Рецензия на книгу Голубое Нигде от loki

написала рецензию14 декабря 2016 18:51

#И2_4курс

Люблю я Дивера, но почему-то была уверена, что у него есть только серия книг про Линкольма Райма, а тут такое раздолье! Положила глаз на все остальные его книги и, надеюсь, скоро они пополнят список прочитанных.

Голубое Нигде - это интернет. А сама книга посвящена социальному инжинирингу и киберпреступлениям. Один плохой дядька заигрался в интернете и перенес игру в релаьность, где за определенное убийство дают баллы. А второй дядька решил его поймать и попросил помощи у одного хакера, отбывающего наказание в тюрьме.

Когда я начала читать эту книгу, я думала, что она мне не понравится, так как я люблю детективные сериалы, но серии про киберпреступность обычно пропускаю. Однако прочитаны первые 100 страниц, потом еще 100 и я понимаю, что уже не могу оторваться от книги. Несмотря на такую достаточно узкую тематику, все термины и тонкости были написаны так, что даже такой гуманиатрий как я, все прекрасно поняла. Правда, стоит еще принять во внимание, что часть написанного - это все-таки выдумка и не стоит относиться ко всему, как к истине в последней инстанции.

В целом, детектив мне понравился, хотя герои получились такие прям все идеальные, выписанные на 100%, ни шагу влево, ни шагу вправо, хотелось бы какого-то их развития, многогранных личностей. Ну за этим я пойду в другие книги) А теперь я бы еще хотела почитать что-нибудь про социальный инжиниринг.

блин, интересно! Я тоже ее хотела почитать

Джеймс Кот (@andres)16 декабря 2016 11:17

"Правда, стоит еще принять во внимание, что часть написанного - это все-таки выдумка и не стоит относиться ко всему, как к истине в последней инстанции."

Ты имеешь в виду, что некоторые факты в книге далеки от реальности?

@loki16 декабря 2016 11:37

@andres, всякие компьютерные штуки и факты
Например, я почитала, что больше всего вирусов производится в Болгарии (компьютерных), потом я гуглила (не очень усердно, но все же) и не нашла подтверждений.

@mani16 декабря 2016 12:05

@loki, ты теперь тоже вводишь в моду не ставить оценки-)))

@loki16 декабря 2016 12:09

@mani, ой, ошибочка вышла)

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 12:13

тоже не очень люблю читать про киберпрестуления и не потому что скучно, оно весело на самом деле, просто когда читаешь о том, что гг взял дискетку, засунул в флоппик и вытащил оттуда тонны инфы я задыхаюсь от хохота и возмущения)) ну и неинтересно читать про то, что уже давным-давно устарело, тут у меня включается Ленко-редиско и режим "бе-бе-бе ну вас с вашими кибер убийствами" xD
п.с. хочешь стать хацкером, как в сериалах?) муж вчера показал http://hackertyper.com/

@loki26 декабря 2016 13:04

@helen.wintersun, я после этих сериалов и книг во время секса заклеиваю камеру на ноуте XDDD\

огосподи, я теперь хакер!

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 13:13

@loki, и не зря заклеиваешь))) если подцепишь RAT троян, то усьо, можешь считать, что ты стала актрисой :)
п.с. у меня тоже имеется камерная паранойя xD

@marty_murr Marty Book 14 марта 2017
#Пр1_4курс #БК_2017 (Книга про какую-либо профессию) "Я не вижу никакой разницы между человеческим существом и кодом программы. Оба созданы творцом, оба служат определенной цели, потом ...Читать далее
@bilochka 26 декабря 2021
Вот это да… Вот это прикольно.. Честно говоря никогда ничего не читала у этого автора и когда прочитала, то подумала, что будет что-то в стиле ...Читать далее