Рецензия на книгу Большие надежды от gloria_readly

написала рецензию31 мая 2014 16:32

Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ.
Известно, что Диккенс родился в богатой семье, но в детстве они лишились достатка и положения в обществе, через что он всю жизнь стремился разбогатеть и прославиться (и ему это удалось с лихвой). Ему ли не знать, как ради денег и успеха можно забыть о друзьях, или как меняется отношение людей к тебе, когда ты поднимаешься в обществе?
Это история Пипа, который из деревни на болотах попадает в общество Лондона. Очень много моментов, которые заставляют читателя осуждать Пипа, его поступки..
Но, тем не менее, жизнь расставляет всё на свои места, и единственный человек, который помог ему справиться с крахом своих надежд, был старый друг Джо; он и Бидди - его семья. Это психологическая история о переменах в жизни человека, о том, как можно переосмыслить всё, побывав, как на вершине, так и в самых низах...и при этом остаться человеком. На фоне всего этого автор развивает линию жгучей влюбленности к Эстелле, крепкой и настоящей дружбы, благодарности.
Всем читать. Диккенс не только шикарно пишет, но и шикарно (как психолог) раскрывает всех персонажей.

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@catherinev 8 августа 2014
«Большие надежды» - моя самая любимая книга из творчества Диккенса. Я прочла ее самой первой и ни одна последующая не смогла затмить впечатлений от ее ...Читать далее