живут одним моментом, у них есть только сейчас.
Лилиан, молодая девушка, которая очень больна туберкулезом. Она живет в лечебном учреждении, где Смерть не является чем-то неожиданным, а жизни нет.
Клерфэ, мужчина, жизнь которого может оборваться в любой момент. Вся его жизнь связанна с риском и смертью. Он гонщик, который живет гонками и ощущением игры со Смертью.
История любви таких непохожих, но в тоже время одинаковых людей.
Клэрфэ нравится ее легкость, Лилиан то, что он не задает вопросов.
Эти двое показывают, что нужно ценить жизнь, проживать каждый день. Каждый день неповторим.
Трагичная и печальная история любви, в которой ты выступаешь в качестве зрителя, которому повезло познакомиться с ними и посмотреть на их жизнь.

#Био1_5курс

Ох уж этот Ремарк. Пишет такие произведения, где ждать счастливого конца практический без толку. Но читатели всё равно продолжают брать в руки его книги. Может потому что он пишет правду? Во всяком случае в этом романе.

написала рецензию18 ноября 2016 23:17
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения, где только можно. И находят»
Моя мама говорит, что Ремарка нужно читать тогда, когда в собственной жизни все плохо, а иначе смысл не дойдет. Так и получилось. Начала знакомство с "Небеса не знают счастливчиков" (альтернативное название романа) еще месяца три назад, но в скором времени закинула. И вот, на душе совсем паршиво. И я решила попробовать еще раз. И вот оно! Это тот самый сосуд с чистой водой в жгучих песках пустыни! Ни на секунду не пожалела о своем решении.
"Жизнь взаймы» - произведение, которое трудно читать и, как по мне, невозможно делать это быстро, ибо в каждой строчке заложен глубокий смысл, докопавшись до которого, можно раскрыть множество истин жизни. С другой же стороны, с этой книгой Вы потеряете счет времени.
О чем книга?
Это история двух людей. Двух людей без будущего.
Она. Молодая девушка, преследуемая страхом смерти, которой выпадает возможность провести свои последние месяцы беручи от жизни сполна. И вот Лилиан, наконец-то вырвавшись из лап болезни хотя бы в своей голове, жадно глотает воздух, пытаясь «надышаться перед смертью». Каждая минута на вес золота. Каждый момент последний.
Он. Человек, живущий от гонки до гонки, постоянно ставит свою жизнь под угрозу, постоянно на грани этого и того мира. Клерфэ с Лилиан прекрасно понимают друг друга: ей нравится, что он не задает вопросов, а ему - ее легкость и неординарный взгляд на бытие.
Все замечательно до тех пор, пока Клерфэ не влюбляется в Лилиан. Вот тогда он кардинально меняется, становится слепцом и глупцом, и желая удержать – теряет, желая предрасположить –отталкивает свою мечту.
Хотя книга и очень эмоциональная, ты остаешься всего лишь зрителем. Я не ощущала тех теплых провинциальных вечеров, не чувствовала боли, любви, разочарования. Это прошло рядом со мной, не коснулось меня. Это не моя история, хотя, конечно же, она оставила не малый след в моем сердце.

Я больше чем уверенна, что «Жизнь взаймы» можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить в ней что-то новое. Такие книги как эта – нетленны, вечно актуальны и вечно любимы. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств, настроения и\или возраста, смысл текста и послевкусие будут совершенно разными.
Ведь «до самых простых истин доходишь иногда окольными путями».
Спасибо за внимание,
С теплом и уважением, Е.