Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>...нельзя судить о книге по ее обложке. </p>
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Люди могут привыкнуть ко всему, когда сами хотят этого, когда готовы попытаться.</p>
Эрик
Добавила: magicmary
Призрак Оперы
<p>Но все билетеры одинаковы – они абсолютно уверены, что их знает буквально каждый..</p>
Добавила: ruzilyag

написала рецензию2 июля 2017 11:16
Призрак ОперыГастон Леру

Эта завораживающая история оставила после просмотра очень яркие впечатления. И когда, совершенно случайно, я наткнулась на книгу захотелось освежить память и узнать бессмертное произведение в печатном виде.
Очаровательная Кристина, загадочный Призрак Оперы и таинственная атмосфера окунули меня в прошлый век, наполненный музыкой, богемой и мистическими послевкусиями. Куча ответвлений от сюжета скрашивают текст и делают роман живым, наполненный историями из жизни разных героев. Читатель одинаково сопереживает и обыкновенной билетерше, которой грозит увольнение; и директорам оперы, устроившим охоту на призрака; и приме, оказавшейся в центре конфуза.
Несмотря на интересный сюжет, очаровательных героев и атмосферу таинственности, книга далась мне с трудом. Хоть текст перевода не сложен при прочтении, но восприятие страдало от несметного количества иностранных имен, цитат из мемуаров, текстов опер и оперет. Время от времени я ловила себя на сдерживаемой зевоте и даже пару раз просыпалась с открытой книгой передо мной. Все таки мир балета и оперных певцов для меня далек и сложен.
Роман совершенно не похож на своего кинематографического близнеца. Я заново знакомилась с героями и ловила себя на мысли "а что же будет дальше". И хоть финал был известен, но весь путь от первой главы до последней вместе с героями пережила, как целую жизнь.
Не буду расписывать героев. Скажу лишь, что их характеры были прописаны четко, а поступки последовательно, что казалось я иду вслед за виконтов по кладбищу и слышу завораживающую музыку со стороны могилы. Или вместе со зрителями слушаю чарующий голос примы, сменяемый ужасным кваканьем. Или ужас перса и Рауля, когда они попали в комнату пыток, воздействующую на психическое состояние человека.
Центральной фигурой романа конечно же является Призрак оперы - Эрик. Герой страшен как душой, так и поступками, с неустойчивой психикой. Он живет в своем мире один, творя удивительные механизмы, которые появились раньше своего времени. "Чужая душа потемки" - и не надо искать оправдание его поступкам. В одно мгновение он кроток, а через две минуты способен взорвать несколько кварталов Парижа без сожаления. Влюбившись, он пытается приворожить Кристину волшебной музыкой, но изуродованное лицо не дает даже шанса на ответное чувство. Но даже монстру сожаление не чуждо. И во имя своей неразделенной любви он отпускает Кристину.
Трагедия одного человека, чуть не стала трауром всего города.
И хоть певица не вернулась на подмостки своего театра, но мы то знаем, что все закончилось хорошо. И она счастлива - в уединении с любимым человеком. И только о бедном Эрике остался лишь некролог в два слова.

написала рецензию25 апреля 2017 22:10
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - произведение, которое пронизано тайной, трагедией, жалостью, нежностью, и еще другими не передаваемыми эмоциями.
Не зря этот роман разворачивается в театре, так как иногда реальные событие похожи на спектакль, сцены, случившие в жизни, не поддаются адекватным объяснениям и не укладываются в голове.
Призрак Оперы, он же Эрик, у меня вызывал на протяжение книги смешенные и противоречивые чувства. В начале чтения испытывала сочувствие. Он был одинок, он был уродлив, нелюдим.
Но к кульминации сюжета – Эрик стал неприятен, как личность, из – за своих поступки, действий.
Его можно понять: он несчастен, безответная любовь, у людей он вызывает лишь ненависть и неприязнь.
Кристина – жертва или поймала счастливую звезду?! Хотели ли она большой славы или ее все устраивало!? Почему именно она?! За свой прекрасный голос и славу пришлось платить. Благо для нее все закончилось успешно.
Тяжело судить произведение, кажется, что еще долгое время буду под впечатлением от него. Его стоит читать, стоит пережить эту историю, хотя бы как читателю.
#конкурс_8

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию15 апреля 2017 9:17
Призрак ОперыГастон Леру

«Призрак Оперы» - первый французский роман, прочитанный мной. Гастону Леру удалось заинтересовать меня данным жанром, ведь раньше я совершенно не переносила любовных романов. Наверное, ему это удалось это потому, историю, которую рассказывают читателю, представили историей, реально происходившей.

С сюжетом книги я была знакома еще до прочтения произведения, поэтому считала, что меня уже ничто не сможет удивить. Но это далеко не так. С первых страниц книга захватила меня, я жила только тем, что должна была узнать, чем же все-таки закончится это произведение. Загадочность и мистика прослеживается в течение всего повествования.

По началу кажется, что «Призрак» на самом деле является призраком. Но постепенно и очень своевременно автор раскрывает все тайны и загадки этого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает сама любовная линия. Любовный треугольник. Довольно-таки частое явление. Но можно ли назвать его обычным? Да, борьба идет за сердце одной девушки Кристины, но, когда твой соперник – некий «Призрак Оперы», которому удается держать всех служащих театра в страхе, завоевать девушку будет труднее. Ведь это поставит под угрозу жизнь и Кристины, и самого Виконта де Шаньи.

«Призрак Оперы» - книга, написанная в 1909 году и живущая и по сей день. Роман завоюет сердце если не каждого, то точно ценителей всего прекрасного.

#конкурс_8
#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез.)

написала рецензию29 марта 2017 13:57

«... у здравого смысла есть два конца: один нужный, а другой ненужный. И только за один можно хвататься смело, зная, что он выдержит, — это и есть нужный. Его сразу узнаешь, потому что он не обманывает, этот нужный конец, и, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, он все выдерживает.»

Знакомство с Гастоном Леру началось с легендарного романа "Призрак оперы". С большим вдохновением я взялась за "Тайну желтой комнаты". Как может не увлечь убийство в запертой комнате? Как может не увлечь такой искусный язык? А чего стоит колоритный журналист Жозеф Рультабий?! Начало было завораживающим. Однако, многократное повторение одних и тех же событий со временем начинают надоедать, а от витиеватых речей клонит в сон. Сюжет, на мой взгляд, несколько натянут и неправдоподобен. К сожалению, «нужный конец здравого смысла» в этом произведении я так и не нашла. Хотя засыпается под такую книгу просто замечательно. Отличное снотворное.

Honey Air (@dew__drop)29 марта 2017 14:29

Хах. "Отличное снотворное" - улыбнуло))

написала рецензию8 января 2017 15:27
Призрак ОперыГастон Леру

В свое время экранизация 2004 года с Джерардом Батлером и Эмми Россам в главных ролях произвела на меня неизгладимое впечатление. Сначала я успела увидеть только часть по телевизору, следом отправилась искать способом посмотреть фильм целиком. Учитывая, что это было больше 10 лет назад, это оказалось не так уж и просто. Но удача мне улыбнулась и мюзикл снова и снова погружал меня в музыкальный транс, как и главную героиню романа. Главная тема "Фантома Оперы" - постоянный рой мурашек, который пробегает по позвоночнику и разбегается по всему телу, заставляя волоски вставать дыбом.

Примерно с того самого периода я хотела прочитать и первоисточник - роман Гастона Леру. Книга томилась у меня на полке больше пяти и томилась бы еще больше, если бы не решение выполнить первое задание реддитского книжного вызова. И, к моему огромному сожалению, хотелось бы отмотать время обратно и оставить книгу, чтобы не разрушать магию сложившегося образа.

Мне было скучно! Я на самом деле заставляла себя читать, причем как можно быстрее, чтобы не затягивать эту пытку. Знаю, что у книги есть очень много поклонников, но все же... Первые 100 страниц из 248 почти ничего не происходит, потом действие по чуть-чуть оживляется, кажется, вот оно, сейчас как начнется... Но нет, интрига и так уже была раскрыта гораздо раньше, подобие экшена все еще навевает тоску, а, восставшая было надежда, снова тоскливо опускает голову и покрывается плесенью.

Картонность героев раздражает. Наивная, глупая героиня, которая готова томно терять сознание при первой же возможности или так же томно восклицать "ох!" и "ах!". Постоянно плачущий, нет, рыдающий от избытка чувств виконт, который бросается спасать свою возлюбленную, но по сути ничего не может сделать, кроме как кричать ее имя и рыдать, рыдать, захлебываясь. И харизматичный эгоистичный антогонист, к которому автор пытается вызвать жалость, ведь он изгой, урод, но желает "жить как все", не гнушаясь при этом убийством. В экранизации герои хотя бы выглядят живыми, интересными, да и рыцарь в виде виконта похож на мужчину, а не на девицу, которой хочется дать надушенный платочек.

Может моя проблема как раз в том, что экранизацию я посмотрела раньше, чем прочла книгу, и лучше делать наоборот. Но это так уж сложились обстоятельства и, увы, книга стала для меня полнейшим разочарованием. А вот мюзикл я посмотрела еще раз, как только перевернула последнюю страницу романа. И это было так же прекрасно!

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Заколдованное кресло, Призрак Оперы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.