Большие надежды

1860

История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

Купить книгу Большие надежды, Чарльз Диккенс

Хью Лори, участвовавший в записи аудиокниги "Большие надежды", также снялся в драме "Мистер Пип", сюжет которой был неразрывно связан с романом Чарльза Диккенса. Фильм вышел на экраны в 2012 году.

Роман впервые был представлен на суд читателей в декабре 1860 года. Вплоть до августа 1861 года главы романа публиковались в еженедельном издании "Круглый год".

В истории главного героя чувствуются автобиографические мотивы. Много своих собственных метаний, своей собственной тоски вложил в этот роман Диккенс. Первоначальным замыслом писателя было закончить роман трагически; однако, Диккенс всегда избегал тяжёлых концовок произведений, зная вкусы своей публики. Поэтому он не решился окончить «Большие надежды» полным их крушением, хотя весь замысел романа ведёт к подобному концу.

На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

<p>Много раз, с того далекого дня, я задумывался над способностью детской души: глубоко затаить в себе что-то из страха.</p>
Пип
Добавила: holodushka
<p>My sister’s bringing up had made me sensitive. In the little world in which children have their existence whosoever brings them up, there is nothing so finely perceived and so finely felt as injustice. It may be only small injustice that the child can be exposed to; but the child is small, and its world is small, and its rocking-horse stands as many hands high as a big-boned Irish hunter.</p>
Добавила: Nyut
<p>Представьте себе, что из вашей жизни вычеркнули один особенно важный день, и подумайте, как по-иному повернулось бы её течение. Вы, кто читаете эти строки, отложите на минуту книгу и подумайте о той длинной цепи из железа или золота, из терниев или цветов, которая не обвила бы вас, если бы первое звено её не было выковано в какой-то один, навсегда памятный для вас день</p>
Диккенс
Добавил: DanielBooklover
<p>Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим.</p>
Добавила: felley
<p>Пип, милый ты мой дружок, в жизни, можно сказать, люди только и делают, что расстаются. </p>
Джо
Добавила: felley

написала рецензию28 марта 2018 17:59
Большие надеждыЧарльз Диккенс

На днях довелось побывать на семинаре, посвящённом эффективным коммуникативным навыкам, где в числе прочего рассматривались модели поведения, связанные с ошибками, которые допускаются в общении. Так вот все эти поведенческие реакции были словно списаны с диккенсовских персонажей, один в один. Нет смысла надеяться, что гуру 21-го века откроют некую новую Истину: нет ничего, о чем 150 лет назад не поведал бы великий исследователь нравов.

Писать рецензии на произведения Диккенса непросто, очень уж они многогранные. Если в двух словах, то "Большие надежды" - это роман о настоящих ценностях, значение которых можно понять, только пройдя испытание ценностями второстепенными.

Это история сироты Пипа, которому, вследствие одной случайной встречи, повезло, в общепринятом понимании вещей: перед ним открылись блестящие перспективы. Многие ли из нас умеют должным образом воспользоваться свалившимся с неба подарком судьбы? Чаще всего приходится слышать истории о том, как выигранные в лотерею миллионы спускаются в унитаз и служат поводом нажить многочисленных завистников из числа родственников и друзей, а стремительное восхождение по социальной лестнице ведёт к отторжению собственного прошлого и, как следствие, разрыву связей с людьми, ассоциирующихся с ним.

Разумно реализовать "большие надежды" под силу лишь людям с сильным характером, отчётливо осознающим своё "я", которое остаётся своего рода константой вне зависимости от среды, соблазнителей и искушений. У таких людей стрелка внутреннего компаса всегда имеет чёткое направление и не отклоняется под воздействием сильных магнитных полей, вроде "а что скажет Марья Иванна из 45-й квартиры?".

"И ведь меня нисколько не огорчало бы, что я такой грубый и обыкновенный, если бы мне этого не сказали!"

Ярким примером такого человека, строго следующего собственному моральному кодексу, который даже не осознаёт всей силы своего характера, нравственности и красоты души, является Джо Гарджери. Неудивительно, что для погнавшегося за большими надеждами Пипа Джо остаётся постоянным немым укором - настолько цельность его поведения отличается от малодушных увёрток самого Пипа.
Для Джо такие категории, как любовь, дружба, долг, остаются постоянными, они не подвергаются изменениям из-за перемен внешних обстоятельств. Если в большом сердце Джо однажды было отведено место малышу Пипу, то оно останется за ним, будь Пип простым кузнецом или важным джентельменом; будь сам Джо простым кузнецом или лордом Гарджери.

С Пипом же случилось все так, как напророчил мистер Джеггерс, наблюдавший многих баловней судьбы вроде него.
И все-таки зерна воспитания, заложенные Джо, не могли пропасть понапрасну. Вслед за большими надеждами приходят малые, которые обещают дать гораздо более ценные плоды.

"Большие надежды" - это галерея ярких персонажей и характеров. Мисс Хэвишем, Эстелла, миссис и мистер Камилла, "бледный молодой джентльмен", дядя Памблчук - главные и второстепенные, все они становятся незабываемыми благодаря сочным описаниям Диккенса.

"Обе они были подслеповаты, что я объяснил долголетней привычкой подглядывать в замочные скважины."

Язык Диккенса прекрасен, о важном у него получается рассказать просто и неназидательно, на примерах, близких и понятных всем. Тонкая ирония и остроумные замечания делают повествование нескучным и живым. Одним словом, must read.

П.С. Хочу посмотреть экранизацию 2011 года. Интересно будет понаблюдать за трансформацией Джиллиан Андерсон из Леди Дедлок в Мисс Хэвишем.

написала рецензию13 октября 2017 10:31
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Диккенс для меня это пример той литературы, к которой я люблю время от времени возвращаться. Писатели Англии и Франции обладают неким шармом, некой атмосферностью, по которой их невероятно легко идентифицировать. "Большие надежды" первая прочитанная мною книга автора и явно не последняя.

Пип, ребенок живущих в семье тонко разделенной на два лагеря. Лагерь любви и поддержи в виде кузнеца Джо, который, увы, не может постоять ни за себя ни за мальчика. А также лагерь агрессии и злости в виде старшей сестры. Разумеется, в ребенка появляются надежды. Большие надежды.

Не хочу говорить о сюжете, скажу о персонажах. Сам Пип, в виду своего везения, стал каким - то меркантильным, думающем только о финансовой выгоде. Эстелла образец красоты и каменного сердца, очаровательница мужских сердец. Джо - пример доброго человека, но без стержня внутри, что добавляло раздражения. Мисс Хэвишем ( в исполнении Хелены Бонэм Картер она восхитительна!) человек, который не смог восстановится после предательства и практически заживо похоронил себя в стенах дома. И нет среди них однозначно положительного или отрицательного героя, также как и нет таких людей в жизни.

Возможно минусом можно считать некую затянутость, медленно развитие событий и долгое время до кульминации. Но это Англия 19 века. Тогда и писали так - спокойной и неспешно, рассказывая жизненный путь героя со всеми его аспектами. И именно это мне нравится в классической английской литературе.

#Кин1_1курс Доп №2.

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 18:31

@cupy, невероятный фильм, невероятные актёры и краски!

Goldfinch (@cupy)14 октября 2017 18:36

@jasa_anya, да хоть после 3-го - по желанию)

Goldfinch (@cupy)14 октября 2017 18:36

@Nyut, да, я немало про художников смотрела, но это особый фильм

написала рецензию13 октября 2017 23:57
Большие надеждыЧарльз Диккенс

И снова любимая туманная Англия со своими суровыми нравами. Но Ч. Диккенс как всегда выше всяких похвал. Эта захватывающая история о мальчике с немного странным именем Пип почему-то поразила меня до глубины души. Если пытаться анализировать и "дробить" книгу, то мне понравилась и история о невероятной любви, которую можно пронести сквозь года, и о необычайно крепкой дружбе, и о случае, который может в один миг перевернуть твою жизнь с ног на голову, сначала сведя с сомнительным типом - беглым каторжником, а потом свалив тебе на голову несметное богатство, которое может и не станет залогом успеха, но поможет стать джентльменом и попытаться добиться той, которая всегда казалось недосягаемой.
Что касается персонажей: Пип - продукт воспитания, сначала чрезмерно придирчивой тетки, а потом богатства, которое на него свалилось. Сначала у тебя горячее сердце и ты готов трудиться день и ночь, не покладая рук, а потом становишься мотом. Ну а как, если ты рос практически в нищете, можно не начать тратить деньги, которые тебе достались совершенно случайно. Образ Эстеллы прописан также очень грамотно, ну а какой должна быть девушка, само предназначение которой разбивать мужчинам сердца. Мисс Хэвишем - немного истеричная и маразматичная, ну нельзя же столько лет переживать свое неудачное замужество, так еще и портить жизнь другим, выбрав в виде оружия массового поражения невинную девушку. А вообще, из всех персонажей меня почему-то больше всех радовал Герберт. Этакий прям Друг с большой буквы.
В целом, книга достаточно объемная, но стоит того, чтобы почитать. Равнодушным никого точно не оставит.

Goldfinch (@cupy)14 октября 2017 6:23

Вопреки объёму книга обрела немалую популярность на курсе! Очень приятно, что студенты выбирают книги, ориентируясь на вкусы, а не страницы.
Мисс Хэвишем - тоже продукт своего времени, поэтому и так запредельно переживала. Отсюда вытекает рулетка "Запределье" (2006)

@psymag14 октября 2017 8:20

@cupy, настоящих киношников не пугают большие объемы))) По поводу мисс согласна!

написала рецензию6 октября 2017 5:59

#Кин1_1курс

Начну по всем правилам – с вешалки в театре. Наконец-то мне встретилась книга с идеальным предисловием – не грузит объёмом, когда уже не терпится приступить к повествованию, не раскрывает половину сюжета, а вместо этого лаконично передаёт именно то, что нужно знать перед романом. К примеру, широко известно, что у Диккенса было непростое, состоящее из тяжёлых трудовых будней детство, но до этого я не знала, какую жестокость проявила в этом вопросе мать будущего писателя, не забравшая с фабрики сына даже после получения семьёй наследства, вытащившего мужа из долговой тюрьмы. Само собой, такая детская травма повлияла на всю оставшуюся жизнь автора, и даже по его книгам видно недоверие к женскому полу и гораздо большее доверие и дружба между мужчинами. Так случилось и в этом романе. Когда очень юный Пип встречает девицу-красавицу, ей не нужно время, чтобы покорить сердце, но при этом она сразу примется выклёвывать ему мозг. Мальчик с непростой жизнью уже и плачет, а девочка знай себе тешится. Уже её высокомерный нрав, любящий издеваться над теми, кто смотрит влюблёнными глазами, сильно напомнил Воздушные змеи, а когда вскоре у героя произошла характерная драка с не пойми каким юнцом, стало ясно, как же сильно книга отражается и в более современных романах. Кстати, как раз некогда драчливый Герберт Покет стал для меня лучиком света в царстве изломленных характеров этого романа. Человек-пружинка, обаяние которого может мигом конфликт перекроить в трогательную мужскую дружбу. Вот в последнем Диккенс знал толк, как видно из романов и что подкрепляется биографией. Можно было бы причислить к впечатлившим персонажам и таинственного благодетеля, но червячок сомнений всё же не даёт окончательно уверовать в эту красивую историю.

Особняком в представленном паноптикуме стоит мисс Хэвишем. Оттого что она престарелая мисс её приёмная воспитанница Эстелла и получила столь незавидный характер принцессы. Поначалу мисс Хэвишем может заинтриговать своим уникальным стилем жизни – её дом совсем не полная чаша, а скорее покрывающееся слоем пыли обиталище не столь давних больших надежд. Кстати, о названии – всё же точнее прозвучало бы слово «ожидания», а не «надежды», но переводчики пожертвовали оттенком смысла ради более красивого оборота. Хотя мне кажется, точность тут была бы к месту, она передала бы и масштаб описанного.

-------------Про кино------------

Не возникло желания ни пересматривать экранизацию с Гвинет Пэлтроу и Итаном Хоуком, ни увидеть перенос персонажей на других актёров. Но приятно отметить, что, хоть фильм и не сильно хвалили, особо спойлерно он не прозвучал – в памяти остались яркие моменты отношений между юной парой, а интрига сохранилась.

@lerochka8 октября 2017 9:44

Какое совпадение. Сегодня с утра тоже читала про детство Диккенса, но не в предисловие к этой книге. Но там не было про мать. Рассказывалось про то, что ему на этой фабрике платили больше, чем другим работникам, так как фабрика принадлежала родственнику матери. Так что думаю понятно почему мать от туда его не забрала.

Второй экзамен сдан! В качестве мотивации"давай догоняй меня по количеству рецензий"))
И вопрос на засыпку, тебе удалось поплакать над книгой?

Goldfinch (@cupy)8 октября 2017 10:55

@lerochka, не зря же я синхронила наши утра)) Но забавно, конечно, а тебя как занесло к Диккенсу, или Копперфилда читаешь?? А вот этого я не знала - говорю же, на удивление краткое предисловие. Всем платили незаслуженно мало, но никакая повышенная ставка не сделает детскую травму менее разрушительной.
Не, от тебя должно быть "экзамен 1.2 сдан" - меня эти цифры в своё время путали, пока не разобралась)) А что это за цитата? Что-то из нашей стародавней истории?)) Я читаю, но в последние недели у меня деканы встали ещё на пару ступеней выше по крутости, потому что, как выяснилось, очень много времени на это веселье уходит.
Нет, над Диккенсом пока не плакала. Мне кажется, к нему готовишься как к Ремарку - душещипательные темы, поэтому броню сложнее пробить, хотя в случае с Ремарком особая острота тем всё же у меня пробивала порой.

@lerochka8 октября 2017 11:50

Занесло в книге "100 литературных героев". Рецензию с утра выложила на неё.
Прошу прощения за неправильную нумерацию, подзабыла совсем деканство)) А цитата новая, я просто решила на курсе взять роль мотиватора твоих рецензий. Забочусь о декане)
А Ремарк... Одна книга в его прочтении, во время которой ни разу даже не захотелось пустить слезу

написала рецензию5 октября 2017 23:01

#Кин1_1курс

Не буду скрывать тот факт, что «Большие надежды» - только вторая прочитанная мною книга у Чарльза Диккенса, первой была «Повесть о двух городах», что в свою очередь парадоксально, так как она входит в мой топ-3 любимых книг. Браться за другие его произведения было как то боязно, но курс на кинематографическом факультете стал сигналом к действиям.

Страхи были напрасными, так как книга захватывает сразу же и даже не сюжетом, а прекрасным языком, наполненным невероятнейшими сравнениями и деталями, из-за которых ты останавливаешься и думаешь «как же точно подмечено, почему я никогда в жизни не обращала на подобное внимание?».

Саму историю любимой я назвать не могу, но она вызывала сильные эмоции - я переживала детские страхи и несправедливость, горечь и надежду юношества вместе с Пипом. Но главное в книге то, что она не выветривается из головы сразу после прочтения, я продолжаю анализировать героев и сопоставлять их с собой и окружающими людьми. Автор прописал их настолько живыми, но в тот же момент необычными, что каждый запомнился своей чертой, которую он олицетворял в книге, будь то мисс Хэвишем, которая цеплялась за старые обиды и портила жизнь как себе так и окружающим, мистер Памблчук, про которого у нас бы сказали, что он в каждой бочке затычка, Джо живущий без стремлений и довольствующийся малым, двуликий Уэммик (на самом деле тот герой, с которого, возможно, в умеренных дозах можно брать пример) или сам Пип, которому сказали, что он предназначен для чего-то большего, а он в свою очередь делал только то, что ему говорили и верил, что вот вот на него свалится то, чего он так жаждет. Думаю каждый найдет хотя бы одного героя, демонстрирующего их собственные черты характера и решит начать работать над ними, увидя, как это выглядит со стороны.

В заключение хочу сказать, что книги, над которыми я плакала, можно пересчитать по пальцам и «Большие надежды» теперь среди них. Потому что, даже если ты не согласен с героями, автор опишет все такими словами, что в сердце защемит и слезы польются сами.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Katy Smith (@katy_smith)6 октября 2017 11:40

@cupy, как я сказала, с Уэммика мне бы хотелось брать пример разделения жизни на работу и дом, мне кажется эта черта - проявление глубокой осознанности своей жизни, но так же там был Герберт, про чью дружбу с Пипом было приятно читать, так что пожалуй я бы хотела встретить Герберта.
Спасибо за фильм, я обязательно его посмотрю)

Goldfinch (@cupy)6 октября 2017 13:50

@katy_smith, меня так бабушка с малых лет тоже приучила, когда ещё вместо работы была школа) Мне тоже Герберт особо понравился, рада такому единству мнений.
Тогда ждём ещё одного посетителя в кинокафе)

@lerochka8 октября 2017 8:32

@cupy, так хотела прочитать эту книгу, но взялась за другую объёмистую книгу(( Ладно, у нас еще два курса впереди. Надеюсь, будет над чем поплакать)