Тайна Желтой комнаты

1907
Приключения сыщика Рультабиля (1 книга из 3)

Роман французского писателя Гастона Леру (1860 - 1927) "Тайна Желтой комнаты" давно признан шедевром детективного жанра. А сыщик-любитель Жозеф Рультабий по праву считается прототипом целой плеяды легендарных героев частного сыска. Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Первый роман Леру о приключениях Рультабия, положивший начало целому направлению в детективной литературе.

Купить книгу Тайна Желтой комнаты, Гастон Леру

Под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы

написала рецензию29 марта 2017 13:57
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

«... у здравого смысла есть два конца: один нужный, а другой ненужный. И только за один можно хвататься смело, зная, что он выдержит, — это и есть нужный. Его сразу узнаешь, потому что он не обманывает, этот нужный конец, и, что бы вы ни делали, что бы ни говорили, он все выдерживает.»

Знакомство с Гастоном Леру началось с легендарного романа "Призрак оперы". С большим вдохновением я взялась за "Тайну желтой комнаты". Как может не увлечь убийство в запертой комнате? Как может не увлечь такой искусный язык? А чего стоит колоритный журналист Жозеф Рультабий?! Начало было завораживающим. Однако, многократное повторение одних и тех же событий со временем начинают надоедать, а от витиеватых речей клонит в сон. Сюжет, на мой взгляд, несколько натянут и неправдоподобен. К сожалению, «нужный конец здравого смысла» в этом произведении я так и не нашла. Хотя засыпается под такую книгу просто замечательно. Отличное снотворное.

Honey Air (@dew__drop)29 марта 2017 14:29

Хах. "Отличное снотворное" - улыбнуло))

написала рецензию17 декабря 2016 9:46
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Подыскивая себе детектив на прочтение и обратившись к списку произведений об убийстве в запертой комнате: моя любимая тема в детективной прозе, - я обратила внимание на "Жёлтую комнату", про которую читала, наверное, уже добрую сотню раз и читала только хорошее. Неудивительно, что после положительных отзывов мне показалось, что я нашла свою жемчужину в океане других произведений этого жанра.

Стиль повествования мне понравился сразу, а тайна произведения и подавно, поэтому я думала, что книга будет чрезвычайно интересной. Вот тут меня и ждало разочарование. Первую часть книги автор устами всех персонажей множество раз проговорил, какое это необычное преступление, как сложно будет его разгадать. Честное слово, у меня возникло ощущение, что Гастон Леру откровенно наслаждается задумкой своего произведения. Но это меня не оттолкнуло: ведь тут такая тайна!

Однако же разгадка тайны, на мой взгляд, скучна и затянута, что разочаровывает. Рультабий поражает нас своим умом, смутно напоминая другую личность в истории детективного жанра, которую в этом произведении почему-то активно принижают, чего я вообще понять не могу. Такое отношение к персонажу другого писателя, на мой взгляд, недопустимо, из-за него "Жёлтая комната" начинает отдавать жёлтой прессой с её безвкусными фактами и необоснованным мнением. Юный Рультабий мне понравился, он не виноват, что является персонажем своего автора.

В конце книги меня тоже поджидало разочарование. Разгадка убийства слишком простая, настолько простая, что я подумала о ней ещё в первой половине произведения, а в дальнейшем мои подозрения лишь укрепились. Но я ждала от "Жёлтой комнаты" чего-то большего. Увы и ах! Вау эффекта не произошло. Кто убийца, я тоже поняла, потому что автор указывал на него с завидным постоянством. В этом плане "Жёлтая комната" немного схожа с детективами Агаты Кристи: Гастон Леру, как и она, подбрасывает нам факты, которые позволяют прийти к имени убийцы. Возможно, вдохновившись "Жёлтой комнатой", Агата адаптировала эту особенность к своим произведениям, не могу знать.

Мне бы хотелось назвать "Жёлтую комнату" классикой темы об убийстве в закрытой комнате, но слишком уж она неудачный экземпляр. С другой стороны атмосфера в этой книге есть, и местами она увлекательна.

@space_agent17 декабря 2016 13:45

@neveroff, при первом его появлении я не думала о том, что это убийца, если честно. Но автор так активно кивал нам головой Рультабия в его стороны, что не догадаться становилось затруднительно.
Я прочитала обсуждение к предыдущей рецензии, и знакомиться с продолжением теперь не хочется вообще. Получается, серия книг о Рультабие не интересная?

@neveroff17 декабря 2016 22:21

@space_agent, меня сразу же поразила фраза убийцы и я напрягся.))

Я думаю, что для своего времени это были интересные книги. Просто сейчас, когда литературы гипермного, они выглядят как комиксы.)) Каждая последующая практически повторяет предыдущую. Во второй меня добило, что даже убийца тот же!..

@space_agent17 декабря 2016 23:30

@neveroff, да, проблема в том, что сложно придумать что-то новое. Но мне по душе атмосфера того времени, когда данная книга была написана, это смягчает её минусы для меня.
Похоже, автор с убийцей не заморачивался. :D

написал(а) рецензию26 июля 2015 14:10
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Первое моё знакомство с Гастоном Леру произошло при прочтении, пожалуй, самой известной его книги, носящей название "Призрак Оперы". Детективы я очень люблю, и, узнав, что у данного писателя есть превосходные детективы, я решила купить "Тайну Жёлтой комнаты" и её продолжение - "Духи Дамы в чёрном".
Увы, я был разочарована "Тайной". Тяжёлый язык, сложно составлены предложения. Видимо, этот роман писался впику "Шерлоку Холмсу" А.К.Дойла и писателю Эдгару Аллану По. И Гастон Леру, как я поняла, хотел "переплюнуть" своим детективным мастерством всех лучших книжных сыщиков. Этот момент также сыграл для меня много, так как частые высказывания, что, мол, метод Шерлока Холмса надуман и не имеет практического применения, очень раздражают и будто показывают, что Леру писал просто из зависти. Жаль, но с успехом в этом деле я его поздравить не могу. Сюжет уж никак не пересилит рассказы о ШХ. В книге 30 глав и уже на 8-ой(!) я стала подозревать, кто убийца, а на 11-ой я окончательно утвердилась в своих догадках. Воссоздать события, произошедшие в Жёлтой комнате, я не смогла и ожидала, что хоть здесь я увижу что-нибудь интересное, но здесь ждало новое разочарование: "Тайна" оказалась уж чересчур "притянутой за уши". От "великого классика психологического детективного романа", как говорилось в аннотации на книге, я ожидала гораздо большего, а у меня получилось почти даром потраченное время.
Возможно, положительные впечатления смазались из-за того, что "Тайну Жёлтой комнаты" я читала сразу после одного из лучших детективных романов Агаты Кристи.
Надеюсь, что книга "Духи Дамы в чёрном" окажется интереснее, хотя надежда на это очень мала.

@neveroff26 июля 2015 16:17

Поиск преступника у меня совпал с Вашим - он насторожил меня при первом же появлении. А вот сложностей с восприятием языка и т.п. у меня не было и книга понравилась. И теперь для меня загадка: Если эту книгу я оценил на 8, а Вы в половину меньше, то как Вы воспримите продолжение, которое мне показалось такооооой ерундой, что слов нет.)))

@neveroff, ой, я продолжение уже заканчиваю. Муть такая, ужас. Ну, пожалуй,его я на троечку оценю) где-то две трети книги я еле прочитала, и только с 15 главы начались хоть какие-то события. А, видимо, предыдущие 15 глав Леру пытался создать натянутую атмосферу (и он эту мисию провалил, кстати говоря).
Я думаю, что "Рультабийль у Царя" вообще читать невозможно будет. Но так как там всё-таки о России, то вот думаю, может прочитать (интересно, как француз о России напишет)?

@neveroff27 июля 2015 15:04

@nastya__konnisa, я бы прочел, но не смог найти книгу.)))

написала рецензию15 июля 2015 14:15
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Еще один детектив, который как будто бы дает мне понять, что данный жанр совершенно не мое. Все кажется неправдоподобным, слишком много описаний, может быть, именно это и делает книгу таковой. Описание мелких деталей кажется совершенно лишним. Ощущается некоторая суета, которая не дает покоя на протяжении всего произведения.
Не слишком замысловатый сюжет, написанный по какому-то детективному шаблону. Действие происходит на окраине Франции в замке Гландье в желтой комнате, где совершается нападение на женщину и теперь пытаются разгадать тайну этой желтой комнаты, так как комната была заперта изнутри и попасть туда было бы достаточно сложно.
И вот, журналист Рультабий ищет ответы на достаточно сложные вопросы, иногда казалось, что на некоторые вопросы не существует ответов, но это не так, на все есть свои ответы и Рультабию удалось их найти, найти истину, исходя из логических рассуждений. Несомненно, именно этот герой вызывает симпатию. То, как идет весь мыслительный процесс, построение из многих частей одного целого интригует.
И все-таки книга оставила противоречивые чувства.
#И1_3курс

написала рецензию14 июня 2015 17:55
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Благодаря ридлянам, я узнала о существовании такой книги, как Тайна Желтой комнаты. Много хороших отзывов, так что и я решила ознакомиться с Гастоном Леру. Академия Ридли только ускорила этот процесс.

Люблю детективы, поэтому была рада познакомиться с неизвестным мне автором, к тому же книга признана шедевром детективного жанра. Расскажу об общих таких аспектах детектива: преступление, убийца, детектив.

Преступление, на первый взгляд обычное – произошло покушение в замке на женщину из богатой и известной семьи. НО. Условия совсем даже необычные, как убийца все это мог провернуть в закрытой изнутри комнате? Жители замка тут же перекрыли все выходы из комнаты, и преступник никак не мог улизнуть. Конечно, он мог иметь сообщника, но эту версию сразу же отсекли. Этот вопрос не отпускал меня до конца книги. В таких условиях и мистику не грех приплести)

В данном произведении сыщиком был журналист Жозеф Рультабий, которому ещё только восемнадцать лет, но он уже известен своими способностями в расследовании убийств. Кто-то писал, что под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы. И такое вполне могло быть, потому что я постоянно проводила параллель между Рультабием и Пуаро. До чего же они похожи! Рультабий также имеет необычную внешность, умен, самоуверен и умеет рассмешить публику своими повадками. Жалко не бельгиец) Жозеф Рультабий мне понравился, и было интересно следовать за ним.

Что касается убийцы, то тут под удар попадали многие персонажи, за исключением автора и Рультабия. Героев мало, поэтому было постоянное чувство, что я уже близка, что я вот-вот раскрою эту тайну. Увы. После случая в галерее, я сузила круг подозреваемых и мысли мои крутились вокруг правильной теории, но так до конца я и не смогла сформулировать эту идею в своей голове. Каждый раз мне недоставало либо мотива, либо возможностей, либо чего-то еще. Мотив один из самых популярных, но я, к моему стыду, о нем даже не думала.

Детектив меня не разочаровал, я открыла для себя еще одного замечательного автора! Во время чтения, я ловила себя на том, что непроизвольно сжимала руку в кулак, а это признак моего высшего напряжения, заинтересованности и нетерпения узнать, что же дальше. Я тут же захотела прочитать продолжение Дама в черном, но рецензия @neveroff остудила мой пыл. После сказанных им слов, меня резко осенило! Неужели я знаю, кто эта дама в черном? И в чем их связь с Рультабием? Теперь мне стало еще интересней, верно ли я поняла слова Александра)

#И1_3курс

@deer14 июня 2015 21:57

@neveroff, когда читала Желтую комнату, мне это и в голову не приходило) А вы меня будто палкой стукнули!) Почитаю тогда уж когда-нибудь))

@neveroff14 июня 2015 22:44

@deer, надеюсь, Вам не было больно? Я не хотел, честно-честно)))

@deer14 июня 2015 22:51

@neveroff, я даже рада этому :D