Рецензия на книгу Сожженная заживо от vladislava

написала рецензию30 декабря 2016 18:30

«Сожженная заживо» - это книга, которая должна быть откровенна в своей ужасности. Это книга, которая основана на реальных событиях, которые произошли с девушкой из мусульманской семьи.
Все мы знаем об их строгих законах, один шаг не туда и расстрел, а может быть и кострище во дворе семейного дома. Либо девушка выходит замуж за человека, которого выбрала семья, либо она второсортный товар.

Когда я бралась ее читать, я ожидала тех же эмоций, которые испытала, когда читала «Цветок пустыни». Но почему-то в этот раз не сложилось. То ли рассказ показался несколько скомканным, то ли не хватило искренних чувств. В общем либо со мной что-то пошло не так, либо это книга действительно слаба.

Вообще вокруг «Сожженной заживо» очень много шума создалось в свое время. Критики растащили книгу на кусочки в поисках подвоха. Бытует мнение, что это вымышленная история, либо история изрядно приукрашенная. Причем приводились вполне убедительные доводы. Лично мне на эту тему тяжело рассуждать, потому что бог его знает как оно там на самом деле было, я как читатель ищу эмоций от прочитанного и только.

Лично меня не зацепило (опять-таки с сравнении с «Цветком пустыни»). Тема угнетений женщин в определённых странах и народах на данный момент вынесена на обсуждение в мировом масштабе, и потому такие произведение должны быть, но только если рассказывают по истине душевную и главное настоящую историю.
Советовать к прочтению могу только с целью расширить свой кругозор, но раздавать восторженные возгласы не буду. За сим откланиваюсь и ставлю 7 из 10.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:26

Такое же впечатление от книги.

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:37

Правдоподобна ли книга? Скорей всего так оно и есть, за исключением, может быть, тех же 80% ожогов.
Было ли это на самом деле, судить не берусь, всякое возможно в нашем мире. И далеко ходить не надо, достаточно прочитать новость от 29.12.2016 о том, как 10-летнюю девочку из цыганского табора выдали замуж за 14 летнего цыгана, и в 12 лет она ждет ребенка.

@inostranka 25 февраля 2014
Монотонное повествование мусульманки о жизни женщины в одной из деревень Палестины. Казалось бы те вещи которые она описывает должны вызывать сострадание, возмущение ... отвращение... Но ...Читать далее
@juice Алёна 20 марта 2014
А мне книга понравилась. Да, она не на высоте, но описаны просто невообразимые для меня события. Мне до сих пор сложно поверить, что в наши ...Читать далее
@nastya48 18 мая 2014
Я не могу поверить, что это существует в наши дни. Мне 17 лет и эта книга повергла меня в полный ступор.Чем женщина хуже мужчин? Чем? ...Читать далее