Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от lora-art

написала рецензию28 декабря 2016 12:23

Приобрела эту книгу в подарок 10-летнему племяннику, и не удержалась. Ну куда уж тут? Обложка красивучая, шрифт изумительный, рисунки на страницах небольшие, но стильные. Поэтому решила почитать, хотя детскую литературу я не очень-то люблю.

Это смесь «Алисы в стране чудес» и мультфильма Миядзаки «Унесенные призраками». Мир многослоен, будто торт Наполеон. Многогранен, иллюзорен.

Героев масса, кого тут только нет: приведения, упыри, креветки в рост человека, человек-губы, карлики, слоны-проводники, живые куклы, коты-птицы, в общем, вот даже сейчас сижу и память напрягаю, чтобы всех упомнить, и то не выходит. Лично мне это не очень понравилось, ну запросто можно было некоторых героев не вводить в повествование.

С точки зрения взрослого читателя (МЕНЯ): нагроможденная история, с кучей героев и бесконечными диалогами. Дочитав до середины, продолжала читать, лишь бы узнать настоящее имя Шута. Ну и как носом ни крути, читать было очень легко.

С точки зрения юного читателя: для детей, в особенности для мальчиков, действует принцип: чем чуднее/дурнее, тем интереснее. Вот тут как раз этой «чудноты» предостаточно!

Но сказать, что это прям детская сказочка, нельзя! Потому как тут есть и всякие гадости, например, пожирание людей, кровь, убийства, и т.д. и т.п.

Сразу стоит отметить, что «Алиса» мне никогда не нравилась и я не разделяю восторгов. А вот в «Элизиуме» есть некий посыл, который умный ребенок обязательно увидит и, возможно, сделает выводы, а не очень умный просто с упоением прочтет все приключение и с нетерпением будет ждать продолжения. А в целом, тут раскрываются многие понятия, например, «друг/враг», «семья», «самопожертвование» и т.д. Главное, что никаких «плохих» выводов ребенок не сделает из прочитанного. А это уже очень хорошо!

Продолжения читать не буду, если только племянник «не влюбится» в эту историю, и мне не придется ему дарить 2 часть)))

P.S. Моя личная оценка – 6. Думаю, детская оценка будет 9-10. Вот я все хочу попробовать прочитать историю Флафии Де Люс. И думаю, если она детская, прям как Аликс, то не хочу.

@loki28 декабря 2016 12:24

не-не-не! Она не детская! Читай обязательно! Но если не понравится первая книга, все равно читай до 3, оттуда уже невозможно оторваться

Флавия и Аликс в одном ряду не стоят. Разные сюжеты, разные посылы. Флавия не мистическая и не волшебная ни в какой мере.
А мне Аликс понравилась))) даже с моей очень взрослой колокольни)

@lora-art28 декабря 2016 12:41

@nuta2019, Аликс я воспринимала изначально, как детскую. На каждой странице - абсурд абсурда хлеще! Меня это сбивало, я все время себя одергивала, типа "Лор, ну что за бред? Нерожденные младенцы, человек-сплошные губы? мне не хватило реальности.
@loki, думаю, попробую! Сейчас разбавлю "Элизиум" чем-то взросло-серьезным, а потом можно и за Флавию браться)

Регина (@regina1)28 декабря 2016 12:43

@lora-art, а вторая часть Аликса уже есть??

Регина (@regina1)28 декабря 2016 12:44

@loki, вот закончится Криминалистика и дам Флавии второй шанс) Первая мне не понравилась.

@loki28 декабря 2016 12:54

@regina1, терпи до третьей))

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@regina1, сейчас погуглила, нет, ее нет, и как будто и не будет!! Будто Александр Андерсон вовсе исчез, нет о нем с 2014 года никаких упоминаний... может он не может выбраться из Элизиума, как родители Аликс?)))

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@loki, а может с третьей и начинать?)

@loki28 декабря 2016 13:04

@lora-art, не, там важно по сюжету с первой

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@suuushi Александра 24 декабря 2014
"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить". Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон... Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу ...Читать далее