Долгая прогулка

1979

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Купить книгу Долгая прогулка, Ричард Бахман

В 2000 году Американская библиотечная ассоциация включила роман в список ста лучших книг для подростков, написанных с 1966 по 2000 год.

Формально роман представляет собой антиутопию, но обычного для антиутопий подробного объяснения существующей общественной организации нет.

Кинг несколько раз безуспешно пытался опубликовать этот роман. В 1967 году он посылал роман на конкурс для начинающих авторов, проводящийся издательством Random House, но получил отказ. Не приняло роман и издательство Doubleday — так же, как и ранний вариант «Ярости». В итоге автор, создав себе псевдоним «Ричард Бахман», «подарил» своему литературному двойнику свои ранние романы, в том числе и «Долгую прогулку».

Книга, по словам самого Кинга, — лучшая из его ранних романов.

Роман посвящён Джиму Бишопу, Барту Хатлену и Теду Холмсу. Хатлен был одним из первых, кому Кинг дал почитать свеженаписанный роман, и после с восторгом вспоминал об этом.

В начале 1960-х радио и телевизионные станции США организовывали по всей стране пешие маршруты длиной в пятьдесят миль. Кинг рассказывал, что он в те годы не имел личного автомобиля и путешествовал автостопом. Пятьдесят миль он никогда не проходил, выдерживал только двадцать. Эти походы и вдохновили его на создание романа. Своим появлением роман был также обязан фразе Кеннеди о пользе ходьбы пешком, которую Кинг взял одним из эпиграфов к роману, и популярным во времена молодости Кинга игровым телешоу, являющим собой пример грубости, жестокости и дурного вкуса.

<p>Размышлять в одиночестве, ибо не важно, будет рядом с тобой кто-нибудь в этот день или нет; в конечном итоге ты один. Мысли приходят, и нет никакой возможности от них избавиться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Бывает, сидим мы у телевизора, и вдруг Кэт обнимает меня и говорит: "Счастливые мы с тобой, солнышко".</p>
Добавила: kris_mud
<p>...Чем дольше идешь в молчании, тем труднее его нарушить.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Перед стартом я мало что знал, а теперь я знаю еще меньше.</p>
Добавила: kris_mud
<p>...в любых часах сидит своя кукушка....</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию13 ноября 2019 7:54
Долгая прогулкаРичард Бахман

Какова цель прогулки я так и не поняла, но этому событию уделяется много внимания. Сотня парней до 18 лет начинает свой путь, скорость шага не должна быть ниже установленной отметки иначе предупреждение, а после трех предупреждений расстрел. Но для чего эти мальчишки подают заявки на такое мероприятие? Как сказал один из героев, чтобы умереть. И как жизнь сложится после победы весьма сложный вопрос. Да, его ждет богатство и популярность, но какой ценой, на сколько человек будет сломлен после такой прогулки и действительно ли он окажется победителем?!

Казалось бы, что может быть интересного в книге, в которой толпа просто идет, но именно их разговоры, поступки, психология поведения и мышления заставляют полностью погрузиться в чтение. Несколько дней, сотня миль и никакой возможность остановиться сильно сказываются на главном герое - Рэе Гэррэти. Сложно сказать с какой целью он отправился в этот путь, но деньги его не очень заботили. На его примере можно наблюдать как меняются мысли и ценности во время прогулки, как все теряет смысл и желание жить встает на передний план.

Книга мне очень понравилась. Уже дописывая эту рецензию, прочитала в Сети идею романа и некоторое моменты самого мероприятия становятся более понятны. Мне сложно назвать эту историю антиутопией, но раз уж так задумано, то пусть будет.

#П3_3курс (2 предмет)

@neveroff13 ноября 2019 20:35

@Tatihimikosan, да, это детские комплексы)

Алиса (@zablutshaya)13 ноября 2019 22:29

@neveroff, мне при чтении еще вспомнился фильм (роман пока не читала) "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" про танцевальные марафоны в США в 20-30х гг. Побеждает оставшаяся пара. Давали 15 минут перерыва каждый час, что позволяло проводить такие марафоны несколько месяцев. Без жертв конечно же не обходилось, а победители получали гроши

@neveroff13 ноября 2019 22:32

@zablutshaya, о, в таком я даже участвовал. Вообще без приза, на интерес. В санатории. Но там победитель минут 45 продержался, не больше.))

написала рецензию10 ноября 2019 23:55

"Думают люди в Ленинграде и Риме
Что смерть — это то, что бывает с другими
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо..."(с)

Долгая прогулка - это ежегодное развлечение для народа. Сотня подростков выходят на дистанцию, чтобы идти. Но дойдёт до конца лишь один. Девяносто девять менее выносливых - умрут. Это знают все, в том числе и парни, которые выходят на Долгую прогулку. И все равно идут, только вот ради чего?
За что я искренне люблю Кинга, так это за психологизм. Особенно такой, от которого волосы дыбом и мурашки по коже. А как может быть иначе, когда наблюдаешь за толпой подростков, которые вышли на прогулку длиною в жизнь, и при этом шутят, болтают, делятся планами на будущее. Они не осознают, что в девяносто девяти процентах случаев они не имеют будущего. И от того ещё страшнее видеть, как они медленно это осознают, и понимают - смерть идёт за ними по пятам. Но это осознание стоит порой слишком дорого.
Интересно наблюдать, как за всеми парнями в целом, так и за ними по отдельности. В центре повествования Рей Гэррати, но вокруг него ещё достаточно парней, которых удаётся узнать за несколько долгих дней. Каждый из них проживает куда больше, чем можно представить. Узнавая прошлое парней, становится грустно. Один женат и его жена беременна, один пошёл ради прикола, и вообще не собирался участвовать, а кто-то просто решил показать, что он может. И все, кроме одного проиграли, поняв, что сотворили.
Ещё один интересный психологический аспект - смерть. Вначале, смерть каждого участника пугает, но при этом вызывает эмоции. Но чем дальше, тем меньше ощущений, меньше чувств. Выстрел слышен, значит кто-то проиграл, значит одним меньше в гонке. Вот это отупление страшнее всего, именно в этот момент человек, как по мне перестаёт быть человеком. Ещё кое-что о смерти. Не могу не упомянуть смерть двух парней - они просто сели и начали разговаривать, будто они выше жизни и смерти. Это вызывает уважение.
Поскольку книгу я читала на английском, вставлю пару слов на эту тему. Перевод, который я нашла в интернете, просто ужасен. Местами будто предложения вырваны, кое-где описания укорочены или изменены. Не представляю, почему так, но оригинал намного атмосферней и сильней. И кстати, у Кинга тут очень простой язык, даже не ожидала, что будет настолько просто читать.
По итогу, мне очень понравилась книга. Для меня тут было почти все идеально, кроме может самого финала, который я не совсем поняла. Неужели это то, о чем я подумала или все-таки нет. Но это же Стивен Кинг, от него другого не ожидаешь.
#П3_3курс

написала рецензию3 марта 2019 18:04
Долгая прогулкаРичард Бахман

Стоит начать с того, что «Долгая прогулка» - это один из самых ранних романов маэстро Кинга, написанный до романа «Кэрри», который является первым именно изданным, а не написанным. И это очень чувствуется: роман сырой, непрописанный, культовой кинговской атмосферы нет. Подавляющее большинство повествования состоит из диалогов, которых не всегда достаточно для того, чтобы погрузиться в книгу с головой. Даже колоссальное количество убийств (а люди умирают практически на каждой странице) не создаёт тягостного ощущения. И все-таки мне книга понравилась. Возможно, я просто давно не читала Кинга и забыла, какой он в лучших своих творениях.

Сюжет «Долгой прогулки», если задумываться, просто ужасающий. По всей видимости, это не столь отдаленное будущее, но это не точно. Факт в том, что в странном обществе романа популярно шоу, где сотня молодых парней идут без сна и отдыха на протяжении трех с лишним суток, а если кто упадет, оступится или просто замедлит ход, получит пропуск. На тот свет. Людей просто застреливают на месте после трех предупреждений. Гротескное, абсурдное шоу, хотя в истории человечества бывала и не такое. Но все равно тяга людей к жестокости мне никогда понятна не была.

И вот читатель наблюдает, как молодые мальчики шагают по дороге в один конец. А ведь это совсем еще дети, не видевшие жизни, большинству нет еще и 18 лет. И мне показалась не достаточно прописанной мотивация этих юношей. Да, на кону солидный и притягательный приз, но вероятность того, что ты им воспользуешься, крайне мала, так стоит ли на это идти просто так. А серьёзных причин подписываться на такое у большинства персонажей не было.

Также мне показались неубедительными описания состояния идущих на фоне многосуточного отсутствия сна. Я вот сутки если не посплю, мне уже плохо, а бессонница, длящаяся несколько дней, должна сопровождаться галлюцинациями и сном наяву (по крайней мере, у среднего человека). И хотя на это были намёки в романе, но мне хотелось более яркого погружения в это состояние. Но опять же это можно списать на еще неопытность Кинга на момент написания.

И, повторюсь, мне книга понравилась. Она читалась легко и увлекательно. Концовка оказалась предсказуемой, но Кинг и в лучших романах не мастер концовок. Естественно, это далеко не лучший роман не только у Кинга, но и в принципе в своём жанре, но он достоин внимания, особенно у поклонников.

#БК_2019 (Книга-история выживания)

@neveroff3 марта 2019 23:38

Удивительно. Наверное только мне Атмосфера и вообще повествование кажется великолепной. Почти идеальной и совершенно кинговской. Одна из любимейших его книг, а все недостатки видят.

Про сутки без сна - вы не спали из-за какой-то большой мотивации? И при этом что-то делали физически?

@neveroff3 марта 2019 23:39

Не знаю почему телефон решил, что атмосфера непременно с большой буквы должна быть. Это не я)))

Нина (@ninashashkova)4 марта 2019 8:49

@neveroff, обычно, когда я читаю Кинга, мне жутковато, он погружает в атмосферу, я прямо могу "видеть" события. А тут: ну убили парня и убили, плевать. Как-то так.
А про сон: бывало что с мотивацией, бывало что просто так, мой рекорд почти двое суток, больше я не могу. И да, конечно, я ходила, жила, работала. Одир раз после бессонной ночи пошла на физ-ру еще в универе, и это было тяжело. Но я, правда, долгоспящая, и без сна мне совсем тяжко. Насколько я знаю, у среднестатистического человека на третьи-четвертые сутки начинаются галлюцинации и прочие прелести отсутствия сна. У кого-то, наверно, и позже)

написала рецензию25 января 2019 18:50
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Если честно, даже страшно писать рецензию. Смотрю я на три последние и понимаю: минусов или хотя бы критики мне не избежать. Внизу рецензии нейтрально – негативного характера и, видимо, моя не будет сильно лучше. Возможно, моя вина в том, что я выбрала аудиоверсию, хотя не очень люблю такой стиль. Возможно, читая книгу, я бы смогла интерпретировать её иначе, и оценка была бы выше, но сейчас мы имеем 6/10 и некое непонимание Кинга.

Для начала нужно сказать, что мне нравится Кинг, нравится его стиль и те миры, которые он создает; нравится, как на протяжении повествование картинка дополняется деталями, складываясь в интересное произведение, от которого сложно оторваться.
В данном случае оторваться тоже было сложно, но не из – за того, что мне было очень интересно или я переживала за героя, а потому что я ждала чего – то больше, думала, что ещё чуть-чуть и будет круто. Но круто не стало – книга кончалась. С первых строк читателю понятно, кто же выиграет долгую прогулку, кто дойдёт до конца и более того – с первых строк читатель понимает, что все другие не выживут. Как-то не по – кинговски что- ли…

Возможно, книга акцентирована на то, что ради денег и исполнения многих желаний молодые парни готовы рискнуть всем, зная, что шанс выиграть один на сто. С этой точки зрения, Кинг показал нам азартных людей, жадных до славы и популярности. Но мне всегда это было чуждо. Я слишком рациональный человек, который не готов рисковать всем ради призрачного шанса и поэтому я не поняла героя, не поняла, почему – же он пошел на «прогулку». И мне, если честно, не особо было интересно как он шел, о чем думал, с кем знакомился и прочее.

Для меня эта книга явно не будет лучшей в жанре или лучшей у автора. Но это мое субъективное мнение и пусть каждый сам решает читать или нет. Хуже явно не будет, а вот будет ли лучше после прочтения каждый решает для себя сам.

#свояигра №4.4. (18 Книга, где человек идет против системы)

написала рецензию15 июля 2018 18:27
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Прогулка длинною в жизнь.
Как ни странно в этом признаваться, но Кинга для себя я открыла только в этом году. До этого как то все руки не доходили, да и жанр не самый мной любимый. Но две хорошие книги подряд убедили меня, что возможно зря. Поэтому от третье книги я ждала многого. Но зря. Да простят меня фанаты Кинга, но это какая-то фигня, а не книга. У меня даже не проучится толком описать сюжет, потому что его как такового нет. Молодые парни (почему только парни?) участвуют в какой-то игре на выживание. Участников ровно 100. И цель у них только одна-идти пока могут. Победитель получит приз -жизнь и деньги. Остальные умрут. И все. Вся книга-это путь и описание того, как герои идут. Что мне не понравилось: -герои. Они просто никакие. Шаблонные персонажи без души и эмоций. У меня не возникло ни симпатий, ни антипатий. Просто мимо; -нет раскрытия сюжета. Почему они идут, зачем? Как до такого дошло общество? Почему эти мальчики сознательно пошли на смерть? Ответов нет; -мне не понятен жанр. Это не ужасы, не фантастика. Да и к антиутопии я бы не отнесла. Не знаю даже к чему отнести. Мои впечатления, что это кусок вырванный из какого-то большого глобального произведения с глубокой мыслью и интересным сюжетом; -диалоги и речь героев. Такое ощущение, что уровень развития людей кошмарно низкий. Только элементарные ругательства и какие-то неадекватные подколки про секс с мамой, девственность и гейство. Видимо я не осознала всей глубины замысла автора. Для меня это произведение-мимо.
#свояигра

@neveroff15 июля 2018 23:30

как разные книги читали.
На все заданные в рецензии вопросы есть ответы в самой повести. Так что никаких " Ответов нет", просто нужно быть чуточку внимательнее... Пардон.

@neveroff, у каждого своё мнение. Я же не призываю всех, разделить мою точку зрения. Для меня это пустое произведение.