Марио Пьюзо

15 октября 1920 г.
Манхэттен, Нью-Йорк США
2 июля 1999 г.
Mario Cleri

Марио Пьзо был рождён в США, городе Нью-Йорк, в семье иммигрантов из Италии. За свои 79 лет (15.10.1920 - 02.07.1999), Пьзо успел поработать на правительство, в том числе за границей, а так же был участником ВВС США во времена войны сороковых. Однако, его литературная карьера начинается в 1963 году, когда он стал посвящать время написанию статей и коротких литературных произведений.

Широкая известность пришла к автору в 1969 году, а в 1972 его романы стали экранизировать. Имея богатый интернациональный опыт, Пьюзо делает акцент на описание психологических сюжетов, а так же понятий чести и достоинства в среде итальянской мафии. Его мать стала примером того, как любыми способами сохранить и сплотить семью, поэтому Пьюзо награждает главного героя своего романа качествами собственной матери. Он признаётся, что писал сюжет для продажи, так как семье были нужны деньги.

Вся последующая деятельность автора тесно сопряжена с литературой и кино, именно поэтому многие его романы увидели свет среди широкой аудитории.

Сицилиец
<p>Если он предаст меня, ваши молитвы не успеют догнать его по пути в ад</p>
Тури Гильяно
Сицилиец
<p>Человек, который не знает истории человечества за последние две тысячи лет, живет во тьме</p>
Адонис
Сицилиец
<p>Популярная шутка гласила, что сицилийцы становятся либо уголовниками, либо полицейскими. Но обе стороны одинаково вредят друг другу.</p>
Сицилиец
<p>Аспану, если мы не такие умные, как думаем, то сегодня вечером не бывать нам дома и не есть у наших мамочек спагетти...</p>
Тури Гильяно
Сицилиец
<p>Для сицилийца нет более тяжкого преступления, чем сообщить властям о какой-либо акции мафии. Поэтому люди молчат. И это молчание стало называться omerta.</p>

написала рецензию27 марта 2018 10:12
Первый донМарио Пьюзо

Меня давно интересовала история римского папства, городов-государств Италии и великих династических домов, поэтому когда я узнала что Марио Пьюзо написал книгу о Борджиа, я не могла пройти мимо, ведь этот писатель на станет сглаживать углы и представит нам Италию начала нового времени такой, какой она и была.
И так, книга повествует о семье Борджиа (или Борджа) во времена, когда один из её представителей Родриго Борджиа стал папой Александром VI и пытался возвести своих детей ( которых он вообще-то не должен был иметь, но кого это когда-то останавливало) на политический Олимп укрепив семью. В тексте не раз говорилось, что Папа Александр был умен, дальновиден и хитр, единственным его недостатком было то, что он слишком любил своих детей. Если с умом и хитростью я согласна, то особой любви к детям я не заметила, скорее его и подвело в итоге именно то, что он не воспринимал их личностями со своими пристрастиями и желаниями, скорее он относился к ним как к породистым лошадям - Чезаре умный, расчетливый и властолюбивый, Лукреция красива, умна и добродетельна, Хуан хитрый и жестокий, Хофре... нужен для заключения династических браков)) Выделив таким образом сильные черты детей Родриго использовал их как пешки в своей игре ни в малой степени не интересуясь их мнением.
Собственно, действия Папы ничем не отличались от действий любого короля или политика, это и немудрено, там где власть, всегда будет борьба за неё и будут плестись интриги, в которых все средства хороши, а также будут все удовольствия, доступные власть имущим. Поэтому если кто-то ожидает от истории про римского Папу какой-то религиозности и духовности... вы очень наивные люди, не берите в руки эту книгу) Хотя некоторые размышления о добре и зле в ней есть, но они очень лаконичные и рациональные, без особого пиетета, что меня несказанно порадовало.
Но именно как исторический роман эту книгу я бы рекомендовать не стала, Марио Пьюзо очень удачно сложил картину действия оперируя слухами, сплетнями, историческими событиями и несостыковками в реально существующих документах, чтобы итоговое блюдо было наиболее ярким и вкусным. Текст в итоге вышел очень насыщенным событиями, интересных поворотов там тоже хватает, героям присуща индивидуальность (что позволяет в них не путаться), но это все же художественное произведение.
Еще приятно удивил легкий юмор ирония, проскальзывающие в тексте, даже хочу привести один отрывок в вольном пересказе (это не спойлер):
- генерал А завоевал город, жителям понравилось его правление и они возрадовались;
- генерал вынужден был ухать оставив после себя губернатора Б, который оказался чрезмерно жестоким, жители огорчились и нажаловались генералу А;
- генерал А приехал, понял, что губернатор перегнул палку и кинул его в темницу, поставив нового губернатора В. Горожане возрадовались;
- губернатор В после отъезда генерала А выпустил из темницы губернатора Б, жители огорчились. Но потом подумали, что новому губернатору не чуждо милосердие, а это скорее хорошо, поэтому возрадовались;
- утром генерала Б нашли на площади с перерезанным горлом и привязанным к лошади, горожане совсем возрадовались решив, что свобода не пошла ему на пользу.

Вот такие вот нравы) А еще в книге очень наглядно показано, насколько быть политиком сейчас безопасней.

@olli-n27 марта 2018 12:19

@rina_rot, я узнала только когда стала гуглить реальные события) Теперь посмотреть хочу)

Lactococcus (@natalya.s.alex)27 марта 2018 13:13

Сомневалась, теперь точно прочитаю.

@olli-n27 марта 2018 13:33

@natalya.s.alex, интересно будет прочитать Вашу рецензию)

написала рецензию30 декабря 2017 15:06
Крёстный отецМарио Пьюзо

Роман, увлекающий тебя в мир мафии и рассказывающий о жизни могущественной семье-семье дона Корлеоне. Не остается вопросов о героях, раскрыты полностью и каждый несет в себе свой вклад как персонаж данного произведения. Формирование иерархи ив семейных кланах и механизм управления преподнесены так, что не хочется отпускать книгу из рук.
Дон Корлеоне, то из чего и к чему он пришел – достойно восхищения. Правильно Том сказал, второго дона такого не будет.
Его дети - кто больше достоин принять на себя звание дона, не знаю. Автор сам достойно описал и ответил на этот вопрос. Санни горяч и подвластен эмоциям и сам попался из-за этого на крючок. Майклу (целеустремленный и хорошее самообладание), считаю, не надо было изначально пытаться отстраняться и отрицать причастность к своей семье. И как правило, чем больше отрицаешь, то и приходит. И пришло это к нему не с лучшей стороны. Месть за отца и брата. Выбывание из семьи близкого человека.
И, по моему мнению, кто создает такую «империю» тот и должен ее вести. Она не останется той, а то и развалится вовсе, по сути она погибает. Не остается тех устоев, влияние на общество в виде когда-то приобретённых связей-отношений.
Для меня первая книга закончила свое повествование, все сюжетные линии, гештальты. Думаю, хорошая книга останется прочитанной, а продолжение останется неизведанным.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию20 декабря 2017 23:49

Майкл Роган, довольно сообразительный, даже не побоюсь этого слова - талантливый молодой человек. Его выдающиеся способности привлекают внимание спецслужб, и во время Второй Мировой Майкл служит Америке. Но на исходе войны, его вместе с беременной женой пытают и убивают, точнее думают, что убили. Палачи присутствующие при пытках и самом убийстве спустя 10 лет живут и не думают об ужасах и о тех вещах, которые они совершили. 7 человек, 7 убийств, 1 мститель и конечная точка Мюнхен. Где все началось, там и должно закончиться, мучители должны узнать за что они умирают и кто несет возмездие.

Что ж довольно неплохо. Браво Марио! В первых главах как-то предвзято начала относится к книге. Посещали мысли "Ну только не это! Не охота читать какие все американцы спасители и вообще хорошие, а вот немцы - это зло в чистом виде." Но автор порадовал! Персонаж Розали, девушка с довольно странным восприятием мира, рассказывает свою историю Рогану, а мурашки бегают у тебя. Она зеркальное отражение Рогана, чью жизнь сломали немцы, к разрушению же жизни девушки приложили руку американцы. Две сломанные судьбы, которые нашли утешение друг в друге.

Книга читается довольно быстро. Любимым моментом стала встреча с мучителем-сицилийцем. Самый яркий персонаж, сразу видно, кого с любовью и обожанием создавал автор. И если первые убийства Рогана особо не цепляют, то именно это вселяет надежду, что наш каратель остановится и этого героя простит.

Интересное произведение, но до уровня "Крестного отца" не дотягивает. Возможно когда-нибудь и возникнет желание перечитать, но не скоро. Лет может через 10. Оценка 8 из 10. Неплохо.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию5 октября 2017 17:05
Крёстный отецМарио Пьюзо

Давным давно я посмотрела фильмы серии "Крестный отец" и они мне очень понравились. Тайны сицилийской мафии, "семьи", локальный войны, предательства и убийства, что может быть интересней?:) Может поэтому от книги я ожидала восторгов, однако... она меня слегка разочаровала.
С одной стороны мне понравилось, что героев в книге много и они довольно хорошо раскрыты, но с другой стороны, я не совсем поняла зачем только времени уделялось Люси Манчини и Джонни Фонтейна, эти персонажи не особо интересны и какой-то важности для сюжета не несут. Если история Джонни еще показывает силу влияния Дона Корлеоне, то Люси можно выкинуть из книги без всяких последствий.
Повествование шедшее в начале столь бурно под конец замедляется, в книге в принципе нет моментов "вот это поворот", все довольно предсказуемо. Сюжет динамичен, но вот саспенс, нагнетаемый планом Майкла, себя не оправдал. Уж слишком ожидаемым от гангстера было решение, если момент с лошадью был оригинальным, то финал на фоне этого себя не оправдал.
В общем, из этого и получилась оценка 8. Думаю, книга хороша для отдыха, она увлекательна и не заставляет ломать голову над загадками или поступками героев, все предельно просто. Хорошо развлекает.

написала рецензию12 июля 2017 10:16
Семья КорлеонеМарио Пьюзо

Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали слишком уж портят картину.

Начнем, пожалуй, с плюсов. Много места уделено одному из моих любимых персонажей - Луке Брази. Хорошо прописано появление Тома Хагена в семье и поведение всех братьев Корлеоне. Сантино даже в 17 лет уже слывет бабником, Фредо вредный малый и к тому же ябеда, а Майкл умный малыш, рассуждающий о довольно взрослых вещах.

Что же портит всю картину? Сразу видно несколько персонажей, которых ввел Эд Фалько и с самого начала знаешь парней, которые точно умрут. Здесь никаких сюрпризов. Слишком много лишних персонажей, налепленных автором и, по-сути, не важных, без которых можно было бы с лихвой обойтись. Также поведение Сантино и его банды изначально кажутся дерзкими, а во второй части вся дерзость улетучивается в трубу и мы видим уже не главу банды подростков, а нервного паренька, который не может держать язык за зубами и в припадках готов набросится на довольно видных фигур теневого бизнеса. Его же банда, которая с блеском тырила бухло Марипозы, самого главного мафиози, и знала на что идет, после потерь льет слезы, не желает отомстить и просто отходит от дел. Что же касается концовки, то она будто высосана из пальца, писатель будто осознавая, что нужен момент, который привлечет читателя и заставит переживать, отправляет Сантино "на дело". И, если честно, здесь чувствуется маразм и последняя разборка Сонни с Корком похожа на дешевую театральную пьеску.

Что еще до жути пришлось не по-вкусу, так это Лука во второй части. Если изначально данный персонаж не блещет эрудированностью, то в конце он просто отвратителен - туп и запущен. А насмешка над ним Вито - это уж перебор.

Впрочем книга не совсем плоха, читать интересно, но видны определенные недочеты, все таки единственный автор, который мог бы создать предысторию во всей красе, был бы не Эд Фалько, а Марио Пьюзо, автор оригинала. От меня 7 из 10.

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

Фото Марио  Пьюзо

Фото Марио Пьюзо

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Майкл Чимино), 1987г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
(реж. Грэм Клиффорд), 1997г.
Показать все(6) Скрыть

9.0 (598 оценок)
82.
83.
9.1 (260 оценок)

На странице представлена биография автора Марио Пьюзо, который родился 15.10.1920 в Манхэттен, Нью-Йорк США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Пьюзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Пьюзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крёстный отец, Дураки умирают, Семья Корлеоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Пьюзо.