Тайна Желтой комнаты

1907
Приключения сыщика Рультабиля (1 книга из 3)

Роман французского писателя Гастона Леру (1860 - 1927) "Тайна Желтой комнаты" давно признан шедевром детективного жанра. А сыщик-любитель Жозеф Рультабий по праву считается прототипом целой плеяды легендарных героев частного сыска. Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Первый роман Леру о приключениях Рультабия, положивший начало целому направлению в детективной литературе.

Купить книгу Тайна Желтой комнаты, Гастон Леру

Под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы

написал(а) рецензию26 июля 2015 14:10
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Первое моё знакомство с Гастоном Леру произошло при прочтении, пожалуй, самой известной его книги, носящей название "Призрак Оперы". Детективы я очень люблю, и, узнав, что у данного писателя есть превосходные детективы, я решила купить "Тайну Жёлтой комнаты" и её продолжение - "Духи Дамы в чёрном".
Увы, я был разочарована "Тайной". Тяжёлый язык, сложно составлены предложения. Видимо, этот роман писался впику "Шерлоку Холмсу" А.К.Дойла и писателю Эдгару Аллану По. И Гастон Леру, как я поняла, хотел "переплюнуть" своим детективным мастерством всех лучших книжных сыщиков. Этот момент также сыграл для меня много, так как частые высказывания, что, мол, метод Шерлока Холмса надуман и не имеет практического применения, очень раздражают и будто показывают, что Леру писал просто из зависти. Жаль, но с успехом в этом деле я его поздравить не могу. Сюжет уж никак не пересилит рассказы о ШХ. В книге 30 глав и уже на 8-ой(!) я стала подозревать, кто убийца, а на 11-ой я окончательно утвердилась в своих догадках. Воссоздать события, произошедшие в Жёлтой комнате, я не смогла и ожидала, что хоть здесь я увижу что-нибудь интересное, но здесь ждало новое разочарование: "Тайна" оказалась уж чересчур "притянутой за уши". От "великого классика психологического детективного романа", как говорилось в аннотации на книге, я ожидала гораздо большего, а у меня получилось почти даром потраченное время.
Возможно, положительные впечатления смазались из-за того, что "Тайну Жёлтой комнаты" я читала сразу после одного из лучших детективных романов Агаты Кристи.
Надеюсь, что книга "Духи Дамы в чёрном" окажется интереснее, хотя надежда на это очень мала.

@neveroff26 июля 2015 16:17

Поиск преступника у меня совпал с Вашим - он насторожил меня при первом же появлении. А вот сложностей с восприятием языка и т.п. у меня не было и книга понравилась. И теперь для меня загадка: Если эту книгу я оценил на 8, а Вы в половину меньше, то как Вы воспримите продолжение, которое мне показалось такооооой ерундой, что слов нет.)))

@neveroff, ой, я продолжение уже заканчиваю. Муть такая, ужас. Ну, пожалуй,его я на троечку оценю) где-то две трети книги я еле прочитала, и только с 15 главы начались хоть какие-то события. А, видимо, предыдущие 15 глав Леру пытался создать натянутую атмосферу (и он эту мисию провалил, кстати говоря).
Я думаю, что "Рультабийль у Царя" вообще читать невозможно будет. Но так как там всё-таки о России, то вот думаю, может прочитать (интересно, как француз о России напишет)?

@neveroff27 июля 2015 15:04

@nastya__konnisa, я бы прочел, но не смог найти книгу.)))

написала рецензию15 июля 2015 14:15
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Еще один детектив, который как будто бы дает мне понять, что данный жанр совершенно не мое. Все кажется неправдоподобным, слишком много описаний, может быть, именно это и делает книгу таковой. Описание мелких деталей кажется совершенно лишним. Ощущается некоторая суета, которая не дает покоя на протяжении всего произведения.
Не слишком замысловатый сюжет, написанный по какому-то детективному шаблону. Действие происходит на окраине Франции в замке Гландье в желтой комнате, где совершается нападение на женщину и теперь пытаются разгадать тайну этой желтой комнаты, так как комната была заперта изнутри и попасть туда было бы достаточно сложно.
И вот, журналист Рультабий ищет ответы на достаточно сложные вопросы, иногда казалось, что на некоторые вопросы не существует ответов, но это не так, на все есть свои ответы и Рультабию удалось их найти, найти истину, исходя из логических рассуждений. Несомненно, именно этот герой вызывает симпатию. То, как идет весь мыслительный процесс, построение из многих частей одного целого интригует.
И все-таки книга оставила противоречивые чувства.

написала рецензию14 июня 2015 17:55
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Благодаря ридлянам, я узнала о существовании такой книги, как Тайна Желтой комнаты. Много хороших отзывов, так что и я решила ознакомиться с Гастоном Леру. Академия Ридли только ускорила этот процесс.

Люблю детективы, поэтому была рада познакомиться с неизвестным мне автором, к тому же книга признана шедевром детективного жанра. Расскажу об общих таких аспектах детектива: преступление, убийца, детектив.

Преступление, на первый взгляд обычное – произошло покушение в замке на женщину из богатой и известной семьи. НО. Условия совсем даже необычные, как убийца все это мог провернуть в закрытой изнутри комнате? Жители замка тут же перекрыли все выходы из комнаты, и преступник никак не мог улизнуть. Конечно, он мог иметь сообщника, но эту версию сразу же отсекли. Этот вопрос не отпускал меня до конца книги. В таких условиях и мистику не грех приплести)

В данном произведении сыщиком был журналист Жозеф Рультабий, которому ещё только восемнадцать лет, но он уже известен своими способностями в расследовании убийств. Кто-то писал, что под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы. И такое вполне могло быть, потому что я постоянно проводила параллель между Рультабием и Пуаро. До чего же они похожи! Рультабий также имеет необычную внешность, умен, самоуверен и умеет рассмешить публику своими повадками. Жалко не бельгиец) Жозеф Рультабий мне понравился, и было интересно следовать за ним.

Что касается убийцы, то тут под удар попадали многие персонажи, за исключением автора и Рультабия. Героев мало, поэтому было постоянное чувство, что я уже близка, что я вот-вот раскрою эту тайну. Увы. После случая в галерее, я сузила круг подозреваемых и мысли мои крутились вокруг правильной теории, но так до конца я и не смогла сформулировать эту идею в своей голове. Каждый раз мне недоставало либо мотива, либо возможностей, либо чего-то еще. Мотив один из самых популярных, но я, к моему стыду, о нем даже не думала.

Детектив меня не разочаровал, я открыла для себя еще одного замечательного автора! Во время чтения, я ловила себя на том, что непроизвольно сжимала руку в кулак, а это признак моего высшего напряжения, заинтересованности и нетерпения узнать, что же дальше. Я тут же захотела прочитать продолжение Дама в черном, но рецензия @neveroff остудила мой пыл. После сказанных им слов, меня резко осенило! Неужели я знаю, кто эта дама в черном? И в чем их связь с Рультабием? Теперь мне стало еще интересней, верно ли я поняла слова Александра)

@deer14 июня 2015 21:57

@neveroff, когда читала Желтую комнату, мне это и в голову не приходило) А вы меня будто палкой стукнули!) Почитаю тогда уж когда-нибудь))

@neveroff14 июня 2015 22:44

@deer, надеюсь, Вам не было больно? Я не хотел, честно-честно)))

@deer14 июня 2015 22:51

@neveroff, я даже рада этому :D

написала рецензию14 июня 2015 16:38
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Прочитала "Тайну желтой комнаты".
Главное действие происходит в аристократическом замке, за окраинами Парижа.
Действующие лица —владелец замка, его дочь, ее жених, сыщики, журналист , друг семьи, егерь и разнообразные слуги.
Суть происходящего — таинственное покушение на дочь владельца замка и не менее таинственное исчезновение нападавшего.
На протяжении всего рассказа герои пытаются найти ответ на вопрос — как можно напасть на человека и исчезнуть из комнаты с закрытой дверью и зарешеченным окном и сам преступник при этом таинственно испарился, исчез, пропал, убежал никем не замеченный.

Быстрее всех расследовать и раскрыть это преступление удается, как ни странно именно несравненному сыщику - журналисту Жозефу Рультабию. В ходе сюжета, который надо заметить, был иногда затянут (уж слишком все детально описывается), периодически возникают «побочные» тайны, которые со временем так или иначе вплетаются в главную историю.
События порой настолько загадочны, что закрадывается подозрение, будто без вмешательства нечистых сил тут не обошлось. Но, на деле никакой мистики, а есть только противостояние преступного коварства и холодной логики. Разгадка оказывается поистине необычной.
Рассказ - головоломка, абсолютно классический детектив для ценителей тонкого юмора.

написала рецензию13 июня 2015 11:33

#И1_3курс
Книга «Тайна желтой комнаты» является одной из родоначальниц детективного жанра. Она имеет схожий сюжет с другими детективами того времени. Очень смешно было читать рассуждения Рультабия о Конан Дойле и Эдгаре По: «Это вам не какой-то детектив, здесь все серьезно». Да, сначала смешно, но потом начало надоедать.
Сам текст подан так, что читатель может вести свое параллельное расследование. Даются все документы, детали и даже план дома. Связь жертвы с преступником я сразу поняла и кто он тоже. Единственным неожиданным поворотом для меня было то, кем убийца был на самом деле. Я не понимаю, зачем нужно было столько беготни. Ведь если бы Рультабий не упустил одну деталь, то расследование пошло бы быстрее.
У меня есть традиция, после прочтения книги, посмотреть экранизацию (если она есть). В данном случае этого лучше не делать. Что же касается продолжения, то я его читать не буду. И не только благодаря плохим отзывам, но и потому, что я и так примерно представляю о чем там будет речь.
В общем мне книга понравилась. Язык не высокопарный, читается легко. Сама загадка достаточно интересная, персонажи своеобразные. Взять хотя бы главного героя Жозефа Рультабия. Ему всего 18, а он уже расследует преступление наравне с сыщиками. К его мнению прислушивается и он знает «ключ» к каждому человеку.

@neveroff13 июня 2015 13:07

Если Вы внимательно читали эту книгу, то о продолжении не просто представление имеете, а считайте, что уже прочитали!))) Там только план здания другой, а все остальное (и персонажи, и мотивы, и бег по кругу, и даже преступник) то же самое.)))