Рецензия на книгу Тайна Желтой комнаты от ninashashkova

написала рецензию29 октября 2014 22:16

«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и его закадычный друг, от лица которого ведется повествование (этакий доктор Ватсон), и много размышлений, улик и прочей атрибутики расследования.

Но самое главное – интрига! Как ни старалась я угадать, кто же все-таки преступник, не смогла, и истина повергла меня в шок. При этом задним умом после раскрытия тайны я поняла, что разгадка действительно лежала все это время на поверхности, и нужно было просто внимательней читать! И это, на мой взгляд, главный признак хорошего детектива. Автор ничего не скрывает от читателя, предоставляя ему все улики, а сыщик в своих доводах опирается лишь на факты и здравый смысл, никаких «внезапных» прозрений.

Само преступление весьма загадочно. Злоумышленник, совершивший покушение на жизнь женщины, каким-то чудом смог скрыться из комнаты, двери и окна которой были закрыты изнутри. Будоражащая умы тайна кажется неразрешимой, но главный герой Жозеф Рультабий бросает ей вызов. Ну и конечно, как в любом хорошем детективе, докапывается до правды. Абсолютно на все вопросы, даже на самые невероятные, в романе дается исчерпывающий и логичный ответ.

В общем, «Тайну Желтой комнаты» советую всем любителям детективов, особенно классических. Я же планирую ознакомиться и с другими работами месье Леру и надеюсь, не разочаруюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2014 22:42

я не большой любитель детективов, но вы очень заинтересовали. Да и знакома я уже с Гастонским "Призраком Оперы", который очень впечатлил.

@neveroff30 октября 2014 2:40

@anastasia_rojo, эта книга считается вершиной творчества Леру. У меня тоже в планах убедиться в этом. Ну или не убедиться))) Хотя если Нина говорит, что непредсказуемый виновник то, может, все действительно хорошо...

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2014 8:17

@neveroff, тогда точно добавляю в свой список (который обещала не увеличивать в ближайшее время...), раз уж это произведение - вершина))

Нина (@ninashashkova)30 октября 2014 10:07

@anastasia_rojo, Призрак оперы у меня уже стоит в очереди)) хотя я предполагаю, что он окажется совсем непохожим на Тайну желтой комнаты

Нина (@ninashashkova)30 октября 2014 10:08

@neveroff, ну я не догадалась, хотя, возможно, более вниматель вычислил бы преступника )

Нина (@ninashashkova)30 октября 2014 10:09

внимательный читатель, я хотела сказать.

@neveroff30 октября 2014 18:42

@ninashashkova, я думаю "ПО" будет действительно не похож. Но он классный)))

@anastasia_rojo, учтите, что это пока что не мое мнение)))

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2014 19:15

@neveroff, вот мы и проверим это мнение)))) Но что-то мне подсказывает, что так, как я полюбила "Призрак оперы", я не полюблю другое произведение автора))

@neveroff30 октября 2014 19:19

@anastasia_rojo, первая любовь и все такое))) Я даже не ожидаю повторения ощущений, все таки даже стили разные.

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2014 19:32

@neveroff, про первую любовь очень точно)))))

@neveroff 25 января 2015
Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав! Я так подозреваю, ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 февраля 2015
Запри все двери, мне это льстит Значит, ты ждешь, значит, не спишь... Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты ...Читать далее
@fermalion 16 февраля 2015
Немного существует таких книг, глядя на обложки которых совершенно точно знаешь, чего ожидать. «Тайна желтой комнаты» — как раз из таких; она на сто процентов ...Читать далее