Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию8 октября 2018 23:37

Книгу брала с надеждой на то, что получу от чтения удовольствие, она легко и просто ворвется в мою жизнь и послевкусие будет самым что ни есть вкусненьким. А в итоге чувство, что съела грейпфрут - кисленько и в конце как-то горечь.

В принципе, это произведение заинтересовало меня после того, как где-то маякнула фраза "Агата Кристи после прочтения решила посвятить себя детективам" или как-то так. Будучи ярым фанатом писательницы я хотела увидеть тот самый шедевр, который стал толчком.

Сразу же успокою себя тем, что наверное, на то время это и правда был шедевр с нереальной загадкой, сейчас же мне было откровенно скучно. Если брать книгу как одну из основоположников жанра - неплохо, а если сравнивать со всем мои читательским опытом - не впечатляет.

Действие по сути разворачиваются в закрытом пространстве и все участники драмы у нас перед глазами. Зачастую встречаются люди, которые категорически не приемлют такую завязку, мне же любопытно. Но, автор все любопытство убил своими длинными и скучными речами. Очень все растянуто, порой хочется перелистнуть страниц десять и продолжить. К тому же рассказ идет от лица друга главного героя и он строит свое повествование несколько хаотично, сначала он сам говорит, потом приводит какие-то скучные записи, которые по сути можно объяснить парой фраз. И все это и правда нервирует.

Из приятного - замечательные схемы расположения комнат, очень все точно, ясно и подробно. В принципе исходя из схем и самой загадки можно строить собственные догадки, а потом уже сравнивать с финалом.

По поводу разгадки и всего финала, то я несколько не впечатлена. Мне показалось все слишком надуманным и каким-то нереальным. А еще, мне непонятна позиция Рультабиля, ведь мы говорим не о банальном воришке или мелком мошеннике, а о человеке, на руках которого кровь. Да и вообще, в наше время его бы явно посадили за укрывательство и я была бы согласна с правосудием.

По итогу, даже боюсь читать продолжение похождений журналиста, боюсь его молодость и дерзость меня совсем расстроят.

#крестная_мать

@bedda12 октября 2018 17:50

@neveroff, как инсайдер скажу тебе, что масло делают как раз из зелёных) черные, зрелые, используются для еды и на семена, а масло из них плохое; а выбор зелёных или черных для еды - это дело вкуса)

Мастер безделья (@tatuys)12 октября 2018 18:57

@neveroff, Была не так давно на экскурсии по изготовлению оливкового масла и продукции из него и там рассказывали как собирают оливки и т.д. Почему вы решили что их красят? Конечно, в дешевых вариациях скорее всего краситель есть, но на самом деле с одного дерева можно получить три вида оливок - зеленые, синие и черные.

@Tatuys, когда работал подростком грузчиком, видел как их вымачивали для цвета...

@bedda, я тебе верю, без вариантов, читал что масло именно из темных. Хотя мог бы сам подумать, что масло бывает и светлое, и темное. Видимо от зрелости плода зависит...

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

написала рецензию23 мая 2018 14:26

#БК_2018 (Книга о любви)

К сожалению, для меня "Призрак Оперы" оказался полнейшим разочарованием. Берясь за прочтение этой книги, я надеялась прочесть что-то в духе "Дракулы" Брэма Стокера, а в итоге вместо готической мистики я получила очередную историю о любви.

Книгу до конца так осилить и не смогла, хоть и пыталась браться за ее чтение несколько раз подряд. Пожалуй, одной из главных причин суховатость текста и растянутость действий. За этой книгой действительно можно было бы уснуть. Вторая причина - это виновник торжества, сам Призрак Оперы. Ну не внушил он мне никакого страха, он вызывал к себе жалость. В-третьих, уж очень самоотверженная любовь виконта к оперной певице. Местами в романе он мне казался ну уж слишком романтизированным.

Так или иначе, книга оказалась "не моей", но я возлагала на нее большие надежды. А в итоге, увы, даже не смогла дочитать ее до конца.

Смерть (@chupacabra)18 июня 2018 15:12

Слушайте, я конечно извиняюсь, но все таки БК подразумевает прочтение книг, а главное - что Вы их дочитываете. Так можно начать все книги, побросать, написать на прочитанное рецензии и закрыть досрочно БК.

Кристина . (@savant14)10 июля 2018 12:45

Зря не дочитали. Мне тоже хотелось её бросить, но дочитав до конца внесла в число любимых.

написала рецензию17 мая 2018 15:40
Дама в черномГастон Леру

#самсебедекан (5. ИЗО)

Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице и по сюжету, и по атмосфере, и по таинственности, но всё же мне понравилось. Правда, не с самого начала, а ближе к концу. Если читать "Даму в чёрном" сразу после первой книги, эмоции от прочтения будут менее положительными, но я прочла спустя 5 лет и не жалею об этом.

Начав читать это произведение, я была разочарована. Ведь я ждала интересный детектив, а что получила? Какой-то бразильский сериал. Вместо того, чтобы вместе с Рультабием распутывать детективную линию, я пыталась запомнить, кто чей сын, кто с кем развёлся, на ком женился, кто к кому испытывает симпатию, а кого съедает ревность. Явно не тот детектив, который может меня заинтересовать. Но отступать не хотелось, поэтому я продолжала продираться сквозь страницы скучного текста ради развязки. И не зря! Ведь Гастону Леру удалось полностью поглотить моё внимание на последних страницах. Финал не был шокирующим, удивляющим. Всё изложено так подробно и понятно, что начинает казаться, будто ответ был на поверхности с самого начала. Но как же увлекательно!

А что же с атмосферой, на которую я так надеялась? Этого я так и не получила. Даже описание замка Эркюль не помогло. Повествование было ровным, практически без эмоций. Но спасибо автору за интересный финал, благодаря которому у меня появилось желание продолжить знакомство с оригинальным журналистом Рультабием, судьба которого так необычна, что хочется узнать побольше об этом человеке и его прошлом.

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 10:31

@bedda, а я бы всё-таки посоветовала "Тайну жёлтой комнаты", очень достойный детектив) Если будет желание, почитайте)

@bedda, Желтую комнату стоит почитать, хотя бы потому что это первый детективный роман. ))

@bedda18 мая 2018 11:38

@neveroff, надо тогда будет попробовать. Я засомневалась, видя в последнее время много не очень восторженных рецензий на разные произведения автора)

написала рецензию14 мая 2018 23:21
Призрак ОперыГастон Леру

А по-моему, это было прекрасно.

У нас с книгой всё получилось. Она старалась задать атмосферу, а я поймала волну и прочувствовала её. Ведь, по совести сказать, в книге кроме антуража и декораций особенно ничего и нет.
Смотришь на героев, а они как рыба к пиву - сухие и однобокие. Ни о какой глубине чувств, а уж тем более о многогранности речи нет. Хозяева оперы - жадные и подозрительные, Рауль влюблён и отчаен, Кристина со стокгольмским синдромом, и призрак, который не показывается миру "живых", но и не забывает брать от жизни то, что может.
Смотришь на историю, а она толком и не рассказана. С чего всё началось? Почему именно так сложилось? И столько дыр в сюжете... Взять хотя бы персонажа из ниоткуда, который появляется в самый нужный момент и всех спасает.
Но ребята... Французская опера прекрасна, а царящая там атмосфера завораживает.
А в подземных лабиринтах живёт монстр, которому нравится, когда его называют призраком...

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_1курс
#БК_2018
(11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.