Рецензия на книгу Катушка синих ниток от cupy

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:18

вот и я сейчас дочитываю и понимаю, что книга не так интересна, как хотелось бы. Возможно, добавь автор в книгу юмора или сарказма героям, она была бы получше. А так - мои впечатления примерно такие же

@loki3 декабря 2016 13:21

@ekaterin_a, или убили бы кого)

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:29

@loki, тоже вариант. а то получилось все как-то монотонно, на мой взгляд.

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2016 13:36

@ekaterin_a, я для себя сейчас нашла ответы в биографии писательницы - это уже 20й роман немолодеющего автора, так что монотонности не удивляюсь, часто встречается у поздних работ. Замужем за психологом, поэтому как по мне - отпрепарировала героев, но огонька в этом почти не было, не то что долгоиграющего. А идеи разбавки мне нравятся)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 15:32

Когда вижу название, связанное с шитьем, рукоделием, сразу делаю стойку ) был бы какой-нибудь модный факультет - ух, я бы сразу туда )

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2016 15:45

@AprilDay, всё в твоих руках - тут нужен человек со стажем в обеих сферах ;)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 16:35

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее