Долгая прогулка

1979

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Купить книгу Долгая прогулка, Стивен Кинг

В 2000 году Американская библиотечная ассоциация включила роман в список ста лучших книг для подростков, написанных с 1966 по 2000 год.

Формально роман представляет собой антиутопию, но обычного для антиутопий подробного объяснения существующей общественной организации нет.

Кинг несколько раз безуспешно пытался опубликовать этот роман. В 1967 году он посылал роман на конкурс для начинающих авторов, проводящийся издательством Random House, но получил отказ. Не приняло роман и издательство Doubleday — так же, как и ранний вариант «Ярости». В итоге автор, создав себе псевдоним «Ричард Бахман», «подарил» своему литературному двойнику свои ранние романы, в том числе и «Долгую прогулку».

Книга, по словам самого Кинга, — лучшая из его ранних романов.

Роман посвящён Джиму Бишопу, Барту Хатлену и Теду Холмсу. Хатлен был одним из первых, кому Кинг дал почитать свеженаписанный роман, и после с восторгом вспоминал об этом.

В начале 1960-х радио и телевизионные станции США организовывали по всей стране пешие маршруты длиной в пятьдесят миль. Кинг рассказывал, что он в те годы не имел личного автомобиля и путешествовал автостопом. Пятьдесят миль он никогда не проходил, выдерживал только двадцать. Эти походы и вдохновили его на создание романа. Своим появлением роман был также обязан фразе Кеннеди о пользе ходьбы пешком, которую Кинг взял одним из эпиграфов к роману, и популярным во времена молодости Кинга игровым телешоу, являющим собой пример грубости, жестокости и дурного вкуса.

<p>Размышлять в одиночестве, ибо не важно, будет рядом с тобой кто-нибудь в этот день или нет; в конечном итоге ты один. Мысли приходят, и нет никакой возможности от них избавиться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Бывает, сидим мы у телевизора, и вдруг Кэт обнимает меня и говорит: "Счастливые мы с тобой, солнышко".</p>
Добавила: kris_mud
<p>...Чем дольше идешь в молчании, тем труднее его нарушить.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Перед стартом я мало что знал, а теперь я знаю еще меньше.</p>
Добавила: kris_mud
<p>...в любых часах сидит своя кукушка....</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию20 мая 2017 11:03
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Долгая прогулка (или Длинный путь) - по задумке - книжка довольно любопытная. Я узнал о ней от своего приятеля - большого почитателя творчества самого, пожалуй, экранизируемого автора современности - Стивена Кинга. Забавно, что при написании его фамилии в русском варианте очень легко сделать опечатку, и тогда получится такое дорогое для всех увлеченных чтением слово - "Книга" . Но я отвлекся от основной темы рецензии - повести из далеких шестидесятых, подписанной звонким псевдонимом "Ричард Брахман".

Как уже было замечено - повесть эта любопытна своей центральной идеей. Нельзя отрицать, что подобного рода мероприятие и в те годы настоящего зарождения всяческих реалити-шоу и сейчас вызвало бы у публики первостепенный ажиотаж. Кто-то бы возмущался бесчеловечным проектом, другие, как благородные квириты в римском Колизее пару тысяч лет назад - сетовали бы на не достаточно кровавое зрелище . Однако равнодушных не осталось бы точно. Потому и описанная на страницах произведения прогулка не позволяет просто захлопнуть маленький томик в мягкой обложке в начале, середине или незадолго до конца. Тем не менее, книжку вовсе нельзя назвать захватывающей или держащей в напряжении. Она, скорее, даже скучна. Язык, развитие сюжета, персонажи, размышления и рассуждения героев - слабы даже для Кинга. Меня могут обвинить в голословных претензиях и придирках, но вспомните хотя бы тот факт, что в продолжении всей повести вы ни разу не засомневались, кто же дойдет до финиша? Может быть, парень, от лица которого ведется рассказ, или его спутники запомнились вам своей яркой и ни на что непохожей манерой разговора, внешностью, интересными умозаключениями? Тоже вряд ли.

Теперь последнее замечание - оно уже к самому Кингу прямого отношения не имеет, а касается того, как повесть представлена в русскоязычной википедии и прочих доступных моноглоту источниках. На нескольких сайтах с удивлением обнаружил, что ее называют антиутопией. Как человек, совсем недавно прочитавший знаменитые труды Хаксли и Оруэлла, я не понимаю, зачем так сильно тянуть за уши многострадального (издатели совсем не горели желанием издавать и тем более переиздавать это творение) питомца "таинственного Брахмана"? Могу ошибаться и с интересом выслушаю критику, постаравшись увернуться от проносящихся мимо кусков гранита, известняка и всех остальных камней природного происхождения, которые обнаружат у себя под ногами верные поклонники таланта популярного и плодовитого американского беллетриста.

Перейдем к оценкам.

Язык - 4
Сюжет - 3
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4

@neveroff20 мая 2017 17:29

@Arman.de.Marten, намек понял: КДЖ одна из самых слабых его книг для меня.)))

@neveroff, Даже любители Толстого спорят, что есть венец его творчества - "Война и мир" или "Анна Каренина", так что в наших расхождениях уж точно нет ничего удивительного)))

@psycho21 мая 2017 21:47

"и рассуждения героев - слабы даже для Кинга.

тонко))

написал рецензию19 марта 2017 13:11
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Можно ли было написать более скучную антиутопию? Хотя, антиутопией этот роман можно назвать лишь с натяжкой, потому что про этот мир будущего только и известно, что страной управляют военные, а всё правление в руках некоего Главного. Ну, ладно, многие пишут, что это антиутопия, так что не будем отставать от большинства.

Тема игр на выживание не нова. Особенно сейчас. Приходят на память "Голодные игры" "Отбор", "Бегущий в лабиринте" и т.п. Но на момент выхода книги в свет (1966, а опубликован в 1979) книг подобного рода было не так уж и много (но это не точно, потому что, кто его знает, что там было 60 лет назад "за бугром"). первое, что приходит на память - это рассказ Роберта Шекли "Премия за риск" (благодаря которому появилось ещё одно произведение Кинга - "Бегущий человек"). И вот мне очень обидно, что это потенциально хорошее произведение Кинг растянул до размера романа. Из этого всего получился бы неплохой рассказ, потому что довольно скучно на протяжении 300 страниц читать о том, как герои идут. Да, если они будут идти меньше средней скорости или упадут - то их сразу убьют. Да, это в романе не главное, ведь здесь много размышлений о жизни, о смерти, воспоминаний главных персонажей, ненависть их к существующему строю и т.п. Но вот почему бы не написать роман о том, как герои убегают от охотников, прячутся, как-нибудь изворачиваются для того, чтобы выжить. А тут - они просто идут. Благодаря Кингу мы погружаемся как бы в голову персонажей, которые прописаны довольно детально и видим, насколько ужасная эта ситуация, в которую они попадают и как им не просто, какие невероятные тяготы и лишения они испытывают, НО, по моему, эта история слишком затянутая и раздутая. Вот рассказ получился бы шикарный. Но, всё-таки, эта книга была написана в далеком 1966 году, когда Кинг был начинающим писателем и этот грех ему можно простить и если вдруг эта книга кому-то так же, как и мне не понравится, то не стоит ставить на авторе крест. Просто ещё одна проходная книга Кинга.

@neveroff19 марта 2017 21:15

Чуть ли не впервые категорически не согласен. Про охотников и выживание он написал Бегущего человека. А здесь именно весь кайф в том, что человек противостоит самому себе, но кое-кто пытается перевесить свои проблемы на других.

написал рецензию1 декабря 2016 1:01
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Я слышал, что когда-то существовала такая кровавая игра для заключенных - "Охота на индюшек". Смертникам давали шанс убежать, а желающие (и, видимо, хорошо заплатившие) "законопослушные граждане" имели право пострелять в себе подобных. Приз - свобода, если тебя не поймают за установленное время. Вроде бы таким баловались даже в концлагерях, но это уж точно из разряда "Одна бабка сказала".

В любом случае Кинг в своей как-бы-антиутопии создает некое подобие такой забавы. Только игра добровольная, и участники даже считаются счастливчиками. Итак, трасса длиной в бесконечность и сто молодых ребят до 18 лет, которым по лотерее выпала честь ИДТИ. Победитель получает ВСЁ - в буквальном смысле: любое твое желание будет исполняться. Но если ты не можешь продолжать ДОЛГУЮ ПРОГУЛКУ, то выбываешь с дороги, выбываешь из игры, вы бываешь из жизни. В прямом смысле. Такой вот путь ценой в жизнь. Путь, на котором в итоге останется только один из ста. И не приведи Господь завести в дороге друзей. Друзей, через чьи трупы придется перешагивать совсем не аллегорически.

И тут же, неявно, а закадрово, вторым дном, можно увидеть о чем же этот роман. Это не приключения, тут не обязательно болеть за героев, тем более что после 30 страницы можно легко угадать, кто будет победителем, и даже - кто окажется вторым и третьим. Здесь интереснее обратить внимание, на то, что Игра - это Система современного общества. Пока ты соблюдаешь правила и топаешь, как тебе сказали, тебя кормят, поят, дают возможность общаться с близкими по духу людьми, даже разрешают завести псевдо-врагов. А если ты случайно сделаешь что-то не так, то тебе напомнят, пожурят с помощью трех предупреждений, которые всегда есть шанс отработать.

Но не дай тебе Бог пойти против системы и сойти с дороги в сторону. Всё, кранты. Система сжирает мгновенно и без всяких предупреждений. Мне вспоминаются строки из песни "Чижа":

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого.
Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного.
А он не бымший секретарь, он не уполномоченный,
А он с рождения такой: Совдепом замороченный.

Так что книга об этом. Книга, которая не только затягивает. Не только интересна с первой до последней странички. Это книга, которая реально страшная. Никакие ужасы Стивена Кинга не пробирали меня так, как обыкновенная бродилка сотни простых американских пацанов. Знаете почему? Вся хрень, пардон, в том, что в семнадцать я бы тоже пошел... Даже зная те четкие, но жестокие правила. Потому что молодости свойственно быть глупой. Ведь в семнадцать трудно понять, что в подобных играх победителей не бывает...

Шикарный роман. Прав Стиви, который считает эту работу лучшей из всего раннего творчества.

Дарья (@pum_pumoff)2 декабря 2016 19:00

Про общество тонко подмечено. Очень рада, что понравилась! Спасибо за рецензию. ^.^

@neveroff2 декабря 2016 20:25

@liu, кино было такое, по-моему. Но я читал статьи. Нет, она даже в тройку не попадает, но где-то на пятом месте будет, да))
@loki, она довольно небольшая, ты ее быстро осилишь. И напишешь отрицательную рецензию)))
@pum_pumoff, вам спасибо)) Согласны про общество?

Дарья (@pum_pumoff)3 декабря 2016 20:33

@neveroff, целиком и полностью!

написала рецензию3 января 2016 14:12
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Стивен Кинг для меня не только любимый писатель, но уже, практически, родной человек. Сколько историй мы с ним пережили. Уххххх. На сей раз "король ужаса" попробовал себя в антиутопии, и получилось у него, честно признаюсь, мастерски.

Совсем близкое будущее, США стали ареной очередного диктатора, которыми так полнится жанр. Ежегодно в стране проходит "долгая прогулка" - некое подобие игр на выживание, участники которой (100 юношей ежегодно) должны выполнять такую, кажется, малость - просто иди. Идти и не останавливаться. У вас есть определенная скорость ходьбы, снижать которую нельзя, неисчерпаемый запас воды, пища, выдаваемая по часам, и даже компания - такие же отчаянные парни, с которыми можно за разговором скоротать путь. Впереди маячит призрачная цель - победишь и будешь получать до конца жизни все, что захочешь. Есть, правда, одно НО (какая же история без "но", да еще и у Кинга) - если ты трижды получишь предупреждение от смотрящих за ходом прогулки - единственной твоей наградой станет смерть.

Проверьте, крепко ли завязаны ваши шнурки, разомните ноги, можете даже пару-тройку раз хрустнуть костяшками пальцев рук/ног, и в путь. Чтение будет захватывающим и пугающим, куда же без этого. История проработана до самой мелкой детали. Ощущение полного захвата внимания и режим присутствия включены на максимум. Тексты - как всегда живые, выразительные и увлекательные, события - стремительно несутся один за одним, герои - разные, но вызывающие весь спектр эмоций (равнодушным не оставил никто), концовка - логичная, но все же неожиданная. "Читать?"- спросите вы. "Конечно, читать", - отвечу я, а потом добавлю с лихорадочным блеском в глазах, - ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ!"

Желаю вам сохранить хотя бы часть себя и выйти победителем из "долгой прогулки", неизменным не останется никто. Доброго пути и помните: дорога возникает под шагами идущего.

Дарья (@pum_pumoff)30 ноября 2016 8:37

@neveroff, @misha_sher, благодарю за отзыв. Очень надеюсь, что книга вам понравится. Жду ваших рецензий. ;)

@neveroff30 ноября 2016 9:22

@pum_pumoff, прочел вчера половину. Пока в восторженных впечатлениях...

Дарья (@pum_pumoff)30 ноября 2016 15:12

@neveroff, ах, как хорошо, ах, как радостно. ^.^

написала рецензию6 сентября 2016 6:31
Долгая прогулкаСтивен Кинг

"Это почти самоубийство, только нормальное самоубийство не так долго тянется."

Я до сих пор не могу ни оценить эту книгу в должной мере, ни собрать все свои мысли в кучу и написать внятный отзыв. Поэтому будет такой, какой получился.

"Эти люди - животные. Они приперлись сюда потому, что им хочется увидеть мозги одного из нас на асфальте."

Представьте себе: 100 парней, в возрасте 16 лет, идут по дороге. Они проходят по городам, мимо ферм, закусочных. Все выходят посмотреть на них, поприветствовать, поддержать. Сначала они полны сил и идут полные надежд и уверенности, что смогут пройти еще очень долго. Но тут первый получает билет, потом второй, третий.. И так пока не останется один. Всего один. К этому времени у них уже не останется ни сил, чтобы идти, ни надежды, что они это смогут. У них не останется ничего. Они вымотаются и физически, и морально. В большей степени душевно.
Они даже надут себе друзей в этой прогулке, ведь идти с другом легче. веселее. Но не здесь. Здесь это будет означать, что с каждым твоим шагом, шанс на победу, да что там победу, на жизнь твоего друга начинает угасать.

"Гаррати пожалел - и уже не в первый раз, - что у него в ходе Долгой Прогулки появились друзья. От этого будет тяжелее. Уже сейчас ему от этого тяжело."

Эта книга, хоть она небольшая, выжала меня полностью. Я до последнего не знала, какие эмоции я испытываю при прочтении, и что я буду испытывать после. Я о сих пор не знаю. Но в том, что она меня потрясла, задела за живое и оставила неизгладимый отпечаток, сомнений нет.
Можно ненавидеть людей, которые организовывают подобное шоу. А это именно шоу. Можно не понимать этих парней, которые сами пошли на это, когда у них есть родные, девушки, семья. Можно их презирать за поступки или слова во время этой прогулки. Но им можно и посочувствовать. Потому что каждый из них пошел на это, возможно, чтобы помочь своим близким. Ведь в конце тебя ждет Приз, желание, которое Главный исполнит. Да, у некоторых это тупые мальчишеские желания, типа девушек и крутых машин. Кстати вопрос "для чего они пошли на это" очень часто не покидал меня и порой оставался без ответа.

Книга стоящая, в ней каждый найдет то, что нужно. По своему ее поймет и что-то вынесет для себя. Поэтому советую читать ее всем, пожалуй кроме слишком впечатлительных личностей.