Рецензия на книгу Долгая прогулка от neveroff

написал рецензию1 декабря 2016 1:01

Я слышал, что когда-то существовала такая кровавая игра для заключенных - "Охота на индюшек". Смертникам давали шанс убежать, а желающие (и, видимо, хорошо заплатившие) "законопослушные граждане" имели право пострелять в себе подобных. Приз - свобода, если тебя не поймают за установленное время. Вроде бы таким баловались даже в концлагерях, но это уж точно из разряда "Одна бабка сказала".

В любом случае Кинг в своей как-бы-антиутопии создает некое подобие такой забавы. Только игра добровольная, и участники даже считаются счастливчиками. Итак, трасса длиной в бесконечность и сто молодых ребят до 18 лет, которым по лотерее выпала честь ИДТИ. Победитель получает ВСЁ - в буквальном смысле: любое твое желание будет исполняться. Но если ты не можешь продолжать ДОЛГУЮ ПРОГУЛКУ, то выбываешь с дороги, выбываешь из игры, вы бываешь из жизни. В прямом смысле. Такой вот путь ценой в жизнь. Путь, на котором в итоге останется только один из ста. И не приведи Господь завести в дороге друзей. Друзей, через чьи трупы придется перешагивать совсем не аллегорически.

И тут же, неявно, а закадрово, вторым дном, можно увидеть о чем же этот роман. Это не приключения, тут не обязательно болеть за героев, тем более что после 30 страницы можно легко угадать, кто будет победителем, и даже - кто окажется вторым и третьим. Здесь интереснее обратить внимание, на то, что Игра - это Система современного общества. Пока ты соблюдаешь правила и топаешь, как тебе сказали, тебя кормят, поят, дают возможность общаться с близкими по духу людьми, даже разрешают завести псевдо-врагов. А если ты случайно сделаешь что-то не так, то тебе напомнят, пожурят с помощью трех предупреждений, которые всегда есть шанс отработать.

Но не дай тебе Бог пойти против системы и сойти с дороги в сторону. Всё, кранты. Система сжирает мгновенно и без всяких предупреждений. Мне вспоминаются строки из песни "Чижа":

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого.
Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного.
А он не бымший секретарь, он не уполномоченный,
А он с рождения такой: Совдепом замороченный.

Так что книга об этом. Книга, которая не только затягивает. Не только интересна с первой до последней странички. Это книга, которая реально страшная. Никакие ужасы Стивена Кинга не пробирали меня так, как обыкновенная бродилка сотни простых американских пацанов. Знаете почему? Вся хрень, пардон, в том, что в семнадцать я бы тоже пошел... Даже зная те четкие, но жестокие правила. Потому что молодости свойственно быть глупой. Ведь в семнадцать трудно понять, что в подобных играх победителей не бывает...

Шикарный роман. Прав Стиви, который считает эту работу лучшей из всего раннего творчества.

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:14

Вот я где-то слышала про "Охоту на индюшек", но даже не помню где... Значит это самая зацепившая тебя книга Кинга?

@loki2 декабря 2016 18:24

наверное, это единственная книга Кинга, о которой я все жалею, что руки не доходят прочитать

Lady Vodochka (@pum_pumoff)2 декабря 2016 19:00

Про общество тонко подмечено. Очень рада, что понравилась! Спасибо за рецензию. ^.^

@neveroff2 декабря 2016 20:25

@liu, кино было такое, по-моему. Но я читал статьи. Нет, она даже в тройку не попадает, но где-то на пятом месте будет, да))
@loki, она довольно небольшая, ты ее быстро осилишь. И напишешь отрицательную рецензию)))
@pum_pumoff, вам спасибо)) Согласны про общество?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 декабря 2016 20:33

@neveroff, целиком и полностью!

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее