Марио Пьюзо

15 октября 1920 г.
Манхэттен, Нью-Йорк США
2 июля 1999 г.
Mario Cleri

Марио Пьзо был рождён в США, городе Нью-Йорк, в семье иммигрантов из Италии. За свои 79 лет (15.10.1920 - 02.07.1999), Пьзо успел поработать на правительство, в том числе за границей, а так же был участником ВВС США во времена войны сороковых. Однако, его литературная карьера начинается в 1963 году, когда он стал посвящать время написанию статей и коротких литературных произведений.

Широкая известность пришла к автору в 1969 году, а в 1972 его романы стали экранизировать. Имея богатый интернациональный опыт, Пьюзо делает акцент на описание психологических сюжетов, а так же понятий чести и достоинства в среде итальянской мафии. Его мать стала примером того, как любыми способами сохранить и сплотить семью, поэтому Пьюзо награждает главного героя своего романа качествами собственной матери. Он признаётся, что писал сюжет для продажи, так как семье были нужны деньги.

Вся последующая деятельность автора тесно сопряжена с литературой и кино, именно поэтому многие его романы увидели свет среди широкой аудитории.

Крёстный отец
<p>Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.</p>
Вито Корлеоне
Добавила: viktoriya
Сицилиец
<p>Если он предаст меня, ваши молитвы не успеют догнать его по пути в ад</p>
Тури Гильяно
Сицилиец
<p>Человек, который не знает истории человечества за последние две тысячи лет, живет во тьме</p>
Адонис
Сицилиец
<p>Популярная шутка гласила, что сицилийцы становятся либо уголовниками, либо полицейскими. Но обе стороны одинаково вредят друг другу.</p>
Сицилиец
<p>Аспану, если мы не такие умные, как думаем, то сегодня вечером не бывать нам дома и не есть у наших мамочек спагетти...</p>
Тури Гильяно

написала рецензию5 августа 2018 23:55

написала рецензию30 июля 2018 18:29
Крёстный отецМарио Пьюзо

#свояигра (рекомендации от BBC за 40)
Книга попала в мой личный список под названием "От судьбы не уйдешь", т.к. я бессчетное количество раз начинала смотреть фильм и читать книгу, но всё безуспешно, до этого раза, видимо, пришло её время.
Очень хорошая книга, из которой можно много почерпнуть для себя. Первым, на что я обратила внимание было то, что итальянцы - герои книги, чтут свои традиции, при этом они умело вплетают их в новые условия своей жизни. Однако, есть момент, где Дон Корлеоне нарушает традицию во благо клана. Нужна большая сила духа, чтобы делать так, как будет лучше для империи, невзирая на сложившиеся традиции и возможное осуждение.
Учит любви и семейным ценностям. Удивительно, что именно в криминально среде семейные и дружеские связи ценятся больше, чем у "законопослушных" граждан. Над этим стоит задуматься.
Крестный отец также учит тому, что важно сохранять трезвый взгляд на вещи и ясный ум, уметь договариваться с людьми.
И, никогда не нужно пренебрегать окружающими людьми, кем бы они ни были, они могут оказать поддержку в трудную минуту.

написала рецензию28 июня 2018 15:58

#Добро1_3курс

Кто такой Крёстный отец?
Любая блондинка ткнула бы пальчиком в портрет «взрослого» Марлона Брандо, т.к. даже на сицилийских сувенирах – изображен именно он. Потом может быть вспомнила Аль Пачино. И тут бы её замкнуло. А дело всё в том, что это не конкретный человек, а скорее «должность», статус, титул, с многогранным смыслом и неведомыми, почти безграничными возможностями.

Книга и фильм, конечно, далеко не идентичны, хотя притягивают, захватывают и восхищают оба произведения. И на мой (женский) взгляд до конца понять все хитросплетения фильма можно только после прочтения книги. Раскрывать все отличия не буду, дабы не портить интригу тем, кто ещё не знаком с данным шедевром. Но после просмотра фильма, читать книгу однозначно стоит, т.к. даже в хронологии изложения и всех трёх частях фильма прямого совпадения не будет. К тому же книга мне показалась более душевной, семейной, она больше раскрывает психологические портреты и мотивы героев, в том числе второстепенных. То, что за стрельбой, толпой, музыкой не успеваешь заметить в фильме, можно отлично дочитать в книге.

Иногда в процессе чтения вспоминался закадровый голос Штирлица, который по аналогии мог бы внести в фильм бОльшую глубину и ясность. В книге более четко видно, как Дон обижается, сомневается, переживает те или иные события. Как меняется и созревает (в самом широком смысле этого слова) Майкл.

Произведение однозначно заслуживает такого двустороннего изучения.

написала рецензию27 марта 2018 10:12
Первый донМарио Пьюзо

Меня давно интересовала история римского папства, городов-государств Италии и великих династических домов, поэтому когда я узнала что Марио Пьюзо написал книгу о Борджиа, я не могла пройти мимо, ведь этот писатель на станет сглаживать углы и представит нам Италию начала нового времени такой, какой она и была.
И так, книга повествует о семье Борджиа (или Борджа) во времена, когда один из её представителей Родриго Борджиа стал папой Александром VI и пытался возвести своих детей ( которых он вообще-то не должен был иметь, но кого это когда-то останавливало) на политический Олимп укрепив семью. В тексте не раз говорилось, что Папа Александр был умен, дальновиден и хитр, единственным его недостатком было то, что он слишком любил своих детей. Если с умом и хитростью я согласна, то особой любви к детям я не заметила, скорее его и подвело в итоге именно то, что он не воспринимал их личностями со своими пристрастиями и желаниями, скорее он относился к ним как к породистым лошадям - Чезаре умный, расчетливый и властолюбивый, Лукреция красива, умна и добродетельна, Хуан хитрый и жестокий, Хофре... нужен для заключения династических браков)) Выделив таким образом сильные черты детей Родриго использовал их как пешки в своей игре ни в малой степени не интересуясь их мнением.
Собственно, действия Папы ничем не отличались от действий любого короля или политика, это и немудрено, там где власть, всегда будет борьба за неё и будут плестись интриги, в которых все средства хороши, а также будут все удовольствия, доступные власть имущим. Поэтому если кто-то ожидает от истории про римского Папу какой-то религиозности и духовности... вы очень наивные люди, не берите в руки эту книгу) Хотя некоторые размышления о добре и зле в ней есть, но они очень лаконичные и рациональные, без особого пиетета, что меня несказанно порадовало.
Но именно как исторический роман эту книгу я бы рекомендовать не стала, Марио Пьюзо очень удачно сложил картину действия оперируя слухами, сплетнями, историческими событиями и несостыковками в реально существующих документах, чтобы итоговое блюдо было наиболее ярким и вкусным. Текст в итоге вышел очень насыщенным событиями, интересных поворотов там тоже хватает, героям присуща индивидуальность (что позволяет в них не путаться), но это все же художественное произведение.
Еще приятно удивил легкий юмор ирония, проскальзывающие в тексте, даже хочу привести один отрывок в вольном пересказе (это не спойлер):
- генерал А завоевал город, жителям понравилось его правление и они возрадовались;
- генерал вынужден был ухать оставив после себя губернатора Б, который оказался чрезмерно жестоким, жители огорчились и нажаловались генералу А;
- генерал А приехал, понял, что губернатор перегнул палку и кинул его в темницу, поставив нового губернатора В. Горожане возрадовались;
- губернатор В после отъезда генерала А выпустил из темницы губернатора Б, жители огорчились. Но потом подумали, что новому губернатору не чуждо милосердие, а это скорее хорошо, поэтому возрадовались;
- утром генерала Б нашли на площади с перерезанным горлом и привязанным к лошади, горожане совсем возрадовались решив, что свобода не пошла ему на пользу.

Вот такие вот нравы) А еще в книге очень наглядно показано, насколько быть политиком сейчас безопасней.

@olli-n27 марта 2018 12:19

@rina_rot, я узнала только когда стала гуглить реальные события) Теперь посмотреть хочу)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 марта 2018 13:13

Сомневалась, теперь точно прочитаю.

@olli-n27 марта 2018 13:33

@natalya.s.alex, интересно будет прочитать Вашу рецензию)

написала рецензию30 декабря 2017 15:06
Крёстный отецМарио Пьюзо

Роман, увлекающий тебя в мир мафии и рассказывающий о жизни могущественной семье-семье дона Корлеоне. Не остается вопросов о героях, раскрыты полностью и каждый несет в себе свой вклад как персонаж данного произведения. Формирование иерархи ив семейных кланах и механизм управления преподнесены так, что не хочется отпускать книгу из рук.
Дон Корлеоне, то из чего и к чему он пришел – достойно восхищения. Правильно Том сказал, второго дона такого не будет.
Его дети - кто больше достоин принять на себя звание дона, не знаю. Автор сам достойно описал и ответил на этот вопрос. Санни горяч и подвластен эмоциям и сам попался из-за этого на крючок. Майклу (целеустремленный и хорошее самообладание), считаю, не надо было изначально пытаться отстраняться и отрицать причастность к своей семье. И как правило, чем больше отрицаешь, то и приходит. И пришло это к нему не с лучшей стороны. Месть за отца и брата. Выбывание из семьи близкого человека.
И, по моему мнению, кто создает такую «империю» тот и должен ее вести. Она не останется той, а то и развалится вовсе, по сути она погибает. Не остается тех устоев, влияние на общество в виде когда-то приобретённых связей-отношений.
Для меня первая книга закончила свое повествование, все сюжетные линии, гештальты. Думаю, хорошая книга останется прочитанной, а продолжение останется неизведанным.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марио Пьюзо, который родился 15.10.1920 в Манхэттен, Нью-Йорк США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Пьюзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Пьюзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный отец, Дураки умирают, Семья Корлеоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Пьюзо.