Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию13 февраля 2019 13:03

#сапер (20 Книга в которой присутствует тайна)

На протяжении всей книги известный детектив и юный журналист раскрывали дело о покушении на Матильду Станжерсон. Ты думаешь то на одного персонажа, то на другого, следуя новым уликам и логике жерналиста Рультабиля.
В этой книге есть разгадка, и это хорошо, но у меня было ощущение, что лучше бы часть разгадки осталась тайной, это было бы интереснее.
С самого начала меня насторожило, что рассказчик расхваливает раскрытие этого дела. Он сравнивал журналиста с известными книжными детективами и расхваливал Рультабиля, принижая способности других вымышленных умов. Но меня Рультабиль не сильно впечатлил. Загадка была интереснее разгадки.
В целом расследование было довольно интересно читать. С героями мы не очень близко знакомимся, даже с самим Рутабилем, поэтому не проникаешься сочувствием к семье Станжерсон. Робер Дарзак, пожалуй, был для меня интереснее всего, преданный до конца Матильде.
Действия Рутабиля в конце в суде очень странные, наверное, потому что ему было всего 18 лет, или в других книгах мы узнаем, что он был частью преступной группировки?.. В любом случае, у меня не возникло желания читать продолжение.

написала рецензию3 февраля 2019 9:19
Призрак ОперыГастон Леру

#сапер (8. Книга, по которой снят фильм).
#бумажный_марафон

И почему я была на 100% уверена, что книга мне зайдет, что даже без сожалений в бумаге ее купила? Вот теперь не могу вспомнить, из-за чего на нее позарилась.

Вообще история получилась неплохая, но до ужаса скучная, абсолютно какая-то неинтересная, уж извините меня. Я думаю, основной акцент можно сделать именно на самой Опере, на атмосфере этого театра, на чувствах, вызывающих страх от П. О. и от самого Эрика, такого загадочного, неуловимого, изобретательного. Но все спустилось к сказочной истории любви, которая была написана, на мой взгляд, то ли слишком слащаво и сказочно, то ли слишком затянуто и скучно, но читать было невыносимо тягуче, никакого интереса из-за этого история не вызывала.

Я лишь читала с некоторым упоением только те моменты, которое сопровождал Призрак и его фокусы, особенно когда еще ничего особо не раскрыли, и от него веет некой тайной. Остальные моменты - Рауль, их встреча с Дое, их объяснения друг с другом, планы... Все как-то мимо, по накатанной. Даже эта слабость Эрика, выразившаяся в любви, уже начала изрядно поднадоедать к концу. Возможно, если бы было представлено все это по-другому, то и я оценила бы иначе. Но это претензия совсем не к автору, просто я вот как-то не загорелась совсем, увы.

написала рецензию23 декабря 2018 22:23

Максим д'Ольнэ, претендент на должность магистра французской академии гибнет во время произнесения речи, посвященной своему вступлению в неё. Всё бы ничего, но это уже второй претедент который гибнет таинственным образом у всех на глазах.
Что же это за чертовщина происходит?!
Нам это и предстоит узнать.

Это не совсем банальный вид детективного жанра, так как в роли детектива выступает сам читатель.
В книге много загадок, которые надо решить. Возникшее напряжение, появившееся в ходе чтения, не отпускает до последних страниц.
Книга читается очень легко, герои не вызывают каких-то определенных чувств (симпатия или ненависть), поэтому не надо тратить лишние силы на выработку дополнительных эмоций.

Сказать, чтоб прям было "вау", я не могу. Мне кажется, что я просто отвыкла от таких простых книжек) Но и потраченного времени на книгу тоже не жалко.

#БК_2018. Книга без рецензии.

написала рецензию8 октября 2018 23:37

Книгу брала с надеждой на то, что получу от чтения удовольствие, она легко и просто ворвется в мою жизнь и послевкусие будет самым что ни есть вкусненьким. А в итоге чувство, что съела грейпфрут - кисленько и в конце как-то горечь.

В принципе, это произведение заинтересовало меня после того, как где-то маякнула фраза "Агата Кристи после прочтения решила посвятить себя детективам" или как-то так. Будучи ярым фанатом писательницы я хотела увидеть тот самый шедевр, который стал толчком.

Сразу же успокою себя тем, что наверное, на то время это и правда был шедевр с нереальной загадкой, сейчас же мне было откровенно скучно. Если брать книгу как одну из основоположников жанра - неплохо, а если сравнивать со всем мои читательским опытом - не впечатляет.

Действие по сути разворачиваются в закрытом пространстве и все участники драмы у нас перед глазами. Зачастую встречаются люди, которые категорически не приемлют такую завязку, мне же любопытно. Но, автор все любопытство убил своими длинными и скучными речами. Очень все растянуто, порой хочется перелистнуть страниц десять и продолжить. К тому же рассказ идет от лица друга главного героя и он строит свое повествование несколько хаотично, сначала он сам говорит, потом приводит какие-то скучные записи, которые по сути можно объяснить парой фраз. И все это и правда нервирует.

Из приятного - замечательные схемы расположения комнат, очень все точно, ясно и подробно. В принципе исходя из схем и самой загадки можно строить собственные догадки, а потом уже сравнивать с финалом.

По поводу разгадки и всего финала, то я несколько не впечатлена. Мне показалось все слишком надуманным и каким-то нереальным. А еще, мне непонятна позиция Рультабиля, ведь мы говорим не о банальном воришке или мелком мошеннике, а о человеке, на руках которого кровь. Да и вообще, в наше время его бы явно посадили за укрывательство и я была бы согласна с правосудием.

По итогу, даже боюсь читать продолжение похождений журналиста, боюсь его молодость и дерзость меня совсем расстроят.

#крестная_мать

@bedda12 октября 2018 17:50

@neveroff, как инсайдер скажу тебе, что масло делают как раз из зелёных) черные, зрелые, используются для еды и на семена, а масло из них плохое; а выбор зелёных или черных для еды - это дело вкуса)

@tatuys12 октября 2018 18:57

@neveroff, Была не так давно на экскурсии по изготовлению оливкового масла и продукции из него и там рассказывали как собирают оливки и т.д. Почему вы решили что их красят? Конечно, в дешевых вариациях скорее всего краситель есть, но на самом деле с одного дерева можно получить три вида оливок - зеленые, синие и черные.

@neveroff12 октября 2018 23:56

@Tatuys, когда работал подростком грузчиком, видел как их вымачивали для цвета...

@bedda, я тебе верю, без вариантов, читал что масло именно из темных. Хотя мог бы сам подумать, что масло бывает и светлое, и темное. Видимо от зрелости плода зависит...

написала рецензию10 июля 2018 12:46
Призрак ОперыГастон Леру

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с пародией на неё ("Маскарад" Терри Пратчетта). История начинается очень забавно, но ближе к середине скатывается к приторной любовной линии. Стоило больших усилий заставить себя слушать дальше, но я не пожалела.

Автор первопроходец! Многие ругают концовку, но мне после всех историй о маньяках, камерах пыток и изобретениях сумасшедших учёных, она ПОНРАВИЛАСЬ. Представить не могу какой фурор вызвала книга в далёком 1910 году.

"Призрак оперы" не шедевр. В нём нет нестыковок, но повествование порой невыносимо занудно. Главная героиня - шаблон, но не дура (редкость для произведений того времени). Её возлюбленный... хм. Завершив книгу 20 минут назад, я уже с трудом припоминаю его имя. Жемчужина истории - Призрак. Цепляет за душу, хотя раскрытие характера показалось мне недостаточным.

Автор с самого начала уверяет, что история подлинная. Поэтому я не поленилась найти список фактов и легенд, из которых исходил Гастон Леру.

Книгу - в любимые. Могла быть лучше, но и это очень-очень неплохо!

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.