Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>...нельзя судить о книге по ее обложке. </p>
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Люди могут привыкнуть ко всему, когда сами хотят этого, когда готовы попытаться.</p>
Эрик
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Но все билетеры одинаковы – они абсолютно уверены, что их знает буквально каждый..</p>
Добавила: ruzilyag

написала рецензию31 октября 2016 19:11
Призрак ОперыГастон Леру

Прочитала книгу давно и сразу же в нее влюбилась. Она по праву заняла место среди моих любимых книг. И иногда я ее перечитываю, чтобы оживить воспоминания о ней.
Удивитенльная, шикарная, трогательная, увлекательная книга. Она написана живым, легким, захватывающим языком. Я полностью погружалась в особенный мир великолепной парижской оперы с ее бесчисленными подвалами и ходами, где происходили жуткие и непонятные в начале вещи. Величественная, таинственная, хранящая в своих подвалах много тайн и секретов, она была полноправным действующим лицом.
Пересмотрела много разных экранизаций книги, но не одна экранизация не впечатлила меня так как книга. Книга уносит тебя в новый неведанный мир, и возвращаться из него порой очень тяжело в реальность. В этой книге есть все и одиночество и любовь, великолепные описания, неповторимый и удивительный сюжет, а самое главное это герои, которые не похожи на многих персонажей того века и самое удивительное то, что за все время раскрытия сюжета они представляются по разному, распутывая клубок взаимоотношений между главными героями, автор раскрывает каждого. потянув за одну ниточку распутывается и к концу произведения, у тебя не один ком, а целых три клубочка, и четкое представление о главных героях и книге во общем.

написала рецензию15 июля 2016 6:30
Призрак ОперыГастон Леру

Вот умеют же французы создавать красоту. «Призрак Оперы» не стал исключением. Во время чтения очень четко ощущается эстетика, от которой удовольствие от чтения повышается в разы.

Ранее я не была знакома даже с сюжетом, а он здесь очень даже интригующий. В здании театра поселилось нечто, которое не даёт спокойно жить ни собственникам театра, ни его работникам. Слухи и легенды рождаются быстро, поэтому странное явление быстренько окрестили Призраком Оперы.
У этого призрака особая власть, он получает всё, что захочет. И его целью стала Кристина….

Отдельные дифирамбы заслуживает любовная линия. Как же приятно читать красивую литературу, ведь все чувства и эмоции, которые описывал Гастон Леру приобрели некий возвышенный характер.

Если говорить о том, кому подойдет эта литература, то я могу смело сказать, что она подойдет любителям прекрасного, загадочного и мистического. Любителям готического жанра тоже было бы неплохо ознакомиться с «Призраком Оперы». А просто любителям классических произведений я посоветую не проходить мимо.

Подводя итог, скажу, что роман покорил моё сердце красотой слов. Как же всё в нём гармонично! Как будто все слова слились в одну симфонию. Мне по-настоящему удалось насладиться этим романом, чего и Вам желаю)

P.S. А теперь я побегу смотреть фильм с не менее прекрасным Джерардом Батлером : )))))

написала рецензию14 июля 2016 23:01
Призрак ОперыГастон Леру

Однажды в нашем городе проводили Ночь Музеев, и в очередной раз топая к какому-то следующему музею мы увидели толпу, которая явно чего-то ждала. Подойдя ближе мы увидели полотно, небольшую сцену и человека за роялем. А дальше была магия, которая меня до сих пор не отпускает. Если закрыть глаза и представить тот вечер, то все очень ярко загорается в моем сознании. А к чему я это все веду? А к тому, что это было мое первое знакомство с Призраком Оперы. Тогда на полотно проецировали старый фильм, черно-белый, а главное - это было немое кино. И вместо слов была музыка, которая звучала на весь парк, тогда рояль смог передать каждую смену обстановки, каждую улыбку и грусть на лице героев...Тогда музыка была красноречивее всего остального.

Сейчас, когда я попыталась во второй раз прочесть книгу (первый был после того самого просмотра, и его вряд ли можно считать объективным), я очень боялась, что магия пропадет и произведение меня не торкнет. Но нет таки - торкнуло, я снова погрузилась в ту атмосферу, снова слышала музыку, которая звучала с подмостков Оперы, снова немое пение пленяло мою душу....

Книга отличная, в ней есть понемногу всего, в ней есть история, которая не может оставить равнодушным, в ней есть герои, которые обращают на себя внимание, и пусть они немного бесят, но они живые, от них веет какой-то силой. В то же время, если все таки адекватно оценивать книгу, то в ней есть ряд моментов, которые снижают общую оценку. Но честно признаюсь, я закрыла на них глаза, меня опять накрыли те чувства, что и во время просмотра, и мне не хотелось обращать внимание на странность повествования, на сухость изложения, на различные скучнейшие моменты, это все просто пролетело мимо меня. И все таки хорошо, что первое мое знакомство случилось не с книгой....

написала рецензию14 июля 2016 17:06

#В1_2курс

Я была еще ученицей средних классов, когда увидела отрывок одноименного фильма. Поющий Джерард Батлер в маске, юная дева в его объятиях, атмосфера таинственности и театральности - все это засело прочно в моей голове и долгие годы я ждала случая, когда прочту наконец знаменитую историю .
Ох уж это детское восприятие и кинематограф! Они одурманили меня, заставив ждать чего-то невероятно интересного и необычного... А прочитанное совсем не соответствует ожиданиям.

Мне кажется, что сюжет , пускай и отдаленно, но знаком большинству. Таинственный Призрак Оперы, который держит в страхе служащих театра и артистов, а заодно покровительствует одной талантливой особе. В нее же влюблен виконт де Шаньи. Любовный треугольничек, все как положено. Мне вполне могла понравиться книга, ведь идея меня очень заинтересовала, но вот стиль повествования и манера... Для меня это было сухо, скупо, претенциозно. Гастон Леру писал с нарочитой старательностью и обращениями к читателю, стараясь передать историю так, чтобы не было сомнений , что это действительно происходило.

Вялые герои, страдалица героиня, излишний надрыв - все это утомило меня. Даже концовка, которая придает всему более адекватный вид, не спасла положения.

P.S Почитав отрицательные и равнодушные отзывы на книгу, порадовалась, что у меня нашлись единомышленники.

@loki14 июля 2016 17:34

@neveroff, ни одной не пропускаю)))

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2016 19:52

@loki, злорадно посмеиваешься, когда их видишь?))))

@loki14 июля 2016 19:53

@anastasia_roja, ага))

написала рецензию14 июля 2016 18:36

#В1_2курс

"Он хотел лишь одного - жить, как все люди. Но он был слишком безобразен"

Потрясающе! Изумительно! Загадочно!

Что может быть прекраснее истории о любви? Непростой истории. Кристина, Рауль и Эрик. Рауль любит Кристину. Кристина отвечает взаимностью. И всё складывается как дважды два, но присутствует третий. Эрик безобразен снаружи, но его голос и музыкальные данные великолепны. Безусловно певица Кристина заинтересована в таком человеке, но готова ли она принять его всего? Эрик очень хитёр и знает, чем заинтересовать молодую девушку. Ради своей любви он готов на всё. Эрик отдал бы всего себя, только если бы Кристина смогла быть с ним и принять его уродство. Она должна отказаться от Рауля и сделать правильный выбор, иначе её ждёт месть и ужасы.

Ни один герой меня не выводил из себя. Я готова была понять каждого. Кристину, с её безвыходной ситуацией. Рауля, с его нежной любовью и желанием быть рядом с избранницей. Эрика, который очень хочет любви... Ему ведь достаточно того, чтобы его воспринимали как обычного человека. Я прониклась к нему. Каждую секунду хотелось верить, что внутри он прекрасен и раним.

Нельзя не скзать слово о Парижской Опере. Гастон Леру обеспечил читателю полное погружение в атмосферу Оперы. Это тот самый момент, когда все описания органичны и обязательны. Вся эта внутренняя организация и закулисная жизнь очаровывает. Восхищают масштабы сооружения.

С удовольствием посмотрю экранизацию, чтобы снова окунуться в великолепную атмосферу Парижской Оперы.

Фото Гастон  Леру

Фото Гастон Леру

Экранизации

(реж. Руперт Джулиан), 1925г.
(реж. Тони Ричардсон), 1990г.
(реж. Джоэл Шумахер), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.0 (496 оценок)
98.
9.0 (481 оценка)

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Желтой комнаты, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.