Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

написала рецензию23 мая 2018 14:26

#БК_2018 (Книга о любви)

К сожалению, для меня "Призрак Оперы" оказался полнейшим разочарованием. Берясь за прочтение этой книги, я надеялась прочесть что-то в духе "Дракулы" Брэма Стокера, а в итоге вместо готической мистики я получила очередную историю о любви.

Книгу до конца так осилить и не смогла, хоть и пыталась браться за ее чтение несколько раз подряд. Пожалуй, одной из главных причин суховатость текста и растянутость действий. За этой книгой действительно можно было бы уснуть. Вторая причина - это виновник торжества, сам Призрак Оперы. Ну не внушил он мне никакого страха, он вызывал к себе жалость. В-третьих, уж очень самоотверженная любовь виконта к оперной певице. Местами в романе он мне казался ну уж слишком романтизированным.

Так или иначе, книга оказалась "не моей", но я возлагала на нее большие надежды. А в итоге, увы, даже не смогла дочитать ее до конца.

Смерть (@chupacabra)18 июня 2018 15:12

Слушайте, я конечно извиняюсь, но все таки БК подразумевает прочтение книг, а главное - что Вы их дочитываете. Так можно начать все книги, побросать, написать на прочитанное рецензии и закрыть досрочно БК.

Кристина . (@savant14)10 июля 2018 12:45

Зря не дочитали. Мне тоже хотелось её бросить, но дочитав до конца внесла в число любимых.

написала рецензию17 мая 2018 15:40
Дама в черномГастон Леру

#самсебедекан (5. ИЗО)

Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице и по сюжету, и по атмосфере, и по таинственности, но всё же мне понравилось. Правда, не с самого начала, а ближе к концу. Если читать "Даму в чёрном" сразу после первой книги, эмоции от прочтения будут менее положительными, но я прочла спустя 5 лет и не жалею об этом.

Начав читать это произведение, я была разочарована. Ведь я ждала интересный детектив, а что получила? Какой-то бразильский сериал. Вместо того, чтобы вместе с Рультабием распутывать детективную линию, я пыталась запомнить, кто чей сын, кто с кем развёлся, на ком женился, кто к кому испытывает симпатию, а кого съедает ревность. Явно не тот детектив, который может меня заинтересовать. Но отступать не хотелось, поэтому я продолжала продираться сквозь страницы скучного текста ради развязки. И не зря! Ведь Гастону Леру удалось полностью поглотить моё внимание на последних страницах. Финал не был шокирующим, удивляющим. Всё изложено так подробно и понятно, что начинает казаться, будто ответ был на поверхности с самого начала. Но как же увлекательно!

А что же с атмосферой, на которую я так надеялась? Этого я так и не получила. Даже описание замка Эркюль не помогло. Повествование было ровным, практически без эмоций. Но спасибо автору за интересный финал, благодаря которому у меня появилось желание продолжить знакомство с оригинальным журналистом Рультабием, судьба которого так необычна, что хочется узнать побольше об этом человеке и его прошлом.

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 10:31

@bedda, а я бы всё-таки посоветовала "Тайну жёлтой комнаты", очень достойный детектив) Если будет желание, почитайте)

@bedda, Желтую комнату стоит почитать, хотя бы потому что это первый детективный роман. ))

@bedda18 мая 2018 11:38

@neveroff, надо тогда будет попробовать. Я засомневалась, видя в последнее время много не очень восторженных рецензий на разные произведения автора)

написала рецензию14 мая 2018 23:21
Призрак ОперыГастон Леру

А по-моему, это было прекрасно.

У нас с книгой всё получилось. Она старалась задать атмосферу, а я поймала волну и прочувствовала её. Ведь, по совести сказать, в книге кроме антуража и декораций особенно ничего и нет.
Смотришь на героев, а они как рыба к пиву - сухие и однобокие. Ни о какой глубине чувств, а уж тем более о многогранности речи нет. Хозяева оперы - жадные и подозрительные, Рауль влюблён и отчаен, Кристина со стокгольмским синдромом, и призрак, который не показывается миру "живых", но и не забывает брать от жизни то, что может.
Смотришь на историю, а она толком и не рассказана. С чего всё началось? Почему именно так сложилось? И столько дыр в сюжете... Взять хотя бы персонажа из ниоткуда, который появляется в самый нужный момент и всех спасает.
Но ребята... Французская опера прекрасна, а царящая там атмосфера завораживает.
А в подземных лабиринтах живёт монстр, которому нравится, когда его называют призраком...

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_1курс
#БК_2018
(11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию20 апреля 2018 22:18

Очередные несбывшиеся ожидания.

Парижская опера. Великолепная и прекрасная. И у этого величественного сооружения есть своя таинственные история. Это одна из тех историй, про которую хочется узнать получше, когда впервые слышишь упоминание о ней.
Но именно это и есть тот самый, когда лучше было бы ограничится прочтением небольшой статьи на заданную тематику. Но вместо этого я открыла книгу Гастона Леру с таким мистическим названием - «Призрак оперы».

Не сказать, что я разочарована, скорее озадачена.
Начинается всё очень интересно - найден повешеным один из рабочих театра. Естественно все взволнованы и напуганы, потому что связывают это с таинственной личностью призрака. Очевидцы клянутся, что слышали пение мертвых у трупа повешенного, а в коридорах натыкались на таинственного призрака с головой мертвеца. Сначала может показаться, что все это бред сивой кобылы, но потом открываются другие факты существования таинсвенной личности, что сомневаться не приходится - призрак существует.

После такого начала я было настроилась на мистифицированную (такое слово есть?) историю о призраке, но какого было мое удивление, когда всем вниманием рассказчика завладела банальнейшая история любви какого-то глупого молодого человека к не менее глупой молодой певице. Не имею ни малейшего понятия, зачем было поворачивать историю таким образом и концентрироваться на жизни Кристины Даэ и Рауля де Шаньи. Видимо сто лет назад это казалось ужас каким захватывающим и интересным, но сейчас, увы, я с трудом продиралась сквозь ту часть, где они подробно описываются.
Детство Кристины и Рауля, как она прекрасно пела в детстве и как превратилась в посредственность после смерти отца. И все в таком духе. Все это занимает практически половину книги и читать это невозможно, потому что просто не интересно, и потому что к героям не испытываешь ровно НИЧЕГО. А нет, Рауль переодически бесит.
Слава богу, описания этих двух страдальцев заканчивается и к финалу история приобретает динамику и хоть какие-то очертания триллера и ужаса.

Мое мнение - это очень удачная история, обернутая в очень неудачную художественную обертку. И дело не в том, что большую часть книги занимает любовный роман. Например, Ребекка - очень хороший пример смешения триллера и любовного романа, и примерно в тоже время написан. Тут же не так всё, начиная с построения сюжета и раскрытия героев.

К прочтению не советую. Если хочется что-то узнать о Парижском театре, то вот я нашла уже после чтения книги вот эту статью https://www.operaghost.ru/article_modern.htm Она маленькая, но в общих чертах картинку дает. Причем гораздо более яркую, чем была дана в книге.
#зло1_1курс

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:19

@ekaterin_a, да, ощущение было средним. "Отверженные" мне больше зашли.

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)21 апреля 2018 21:21

@pum_pumoff, значит скорее не понравится)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:27

@ekaterin_a, а тут речь про тот самый мюзикл, где самая лучшая вещь про кафедральные соборы? Я живьем никогда тот мюзикл не видела, хотя хочу. Я не против экранизаций (если не Кубрик), но вот фильм с Батлером мне показался очень убогим.

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.