Рецензия на книгу Крёстный отец от AlinaKuznetsova

написала рецензию17 декабря 2016 11:03

Ох, я бы поставила 100/10 этой книге, настолько она шикарна.
Настолько хорошо в ней прописаны персонажи, да и вообще хорошо написано. Приятно читать.

Ох уж эти гангстерские порядки! Заставили меня поволноваться. Ведь в любую секунду дон мог приказать убить кого угодно, и это всякий раз было неожиданно, так как причины по которым его убивали сообщались нам только после "дела".

И вообще мне понравилась эта идея с империей. Империей Корлеоне. Очень поразило, когда узнала что фамилия Корлеоне - это всего лишь название городка из которого сбежал Вито. Эдакая единственная маленькая слабость для всемогущего дона.

На протяжении всей книги моим любимым персонажем был Майкл. Почему-то именно он сразу мне и показался следующим доном, хотя были все предпосылки что им станет Том. И меня просто взбудоражило, когда Майк с двойной местью вошёл в семейное дело. Это было нечто, как будто он узрел свои сициллийские корни.
Меня немного напряг момент с появлением Аполлонии, ведь я всецело была за то, чтобы с Майком была Кей Адамс, и это меня даже немного расстроило. Но потом, как только я прониклась этой сициллийской деревенской душой открытой к новому, её стирают как персонажа. Но, естественно, очень хорошо что это она взорвалась на машине Майкла, а не он сам.

Мне очень понравился финал, где подходит к власти "дон Майкл" - это было то, чего я ждала всю книгу. Но очень расстроилась когда дон Вито умер. Оплот мощи, силы и мудрости. Но даже в его смерти я нашла невероятный момент : последние слова. "Жизнь так прекрасна". И как далее скажет Майк, вот бы мне умереть так, с такими словами на губах, с такой силой духа и такой огромной уверенностью в себе.

Мне очень понравился стиль написания - сюжет шёл плавно, хоть и держал в напряжении. Ещё раз повторюсь : я бы поставила этой книге сто из десяти, настолько она шикарна.

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 11:11

Тоже была в восторге) "держи друзей близко, врагов ещё ближе" - и другие правила жизни дона)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее