Марио Пьюзо

15 октября 1920 г.
Манхэттен, Нью-Йорк США
2 июля 1999 г.
Mario Cleri

Марио Пьзо был рождён в США, городе Нью-Йорк, в семье иммигрантов из Италии. За свои 79 лет (15.10.1920 - 02.07.1999), Пьзо успел поработать на правительство, в том числе за границей, а так же был участником ВВС США во времена войны сороковых. Однако, его литературная карьера начинается в 1963 году, когда он стал посвящать время написанию статей и коротких литературных произведений.

Широкая известность пришла к автору в 1969 году, а в 1972 его романы стали экранизировать. Имея богатый интернациональный опыт, Пьюзо делает акцент на описание психологических сюжетов, а так же понятий чести и достоинства в среде итальянской мафии. Его мать стала примером того, как любыми способами сохранить и сплотить семью, поэтому Пьюзо награждает главного героя своего романа качествами собственной матери. Он признаётся, что писал сюжет для продажи, так как семье были нужны деньги.

Вся последующая деятельность автора тесно сопряжена с литературой и кино, именно поэтому многие его романы увидели свет среди широкой аудитории.

Крёстный отец
<p>Суметь бы, думал он, умереть со словами "Жизнь так прекрасна", и тогда все остальное неважно. </p>
Крёстный отец
<p>Людям, которых любишь, говорить "нет" нельзя - во всяком случае, часто. В этом весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое "нет" должно прозвучать как "да". Или добейся, чтобы они тебе сами сказали это "нет". И не жалей на это времени и усилий. </p>
Крёстный отец
<p>"Не ешьте так много - умрете, не курите так много, не пейте, не работайте вы так много - умрете!..." Никто не слушает. А знаете почему? Потому что я не прибавляю слово "завтра".</p>
Крёстный отец
<p>Такая приятная девушка, и ноги хорошие, а умом не вышла. </p>
Крёстный отец
<p>Ее житейский опыт свидетельствовал, что боль и страх не притупляют чувство голода, ее житейская мудрость гласила, что боль переносится легче за едой. </p>

написала рецензию12 июля 2017 10:16
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали слишком уж портят картину.

Начнем, пожалуй, с плюсов. Много места уделено одному из моих любимых персонажей - Луке Брази. Хорошо прописано появление Тома Хагена в семье и поведение всех братьев Корлеоне. Сантино даже в 17 лет уже слывет бабником, Фредо вредный малый и к тому же ябеда, а Майкл умный малыш, рассуждающий о довольно взрослых вещах.

Что же портит всю картину? Сразу видно несколько персонажей, которых ввел Эд Фалько и с самого начала знаешь парней, которые точно умрут. Здесь никаких сюрпризов. Слишком много лишних персонажей, налепленных автором и, по-сути, не важных, без которых можно было бы с лихвой обойтись. Также поведение Сантино и его банды изначально кажутся дерзкими, а во второй части вся дерзость улетучивается в трубу и мы видим уже не главу банды подростков, а нервного паренька, который не может держать язык за зубами и в припадках готов набросится на довольно видных фигур теневого бизнеса. Его же банда, которая с блеском тырила бухло Марипозы, самого главного мафиози, и знала на что идет, после потерь льет слезы, не желает отомстить и просто отходит от дел. Что же касается концовки, то она будто высосана из пальца, писатель будто осознавая, что нужен момент, который привлечет читателя и заставит переживать, отправляет Сантино "на дело". И, если честно, здесь чувствуется маразм и последняя разборка Сонни с Корком похожа на дешевую театральную пьеску.

Что еще до жути пришлось не по-вкусу, так это Лука во второй части. Если изначально данный персонаж не блещет эрудированностью, то в конце он просто отвратителен - туп и запущен. А насмешка над ним Вито - это уж перебор.

Впрочем книга не совсем плоха, читать интересно, но видны определенные недочеты, все таки единственный автор, который мог бы создать предысторию во всей красе, был бы не Эд Фалько, а Марио Пьюзо, автор оригинала. От меня 7 из 10.

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

написала рецензию14 января 2017 11:50

#Кр1_5курс (Декстер)

«Людям, которых ты любишь, говорить «нет» нельзя, во всяком случае часто. В том весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать, как «да». Или добейся, чтобы они сами тебе сказали это «нет».

Очень тяжело писать про произведение, которое уже стало легендарным. Мне кажется, что все что можно было сказать уже сказано. Ну конечно же мне тоже понравилось. А разве могло быть по-другому?
Автор позволяет нам проследить нелегкую жизнь семейства Карлеоно. От совсем юного Вито, который решил поменять страну и имя в надежде на лучшую жизнь и на то, чтобы обеспечить ею своих будущих детей. Здесь нам как в хорошей саге представлены все герои в общем и по отдельности. Не полюбить Санни, Майкла, Тома и прочих героев просто невозможно. Радует, что Пьюзо не только обходится перечислением главных действующих лиц, но и уделяет им хотя бы немного внимания, чтобы мы могли лучше вообразить себе их характеры.
У каждого героя здесь свой неповторимый характер и нелегкая судьба. Тем не менее, семейство Карлеоне неизменно живет по своим законам и внутреннему кодексу. И что самое главное, несмотря ни на что, следует им до самого конца.
При этом очень интересно не только узнать о них больше, но еще и рассмотреть сквозь призму национальных особенностей. Узнать что-то об Италии, ее обычаях, традициях и принципах было так же интересно. Мне кажется, что страницы книги просто таки пропитаны запахом апельсинов и нагреты теплым солнцем. Пьюзо просто мастер вписывать своих героев в обстановку. При этом он делает это так ненавязчиво и красиво, что создается абсолютная гармония.

написала рецензию5 января 2017 17:45
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец» - это культовый роман о сицилийской мафии, принадлежащий перу Марио Пьюзо. За экранизацию романа брался сам Фрэнсис Коппола. Мне кажется, что я одна из тех немногих, кто еще не то, что не читал, даже фильм не смотрел. Но настало время исправлять ошибки.

Сюжет разворачивается вокруг большого клана семьи дона Корлеоне. Сам Дон настолько влиятелен, что каждый считает за честь обратиться к нему за помощью и называть «Крестным отцом». Впрочем не только сам Вито Корлеоне является ключевой личностью романа.
Можно смело сказать, что основным героем является вся семья вместе взятые. Так как каждый персонаж обладает только ему присущие черты характера, у каждого свое обаяние и итальянский шарм.

Марио Пьюзо отлично справился с ролью рассказчика о сицилийском народе и таком феномене, как сицилийская мафия. Признаюсь честно, я боялась, что наткнусь на скучнейшие подробности, потому как не раз сталкивалась с подобным, когда перед каким-либо автором стояла задача рассказать историю чего-то или кого-то одного.
Но в «Крёстном отце» все сделано настолько филигранно, что помимо
обычаев, присущих этой культуре, семейных традиций и прочих
итальянских «фишек».
Лично я, как читатель, по достоинству оценила сцены, связанные с перипетиями между кланами. Меня настолько затянул сюжет, что оторваться было невозможно.

В общем тем, кто думал, что мафия – это только настольная игра, для кого, чужда связь поколений и традиций, а также каноны чести и дружбы, всем сюда. А если вы просто любитель драмы, которая имеет оттенок триллеровских сцен, а также любители чего погорячее в виде итальянцев, и если, конечно, вы еще не читали этот шедевр мировой литературы, то также не стоит упускать свой шанс.

Мир с ароматом спагетти и пороха, великолепно созданный Марио Пьюзо ждет Вас!

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию17 декабря 2016 11:03

Nyut Cherepashka (@nyut)17 декабря 2016 11:11

Тоже была в восторге) "держи друзей близко, врагов ещё ближе" - и другие правила жизни дона)

написала рецензию26 мая 2016 12:03

Как заработать деньги на чем-то знаменитом, создать книгу не придумывая своих персонажей и свою историю? Написать жалкое продолжение гениального произведения! Именно такой предстала для меня данная книга.

Всем известная семья Корлеоне, спустя года после событий нашумевшего романа "Крестный отец". С какими надеждами я начала читать и какое меня постигло разочарование! Главных героев не узнать! Они совершенно с другими характерами, у них другие принципы и действия. Конечно автор может это мотивировать тем, что "прошли года" и вот поэтому все изменилось. Но это слишком жалкое оправдание!

Слишком много минусов и неувязок! С каких пор Том снова перестал быть адвокатом семьи, а занял должность правой руки Майкла и начал принимать участие в убийствах? Главу семьи Корлеоне представляют вообще маньяком, который просто убивает, без разбора, членов своей семьи. Про закон омерты, который они нарушают, тут вообще не упоминается, логика автора проста "ну все равно бы кто-нибудь другой бы все узнал и сказал, а тут же родственники! Они гадят, идут против семьи, а ты должен прощать." Вот и мужа своей сестры Майкл просто так убил, а в убийстве Санни он был ни при чем (СТОП! СТОП! СТОП! Да что ты говоришь?!).

Всю атмосферу, которую создал Пьюзо на страницах "Крестного отца" Марк Вайнгартнер мешает с грязью. Складывается ощущение, что он с первых строк невзлюбил оригинал и решил испоганить все что только можно. Зато к врагу Майкла у него чересчур большая симпатия, Джерачи занимает чуть ли не всю книгу и описывается какой он гений и как он скрывается от семьи Корлеоне.

Конец вымученный, и задаешься одним вопросом, сколько заплатили автору, чтобы он не убивал Майкла и оставил его в живых? Может с надеждой на продолжение?

Единственным плюсом является повествование, оно не навевает скуку, но до жути раздражает новый образ семьи. Если книгу "Крестный отец" я хочу купить и поставить на полку, чтобы перечитывать, то данный "шедевр" лучше забыть и не вспоминать.

3 из 10 и только из-за повествования. Читать не советую!

#флешмоб_М

@mani27 мая 2016 11:47

Крестный папа пошел по рукам. Сначала Эд Фалько, теперь Марк какой-то там. Может у семьи Пьюзо финансовые трудности, вот они и продают права на имя автора и дают бездарностям хапнуть от пирога.

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Марио Пьюзо, который родился 15.10.1920 в Манхэттен, Нью-Йорк США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Пьюзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Пьюзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный отец, Дураки умирают, Семья Корлеоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Пьюзо.