Рецензия на книгу Париж 100 лет спустя от Terumi

написала рецензию13 декабря 2016 17:24

#флешмоб_Антиутопия

Жюль Верн особенно популярен в жанре научной фантастики, но оказывается, что он писал еще и антиутопии, и даже до того, как это начали делать другие. Это стало неожиданностью для меня, и вот я уже участвую во флешмобе на антиутопии, которые не особо люблю.

Не стану повторяться, говоря о вещах, которые автору удалось/не удалось предсказать. Мне не очень понравился мир, каким его увидел Верн в 1960 году, я не хотела бы жить в таком, и хорошо, что сейчас все не так, как у него. Особенно меня огорчила девальвация художественных книг, да и классического искусства в целом, в пользу промышленности, бизнеса и денег. Не спорю, в современном мире тоже наблюдаются схожие тенденции, но все не так уж и плохо.

Непонятными были два момента. Первый: в каком времени поведал нам эту истории сам рассказчик? То ли он говорил в 1860 году о том, что станет с Парижем через 100 лет, то ли он в 1960 году говорил о настоящем и почему-то сравнивал его с прошлым 100 лет назад. Но первый непонятный мне момент не столь существенен, как второй: кто такой Мишель и что он делал в 1960 году? По его поведению у меня создалось впечатление, что он перенесся из того же 1860 года в будущее. Он был как не от мира всего, со старыми взглядами и идеями, всем вокруг приходилось просвещать его в тех или иных вопросах, так как юноша почти ничего не знал о современном мире. Так кто же он?

Хотелось смеяться и плакать одновременно над понятием настоящей любви Мишеля. В его понимании, если ты без ума от внешности человека, если тело содрогается при одном только взгляде в глаза, короче и грубо говоря, если инстинкт говорит вам, что надо с этим человеком переспать, - значит, это и есть оно, самое прекрасное чувство на свете. Любовь, вот так вот.

А в целом, неплохо получилось. Любимая верновская «поливка» здесь уместна, ведь как иначе описать новый мир? Сюжет слабый, но похоже, что здесь он только служил фоном для описания жизни людей будущего. Конечно, для знакомства с жанром и с автором не подойдет, но для разминки – в самый раз.

@lerochka 29 июля 2016
451° по Фаренгейту - 1953 год 1984 - 1949 год О дивный новый мир 1931 год Мы - 1924 год Алая чума - 1912 Когда ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон Ох уж этот Верн. И чего это я в который раз хватаюсь за его произведение, если отлично знаю, что даже тоненькую повесть буду ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 16 марта 2023
Жюль Верн написал поистине пророческий роман. Он предвидел не только надземные электрички, небоскребы, освещение ярче Солнца, но и то, что люди будут находиться в постоянном ...Читать далее