Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию8 ноября 2017 15:30
Призрак ОперыГастон Леру

Долгое время была наслышана об этом романе, но все как-то руки до него не доходили. А тут предстоит посетить одноименный мюзикл, ну и как не прочесть.
С самого начала предполагала, что это мистическая история, поскольку первая половина именно на это и намекала. Но чем дальше продвигалась, тем чтение становилось все интереснее, а мистическая задумка превращалась в гениальность некоего Эрика.
Из всех персонажей мне понравился только Перс, он единственный адекватный и разумный человек, хотя и поначалу подозрительный. В тоже время мне было жалко Кристину и Рауля. Кристину из-за своей девичьей глупости и наивности, ведь провести ее и втянуть в беду оказалось не так уж и сложно. Рауля же из-за его страданий по поводу Кристины, ведь он просто не мог разобраться ни в том, что происходит с девушкой, ни в том, какие же чувства она испытывает. Еще меня позабавили новые директора, как они пытались разоблачить Призрака Оперы.
Интереснее всего оказалось читать именно о секретах здания и Призрака, все так гениально было продумано, что даже скептики начинали верить во все происходящее.
В целом история мне понравилась, но начало и некоторые моменты было читать скучновато. Теперь же с нетерпением жду мюзикла)

написала рецензию14 октября 2017 8:43

#флешмоб_Т

Все-таки не зря я не люблю французские детективы. Есть в них что-то такое общее, что отталкивает от чтения, что-то типо бесконечных хвалебных од и восторженных рассказов о якобы подвигах. И обязательно должно расследоваться дело, о котором впоследствии заговорит весь мир.

Сначала было интересно. Желтая комната и ее тайна. В закрытом помещении происходит покушение на жизнь знаменитой в кругу науки женщины. Непонятно, как злодей попал в комнату, как вышел из нее, и куда вообще исчез. Кто, что, зачем – ничего непонятно. Полиция теряется в догадках; улик много и в то же время недостаточно. В общем, примерно четверть книги интрига удерживала меня, и я не могла оторваться от чтения. Но это только четвертая часть. Дальше начинаются бесконечные повторы того, что случилось, обсасывание деталей, которые могли быть важными, а могли и не быть таковыми, размусоливание, кто что мог сделать, подумать. Одно и то же, всю книгу одно и то же, только с разных сторон. С конца возвращаемся в начало, с начала возвращаемся в конец. И на этом фоне еще что-то там происходит.

Под конец книги, когда уже начался судебный процесс по делу Желтой комнаты, я даже хотела бросить чтение. Ну такой уже фарс устроили, такое представление, что аж тошнило. Вынесли трагедию бедной женщины на обозрение публики, чтобы та потешилась. Ну а что? Это ж таааак интересно! Когда нет своей жизни, почему бы не пообсуждать чужую? Всем ужасно хотелось узнать исход этого дела, вплоть до того, что перед зданием суда собрался чуть ли не весь город; люди дрались между собой за правоту, спорили, кричали, небось, даже с плакатами стояли.

В зале суда ситуация была не лучше. Тоже была толпа народа, которой было просто интересно; кричали, спорили, даже смеялись. Когда появился один из главных героев, журналист Рультабий, толпа приветствовала его, как артиста на сцене большого театра. Никакой серьезности и с его стороны не было. Тайну Желтой комнаты он рассказывал навеселе, хвастаясь своими успехами и смекалкой. Конечно, ведь он такой умный, он почти сразу догадался, кто злодей, он почувствовал это, куда там остальным полицейским до него. Все вокруг ошибались, один он делал правильные выводы. В такой манере Рультабий рассказывал эту историю, и эта манера меня жутко раздражала.

Что до непосредственно Тайны Желтой комнаты, то она оказалась так себе. Ничего удивительного для меня не было. Да, я не догадалась, кто убийца, но, узнав, кто же это, я как-то равнодушно отнеслась к этому факту. Наверно, я просто устала пробираться к этой разгадке сквозь те дебри повторов, что были на пути к ней. Это меня разочаровало, ведь начало было многообещающее. Увы.

написала рецензию2 июля 2017 11:16
Призрак ОперыГастон Леру

Эта завораживающая история оставила после просмотра очень яркие впечатления. И когда, совершенно случайно, я наткнулась на книгу захотелось освежить память и узнать бессмертное произведение в печатном виде.
Очаровательная Кристина, загадочный Призрак Оперы и таинственная атмосфера окунули меня в прошлый век, наполненный музыкой, богемой и мистическими послевкусиями. Куча ответвлений от сюжета скрашивают текст и делают роман живым, наполненный историями из жизни разных героев. Читатель одинаково сопереживает и обыкновенной билетерше, которой грозит увольнение; и директорам оперы, устроившим охоту на призрака; и приме, оказавшейся в центре конфуза.
Несмотря на интересный сюжет, очаровательных героев и атмосферу таинственности, книга далась мне с трудом. Хоть текст перевода не сложен при прочтении, но восприятие страдало от несметного количества иностранных имен, цитат из мемуаров, текстов опер и оперет. Время от времени я ловила себя на сдерживаемой зевоте и даже пару раз просыпалась с открытой книгой передо мной. Все таки мир балета и оперных певцов для меня далек и сложен.
Роман совершенно не похож на своего кинематографического близнеца. Я заново знакомилась с героями и ловила себя на мысли "а что же будет дальше". И хоть финал был известен, но весь путь от первой главы до последней вместе с героями пережила, как целую жизнь.
Не буду расписывать героев. Скажу лишь, что их характеры были прописаны четко, а поступки последовательно, что казалось я иду вслед за виконтов по кладбищу и слышу завораживающую музыку со стороны могилы. Или вместе со зрителями слушаю чарующий голос примы, сменяемый ужасным кваканьем. Или ужас перса и Рауля, когда они попали в комнату пыток, воздействующую на психическое состояние человека.
Центральной фигурой романа конечно же является Призрак оперы - Эрик. Герой страшен как душой, так и поступками, с неустойчивой психикой. Он живет в своем мире один, творя удивительные механизмы, которые появились раньше своего времени. "Чужая душа потемки" - и не надо искать оправдание его поступкам. В одно мгновение он кроток, а через две минуты способен взорвать несколько кварталов Парижа без сожаления. Влюбившись, он пытается приворожить Кристину волшебной музыкой, но изуродованное лицо не дает даже шанса на ответное чувство. Но даже монстру сожаление не чуждо. И во имя своей неразделенной любви он отпускает Кристину.
Трагедия одного человека, чуть не стала трауром всего города.
И хоть певица не вернулась на подмостки своего театра, но мы то знаем, что все закончилось хорошо. И она счастлива - в уединении с любимым человеком. И только о бедном Эрике остался лишь некролог в два слова.

написала рецензию25 апреля 2017 22:10
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - произведение, которое пронизано тайной, трагедией, жалостью, нежностью, и еще другими не передаваемыми эмоциями.
Не зря этот роман разворачивается в театре, так как иногда реальные событие похожи на спектакль, сцены, случившие в жизни, не поддаются адекватным объяснениям и не укладываются в голове.
Призрак Оперы, он же Эрик, у меня вызывал на протяжение книги смешенные и противоречивые чувства. В начале чтения испытывала сочувствие. Он был одинок, он был уродлив, нелюдим.
Но к кульминации сюжета – Эрик стал неприятен, как личность, из – за своих поступки, действий.
Его можно понять: он несчастен, безответная любовь, у людей он вызывает лишь ненависть и неприязнь.
Кристина – жертва или поймала счастливую звезду?! Хотели ли она большой славы или ее все устраивало!? Почему именно она?! За свой прекрасный голос и славу пришлось платить. Благо для нее все закончилось успешно.
Тяжело судить произведение, кажется, что еще долгое время буду под впечатлением от него. Его стоит читать, стоит пережить эту историю, хотя бы как читателю.
#конкурс_8

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию15 апреля 2017 9:17
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - первый французский роман, прочитанный мной. Гастону Леру удалось заинтересовать меня данным жанром, ведь раньше я совершенно не переносила любовных романов. Наверное, ему это удалось это потому, историю, которую рассказывают читателю, представили историей, реально происходившей.

С сюжетом книги я была знакома еще до прочтения произведения, поэтому считала, что меня уже ничто не сможет удивить. Но это далеко не так. С первых страниц книга захватила меня, я жила только тем, что должна была узнать, чем же все-таки закончится это произведение. Загадочность и мистика прослеживается в течение всего повествования.

По началу кажется, что «Призрак» на самом деле является призраком. Но постепенно и очень своевременно автор раскрывает все тайны и загадки этого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает сама любовная линия. Любовный треугольник. Довольно-таки частое явление. Но можно ли назвать его обычным? Да, борьба идет за сердце одной девушки Кристины, но, когда твой соперник – некий «Призрак Оперы», которому удается держать всех служащих театра в страхе, завоевать девушку будет труднее. Ведь это поставит под угрозу жизнь и Кристины, и самого Виконта де Шаньи.

«Призрак Оперы» - книга, написанная в 1909 году и живущая и по сей день. Роман завоюет сердце если не каждого, то точно ценителей всего прекрасного.

#конкурс_8
#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез.)

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.