Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от Margarettt

написал(а) рецензию17 декабря 2016 11:34

#жрицы_в_хогвартсе

Гарри Поттер – мальчик, который выжил. Его имя знакомо всем и каждому: кто-то в сотый раз перечитывает книги, кто-то пересматривает фильмы, а кто-то, возможно, не зная историю целиком, хотя бы слышал о нём. Я отношусь к тем, кто с незапамятных времён проводил новогодние праздники с фильмами о школе чародейства и волшебства. Раньше меня вполне устраивали ежегодные марафоны по фильмам, но вот на 21 году всё же взялась за чтение, да простит меня Роулинг.

Изначально не рассчитывала открыть для себя что-то новое, считала, раз уж я до дыр затерла диски, то всё-всё знаю. Первые 2 книги не вызвали особого восторга, хоть и были некоторые детали, о которых я не слышала. Но с третьей не все так просто. К чтению я приступила с особым трепетом, ведь «узник Азкабана» - моя любимая часть. И, наконец, я поняла, почему.

Дело в том, что был герой, который вызывал огромную симпатию к нему, это - Римус Люпин. Я считаю его одним из самых удивительных персонажей, созданных Ро. Он прошел через все мыслимые и немыслимые жизненные тяготы, страдал ликантропией, считал себя чудовищем и имел все основания для того, чтобы очерстветь, но вопреки всему остался добрым и отзывчивым. Обычно, если мне нравится книга, я читаю взахлеб, не могу дождаться продолжения, но здесь - после глав с профессором я долго не могла приступить к следующим, смаковала каждый момент, все диалоги с ним, а сейчас не могу начать читать следующую книгу.

Также в этой части я открыла детали предательства Петтигрю, как он все-таки инсценировал свою смерть, узнала о тайне, которую он выдал, о смерти 12 неповинных магглов, и почему во всем этом обвинили Сириуса. Мне захотелось еще больше подробностей о Римусе, о его жизни, о мародёрах, спасибо Великому Гуглу за информацию (и мне, почему-то, кажется, что я не скоро остановлю поиски) На самом деле я с трудом отличаю то, что узнала из книги, и то, что нашла на просторах интернета) Плюсом ко всему, для меня стало открытием, что Римус не всегда был оборотнем, и что его друзья сделали для него, чтоб он не чувствовал себя одиноким в тяжелые ночи. Кстати отдельное спасибо Ро, которая во все детали вкладывает огромный смысл, как, например, недуг Люпина. Его презирали с детства и в зрелые годы, он столкнулся с трудностями в поисках работы, даже коллеги в Хогвартсе относились к нему неоднозначно, все это имеет параллель в реальный мир – «клеймо позора», связанное с такими заболеваниями, как ВИЧ и СПИД.

И тут я понимаю, что рецензия не о книге в целом, а об отдельно взятом персонаже и кое-каких деталях, каюсь. Но позвольте, цель рецензии выразить собственное впечатление после чтения, а о сюжете все и до меня было сказано)))

@margarettt17 декабря 2016 11:53

Это мои первые жрища, пользуясь случаем, передаю привет маме))

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее