Рецензия на книгу Искра жизни от assartose

написал рецензию12 декабря 2016 18:50

Книгу начал читать случайно(просто ткнул на нее пальцем, зная, что "Ремарк фигни не напишет"
и оказался прав.

Книга прекрасная, не "очередной Ремарковский" роман с "богемным страдающим из за тяжелого прошлого (и женщин) мужчины" поглощающим спиртное декалитрами.

Нет, тут все в настоящем и герои живут только настоящим и надеждой на то, что в их будущем наступит завтра. Именно по этому они такие ЖИВЫЕ.

Книга страшная (хоть и местами сказочная), местами наивная, местами смешная(там действительно есть пара замечательных тонких шуток) но при этом она так хорошо написана(спасибо автору) что все не состыковки и глупости сходят на нет.

А еще она пропитана надеждой(которую она запросто передает читателю(особенно на фоне того непотребства, что иногда описываются в книге).

И это крайне приятное чувство.

Как и книга.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее