Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo
Призрак Оперы
<p>В жизни ко всему надо привыкать, даже к вечности.</p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию17 мая 2018 15:40
Дама в черномГастон Леру

#самсебедекан (5. ИЗО)

Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице и по сюжету, и по атмосфере, и по таинственности, но всё же мне понравилось. Правда, не с самого начала, а ближе к концу. Если читать "Даму в чёрном" сразу после первой книги, эмоции от прочтения будут менее положительными, но я прочла спустя 5 лет и не жалею об этом.

Начав читать это произведение, я была разочарована. Ведь я ждала интересный детектив, а что получила? Какой-то бразильский сериал. Вместо того, чтобы вместе с Рультабием распутывать детективную линию, я пыталась запомнить, кто чей сын, кто с кем развёлся, на ком женился, кто к кому испытывает симпатию, а кого съедает ревность. Явно не тот детектив, который может меня заинтересовать. Но отступать не хотелось, поэтому я продолжала продираться сквозь страницы скучного текста ради развязки. И не зря! Ведь Гастону Леру удалось полностью поглотить моё внимание на последних страницах. Финал не был шокирующим, удивляющим. Всё изложено так подробно и понятно, что начинает казаться, будто ответ был на поверхности с самого начала. Но как же увлекательно!

А что же с атмосферой, на которую я так надеялась? Этого я так и не получила. Даже описание замка Эркюль не помогло. Повествование было ровным, практически без эмоций. Но спасибо автору за интересный финал, благодаря которому у меня появилось желание продолжить знакомство с оригинальным журналистом Рультабием, судьба которого так необычна, что хочется узнать побольше об этом человеке и его прошлом.

Оксана (@oksanamore)18 мая 2018 10:31

@bedda, а я бы всё-таки посоветовала "Тайну жёлтой комнаты", очень достойный детектив) Если будет желание, почитайте)

@neveroff18 мая 2018 11:35

@bedda, Желтую комнату стоит почитать, хотя бы потому что это первый детективный роман. ))

@bedda18 мая 2018 11:38

@neveroff, надо тогда будет попробовать. Я засомневалась, видя в последнее время много не очень восторженных рецензий на разные произведения автора)

написала рецензию14 мая 2018 23:21
Призрак ОперыГастон Леру

А по-моему, это было прекрасно.

У нас с книгой всё получилось. Она старалась задать атмосферу, а я поймала волну и прочувствовала её. Ведь, по совести сказать, в книге кроме антуража и декораций особенно ничего и нет.
Смотришь на героев, а они как рыба к пиву - сухие и однобокие. Ни о какой глубине чувств, а уж тем более о многогранности речи нет. Хозяева оперы - жадные и подозрительные, Рауль влюблён и отчаен, Кристина со стокгольмским синдромом, и призрак, который не показывается миру "живых", но и не забывает брать от жизни то, что может.
Смотришь на историю, а она толком и не рассказана. С чего всё началось? Почему именно так сложилось? И столько дыр в сюжете... Взять хотя бы персонажа из ниоткуда, который появляется в самый нужный момент и всех спасает.
Но ребята... Французская опера прекрасна, а царящая там атмосфера завораживает.
А в подземных лабиринтах живёт монстр, которому нравится, когда его называют призраком...

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию20 апреля 2018 22:18

Очередные несбывшиеся ожидания.

Парижская опера. Великолепная и прекрасная. И у этого величественного сооружения есть своя таинственные история. Это одна из тех историй, про которую хочется узнать получше, когда впервые слышишь упоминание о ней.
Но именно это и есть тот самый, когда лучше было бы ограничится прочтением небольшой статьи на заданную тематику. Но вместо этого я открыла книгу Гастона Леру с таким мистическим названием - «Призрак оперы».

Не сказать, что я разочарована, скорее озадачена.
Начинается всё очень интересно - найден повешеным один из рабочих театра. Естественно все взволнованы и напуганы, потому что связывают это с таинственной личностью призрака. Очевидцы клянутся, что слышали пение мертвых у трупа повешенного, а в коридорах натыкались на таинственного призрака с головой мертвеца. Сначала может показаться, что все это бред сивой кобылы, но потом открываются другие факты существования таинсвенной личности, что сомневаться не приходится - призрак существует.

После такого начала я было настроилась на мистифицированную (такое слово есть?) историю о призраке, но какого было мое удивление, когда всем вниманием рассказчика завладела банальнейшая история любви какого-то глупого молодого человека к не менее глупой молодой певице. Не имею ни малейшего понятия, зачем было поворачивать историю таким образом и концентрироваться на жизни Кристины Даэ и Рауля де Шаньи. Видимо сто лет назад это казалось ужас каким захватывающим и интересным, но сейчас, увы, я с трудом продиралась сквозь ту часть, где они подробно описываются.
Детство Кристины и Рауля, как она прекрасно пела в детстве и как превратилась в посредственность после смерти отца. И все в таком духе. Все это занимает практически половину книги и читать это невозможно, потому что просто не интересно, и потому что к героям не испытываешь ровно НИЧЕГО. А нет, Рауль переодически бесит.
Слава богу, описания этих двух страдальцев заканчивается и к финалу история приобретает динамику и хоть какие-то очертания триллера и ужаса.

Мое мнение - это очень удачная история, обернутая в очень неудачную художественную обертку. И дело не в том, что большую часть книги занимает любовный роман. Например, Ребекка - очень хороший пример смешения триллера и любовного романа, и примерно в тоже время написан. Тут же не так всё, начиная с построения сюжета и раскрытия героев.

К прочтению не советую. Если хочется что-то узнать о Парижском театре, то вот я нашла уже после чтения книги вот эту статью https://www.operaghost.ru/article_modern.htm Она маленькая, но в общих чертах картинку дает. Причем гораздо более яркую, чем была дана в книге.

Дарья (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:19

@ekaterin_a, да, ощущение было средним. "Отверженные" мне больше зашли.

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:21

@pum_pumoff, значит скорее не понравится)

Дарья (@pum_pumoff)21 апреля 2018 21:27

@ekaterin_a, а тут речь про тот самый мюзикл, где самая лучшая вещь про кафедральные соборы? Я живьем никогда тот мюзикл не видела, хотя хочу. Я не против экранизаций (если не Кубрик), но вот фильм с Батлером мне показался очень убогим.

написала рецензию21 апреля 2018 15:50
Призрак ОперыГастон Леру

Испытываю необъяснимую слабость перед рассказами жанра "Красавица и Чудовище", именно поэтому не могла обойти стороной один из моих любимых экранизированных фильмов.

В центре повествования юная, невинная девушка Кристина Даэ, которая является воплощением красоты, женственности и нежности. Которая стала перед выбором: выбор сердца и любви или выбор благодарности и сочувствия. Способная на жертву, готовая отказаться от всего, ради спасания других.
Рауль - воплощение галантности и мужественности. В силу юного возраста, еще не способный контролировать эмоции, сдерживаться и реагировать рационально.
Эрик - таинственный и жестокий, видевший только боль и разочарование в мире. Не вполне понятно, сколько ему лет и каким образом он мог писать 20 лет своего Казанову.

Остается много вопросов о жизни Эрика (пусть, вскользь нам и показали чем он живет, но первопричины очень не хватало) Что за странный Перси? зачем вообще был нужен этот персонаж? Только для того, что бы повествование было основано на его записях?

Редкий случай, когда экранизация получилась намного лучше книги, но о потраченном времени на книгу тоже сожалений нет.
Хочется поразмышлять, как сложилась бы эта история, не появись Рауль. Я думаю, что Эрик смог бы завоевать сердце Кристины. А вы?

@neveroff21 апреля 2018 16:15

не думаю, т.к. Эрик не любил, он фанател. Как и от всего в жизни. И как только Кристина показала бы себя обыкновенным живым человеком (икнула бы при нем, или вообще пукнула), он бы включил ту свою сторону, которая за зеркальный зал и все те пытки отвечает.

Катерина (@orange_sky)21 апреля 2018 16:55

@neveroff, даже не подумала) да, скорее всего)

написала рецензию16 апреля 2018 17:45
Призрак ОперыГастон Леру

Могла ли Кристина Даэ, эта маленькая скандинавская нимфа, когда-либо подумать, что станет знаменитой оперной певицей? Что о ней будут говорить, будут писать, будут забвенно слушать и наслаждаться ее талантом? Но никто не знает, чего стоил этот талант девушке. Девушке, для которой призрак оперы существовал.

Старинный театр хранит множество секретов, но главный из них – призрак. Новые директора пытаются разобраться, действительно ли это душа с того света или просто ловкий мошенник, имеющий среди работников театра сообщников. И лишь одно невинное лицо с прекрасным голосом и застенчивой улыбкой знает правду, страшную правду. Призрак оперы уже написал для нее свадебную мессу.

Меня покорило это произведение, прочитала за ночь с огромным интересом. Правда, в конце я немного подрасстроилась, хотелось чтобы зло торжествовало до конца, а не сдалось в итоге и уступило место любви и самоотверженности. В общем, книга скорее для факультета добра.

Сообразительность монстра поражает. Если тебя отверг внешний мир, создай свой собственный, где тебя никто не сможет отвергнуть. Здесь ты главный и все тут подчиняется тебе: входы и выходы, лестницы и комнаты, камеры пыток и бочки с порохом.

#зло1_1курс

P.S. Спасибо @loki за такие классные списки, насчитала 15 хотелок. Теперь главное прочитать хотя бы половину из задуманного.

Валюшка (@dpakoshka)16 апреля 2018 23:10

А как вам/тебе Рауль? :) (не помню, переходили ли мы на ты)

Valery Chadova (@yeslera)17 апреля 2018 7:43

@dpakoshka, переходили)
Ну такой, ванильный спасатель, который все время рыдает от любви к Кристине)
Наверное, это самый не понравившийся мне пересонаж

Валюшка (@dpakoshka)17 апреля 2018 11:13

@yeslera, мне тоже он больше всех не понравился)) Уж больно плаксив был)

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Призрак Оперы, Заколдованное кресло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.