Рецензия на книгу Япония. В краю маяков и храмов от cupy

написала рецензию29 ноября 2016 14:11

#ТиП1_1курс

Япония – страна контрастов, в соответствии с этой истиной выполнена и книга. Честно говоря, я люблю, когда название синонимично содержанию, тут этого не случилось. Автор книги побывала много где, включая и храмы, но экзальтированный стиль подачи материала с трудом ассоциируется даже с обложкой, не говоря о туманности и загадочности титульного листа. Можно было бы многое списать на вкусовщину, но проскальзывают и «преступления против жанра». Я искренне не понимаю, как в такой публицистической литературе допускают халатные высказывания о конкретных фактах или явлениях на уровне «или как его там». После книг, авторы которых глубинно изучали чуждую культуру в путешествии было странно читать такой ничем не подкреплённый, но зашкаливающий оптимизм. Тем более Галина Шевцова не на время приехала в страну, а уже какое-то время жила там. Но ей явно веселее живописать, как попам горячо сидеть на нагретом солнце металле, чем в некоторых местах уточнить факты у знающих людей. В этом мы не сошлись с автором, и я в очередной раз понимаю, что люди небезосновательно остерегаются творчества соотечественников.

И всё-таки рецензия будет положительной, поскольку фактов новых и интересных я узнала немерено. Начиная с каких-то совсем частностей японских, к примеру, о праздниках и значимости повторяющихся чисел (потом в кино улыбнулась, увидев трейлер азиатского фильма, выходящего 02.02), и заканчивая универсальным опытом путешествий – тем же подводным плаванием. Кстати, отец писательницы профессионал в дайвинге, поэтому читать об этой теме было увлекательно. Ещё я заметила, что у нас есть общие представления о стране, а книга их углубляет. Например, про бамбуковые рощи слышали все, но многие представляют бамбук тонким, хотя на самом деле он запросто может быть толще наших берёз. Другое дело, что толстый уже не используют при строительстве из-за больших пор, делающих материал менее долговечным.

Книгу можно назвать интерактивной – уж если герои изготовляют на экскурсии бумагу-васи, то и у читателя непременно проявится дух сопричастности процессу. И так на каждой из станций большого пути по Японии – касается ли это водного релакса на Окинаве или же восхождения на заветную Фудзи.

Людмила (@liu)29 ноября 2016 14:28

ух ты, уже до Японии добралась) А самой хотелось бы там побывать, или ты больше в другую сторону посматриваешь? )

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 14:37

@liu, в данный момент посматриваю в сторону литературной Германии и уточняю в памяти, кто обязался написать большую рецензию, а кто действительно написал)) А если кроме шуток, то не столько добралась - начала давно, но периодически доставала "авторская подача", поэтому перемещалась в Прованс, и в Ботсвану.
Да, мне всё-таки эта страна представляется исключительной в Азии, поэтому хочется. Но с твоим музыкальным слухом с языком будет легче)

@helenal29 ноября 2016 14:52

а про маяки в итоге что-то было интересное? или просто завлекалочка для любителей в названии?

Людмила (@liu)29 ноября 2016 14:54

@cupy, ох не знаю, в своё время я даже венгерский не захотела осваивать))) А с японским так вообще всё сложнее, но для путешествий и английского достаточно... Пока из азиатских стран я больше ориентирована на Южную Корею)

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 14:58

@HelenaL, интересного не было, а было-то 2 абзаца.. Максимум из них - как он красиво возвышался в ночи над обрывом)) Тут скорее собирательный образ - что страна островная, маяков много. Если бы названию было ближе к сути книги, то звучало бы "Смотрите, как тут кайфово" - это собирательная цитата)) Но завлекалочку тоже не отметаю - я на неё даже благополучно попалась)

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 15:00

@liu, но что-то же всё равно узнаёшь в путешествии, хотя до полного изучения немногие доходят. Одно время я тоже про Корею думала.. В списках у нас нет, но я когда-то читала подобную книгу и о ней. Сейчас вдохновение отступило) А ты почему хочешь?

Людмила (@liu)29 ноября 2016 15:05

@cupy, у нас там хороший друг появился, возможно, ты его видела на фотках из Израиля) Сейчас он в армии служит и закончит это дело через 2 года, и у нас есть мечта поехать к нему в Сеул по завершению его службы)

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 15:08

@liu, всё, вспомнила про друга. Просто ждала какой-то более объективной причины, забыла про знакомства) Хорошая мечта)

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 5:17

Шестой доп! *и она не собирается останавливаться* :D А вообще, я эту книгу в списки включила тоже только благодаря сочному названию!

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 5:23

@Elloissa, к делу не относится, но мы каждый день заходим на ридли с разницей в минуту))) Давненько у меня не было 10 допов, так зачем же останавливаться?)) Мне и название, и обложка приглянулись, а содержание.. вот на оценку и понравилось))

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 5:30

@cupy, это невидимая сибирская связь :))) а 15 допов было когда-нибудь?))))

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 5:45

@Elloissa, так радует эта связь :)) Нет, на таких людей я смотрю, задрав голову)) У меня загадочная максимальная дюжина раза 2-3 повторялась, или уже меньше 10)

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 5:49

@cupy, а что на ридли есть люди с 15ью допами????

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 6:01

@Elloissa, есть человек с 20 допами ;)) Но в последнее время таких рекордов не бывает)

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 6:03

@cupy, О_о где он? Пусть поступает на Туризм)))

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 6:11

@Elloissa, ближе, чем ты думаешь)) Академканикулы, наверное)

@frau_irhen 17 августа 2015
Японская душа потемки. Приступая к чтению, я надеялась хоть немного ее понять, глядишь, и японские авторы станут проще для понимания, но кажется, я не сдвинулась ...Читать далее
@katzhol Катя 9 декабря 2015
Япония. Такая далекая и загадочная, уникальная и самобытная. А еще очень закрытая. По крайней мере я так считала. Что я знала о Японии до прочтения ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 21 ноября 2016
Не хотите ли отправиться в Японию – страну маяков и храмов? Предлагаю сделать это в апреле, ведь именно в апреле цветет сакура, которая топит всю ...Читать далее