Рецензия на книгу Ребенок джунглей от Masy26

написала рецензию30 декабря 2016 1:35

#ТиП1_2курс - Этнопсихология

Я считаю эту книгу удивительной! В ней можно прочувствовать все те эмоции, которые испытывала девочка, Сабина Кюглер, когда жила с родителями, братом Кристианом и сестрой Юдит среди племени фаю в Папуа-Новая Гвинея. Прямо в джунглях! Я до сих пор не могу поверить, как они смогли выжить там, к тому же среди племени, который считался одним из самых воинствующих в тех местах. Фаю жили по своим законам и не пытались меняться, ведь их и так все устраивало. Но родители смогли сразу, с первых дней наладить с племенем контакт. Отец Сабины всегда пытался избегать конфликтов простыми способами – обнимал или тёрся лбом о лоб с человеком, который был настроен негативно. Это считалось признаком дружбы и доверия. Мне очень понравилось такое выражение чувств) Все можно было объяснить и выразить через прикосновения.

Также родители верили, что если относится к человеку с любовью, то так же будут относится к тебе и другие. Стоит только дать надежду и веру, что все возможно. Что можно жить в согласии и стараться помогать друг другу, а не тратить время на кровную месть.

В «Ребенок джунглей» Сабина Кюглер попыталась передать нам, читателям, как они видит два мира, современный и жизнь в джунглях, которые являются совершенно разными между собой. И ей удалось это сделать через пересказ своего детства. Мы увидим в этой книге все ее приключения, страхи, новые открытия, и конечно дружбу и привязанность к детям из племени. Еще прекрасным дополнением являются фотографии, которые постоянно встречаются на страницах книги. Казалось, что ты можешь посмотреть на них и хоть немного представить, как все там было на самом деле.

Еще одной особенностью племени фаю было необычное выражение своих эмоций - петь песни. Мне показалось это важно, когда есть способ, которым можно выразить положительные или негативные эмоции и не стесняться этого, а наоборот дать помочь себе, чтобы жить дальше.
«Может быть, именно благодаря песням фаю никогда не впадали в депрессии и не страдали от психических расстройств. Всем эмоциям давался выход через песни. Отводилось даже специальное время, когда все замирало для того, чтобы выплеснуть эмоции наружу — например, во время плача по покойному. Когда истекало время выражения чувств, люди продолжали жить дальше, будто ничего и не произошло.»
Иногда нужны такие книги, чтобы увидеть, как и где мы живем и посмотреть на своих родных людей, с другой стороны.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2016 4:47

Экзамен по этнопсихологии сдан! Помню, меня тоже сильно впечатлила эта книга..)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2016 10:02

Мне тоже очень понравилась книга в свое время. НАМНОГО больше, чем "Белая Масаи" на подобную тему.

@_-niki-_ 10 мая 2015
Эта история – одна сплошная эмоция в словах. Не всплеск, но эмоция человека в ностальгии, размышлении, полная жизни. Описание немного..непоследовательное? То как будто спешит автор, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 сентября 2015
В этой книге автор рассказывает нам свою невероятную историю жизни в джунглях Западной Папуа. Прочитав название и критично оценив обложку, я подумала, что эта будет ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 19 ноября 2015
#П2_1курс Детская Психология Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей. Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и ...Читать далее