Марио Пьюзо

15 октября 1920 г.
Манхэттен, Нью-Йорк США
2 июля 1999 г.
Mario Cleri

Марио Пьзо был рождён в США, городе Нью-Йорк, в семье иммигрантов из Италии. За свои 79 лет (15.10.1920 - 02.07.1999), Пьзо успел поработать на правительство, в том числе за границей, а так же был участником ВВС США во времена войны сороковых. Однако, его литературная карьера начинается в 1963 году, когда он стал посвящать время написанию статей и коротких литературных произведений.

Широкая известность пришла к автору в 1969 году, а в 1972 его романы стали экранизировать. Имея богатый интернациональный опыт, Пьюзо делает акцент на описание психологических сюжетов, а так же понятий чести и достоинства в среде итальянской мафии. Его мать стала примером того, как любыми способами сохранить и сплотить семью, поэтому Пьюзо награждает главного героя своего романа качествами собственной матери. Он признаётся, что писал сюжет для продажи, так как семье были нужны деньги.

Вся последующая деятельность автора тесно сопряжена с литературой и кино, именно поэтому многие его романы увидели свет среди широкой аудитории.

Сицилиец
<p>Со временем герои начинают казаться чудаками.</p>
Дон Корлеоне
Добавил: id222960669
Крёстный отец
<p>«..любое горе оставляет на нас надрез. Холодными лунными ночами мы истекаем слезами как кровью, сочимся невнятным составом души, и он, застывая, густеет.»</p>
Добавила: vishapovalova
Крёстный отец
<p>Таковы все женщины — им нестерпимо думать, что мужчина может быть счастлив вдали от них.</p>
Крёстный отец
<p>У итальянцев есть шутка - жизнь слишком сурова, без второго отца не обойтись, на этот случай у них и существуют крестные отцы.</p>
Крёстный отец
<p>Плохой отец никогда не будет настоящим мужчиной.</p>

написала рецензию26 мая 2016 12:03

Как заработать деньги на чем-то знаменитом, создать книгу не придумывая своих персонажей и свою историю? Написать жалкое продолжение гениального произведения! Именно такой предстала для меня данная книга.

Всем известная семья Корлеоне, спустя года после событий нашумевшего романа "Крестный отец". С какими надеждами я начала читать и какое меня постигло разочарование! Главных героев не узнать! Они совершенно с другими характерами, у них другие принципы и действия. Конечно автор может это мотивировать тем, что "прошли года" и вот поэтому все изменилось. Но это слишком жалкое оправдание!

Слишком много минусов и неувязок! С каких пор Том снова перестал быть адвокатом семьи, а занял должность правой руки Майкла и начал принимать участие в убийствах? Главу семьи Корлеоне представляют вообще маньяком, который просто убивает, без разбора, членов своей семьи. Про закон омерты, который они нарушают, тут вообще не упоминается, логика автора проста "ну все равно бы кто-нибудь другой бы все узнал и сказал, а тут же родственники! Они гадят, идут против семьи, а ты должен прощать." Вот и мужа своей сестры Майкл просто так убил, а в убийстве Санни он был ни при чем (СТОП! СТОП! СТОП! Да что ты говоришь?!).

Всю атмосферу, которую создал Пьюзо на страницах "Крестного отца" Марк Вайнгартнер мешает с грязью. Складывается ощущение, что он с первых строк невзлюбил оригинал и решил испоганить все что только можно. Зато к врагу Майкла у него чересчур большая симпатия, Джерачи занимает чуть ли не всю книгу и описывается какой он гений и как он скрывается от семьи Корлеоне.

Конец вымученный, и задаешься одним вопросом, сколько заплатили автору, чтобы он не убивал Майкла и оставил его в живых? Может с надеждой на продолжение?

Единственным плюсом является повествование, оно не навевает скуку, но до жути раздражает новый образ семьи. Если книгу "Крестный отец" я хочу купить и поставить на полку, чтобы перечитывать, то данный "шедевр" лучше забыть и не вспоминать.

3 из 10 и только из-за повествования. Читать не советую!

#флешмоб_М

@mani27 мая 2016 11:47

Крестный папа пошел по рукам. Сначала Эд Фалько, теперь Марк какой-то там. Может у семьи Пьюзо финансовые трудности, вот они и продают права на имя автора и дают бездарностям хапнуть от пирога.

написала рецензию13 апреля 2016 13:13
СицилиецМарио Пьюзо

Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги.

Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", разборки сицилийской мафии и крутого главного героя, а-ля Вито Корлеоне. Что я получила - сицилийскую смесь Робин Гуда и Зорро, человека без страха и с отвагой в душе, который борется с богатыми и с мафией (мафию представляет один более-менее крупный и влиятельный мафиози Кроче Мало). И во всю эту историю запихнули еще и Майкла Корлеоне, который должен помочь нашему главному герою, Тури Гильяно, бежать в штаты.

Единственный персонаж, который мне приглянулся в романе - Аспану Пишотта, лучший друг и помощник Тури во всех делах. Так как Тури представляют нам чуть ли не идеальным до безобразия, то смотря на этого персонажа ощущение реальности происходящего не теряется, у Аспану свои пороки, свои желания и свой собственный путь, который он избирает. Остальные персонажи не вызывают никаких эмоций, они будто являются частью декораций, не более.

На протяжении всей книги я очень надеялась, что автор избежит шаблонов и конец выйдет потрясающим, но и эти надежды не оправдались. Даже становится обидно, ведь можно было бы что-то и поинтереснее придумать, но увы и ах! автор так видит и с этим пришлось смирится.

Книгу оценила на 6 баллов из 10. Второй раз перечитывать нет никакого желания.

Екатерина (@katenok1616)13 апреля 2016 17:17

@rina_rot, хорошо) прочитала Вашу рецензию на Первого дона, думаю в самом ближайшем будущем возьмусь за него

@psycho13 апреля 2016 18:19

я ее ксати даже не дочитал) вы молодцы))

Екатерина (@katenok1616)13 апреля 2016 19:46

@psycho, спасибо)

написала рецензию12 апреля 2016 12:44
Крёстный отецМарио Пьюзо

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением намного раньше!

Посмотрев список академии и найдя в ней "Крестного отца", решила что настал этот час и я просто обязана прочитать эту книгу. С первых страниц меня просто захватил процесс чтения, даже ела и засыпала с отрытой книгой.

Повествование и главные герои тянут к себе как магнитом. Всеми уважаемый Вито Корлеоне, вспыльчивый Сантино, рассудительный помощник Том Хаген, младший сын Майкл, главный маньяк Лука Брази, а также друзья и помощники дона - Клеменцо и Тессио. Единственный персонаж, который меня раздражал - это Конни. Истеричная девушка без капли отцовского характера.

Вся прелесть романа состоит в его атмосфере и изложении действий. Персонажи каждый со своим характером, своей ролью в произведении. Все четко продумано. Мир мафии США описывается без прикрас, что тоже является плюсом. Предательства, убийства, холодный расчет, на первом плане деньги и бизнес, закон omerta, а самое главное – семья. Покровительство тем, кто является членом семьи или ее другом - вот что заставляет восхищаться всеми действиями дона Корлеоне.

«Дон Корлеоне мог гордиться своим правлением. Его мир был надежен для тех, кто поклялся ему в верности; люди, верившие в закон и порядок, умирали в это время миллионами». Человек, который создал идеальный мир для своих людей пусть и не совсем чистым способом. Но как и в жизни – за все надо платить, и цена иногда слишком высока, тем более в мире мафии.

Также в восхищение меня привела и концовка романа. Все спланировано было настолько четко и идеально, что семью Корлеоне можно поставить на один и тот же уровень, что и графа Монте Кристо. Все действия врагов семьи просчитаны до мельчайших подробностей.

10 из 10. И на полочку с избранным.

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 15:19

@tz22, после чтения книги первый фильм посмотрела. Актерский состав очень понравился. На мой взгляд фильм нужно смотреть только после книги, т.к. многие нюансы не объясняются и понять трудно. Например, когда Майкла бьет полицейский (причем в фильме с легонца так) у него большой синяк на лице и он не проходит почему-то. И еще момент с платком, когда он на Сицилии, он с ним не расстается. Человек, который не читал книгу говорил мне, что возможно у него аллергия) а в книге все объясняется. Но сказать, что фильм не понравился я не могу, достойная экранизация, на мой взгляд.

Татьяна ҉ (@tz22)12 апреля 2016 17:11

@katenok1616, да, там много необъясненных моментов, экранизация достойная, но по-мне - книга интереснее)))

Екатерина (@katenok1616)12 апреля 2016 19:12

@tz22, я тоже так считаю)

написала рецензию4 апреля 2016 12:10
Крёстный отецМарио Пьюзо

«Крестный отец», на сегодняшний день остается одной из самых знаменитых книг, описывающих подробно тайную сторону жизни мафии, в которую не были посвящены жены, дочери и близкие родственники, не занимающиеся делами семьи.
Автор знакомит нас с семейными и религиозными традициями итальянских семей, которых придерживался и в которые свято верил Дон Вито Корлеоне до самой смерти.
Внутренний мир мафии предстает перед нами не всегда жестоким, его устои и ценности иногда становятся справедливее писаных законов Америки, которые зачастую оправдывают виновных, покрывают и поощряют незаконный сбыт запрещенных веществ, получая на этом прибыль.
Наверное, это первая книга, в которой меня не возмутило отношение к женщинам. Обычно я бунтую, когда роль и статус девушки, жены в произведении принижают. В семье Вито Корлеоне к мужчинам (не ко всем), которые входят в его клан и воспитаны им не возникает никаких вопросов. Они предупреждают, чего от них ожидать и делают все, чтобы жены находились под их защитой и обеспечением.
Атмосфера романа переполнена широким спектром эмоций, здесь есть и трагичность, и радость, любовь, честь, скорбь, страх и отвращение, но весь этот перечень сливается в единую полную картину, которая позволяет наблюдать очень близко, но со стороны этот закрытый от посторонних глаз мир мафии, как будто тебя саму посвятили в дела семьи).

написала рецензию19 февраля 2016 15:53
Крёстный отецМарио Пьюзо

Год назад эту книгу мне подарил Камил. И весь год я слышала только восторженные отзывы о ней и отом, что она у много в "Избранном". Но я почему-то откладывала её и пообещала себе, всё же, хоть на #флешмоб_К наконец её прочесть. Свершилось! Марьяна, ты чего так тянула знакомство с книжкой, которая в итоге и в твой список "Избранное" попала?

Все мы с детства знаем о семействе Корлеоне благодаря шикарной экранизации. Многие фразы давно стали крылатыми, а сицилийская мафия вызывает благоговейный страх и неподдельный интерес. Марио Пьюзо удалось тонко и точно описать сицилийские традиции, горячий сицилийский нрав и преданность семье. Он описал историю абсолютно каждого героя, ни на ком не ограничился всего парой слов. Даже самый незначительной персонаж имеет прошлое или встретится нам в будущем.

В центре сюжета Вито Корлеоне - глава семейства, истинный сицилиец, добрый друг, хороший отец своим детям. Он ценит людей, помогает каждому, кто просит помощи, чаще всего безвозмездно и с одной оговоркой - возможно когда-нибудь и ему понадобится помощь просителя. Страшно представить какая может понадобиться мафиози помощь от хозяина похоронного бюро например... Вито основал свой клан и имеет огромное влияние. Я ожидала, что будут сплошные перестрелки и разборки, но дон Корлеоне превзошел все мыслимые и не мыслимые ожидания! Преданность, уважение и благодарность превыше всего. Никого не обделить, не наживать много врагов, а имеющихся держать на коротком поводке, решать вопросы максимально мирно. Но совершенно всё предусмотреть невозможно... "Предложение, от которого он не сможет отказаться" (с). И вот уже его детям нужно решать настигнувшие семью проблемы. Но с этим сложно: вспыльчивый и агрессивный Санни может наломать дров, Фредди - тряпка и без указов отца ни на что не годен, а Майкла дела отца не интересуют и он всячески пытается отделиться от семьи, о дочери и говорить нечего, ведь у сицилийцев женщина занимается исключительно семейным очагом.

Читала взахлеб и не могла оторваться. Безумно жалела, что не могу читать ночь напролет, ведь утром на работу. Разок даже свою станцию метро проехала)) Повороты сюжета невероятные, лихие виражи и невероятные итоги. Та еще семейка! Ну что ж, чувствую, что в выходные буду смотреть фильм, а то уже и не помню его.

V for (@vandal)19 февраля 2016 17:21

@mariana, осталось Графа прочитать и там уже Мартин ждать будет :D

@mariana19 февраля 2016 17:26

@vandal, до Мартина еще книг 6(((( а вообще я тебе на флешмоб_М обещала

V for (@vandal)19 февраля 2016 17:29

@mariana, эх, я буду ждать(

На странице представлена биография автора Марио Пьюзо, который родился 15.10.1920 в Манхэттен, Нью-Йорк США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Пьюзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Пьюзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный отец, Семья Корлеоне, Дураки умирают. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Пьюзо.