Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>...нельзя судить о книге по ее обложке. </p>
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Люди могут привыкнуть ко всему, когда сами хотят этого, когда готовы попытаться.</p>
Эрик
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Но все билетеры одинаковы – они абсолютно уверены, что их знает буквально каждый..</p>
Добавила: ruzilyag

написала рецензию8 января 2017 15:27
Призрак ОперыГастон Леру

В свое время экранизация 2004 года с Джерардом Батлером и Эмми Россам в главных ролях произвела на меня неизгладимое впечатление. Сначала я успела увидеть только часть по телевизору, следом отправилась искать способом посмотреть фильм целиком. Учитывая, что это было больше 10 лет назад, это оказалось не так уж и просто. Но удача мне улыбнулась и мюзикл снова и снова погружал меня в музыкальный транс, как и главную героиню романа. Главная тема "Фантома Оперы" - постоянный рой мурашек, который пробегает по позвоночнику и разбегается по всему телу, заставляя волоски вставать дыбом.

Примерно с того самого периода я хотела прочитать и первоисточник - роман Гастона Леру. Книга томилась у меня на полке больше пяти и томилась бы еще больше, если бы не решение выполнить первое задание реддитского книжного вызова. И, к моему огромному сожалению, хотелось бы отмотать время обратно и оставить книгу, чтобы не разрушать магию сложившегося образа.

Мне было скучно! Я на самом деле заставляла себя читать, причем как можно быстрее, чтобы не затягивать эту пытку. Знаю, что у книги есть очень много поклонников, но все же... Первые 100 страниц из 248 почти ничего не происходит, потом действие по чуть-чуть оживляется, кажется, вот оно, сейчас как начнется... Но нет, интрига и так уже была раскрыта гораздо раньше, подобие экшена все еще навевает тоску, а, восставшая было надежда, снова тоскливо опускает голову и покрывается плесенью.

Картонность героев раздражает. Наивная, глупая героиня, которая готова томно терять сознание при первой же возможности или так же томно восклицать "ох!" и "ах!". Постоянно плачущий, нет, рыдающий от избытка чувств виконт, который бросается спасать свою возлюбленную, но по сути ничего не может сделать, кроме как кричать ее имя и рыдать, рыдать, захлебываясь. И харизматичный эгоистичный антогонист, к которому автор пытается вызвать жалость, ведь он изгой, урод, но желает "жить как все", не гнушаясь при этом убийством. В экранизации герои хотя бы выглядят живыми, интересными, да и рыцарь в виде виконта похож на мужчину, а не на девицу, которой хочется дать надушенный платочек.

Может моя проблема как раз в том, что экранизацию я посмотрела раньше, чем прочла книгу, и лучше делать наоборот. Но это так уж сложились обстоятельства и, увы, книга стала для меня полнейшим разочарованием. А вот мюзикл я посмотрела еще раз, как только перевернула последнюю страницу романа. И это было так же прекрасно!

написала рецензию17 декабря 2016 9:46

Подыскивая себе детектив на прочтение и обратившись к списку произведений об убийстве в запертой комнате: моя любимая тема в детективной прозе, - я обратила внимание на "Жёлтую комнату", про которую читала, наверное, уже добрую сотню раз и читала только хорошее. Неудивительно, что после положительных отзывов мне показалось, что я нашла свою жемчужину в океане других произведений этого жанра.

Стиль повествования мне понравился сразу, а тайна произведения и подавно, поэтому я думала, что книга будет чрезвычайно интересной. Вот тут меня и ждало разочарование. Первую часть книги автор устами всех персонажей множество раз проговорил, какое это необычное преступление, как сложно будет его разгадать. Честное слово, у меня возникло ощущение, что Гастон Леру откровенно наслаждается задумкой своего произведения. Но это меня не оттолкнуло: ведь тут такая тайна!

Однако же разгадка тайны, на мой взгляд, скучна и затянута, что разочаровывает. Рультабий поражает нас своим умом, смутно напоминая другую личность в истории детективного жанра, которую в этом произведении почему-то активно принижают, чего я вообще понять не могу. Такое отношение к персонажу другого писателя, на мой взгляд, недопустимо, из-за него "Жёлтая комната" начинает отдавать жёлтой прессой с её безвкусными фактами и необоснованным мнением. Юный Рультабий мне понравился, он не виноват, что является персонажем своего автора.

В конце книги меня тоже поджидало разочарование. Разгадка убийства слишком простая, настолько простая, что я подумала о ней ещё в первой половине произведения, а в дальнейшем мои подозрения лишь укрепились. Но я ждала от "Жёлтой комнаты" чего-то большего. Увы и ах! Вау эффекта не произошло. Кто убийца, я тоже поняла, потому что автор указывал на него с завидным постоянством. В этом плане "Жёлтая комната" немного схожа с детективами Агаты Кристи: Гастон Леру, как и она, подбрасывает нам факты, которые позволяют прийти к имени убийцы. Возможно, вдохновившись "Жёлтой комнатой", Агата адаптировала эту особенность к своим произведениям, не могу знать.

Мне бы хотелось назвать "Жёлтую комнату" классикой темы об убийстве в закрытой комнате, но слишком уж она неудачный экземпляр. С другой стороны атмосфера в этой книге есть, и местами она увлекательна.

@space_agent17 декабря 2016 13:45

@neveroff, при первом его появлении я не думала о том, что это убийца, если честно. Но автор так активно кивал нам головой Рультабия в его стороны, что не догадаться становилось затруднительно.
Я прочитала обсуждение к предыдущей рецензии, и знакомиться с продолжением теперь не хочется вообще. Получается, серия книг о Рультабие не интересная?

@neveroff17 декабря 2016 22:21

@space_agent, меня сразу же поразила фраза убийцы и я напрягся.))

Я думаю, что для своего времени это были интересные книги. Просто сейчас, когда литературы гипермного, они выглядят как комиксы.)) Каждая последующая практически повторяет предыдущую. Во второй меня добило, что даже убийца тот же!..

@space_agent17 декабря 2016 23:30

@neveroff, да, проблема в том, что сложно придумать что-то новое. Но мне по душе атмосфера того времени, когда данная книга была написана, это смягчает её минусы для меня.
Похоже, автор с убийцей не заморачивался. :D

написала рецензию31 октября 2016 19:11
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитала книгу давно и сразу же в нее влюбилась. Она по праву заняла место среди моих любимых книг. И иногда я ее перечитываю, чтобы оживить воспоминания о ней.
Удивитенльная, шикарная, трогательная, увлекательная книга. Она написана живым, легким, захватывающим языком. Я полностью погружалась в особенный мир великолепной парижской оперы с ее бесчисленными подвалами и ходами, где происходили жуткие и непонятные в начале вещи. Величественная, таинственная, хранящая в своих подвалах много тайн и секретов, она была полноправным действующим лицом.
Пересмотрела много разных экранизаций книги, но не одна экранизация не впечатлила меня так как книга. Книга уносит тебя в новый неведанный мир, и возвращаться из него порой очень тяжело в реальность. В этой книге есть все и одиночество и любовь, великолепные описания, неповторимый и удивительный сюжет, а самое главное это герои, которые не похожи на многих персонажей того века и самое удивительное то, что за все время раскрытия сюжета они представляются по разному, распутывая клубок взаимоотношений между главными героями, автор раскрывает каждого. потянув за одну ниточку распутывается и к концу произведения, у тебя не один ком, а целых три клубочка, и четкое представление о главных героях и книге во общем.

написала рецензию15 июля 2016 6:30
Призрак ОперыГастон Леру

Вот умеют же французы создавать красоту. «Призрак Оперы» не стал исключением. Во время чтения очень четко ощущается эстетика, от которой удовольствие от чтения повышается в разы.

Ранее я не была знакома даже с сюжетом, а он здесь очень даже интригующий. В здании театра поселилось нечто, которое не даёт спокойно жить ни собственникам театра, ни его работникам. Слухи и легенды рождаются быстро, поэтому странное явление быстренько окрестили Призраком Оперы.
У этого призрака особая власть, он получает всё, что захочет. И его целью стала Кристина….

Отдельные дифирамбы заслуживает любовная линия. Как же приятно читать красивую литературу, ведь все чувства и эмоции, которые описывал Гастон Леру приобрели некий возвышенный характер.

Если говорить о том, кому подойдет эта литература, то я могу смело сказать, что она подойдет любителям прекрасного, загадочного и мистического. Любителям готического жанра тоже было бы неплохо ознакомиться с «Призраком Оперы». А просто любителям классических произведений я посоветую не проходить мимо.

Подводя итог, скажу, что роман покорил моё сердце красотой слов. Как же всё в нём гармонично! Как будто все слова слились в одну симфонию. Мне по-настоящему удалось насладиться этим романом, чего и Вам желаю)

P.S. А теперь я побегу смотреть фильм с не менее прекрасным Джерардом Батлером : )))))

#В1_2курс

написала рецензию14 июля 2016 23:01
Призрак ОперыГастон Леру

Однажды в нашем городе проводили Ночь Музеев, и в очередной раз топая к какому-то следующему музею мы увидели толпу, которая явно чего-то ждала. Подойдя ближе мы увидели полотно, небольшую сцену и человека за роялем. А дальше была магия, которая меня до сих пор не отпускает. Если закрыть глаза и представить тот вечер, то все очень ярко загорается в моем сознании. А к чему я это все веду? А к тому, что это было мое первое знакомство с Призраком Оперы. Тогда на полотно проецировали старый фильм, черно-белый, а главное - это было немое кино. И вместо слов была музыка, которая звучала на весь парк, тогда рояль смог передать каждую смену обстановки, каждую улыбку и грусть на лице героев...Тогда музыка была красноречивее всего остального.

Сейчас, когда я попыталась во второй раз прочесть книгу (первый был после того самого просмотра, и его вряд ли можно считать объективным), я очень боялась, что магия пропадет и произведение меня не торкнет. Но нет таки - торкнуло, я снова погрузилась в ту атмосферу, снова слышала музыку, которая звучала с подмостков Оперы, снова немое пение пленяло мою душу....

Книга отличная, в ней есть понемногу всего, в ней есть история, которая не может оставить равнодушным, в ней есть герои, которые обращают на себя внимание, и пусть они немного бесят, но они живые, от них веет какой-то силой. В то же время, если все таки адекватно оценивать книгу, то в ней есть ряд моментов, которые снижают общую оценку. Но честно признаюсь, я закрыла на них глаза, меня опять накрыли те чувства, что и во время просмотра, и мне не хотелось обращать внимание на странность повествования, на сухость изложения, на различные скучнейшие моменты, это все просто пролетело мимо меня. И все таки хорошо, что первое мое знакомство случилось не с книгой....

#В1_2курс

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Желтой комнаты, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.