Рецензия на книгу Правда и другая ложь от vladislava

написала рецензию10 декабря 2016 18:50

«Слово твоё есть истина» Библия

Начну, так скажем, с лирического отступления, а именно с истории, которая приключилась, когда я читала детектив в метро. Абсолютно неожиданно ко мне обратилась женщина, которая сказала: «У вас очень увлекательное название книги». Я не сразу нашлась, что ответить. Неловкую паузу прервала сама женщина, достав из сумки электронную читалку, где открыла Библию, указав на цитату, которую я написала в эпиграфе. После чего она спросила: «Считается ли правда истиной?»….И тут я задумалась всерьез..

По сюжету главный герой – это успешный писатель, который живет и горя не знает. Но он далеко не прост…Всё, что мы узнаем о герое прекрасно им самим придуманный образ. Он коварен, но в своём коварстве прост. Если попытаться проанализировать созданный автором портрет главного героя с точки зрения психологии, то можно смело начинать ставить диагнозы.

Трудно завлечь читателя на будущее, при этом не написав хоть что-то из спойлеров. Поэтому обойдусь без пересказывания сюжета и просто ограничусь высказыванием своей точки зрения.

Меня детектив абсолютно не впечатлил. Уж не знаю о каком детективе нового уровня гласит обложка. Нелепости придуманной истории меня просто поражают. Столкнуть машину с обрыва другой машиной?! «Гениально». Завлечь человека в темный ангар?! «Гениально».
Портреты второстепенных героев оставляют желать лучшего. Среди них секретарша, которая уже не знает, что сделать, чтобы охомутать босса, при этом она уже далеко не молодуха, и единственное, что она предпринимает, это гневается на более молодых и симпатичных, да гадает на картах таро.
Далее по списку беременная женщина, которая находясь на маленьком сроке изрядно попивает и выкуривает неимоверное количество сигарет. Очень странная пропаганда.
Ну и конечно же, на закуску, образ рыбака. Абсолютно положительный мужчина, почему-то легким движением руки превращается то ли в алкаша, то ли в эпилептика, а под конец и вовсе падает ниже плинтуса, легко соглашаясь сделать некое действие.

Подводя итог, скажу, что несмотря на малое количество печатных страниц, кульминационных моментов мной не замечено. Я возлагала надежды увидеть, хоть какую-то добротную детективную линию, когда в повествование был введен так называемый призрак из сиротского прошлого нашего писателя, но и тут провал. Поэтому 5 из 10.

#Кр1_4курс (Доп № 2)

@loki11 декабря 2016 10:27

Какая интересная история с цитатой!
Люблю такие совпадения

@neveroff11 декабря 2016 11:47

Я считаю, что правда это далеко не истина. Это точка зрения одного человека или группы людей, которые не сомневаются в своем мнении. А истина это то как на самом деле.
И какая молодец тетенька, что вступила в разговор и помогла посмотреть на идею по-другому.

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:25

@loki, теперь, когда смотрю на книгу только, об этом и думаю :)

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:26

@neveroff, я сначала вспомнила про абсолютную и относительную, а потом в конец запуталась ))

@pretty_smile 20 июля 2016
Вы готовы пощекотать себе нервы? Тогда читайте! Настоящий триллер, и не просто триллер, а с психологическими заморочками. Порой было так жутко читать, что хотелось спрятаться ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 июля 2016
Редкий случай, когда обложка заманила читать книгу. Оформление в стиле "Девушки в поезде" заинтриговало, и так и оказалось, что книга очень неплохая. Генри Хайден - ...Читать далее
@rant Татьяна 5 августа 2016
Не зацепило. Растягивала книгу так долго, как могла. Не было желания читать, узнавать, что будет дальше. Только вот сроки сдачи экзаменов заставили домучить книгу. Самый ...Читать далее