Большие надежды

1860

История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

Купить книгу Большие надежды, Чарльз Диккенс

Хью Лори, участвовавший в записи аудиокниги "Большие надежды", также снялся в драме "Мистер Пип", сюжет которой был неразрывно связан с романом Чарльза Диккенса. Фильм вышел на экраны в 2012 году.

Роман впервые был представлен на суд читателей в декабре 1860 года. Вплоть до августа 1861 года главы романа публиковались в еженедельном издании "Круглый год".

В истории главного героя чувствуются автобиографические мотивы. Много своих собственных метаний, своей собственной тоски вложил в этот роман Диккенс. Первоначальным замыслом писателя было закончить роман трагически; однако, Диккенс всегда избегал тяжёлых концовок произведений, зная вкусы своей публики. Поэтому он не решился окончить «Большие надежды» полным их крушением, хотя весь замысел романа ведёт к подобному концу.

На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

<p>Двоюродная бабушка мистера Уопсла держала у нас в деревне вечернюю школу; другими словами, эта старушенция, располагавшая весьма ограниченными средствами и неограниченным количеством всяких недугов, ежедневно от шести до семи часов вечера отсыпалась в присутствии десятка юнцов, с которых брала по два пенса в неделю за возможность любоваться сим поучительным зрелищем.</p>
Добавила: v1shn
<p>Дабы не уронить достоинства нашего семейства в глазах соседей, на полке над кухонным очагом была водружена копилка, в которую, как о том было широко оповещено, опускались мои заработки. Я готов предположить, что они в конечном счете предназначались на погашение государственного долга; во всяком случае, надежды самому воспользоваться этими сокровищами у меня не было.</p>
Добавила: v1shn
<p>Короче говоря, я из трусости не сделал того, что заведомо надлежало сделать, так же как раньше из трусости сделал то, чего делать заведомо не надлежало.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Вечно он лезет с вопросами. Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.<br />Я подумал, как невежливо она говорит о себе, — значит, если я буду задавать вопросы, то услышу от нее ложь.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Скоро я по вашей милости сама попаду на кладбище, и хороши вы, голубчики, будете без меня! Нечего сказать, славная парочка!<br />Воспользовавшись тем, что она стала накрывать на стол к чаю, Джо заглянул через свое колено ко мне в уголок, словно прикидывая в уме, какая из нас получится парочка, в случае если осуществится это мрачное пророчество.</p>

написала рецензию29 июня 2020 19:35
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Очень необыкновенный роман. От начала до финала я испытала разные меняющиеся чувства.

Если об истории, то мы с первых страниц знакомимся с мальчишкой Пипой, который на протяжении всего романа взрослеет, познает мир со всеми невзгодами, страдает, улыбается и влюбляется.

Вместе с Пипом меняется и слог. Фразы витиеватее, образнее, мысли серьёзнее, проблемы насущнее.

Меня удивило, что здесь так органично собрано переплетение жанров.

Нотки детектива, триллерное напряжение местами (в меру), семейные тайны, криминальные дела и погони, сентиментвльные чувства.

Поначалу мне было необходимо привыкнуть к непростому слогу, после чего за иронией забывается всё.

А до чего же реально грустный финал.. Но такой реалистичный и, казалось бы, правдивый.

Всё воздается по заслугам. Но надо ли это?

✔️Минусы
⏺️Непростой слог
⏺️ Объём (?)
✔️Плюсы
⏺️ Переплетение жанров
⏺️ Взросление
⏺️ Чувства и мысли реалистичны
⏺️ Ирония
❓ Как вам роман? Что ещё читали у Диккенса, нравится автор?
❓Встречалось ли в жизни такое, что кто-то получал по заслугам? Верите в бумеранг?

написала рецензию9 июня 2020 1:35
Большие надеждыЧарльз Диккенс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) – 607 стр)

Сюжет рассказывает про мальчишку Пипа. Его родители погибли, и живет он с властной сестрой, которая «растит его своими руками» и ее мужем – Джо Гарджери. Еще в свои детские годы он встречает беглого преступника и помогает ему. Еще одним ключевым событием является визит в дом к мисс Хэвишем и знакомство с Эстеллой. Уже в более взрослом возрасте Пип получает состояние от неизвестного дарителя. И тут начинается его джентельменская жизнь.

В целом, в двух словах об этом романе сложно сказать. Слишком уж он многогранен. Слишком много линий и персонажей, которые взаимосвязаны, чтобы что-то опускать. В книге есть герои на любой вкус: противные и раздражающие (миссис Джо Гарджери, Памблчук), добросердечные и по-своему мудрые (Бидди, Джо), необычные, благодаря своей судьбе (мисс Хэвишем, Эстелла). Пип меня во время чтения нисколько не раздражал. Т.к. рассказчик – это уже взрослый Пип, то всегда в строках проскальзывало осознание своих поступков. И мне, мысленно, не хотелось корить человека, который уже и так все свои ошибки понял.

Как ни странно, я не предугадала главную интригу и финал. Наверное, потому что и не пыталась. За этой историей интересно наблюдать со стороны. Она слишком размеренна, постепенна. Совершенно не хотелось раскусывать ее раньше времени.

Для меня через весь роман как бы проходит мысль – не стоит ориентироваться на то, что же подумают другие. Иначе попытки соответствовать каким-то стандартам могут разрушить любые надежды.

написал(а) рецензию15 февраля 2020 12:03

Здравствуй, Пип.

Жизнь у тебя была нелёгкая: рано лишившись родителей, ты остался на попечение недоброй (хотя, пожалуй и незлой) сестры, которая больше гордилась тем, что взяла тебя на попечение, чем пыталась как-то тебя воспитать и поставить на ноги. Но Джо, а потом и Бидди были твоими добрыми друзьями, и, думается мне, немало счастливых минут ты провёл в их компании. Как же унесло тебя от простой и понятной жизни? Ах да, мисс Хэвишем!

Но что принесли тебе визиты в её дом? Новые ощущения? Неизведанное счастье? Нет, только боль и страдания. Ты с радостью попался в ловушку, заботливо расставленную мисс Хэвишем. И вот уже вместо того, чтобы с благодарностью воспринять возможность стать подмастерьем Джо, научиться хорошему и полезному ремеслу, все мечты твои были устремлены лишь на девочку, которая с первых минут знакомства с тобой обливала тебя презрением, а простая жизнь, которую ты до этого вёл, стала тебе ненавистна. Какой печальный и горький исход!

Правда вскоре судьба стала к тебе благосклонна и подарила тебе возможность вести светскую жизнь, стать настоящим джентльменом. Как наивны были твои предположения об истинном благодетеле. И как мало хорошего ты смог постичь на этой новой ступени жизни. Пожалуй, стоит вознести благодарность счастливой звезде, которая лишила тебя всего и ты смог, наконец, начать думать самостоятельно. Надеюсь, это научило тебя кое-чему, и в будущем ты не повторишь тех же ошибок.

Будь счастлив, Пип, но не полагайся только на свои надежды.
#книжный_марафон2020
#курс (письмо к герою)
#Гриффиндор_О (Экспекто патронум)

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:29

Передаю: Пип письмо получил:)
Зачёт

написал рецензию7 августа 2019 13:51

написала рецензию31 июля 2019 17:55

#ДиПсихи2

Условно я для себя роман разделили на две части - неджентльменская, или детская, и джентльменская.
Первая часть мне очень понравилась, я с большим удовольствием наблюдала за разворачивающимися событиями из жизни мальчика Пипа (от полного имени Филип). Он был воспитан старшей сестрой, очень суровой девушкой, прибравшей к рукам и своего мужа-кузнеца. Ох уж и попадало им часто от жены и сестры. Однажды Пип встретился со сбежавшими каторжниками, перепугался естественно. Долго помнил о них, и не зря, судьба чуть позже преподнесёт ему сюрприз.
В то же примерно время Пип влюбляется в Эстеллу, любовь к которой пронесёт через всю жизнь.

Ну а потом как у всех наступает взрослая жизнь и неожиданный поворот событий. Некий благодетель позаботился о будущем мальчика Пипа, который благодаря этому ведёт джентльменскую жизнь, имея большие надежды на своё будущее.
Здесь и начинает закручиваться сюжет. Настоящее переплетается с прошлым, меняя будущее. Здесь открываются многие истины. Здесь совершаются грубые ошибки. Здесь раскаиваются за свои поступки. Происходит переосмысление.
Глубокая часть, на самом деле. Есть о чём подумать. Но мне как-то читать во второй половине книгу стало менее интересно. Думать я, видимо, не хочу.

Jane Hellberg (@v1shn)31 июля 2019 18:27

Тоже так называемая вторая часть пришлась по вкусу гораздо меньше, чем первая.
Детство увлекло, авторский юмор зацепил, описание быта, а вот во «взрослой» части началась та самая «нудятина» о банальных ошибках, про которые прочитано было уже в бесчисленном множестве книг. Да и выход этот «из грязи в князи» тоже...

@v1shn, да, именно по этим же причинам детство понравилось, а взрослая часть - не очень.