Большие надежды

1860

История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

Купить книгу Большие надежды, Чарльз Диккенс

Хью Лори, участвовавший в записи аудиокниги "Большие надежды", также снялся в драме "Мистер Пип", сюжет которой был неразрывно связан с романом Чарльза Диккенса. Фильм вышел на экраны в 2012 году.

Роман впервые был представлен на суд читателей в декабре 1860 года. Вплоть до августа 1861 года главы романа публиковались в еженедельном издании "Круглый год".

В истории главного героя чувствуются автобиографические мотивы. Много своих собственных метаний, своей собственной тоски вложил в этот роман Диккенс. Первоначальным замыслом писателя было закончить роман трагически; однако, Диккенс всегда избегал тяжёлых концовок произведений, зная вкусы своей публики. Поэтому он не решился окончить «Большие надежды» полным их крушением, хотя весь замысел романа ведёт к подобному концу.

На романе основан эпизод «Пип» мультипликационного шоу South Park.

<p>Двоюродная бабушка мистера Уопсла держала у нас в деревне вечернюю школу; другими словами, эта старушенция, располагавшая весьма ограниченными средствами и неограниченным количеством всяких недугов, ежедневно от шести до семи часов вечера отсыпалась в присутствии десятка юнцов, с которых брала по два пенса в неделю за возможность любоваться сим поучительным зрелищем.</p>
Добавила: v1shn
<p>Дабы не уронить достоинства нашего семейства в глазах соседей, на полке над кухонным очагом была водружена копилка, в которую, как о том было широко оповещено, опускались мои заработки. Я готов предположить, что они в конечном счете предназначались на погашение государственного долга; во всяком случае, надежды самому воспользоваться этими сокровищами у меня не было.</p>
Добавила: v1shn
<p>Короче говоря, я из трусости не сделал того, что заведомо надлежало сделать, так же как раньше из трусости сделал то, чего делать заведомо не надлежало.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Вечно он лезет с вопросами. Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.<br />Я подумал, как невежливо она говорит о себе, — значит, если я буду задавать вопросы, то услышу от нее ложь.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Скоро я по вашей милости сама попаду на кладбище, и хороши вы, голубчики, будете без меня! Нечего сказать, славная парочка!<br />Воспользовавшись тем, что она стала накрывать на стол к чаю, Джо заглянул через свое колено ко мне в уголок, словно прикидывая в уме, какая из нас получится парочка, в случае если осуществится это мрачное пророчество.</p>

написал рецензию7 августа 2019 13:51

написала рецензию31 июля 2019 17:55

#ДиПсихи2

Условно я для себя роман разделили на две части - неджентльменская, или детская, и джентльменская.
Первая часть мне очень понравилась, я с большим удовольствием наблюдала за разворачивающимися событиями из жизни мальчика Пипа (от полного имени Филип). Он был воспитан старшей сестрой, очень суровой девушкой, прибравшей к рукам и своего мужа-кузнеца. Ох уж и попадало им часто от жены и сестры. Однажды Пип встретился со сбежавшими каторжниками, перепугался естественно. Долго помнил о них, и не зря, судьба чуть позже преподнесёт ему сюрприз.
В то же примерно время Пип влюбляется в Эстеллу, любовь к которой пронесёт через всю жизнь.

Ну а потом как у всех наступает взрослая жизнь и неожиданный поворот событий. Некий благодетель позаботился о будущем мальчика Пипа, который благодаря этому ведёт джентльменскую жизнь, имея большие надежды на своё будущее.
Здесь и начинает закручиваться сюжет. Настоящее переплетается с прошлым, меняя будущее. Здесь открываются многие истины. Здесь совершаются грубые ошибки. Здесь раскаиваются за свои поступки. Происходит переосмысление.
Глубокая часть, на самом деле. Есть о чём подумать. Но мне как-то читать во второй половине книгу стало менее интересно. Думать я, видимо, не хочу.

Jane Hellberg (@v1shn)31 июля 2019 18:27

Тоже так называемая вторая часть пришлась по вкусу гораздо меньше, чем первая.
Детство увлекло, авторский юмор зацепил, описание быта, а вот во «взрослой» части началась та самая «нудятина» о банальных ошибках, про которые прочитано было уже в бесчисленном множестве книг. Да и выход этот «из грязи в князи» тоже...

НасТася (@anastasia_roja)31 июля 2019 18:32

@v1shn, да, именно по этим же причинам детство понравилось, а взрослая часть - не очень.

написала рецензию19 июля 2019 0:23

#ДиПсихи2

Многие знакомы с творчеством Чарльза Диккенса с самого детства по таким романам, как «Приключения Оливера Твиста», или по детским историям в пересказах, однако же я впервые открыла для себя этого автора, если, конечно, не учитывать тот момент, что в недавно прочитанной мной книге Джона Бойна «Здесь обитают призраки» и сам Диккенс в качестве персонажа, и его книги мелькали то тут, то там.

Первым делом, конечно, обратила внимание на стиль повествования. Более чем по вкусу мне пришёлся ёмкий и очень простой юмор Диккенса. Иронизирование над персонажами и ситуациями вклинивается в историю крайне точно и таким же образом подмечает нужные детали. Тем самым при прочтении не создаётся ощущение, что фраза, встретившаяся в произведении, была написана с долей юмора только ради этого самого юмора. Также сам процесс чтения от этого становится только увлекательнее.
Честно говоря, Диккенс и заинтересовал меня на первых парах исключительно манерой повествования. Если бы не этот его какой-то особенный стиль, я, вероятно, гораздо медленнее продвигалась бы по страницам, потому как само развитие событий периодически представлялось мне довольно скучным.

Побочные линии и карикатурная неординарность некоторых персонажей увлекли, а вот сюжет совсем не нов даже для времени Диккенса. Обыкновенный деревенский мальчишка со странным сочетанием имени и фамилии (Филипп Пиррип – это же надо было так постараться) из самых низов вдруг выбивается в народ, и причём всё это не своим упорным трудом, а с мановения руки человека, которому вышеупомянутый помог, будучи ещё ребёнком. Филипп, чего и следовало ожидать от человека посредственно воспитанного и никогда не видевшего столь крупных денежных сумм, распоряжается ресурсами, полученными извне, неразумно. Казалось бы, столько средств, которые можно потратить на полезные вещи, на развитие или даже хотя бы поблагодарить любимого дядю, который для Пипа долгое время был единственным близким человеком, но юноша, будучи абсолютно не чутким, поддаётся влиянию праздного общества и в процессе даже забывает о своей семье.
Джо, кстати, который как раз и является забвенным дядей Пипа, как персонаж показался очень забавным.Такой простой и добрый, что прям, извините меня за выражение, уруру :з. Не люблю я такую простоту и наивность, но тем не менее показалось очень милым в контексте произведения.

Пип также, опять же будучи абсолютно не чутким и порой до крайней степени абсурда настырным (особенно в вопросах любви), всё произведение гонится помимо того, что за тем, чтобы стать джентльменом, так ещё и за дамой, которая многократно и совершенно прямо давала ему понять, насколько ей на него плевать. Упрямство от любви иль любовь от упрямства – тут даже и не сразу разберёшь, что к чему. Глупо как-то выходит.

Когда брала в руки «Большие надежды» Диккенса, почему-то думала, что закончится роман куда трагичнее. Буквально всё, от названия и до сюжета, намекает на единственно верный исход произведения.Однако же по итогу получила открытый конец и... он вроде как даже показался мне вполне логичным. Всё произошло так, как имело место быть в конкретное время в определённой ситуации.
Возможно, своё знакомство с Чарльзом Диккенсом я могла бы начать и с куда более пригодного для данной цели произведения, однако же и этого оказалось достаточно. Скорее всего я никогда не прочту «Большие надежды» ещё раз, потому как всё, что можно было из низ выудить полезного для себя, я уже выудила, но вот если бы я прочла их в более младшем возрасте, скорее всего, многие детали остались бы для меня, так скажем, за кулисами.
Интерес к автору после этого произведения только возрос. Хорошее начало, я считаю.

написала рецензию19 июня 2019 20:10
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Вот и закончила я чтение этой книги и у меня возник вопрос "А в детско-подростковом возрасте я бы так же поверила в благодеяния мисс Хевишем как главный герой? Или как сейчас сомневалась бы в них?"

Что могу сказать, книга довольно интересная, хотя моментами повествование надоедает и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло, но потом действие разворачивается слишком быстро и ты приходишь в восторг.

По сюжету мы знакомимся с главным героем мальчиком по имени Пип и его семьей - сестрой и её мужем Джо. В детстве у нашего героя происходит череда интересных и пугающих знакомств, которые меняют его жизнь. Беглый заключенный, сумасшедшая дама с разбитым сердцем и холодная бессердечная девочка Эстелла. Все это служит толчком к одной большой надежде - стать джентльменом.

Много интересных и колоритных персонажей, среди которых только Джо и Бидди снискали мою полнейшую любовь и привязанность. Нередко во время чтения Пип кажется просто глупым и заносчивым идиотом, который не заслуживает не то что уважения своего лучшего друга детства, даже банального взгляда и малейшего участия с его стороны. Эгоцентризм и самолюбование Пипа раздражают, наверное поэтому так интересно читать произведение.

Что же касается конца произведения, автор не обманул моих надежд, сахарно-ванильным финал не получился и герой вышел обычным, а не супер-везунчиком, а кому и повезло, так это Джо.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя
#Ланкастеры

@neveroff19 июня 2019 23:42

@popillon92, полагаю, что ни одна экранизация не сможет нормально показать суть произведения. Все же здесь слишком многое построено именно на мыслях героев. Оставь одни действия и события - получится чуть ли не пустышка.

@neveroff, да, поэтому прекрасно, что есть книги ^^

@bedda, 2013 года

написала рецензию10 июня 2019 13:11
Большие надеждыЧарльз Диккенс

"Для среднего и старшего школьного возраста". Да, в этом есть смысл. Роман слегка наивен и довольно тщательно разжевывает "что такое хорошо, а что такое плохо". Отлично подходит как раз для указанной возрастной категории.

Основная и самая ценная мысль романа для меня в том, что не зря считается- лучше "заработать" (физически, а главное душевно) что-то в жизни постепенно и своим трудом. Потому что за это время всё в тебе подрастет для того, чтобы полученные блага правильно воспринимать, распределять, приумножать и при этом радоваться жизни. Когда же что-то сваливается на неподготовленную почву - быть беде. В лучшем случае всё утечёт сквозь неумелые непривычные пальцы, медные трубы оглушат, необоснованные амбиции застят глаза. Иммунитета и сноровки защитить себя и свои сокровища нет, доверчивость граничит с глупостью, удача кажется бесконечной.

Так и герой романа Пип из никого, из самых низов, внезапно вылезает в люди, забыв о настоящих свои близких и дорогих людях. Прельстившись внешней красотой своей ещё детской влюбленности, следует за навязанными обществом идеалами, блуждает не только во внешнем мире, но и в себе успевает не раз заблудиться.

Общество на примере окружающих Пипа и Эстеллы взрослых показано очень нелицеприятно. Душевная тупость, праздность, ежедневное безделие. Дети и другие подневольные личности становятся дешевыми предметами и игрушками в их руках. Правда позднее программа этой самой игрушки может вдруг сработать против них самих.

Итог. Жалко дурачка Пипку. Не хватило у него душевной чуткости и ума, чтобы без нормального воспитания и с таким неоднозначным влиянием извне можно было стать Человеком. Спасибо Диккенсу за отсутствие полнейшего хэппиэнда. Хотя в данном случае это и был хороший логичный конец. Не как в сказке, а как могло бы получиться в жизни.

Позабавил наивный и простецкий, но живенький такой юмор. Умилили своей простотой и добротой некоторые герои, например, Джо. Побесили дамские персонажи. Книга не станет любимой у Диккенса, но внимания безусловно заслуживает. Жаль, что она прошла мимо меня в школьные годы.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи