Рецензия на книгу Тарас Бульба от ann_dreamer

написала рецензию6 июня 2014 12:19

Одно из лучших созданий творчества Н.В. Гоголя - повесть "Тарас Бульба". Она охватывает исторический момент из прошлой жизни Малороссии, когда Украина вела упорную борьбу с Польшей за веру отцов и свободу родного края. Казацкая удаль и бесстрашие, любовь к отчизне, ненависть к католикам и евреям, высокое чувство товарищества - всё это ярко изобразил Гоголь в своём любимом произведении.

Запорожская Сечь - гнездо, "откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы... откуда разливается воля и козачество на всю Украину..." Охранять эту волю, блюсти долг товарищества - вот девиз каждого запорожца. Правила чести, не допускавшие воровства, обмана товарища, смертного убийства и т.п., строго охранялись в Сечи.

В главном герое повести - Тарасе Бульбе сильно развито чувство товарищества. Бросить своего брата казака в беде - для него верх позора. Старший сын Тараса - Остап, подобно отцу, глубоко предан Родине, вере и товариществу. Ещё в школьные годы Остап показал себя хорошим, добрым товарищем. Он не был предводителем в шалостях, но никогда не выдавал своих товарищей; никакие плети и розги не могли это сделать. Умирает Остап героически, мужественно вынеся страшные истязания.

Умереть за честь, за справедливое дело для Тараса простой поступок. Он беспощаден ко всем, кто трусит или предаёт родину и товарищей. Собственными руками Тарас убивает своего младшего сына Андрия, приговаривая: "Так продать? продать веру? продать своих?"

Любовь к родине и товарищам не покидает Тараса даже в последние минуты жизни. Привязанный врагами к дереву, под которым зажгли костёр, он забывает о себе, думает только о том, как бы спасти товарищей, и глаза его сверкают радостью, когда он видит, что те спасены.

Много других казаков вывел в повести Гоголь, которые отличались своею доблестью и силой в битвах. Все они в любую минуту готовы были пожертвовать жизнью за родину, веру и товарищество. Во всех предсмертных восклицаниях казаков одни мысли и желания: гибель врагам, честь и хвала доблестному казачеству и всей земле русской. Никто из казаков не вспоминает перед смертью ни матери, ни жены, ни детей, ни даже своих грехов; каждый думает о товарищах, прощается только с ними и не завещает им ничего другого, кроме мести. Все они - суровые воины, честные борцы за веру и Родину!

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100
56.