Марио Пьюзо

15 октября 1920 г.
Манхэттен, Нью-Йорк США
2 июля 1999 г.
Mario Cleri

Марио Пьзо был рождён в США, городе Нью-Йорк, в семье иммигрантов из Италии. За свои 79 лет (15.10.1920 - 02.07.1999), Пьзо успел поработать на правительство, в том числе за границей, а так же был участником ВВС США во времена войны сороковых. Однако, его литературная карьера начинается в 1963 году, когда он стал посвящать время написанию статей и коротких литературных произведений.

Широкая известность пришла к автору в 1969 году, а в 1972 его романы стали экранизировать. Имея богатый интернациональный опыт, Пьюзо делает акцент на описание психологических сюжетов, а так же понятий чести и достоинства в среде итальянской мафии. Его мать стала примером того, как любыми способами сохранить и сплотить семью, поэтому Пьюзо награждает главного героя своего романа качествами собственной матери. Он признаётся, что писал сюжет для продажи, так как семье были нужны деньги.

Вся последующая деятельность автора тесно сопряжена с литературой и кино, именно поэтому многие его романы увидели свет среди широкой аудитории.

Крёстный отец
<p>Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.</p>
Вито Корлеоне
Добавила: viktoriya
Сицилиец
<p>Если он предаст меня, ваши молитвы не успеют догнать его по пути в ад</p>
Тури Гильяно
Сицилиец
<p>Человек, который не знает истории человечества за последние две тысячи лет, живет во тьме</p>
Адонис
Сицилиец
<p>Популярная шутка гласила, что сицилийцы становятся либо уголовниками, либо полицейскими. Но обе стороны одинаково вредят друг другу.</p>
Сицилиец
<p>Аспану, если мы не такие умные, как думаем, то сегодня вечером не бывать нам дома и не есть у наших мамочек спагетти...</p>
Тури Гильяно

написала рецензию15 февраля 2020 13:31
СицилиецМарио Пьюзо

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Если до этой книги вы читали "Крестный отец", то знаете, что Майкл должен был какое-то время прятаться на Сицилии. Там этот человек за два года прожил целую жизнь как настоящий сицилиец. И все, что там с ним произошло, сделало его достойной заменой Вито Карлеоне, полностью изменив первоначальную его суть. Что же такого волшебного в этой Сицилии? Странно, но люди там действительно живут по своим законам.
Сюжет книги "Сицилиец" протекает в тот же временной период, когда Майкл прятался на острове. Перед своим возвращением домой, Майклу было велено привезти в Америку молодого парнишку - Тури Гильяно. И вот как раз об этом молодом сицилийце и написан данный роман. Такое некое отступление от сюжета.
Молодой, красивый и благородный Тури познает несправедливость жизни и полиции и решает объявить ей войну. Очень быстро он набирает верную армию, становится самым разыскиваемым преступником Сицилии, грабит богатых и отдает награбленное бедным. За это его уважают и любят все, кому он не перешел дорогу. А вот среди обожателей явно нет местной мафии, богачей и властей, хотя в данной книге все эти три звена часть одного целого.
Мы все знаем образ мафии, и в первой части нам показали острый ум и мужество, одетые в черные шляпы. Но чтобы понять откуда именно взялась эта мафия, откуда взялись все эти законы и их традиции автор уже второй раз отправляет читателя на Сицилию, к истокам. Здесь мафия другая - толстые неопрятные мужики, от которых пахнет могуществом и спагетти и нищие, нищие и голодные семьи, страстно любящие своих сыновей, потому что больше им любить нечего. Здесь религия остро сплетается с кровной местью, а запах лимонов сплетается с запахом женского пота. Здесь женщину можно заклеймить если она сидит в профиль и дает рассмотреть лицо целиком. Здесь все строго, остро, буйно. Будто все, что есть включили на максимум. И в этом мире рождаются эти отважные юнцы, способные на многое, лишь бы выбраться и помочь семье. Они рвутся стать работниками Вито Корлеоне ни где-нибудь, а там, в Америке - стране чудес и богатств.
Ну а Тури Гильяно никогда не стремился стать богатым, не стремился жить в Америке, но выбора у него не осталось. Ему нужно спрятаться. На каждом углу его ждут покушения, предательства и только двум людям он может доверять полностью - верному другу и своему крестному отцу.
Да, признаюсь, эта книга не такая сногсшибательная, как "Крестный отец", но это необходимый вводный курс в "мафиозиведение". Чтобы все понять, чтобы побывать на Сицилии - эту книгу нужно прочесть. И она того стоит. Может по отдельности, если никогда не связываться с остальными книгами - она одна вам ничего и не даст, но "Сицилиец" - это часть единого целого - романов Марио Пьюзо.

написал(а) рецензию17 декабря 2019 22:44
Крёстный отецМарио Пьюзо

Прекрасный и немного романтичный мир мафии: шикарная обстановка, улаживание дел за бокалом любимого напитка и неторопливо выкуренной сигарой, тонкое продумывание очередной аферы… Чем не сказка, тем более когда государство не способно обеспечить мир и безопасность граждан? К тому же тут ни от кого не требуют совершить что-либо сверх меры, главное помни, кому ты всем обязан…

Начало книги успокаивающе неторопливо и усыпляет внимание, но очень быстро сюжет разворачивается, появляются ответвления в сюжете, происходит множество событий и вот ты уже с головой погружен в мир сицилийской мафии, сопереживаешь героям и немного боишься, что прекрасная жизнь этого семейства завершится…

В общем, книга прекрасна во всём и заслуженно занимает достойное место в топе, а трилогия фильмов прекрасно дополняет впечатления.

написала рецензию6 сентября 2019 11:17
Крёстный отецМарио Пьюзо

Я и не думала, что это будет настолько круто. Нет, я подозревала, что эта книга не зря в топе, но я и не предполагала, что настолько «не зря».

Я отношусь к тем людям, которые только слышали о легендарной книге, не смотрели легендарного фильма и знали, что в сюжете продемонстрирован способ ведения переговоров по принципу «голову коня в постель» (наверное, только ленивый не прошёлся по этому эпизоду). Ох, ничего я не знала о жизни.

Роман начинается с того, что легендарный дон Корлеоне принимает в своём доме гостей по случаю свадьбы своей дочери. Нас постепенно знакомят с гостями и членами его семьи, вводят в курс деятельности клана и сицилийских традиций. По мере чтения появляется всё больше подробностей, идут ответвления в личные истории героев или параллельные события. Но ни одна глава не существует по принципу «чтобы была». Каждый фрагмент книги настолько выверен и гармонично сбалансирован, что ни один из фактов не становится лишним, каждый кусочек пазла необходим для лицезрения целой картины.

Для примера, тот же эпизод с «головой коня в постель». Я, честно, раньше думала, что некий кровожадный дон не может насытиться своей жестокостью, и для него норма вести переговоры таким вот милым и ласковым способом. Как же я ошибалась. Погрузившись в ситуацию, посмотрев на все стороны проблемы, просчитав все возможные действия и их последствия, я понимаю, что «голову коня в постель» едва ли не единственное, что можно было сделать для достижения поставленной цели.

В общем, книга действительно шикарная, и я особенно её рекомендую всем любителям жанра «личностный рост» на тему «как вести эффективные переговоры», вы не пожалеете.

Всегда Ваш,
Алён
США (Нью-Йорк, Лас-Вегас, несколько лет с 1945 года)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)6 сентября 2019 18:54

@vandal, и главное, без грамма агрессии))
Да, фильм на очереди, очень хочу его посмотреть, но хз, когда это получится

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 сентября 2019 1:04

Обожаю эту книгу!
По-моему, фильм (все три части) только вместе с книгой хороши. Не совсем там всё совпадает и в хронологии живёт. А после книги всё по полкам, но и новое будет. Короче, вместе интереснее.
Про коня реально - жуть! Равнодушно отношусь к человеческим трупам, но с момента прочтения книги-главная жуть для меня и самая страшная месть - это моя живность. Ведь их так легко.. Раз и всё...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 сентября 2019 10:41

@natalya.s.alex, мне кажется, для каждого, у кого есть любимое животное - это слабое место.. Ты как написала об этом, меня аж дрожь пробрала.
Не знала, что всё три части по одной книге)надеюсь, скоро доберусь))

написала рецензию31 мая 2019 21:59
Крёстный отецМарио Пьюзо

Давненько я не встречала такой наполненной, проникновенной, тончайшей до мелочей и остросюжетной истории. Более того, я не могла предположить, что мафиозные разборки придутся мне настолько по душе, но здесь я промахнулась. Это совершенно не то, чем кажется, не боевик, в котором постреляли, да разошлись. Здесь представлена жизнь целого семейства (при этом интересных персонажей куда больше), глубокая, сложная, но безумно интересная.

События развиваются вокруг сильной и сложной личности, дона Карлеоне. Он заработал своё состояние и что немаловажно уважение не имея ни гроша в кармане, но в преступном мире приходится подтверждать своё влияние постоянно. Криминальные стычки, семейные драмы и даже социально-политическое положение в стране, всё имеет свой вес и свои последствия. Книга интригует с первых страниц.

Сюжет вызывает дикий восторг, но не только он заслуживает похвалы. Подача так же великолепна! То как пишет автор, невероятно легко, просто и при этом завораживающе, безумно подкупает. От чтения просто оторваться не могла. Повествование от различных персонажей, из разных мест и даже времён добавляет свою изюминку, история становится неповторимой и более яркой. События непредсказуемы настолько, что на протяжении всей книги я так и не могла понять к чему всё приведёт, более того, не угадаешь, что случится через парочку страниц. Все действующие лица - уникальные люди, со своим складом ума, характером и привычками. Интересно, что читая, хочется навалять и сочувствовать одним и тем же героем. У меня было так.

Произведение сильное, 10 из 10. Теперь фильм обязательно гляну.

p.s. Спасибо моему Тайному Санте @nuta2019 за такое роскошное знакомство, сама я бы не добралась.

#свояигра (об убийстве / 40)

liubov (@ottovi)31 мая 2019 22:20

@rina_rot, о, такую книгу и перечитать не грех! ;)

Урааааа! Очень рада, что не прогадала)))
Теперь бы самой добраться :D

liubov (@ottovi)31 мая 2019 22:58

@nuta2019, ахах, точно не пожалеешь) придётся ответочку посылать к следующему году :D

написала рецензию22 апреля 2019 2:46
Крёстный отецМарио Пьюзо

#сапер (40. Книга, фильм по которой очень понравился).

Я действительно была в восторге от фильма, как сейчас я в восторге от книги. Но, наверное, по классике, прочти я книгу раньше, фильм понравился бы мне не так сильно. Хотя кто знает. Несомненно, читать в разы лучше - история прописывается глубже, характеры видны до самой сущности. Мы видим, слушаем, понимаем гораздо-гораздо больше, когда читаем, а не смотрим. Но как по мне, и фильм очень хорош. Лучше бы эту книгу экранизировать не смогли, да и актеры подобраны идеально.

Я почему-то думала, что читать будет нелегко. Или не очень интересно. Я вообще не большой любитель всяких боевиков и гангстерских разборок в сюжете. Но тут получилось просто восхитительно! Написано очень легко, просто, читается как по маслу. Тут основа даже не в мафии. Да, ее существование - скелет для книги, ведь мы читаем именно об этом - убийства, войны мафиозных семей, месть, незаконный бизнес. Но на самом деле под всем этим мы видим семейные ценности, проявление верности и любви, когда один из членов семьи сделает все, чтобы помочь другому, это закон. Хоть некоторые вещи в культуре итальянцев не совсем радуют, но их представления близки к идеалу. Семья - это самое важное.

Дон Корлеоне - просто нереальный персонаж. Я влюбилась в него еще по фильму. И, казалось бы, я должна понимать его, как отрицательно героя, ведь он преступник, глава мафиозного клана, с легкостью отдает приказы убить людей и даже убивает сам. но когда слушаешь его объяснения всему этому, как, например, Том Хаген рассказывал все это Кей в конце, понимаешь, что иногда действительно по-другому нельзя. Просматривая все события можно увидеть, что он и правда не убирал безвинных. Да, на это можно посмотреть и с другой стороны: месть - дело нехорошее, а убийство - вообще преступление. Но у всех людей разные представления о справедливости, и некоторые предпочитают обеспечивать ее сами. Ведь Вито не просто рубил всех направо и налево и занимался наживой незаконного бизнеса. И у него есть свои принципы, как, например, отношение к наркотикам. Или предложение мира, хотя в это время в душе наверняка бушует горе, обида и желание убрать со света этих людей. Но только так можно сохранить семью и обеспечить защиту своим родным. И даже на его помощь другим людям можно посмотреть двойственно - ведь по сути он преследует свою выгоду, когда-то должники, друзья должны будут отплатить своему крестному за доброту. Но ведь и мы все так живем. Услуга за услугу. Ведь бывает, что время или возможность отдать долг так и не наступают, дон все равно всегда готов предложить свою помощь.

Мне даже захотелось пересмотреть фильм. И пусть спустя время и прочитанную книгу я пойму, что он не так хорош, как произведение, но ведь именно он подтолкнул меня прочесть это великолепие.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 апреля 2019 5:40

Тот случай, когда книга и фильм создают полную картину

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
87.
9.1 (230 оценок)
88.
9.0 (465 оценок)
89.
9.2 (150 оценок)

На странице представлена биография автора Марио Пьюзо, который родился 15.10.1920 в Манхэттен, Нью-Йорк США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Пьюзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Пьюзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный отец, Дураки умирают, Семья Корлеоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Пьюзо.