Тарас Бульба

1835
Миргород (2 книга из 5)

Эта одна из самых известных повестей Гоголя. Сюжет повести происходит в 17 в. во времена запорожских казаков. Гоголь искусно сумел через персонажей книги донести суть любви. В книге описывается любовь родной земле, отеческая любовь, любовь между мужчиной и женщиной. Красной нитью в повести проходит тема любви и высокого чувства патриотизма.

Через призму истории отдельно взятой семьи и жизни отдельных персонажей, Гоголь описал жизненные ценности в целом. Также немаловажным элементом в повести является вера! А сам сюжет книги достаточно прост. Один из сыновей главного героя Тараса Бульбы влюбляется и планирует бежать из казацкой Сечи. Однако, в то время не так-то просто это было осуществить. Ведь отеческая воля очень отличается от планов сына…

Как и многие другие произведения классики русской литературы, Тарас Бульба был не единожды экранизирован в разных странах.

Купить книгу Тарас Бульба, Николай Гоголь

События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.

В первой редакции казаки не называются «русскими» , предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православня русская земля» отсутствуют.

Псевдоним «Тарас Бульба» избрал себе Василий (Тарас) Боровец, деятель украинского националистического движения, создавший в 1941 году вооружённое формирование УПА, получившее название «бульбовцы».

Одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание.

<p>Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком подобно осеннему туману, поднявшемуся из болот. Безумно летают в нём вверх и вниз, черкая крыльями, птицы, не распознавая в очи друг друга, голубка - не видя ястреба, ястреб - не видя голубки, и никто не знает, как далеко летает он от своей погибели.</p>
Добавила: lyba
<p>Терпи, козак, - атанам будешь! Не тот добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все таки поставит на своем.</p>
Тарас Бульба, Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
Добавила: zoya_tsar
<p>Не было ремесла, которого бы не знал козак: накурить вина, снарядить телегу, намолоть пороху, справить кузнецкую, слесарную работу и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, - все это было ему по плечу.</p>
Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
Добавила: zoya_tsar
<p>Нет силы сильнее веры. Непреоборима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой средины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня. Отвсюду видна она и глядит прямо в очи мимобегущим волнам.</p>
Добавила: ann_charly01
<p>Коли человек влюбиться,то он всё равно что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми согни - она и согнётся.</p>
Добавила: arr

написала рецензию28 сентября 2016 8:16

#Муз1_5курс

Ничего не поменялось. Как был Тарас Бульба самым нелюбимым произведением у Гоголя, так и остался. Даже уговорить себя экранизацию посмотреть не смогла. Перечитывала в надежде обретения новых ощущения, но все втуне.

По-прежнему прекрасно:
удивительный гоголевский язык, его и только его обороты, слова;
малороссийский колорит: и быт, и обычаи; и природа со степными просторами и пригорками, за каждым из которых притаился казак, и исторические зарисовки, уходящие во времена освобождения от монголо-татарского ига и возвращающиеся во времена повествования;
до самых косточек прописанные характеры, всеми своими радостями и горестями скребущие прямо по сердцу.

По-прежнему тяжело:
те же самые характеры заставляют отчаянно страдать, душа выворачивается наизнанку от описаний женской доли казачьих жён; уже зная финал, особенно невыносимо читать о переживаниях матери перед отъездом сыновей;
жиды - возможно, я сужу с современной точки зрения, но мне чудится пренебрежительное отношение к отдельно взятой национальности, мне совсем не близок такой подход;
смерти, месть, казни - кровавый надрыв и месиво, несмотря на воспевание национального духа и силы, меня располосовал и не дал восхититься и признать величие; не хочу никаких войн, междоусобиям и прочего.

Людмила (@liu)28 сентября 2016 17:45

@Nyut, ну неприязнь к евреям - это вообще долгая история))) Кстати, Петербургские повести у него и правда очень даже ничего)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 18:14

А я из Тараса Бульбы помню только слово "оселедец" )

Nyut Bari (@nyut)28 сентября 2016 18:40

@neveroff, договорились))

написал рецензию11 июля 2016 7:49
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Прекрасное произведение, наполненное до краёв "гоголевской романтикой", которой я нигде больше не встречал. Никто из русских писателей, мне кажется, не смог и не сможет так ярко описать природу Украины, эти постоянный речи атаманов, проникающей в самую душу своей простотой и глубоким смыслом, это живое ощущение, как будто ты находишься посреди этой самой битвы, на которой потеряли свои головы благородные "лыцари" казаки. Ни у кого я не встречал такого истинно народного стиля повествования, будто Николай Васильевич лично присутствовал при всех этих событиях.

О сюжете нечего и говорить, все знают его еще со школьной скамьи, он прост и незамысловат, но полон различных каверзных тем, основанных, в большинстве своём, на противоречии. Например, после прочтения я долгое время не мог понять, кто же прав — Андрий, который хочет жить свободной, как ему кажется, жизнью, хочет найти свою любовь и полностью забыться в ней, или же его отец Тарас, который отдал всю свою жизнь за благополучие и честь своей отчизны и товарищей. Первая сторона, конечно же, кажется мне немного эгоистичной, но, в принципе, каждый человек имеет право на своё личное счастье, не так ли? Долго размышлял я над этим, и всё же склонился к тому, что лучше умереть на поле битвы, чем в своей постели, беззубым, старым и беззащитным.

Повесть "Тарас Бульба" Николая Васильевича Гоголя поднимает очень много проблем, расписывать которые можно, в принципе, бесконечно, и, скорее всего, каждая сторона будет права в каком-то смысле. Великолепный пример произведения, после которого есть над чем задуматься на многие месяцы после прочтения. Лично со мной такое и было.

написала рецензию15 марта 2016 19:00
Тарас БульбаНиколай Гоголь

«Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».

С первых строк понимаешь, что произведение будет наполнено духом казацким, бравым, да удалым. Здесь даже рассвет ознаменуется не привычным петушиным криком, а ржанием жеребёнка из степи. Свободою и в словах и в действиях наполнено это произведение, да и как иначе?! Ведь история повествует не просто о людях преданных своей родине, они готовы на всё ради неё и ради своей чести.
Герои же у Гоголя крепкие и сильные мужчины: отец, да двое его сыновей. Сравнение старшего сына с младшим не может не быть замечено. Если первый, Остап, гордый, свободолюбивый и прямой без обиняков козак, готовый поколотить даже батьку своего, то второй, Андрий, будто и не козак вовсе, а так, сынок маменькин – упрямый, да своенравный. И мысли у сыновей об одном и том же совершенно разные: старший думает о любви материнской - чистой и нежной, а младший вожделеет любви ветреной красавицы-полячки, запретной и греховной.
Но даже при таких героях, как в этой книге, которые требуют быстроразвивающегося сюжета, Гоголь не отступает от обычая своего: описывать всё да подмечать, что даёт, нам, читателям, полную картину не только событий, как это обычно водится, но и обо всей обстановке окружающей. Если мы находимся в доме, то всё до полотенца последнего описано будет, если в степи, то каждый колосок, цветок и пташка малая замечены будут, если же Сечь Запорожская пред нами, то даже грязь под ногами немаловажный элемент. А подробное описание одежды воочию позволяет насладиться великолепием казацкого наряда.

Не забывал Гоголь и о чувствах материнских. Описывал их нежно и ласково, сравнивая, будто, с горячими и пылкими отцовскими. Мать здесь олицетворение ангела-хранителя, незримого, но всегда находящегося рядом и готовым помочь в трудную минуту. Но этот ангел-хранитель должен терпеть суровую, жестокую и несправедливую долю. Доля эта – быть женой казака, а жена казака словно и не женщина, только вещь без чувств и желаний, без ласки и любви. Она просто не имела на это право, отдавая всю себя в жертву казаческим нравам. И именно она – угнетённая, обделённая и унижаемая – лучик надежды и света в те суровые, горячие времена. И только по христианскому обычаю казак удостаивал жену свою вниманием, чтобы благословила в путь-дорогу.
А пуще всего автор болеет душой за историю русских народов. За историю казаков, которые неоценимую услугу оказывали своею доблестью и верностью родине да битве. Казаки готовы были бросить всё и отправиться на конях, рубить да сечь басурманов да турков проклятых. Сплачивался народ, бросая всё и объединившись, сминал врага своего в неистовой силе и ярости. Олицетворением всего казачества и стал Тарас Бульба – неистовый и бесстрашный.

Огромным плюсом этой книги являются описания. Описание степей – просто фантастика! Это один из немногих случаев, когда можешь не только представить предмет описания, но дотронуться до него, вдохнуть полной грудью его аромат, побродить и лечь, и заснуть до самого утра… Сечь – дикое место, где слилось всё и вся. Она умеет только гулять и палить из ружей, но как умеет! Одна из первых картин – запорожец, который словно лев растянулся на дороге в богатой одежде и крепко спал. Даже Тарас Бульба невольно залюбовался такой картиной. А сцена танца – показывает беспечность, вольность, свободолюбие казаков, которых никто никогда не видывал. Сечь давала им возможность показать себя не только в битве, но и в гулянье.
Но за свободой казаков кроется неумолимая жестокость ко всему, что связано с врагом. Бесчеловечность и жажда боя затуманивали сознание, и начиналась резня всех: и правых и не правых. Слабость духа не допустима в рядах казаков и жестоко наказуема. Есть только ты, родина и враг. И люлька, которая затерялась где-то в траве…

написала рецензию4 мая 2015 18:48
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Нет ничего ужаснее войны, сколько в этом понятии смерти, боли, потерь. И все ради идеалов, таких размытых и порой неясных, часто иллюзорных и совершенно ненастоящих. Войны могут быть освободительными и справедливыми, насколько вообще понятие справедливость можно применить в этом контексте. У каждой стороны ведь своя правда... История Тараса Бульбы - это история о самоотверженности, патриотизме, любви к Родине, проблеме выбора, каким бы страшным он ни был. Младший сын изначально не был создан для войны, он не должен быть на этом месте, оно для него чужое. А когда человек находится не на своем месте, это почти всего заканчивается трагедией, а уж когда речь идет о войне тем более. Андрия ослепила любовь, запретная и несвоевременная, но будучи побежденным этим чувством, он не остался рядом со своей полячкой, он пошел с оружием против отца и своего народа. Это, действительно, страшно, пойти против того, кто дал жизнь и быть убитым от его руки...
Остап - гордость, надежда и опора отца, настоящий герой и боец. Его дух не сломить, он тоже движим любовью, но к Родине, к родителям, он воспринимает свое дело как долг, так он был воспитан.
Для Тараса Бульбы весь его народ - это семья, а семью нельзя предавать , поэтому ошибку младшего сына простить он не может, этот поступок был для него ножом в спину и то, что он сделал, было единственным выходом, как он считал.
Все эти жертвы ради мира, Родины, народа - большой семьи. Но как же жаль мать двух братьев. потерявшую всех. Сколько женщин теряет сыновей, мужей из-за этого совершенного кровавого безумия...

@procrastination4 мая 2015 19:21

ох как я ненавидел Гоголя в школе!

@procrastination, а когда вы изменили свое мнение? я же правильно поняла, что вы его изменили?)

@procrastination17 мая 2015 12:17

@viktoria_ch, прочитал недавно эту книгу и понял, что ошибался

написал(а) рецензию21 марта 2015 16:06

Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100
60.