Рецензия на книгу Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть от 111222333444555

написал(а) рецензию29 декабря 2016 17:54

Эта книга досталась мне совершенно случайно, да ещё и с автографом. Обычно меня не привлекают современные русские авторы, но скорее потому что руки не доходят. Не пожалела, что прочитала "Четырём смертям не бывать" Валерии Лисичко, это было приятное погружение в современную русскую литературу.

Привлекло меня в книге наверно фамилия автора и описание. Собственно описание заставило меня представить немного иную картину, чем вышло по итогу, но проблем с этим нет никаких. Я не ждала чего либо, просто не так представила, хотя это и к лучшему. Всё оказалось лучше, чем если было бы как в моём воображении.

Всегда тяжело передавать суть сюжета, в этот раз было особенно сложно. Описать события впринципе можно, но лишь их внешнюю сторону, а в этой книге больше смысла внутри текста. Не знаю как правильнее это выразить.
Всё же. Книга о человеке, который прожил достаточно хорошую и долгую жизнь, таких людей немало, но он поупорнее многих. Всем приходит свой час уступать жизнь новому поколению, но каждый ли сможет дать отпор смерти, особенно если их четыре? Вот Ирвин, главный герой, это сделал и довольно успешно.

Книга не длинная и читается почти в один присест. Язык тоже лёгкий, главное вникать в смысл, о котором я рассуждать, пожалуй, не сильно хочу. Мне кажется, что такое каждый понимает по-своему.

В памяти почему-то хорошо отложился момент, когда к Ирвина пришла жена его товарища и уговаривала пойти на передачу вместе с каким-то человеком. Как же он их уделал)
Иначе выразиться сложно.

Книга оставила хорошие впечатления и останется навсегда первой моей книгой с автографом)

@lesia_iskra Олеся Овчинникова 8 октября 2023
Удивительным образом мне попадается вторая книга подряд, где есть мистическая составляющая, основанная на идее о том, что существует несколько воплощений смерти. Правда у Милорада Павича ...Читать далее