Рецензия на книгу Тайна Желтой комнаты от space_agent

написала рецензию17 декабря 2016 9:46

Подыскивая себе детектив на прочтение и обратившись к списку произведений об убийстве в запертой комнате: моя любимая тема в детективной прозе, - я обратила внимание на "Жёлтую комнату", про которую читала, наверное, уже добрую сотню раз и читала только хорошее. Неудивительно, что после положительных отзывов мне показалось, что я нашла свою жемчужину в океане других произведений этого жанра.

Стиль повествования мне понравился сразу, а тайна произведения и подавно, поэтому я думала, что книга будет чрезвычайно интересной. Вот тут меня и ждало разочарование. Первую часть книги автор устами всех персонажей множество раз проговорил, какое это необычное преступление, как сложно будет его разгадать. Честное слово, у меня возникло ощущение, что Гастон Леру откровенно наслаждается задумкой своего произведения. Но это меня не оттолкнуло: ведь тут такая тайна!

Однако же разгадка тайны, на мой взгляд, скучна и затянута, что разочаровывает. Рультабий поражает нас своим умом, смутно напоминая другую личность в истории детективного жанра, которую в этом произведении почему-то активно принижают, чего я вообще понять не могу. Такое отношение к персонажу другого писателя, на мой взгляд, недопустимо, из-за него "Жёлтая комната" начинает отдавать жёлтой прессой с её безвкусными фактами и необоснованным мнением. Юный Рультабий мне понравился, он не виноват, что является персонажем своего автора.

В конце книги меня тоже поджидало разочарование. Разгадка убийства слишком простая, настолько простая, что я подумала о ней ещё в первой половине произведения, а в дальнейшем мои подозрения лишь укрепились. Но я ждала от "Жёлтой комнаты" чего-то большего. Увы и ах! Вау эффекта не произошло. Кто убийца, я тоже поняла, потому что автор указывал на него с завидным постоянством. В этом плане "Жёлтая комната" немного схожа с детективами Агаты Кристи: Гастон Леру, как и она, подбрасывает нам факты, которые позволяют прийти к имени убийцы. Возможно, вдохновившись "Жёлтой комнатой", Агата адаптировала эту особенность к своим произведениям, не могу знать.

Мне бы хотелось назвать "Жёлтую комнату" классикой темы об убийстве в закрытой комнате, но слишком уж она неудачный экземпляр. С другой стороны атмосфера в этой книге есть, и местами она увлекательна.

@neveroff17 декабря 2016 11:09

Да, это классический пример произведения, в котором убийца "палится" при первом же появлении))
Но хоть этот детектив и неудачный экземпляр, но читается легко и забавно. Главное не читать продолжение. Вот там действительно черти что...

@space_agent17 декабря 2016 13:45

@neveroff, при первом его появлении я не думала о том, что это убийца, если честно. Но автор так активно кивал нам головой Рультабия в его стороны, что не догадаться становилось затруднительно.
Я прочитала обсуждение к предыдущей рецензии, и знакомиться с продолжением теперь не хочется вообще. Получается, серия книг о Рультабие не интересная?

@neveroff17 декабря 2016 22:21

@space_agent, меня сразу же поразила фраза убийцы и я напрягся.))

Я думаю, что для своего времени это были интересные книги. Просто сейчас, когда литературы гипермного, они выглядят как комиксы.)) Каждая последующая практически повторяет предыдущую. Во второй меня добило, что даже убийца тот же!..

@space_agent17 декабря 2016 23:30

@neveroff, да, проблема в том, что сложно придумать что-то новое. Но мне по душе атмосфера того времени, когда данная книга была написана, это смягчает её минусы для меня.
Похоже, автор с убийцей не заморачивался. :D

@ninashashkova Нина 29 октября 2014
«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и ...Читать далее
@neveroff 25 января 2015
Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав! Я так подозреваю, ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 февраля 2015
Запри все двери, мне это льстит Значит, ты ждешь, значит, не спишь... Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты ...Читать далее