Рецензия на книгу Катушка синих ниток от mariana

написала рецензию2 декабря 2016 16:41

#И2_4курс

Уют - первые впечатления от книги. С первых строчек читатель попадает в уютный дом в Балтиморе с большой террасой, где так приятно проводить время. В этом доме выросли второе и третье поколения семьи Уитшенк и теперь по выходным и праздникам сюда приезжает уже четвертое. А построил его глава семьи первого поколения. Загляните на кухню, присядьте за стол с чашкой чая и кусочком пирога, и узнайте историю дома и его обитателей.

Повествование сродни той самой катушки. Аккуратно потянув за нить разматывается вся история. Рэд и Эбби Уитшенк вырастили четверых детей, нянчат внуков и отказываются признавать себя старыми, ведь им всего за 70. Их обе дочери - Аманда и Джинни - замужем, имеют детей и неплохую работу. Приемный сын Стэм тоже в браке и счастлив, а к тому же наследует семейное дело. А вот сын Дэнни тот еще оболтус! Он как перекатиполе кочует из города в город, из штата в штат, нигде не задерживаясь надолго. Родители счастливы получить от него хоть весточку раз в несколько месяцев. Вся любовь, забота и переживания направлены на него, отчего-то сестры чувствуют себя ущемленными. Но, безусловно, сердце и душа этой семьи - Эбби. Без нее семья уже не семья.

Еще чуть потянув за нитку читатель узнает историю любви Рэда и Эбби, их юность, дружба, а затем уже и чувства. Эбби часто любила рассказывать о дне, когда она влюбилась в Рэда. А потом открывается семейная история родителей Рэда - Джуниора и Линии Мэй. Это наверное самое удивительное и забавное. Таких как она еще поискать! Если бы не Линии Мэй, не было бы семьи Уитшенк, но если бы не Джуниор - не было бы уютного, всеми любимого гнездышка и небольшого семейного дела.

Невероятно трогательная и в то же время очень простая история среднестатистической американской семьи. Такую можно встретить за любым другим фасадом, но есть в ней и нечто особенное: любовь, семейные ценности и традиции, покой и уют.

@loki2 декабря 2016 17:23

но я все-таки надеялась, что дом останется с ними)

@loki, да, это так печально(

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:01

Книга уютная и рецензия уютная) Но судя по всему книга ещё и грустная?

@liu, спасибо) да, она немного грустная, но жизненная

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:27

мне книга простоватой кажется(( может просто у меня были завышенные ожидания?..

@ekaterin_a, я же говорила, что она настолько простая и в ней ничего толком не происходит. Очень удивилась, что она Окси понравилась

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее