Тарас Бульба - факты

добавил факт9 октября 2014 22:11

События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.

добавила факт27 августа 2014 14:28

В первой редакции казаки не называются «русскими» , предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православня русская земля» отсутствуют.

добавила факт27 августа 2014 14:27

Псевдоним «Тарас Бульба» избрал себе Василий (Тарас) Боровец, деятель украинского националистического движения, создавший в 1941 году вооружённое формирование УПА, получившее название «бульбовцы».

добавила факт27 августа 2014 14:24

Одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание.