Суад Суад

Суад это псевдоним неизвестной женщины, которая родилась в Палестинской деревне в 1970 году. Она замужем, живёт в Швейцарии, родила мужу двоих детей, имеет старшего незаконнорожденного сына, который стал приёмным ребёнком. Суад поддерживает с ним хорошие отношения. Автор держит в анонимности свою настоящую личность, рассказывая о рабской молодости и страшной драме. По строгости мусульманских обычаев Суад подверглась жестокому насилию. За проступок и беременность Суад будучи девушкой должна была заживо сгореть, но она спаслась. Её творчество рассказывает о «Преступлениях чести» популярных в странах Востока, жертвой которых она стала.

Суад смогла оправиться с помощью психолога, сострадания окружающих и боровшихся за её жизнь докторов. Будучи совершенно безграмотной, испуганной и обгоревшей она смогла выучить язык и суметь перестать бояться. Работая в архитектурной компании, она занимается литературной деятельностью, призывая женщин мира знать свои права и не допускать насилия в свою сторону.

написала рецензию20 февраля 2017 17:46

#ОБЖ1_1курс
Каждый раз читая подобную литературу, мысленно передергиваешься. И очень сложно написать отзыв. Восток – дело тонкое, не зря еще товарищ Сухов говорил эти слова…

Перед нами рукопись палестинской женщины, которая пережила по истине Ад. Книга написана не художественным языком, а языком восточной женщины, которая в силу своего происхождения так и не научилась писать, читает только маленькие заметки в газетах, а эту книгу она диктовала, как умела, своими словами выразить то, что с ней произошло.

История начинается от лица палестинской девочки Суад. Здесь подробно описываются традиции и обычаи той деревеньки, в которой жила она и ее семья. Сказать, что все традиции – это дикость? Пожалуй, даже это слишком мягко… Основной вывод из этих традиций: родится девочкой в той деревне – это проклятие, а мужчина здесь царь и бог.

За неподобающее поведение женщины – здесь убивают. Но Суад смогла выжить, несмотря ни на что. Ей, конечно, с одной стороны повезло, а с другой – столько мучений и боли. Каждый раз представляя ее муки, сердце сжимается в маленький комочек.

Это дико, что до сих пор арабские страны живут в таких условиях, в наше то время, в условиях современной цивилизации. И вроде как хочется понять, что у каждого народа своя вера, свои устои, но…. НО…не понимаю я….

Какое счастье родится не там…

написала рецензию30 декабря 2016 18:30

«Сожженная заживо» - это книга, которая должна быть откровенна в своей ужасности. Это книга, которая основана на реальных событиях, которые произошли с девушкой из мусульманской семьи.
Все мы знаем об их строгих законах, один шаг не туда и расстрел, а может быть и кострище во дворе семейного дома. Либо девушка выходит замуж за человека, которого выбрала семья, либо она второсортный товар.

Когда я бралась ее читать, я ожидала тех же эмоций, которые испытала, когда читала «Цветок пустыни». Но почему-то в этот раз не сложилось. То ли рассказ показался несколько скомканным, то ли не хватило искренних чувств. В общем либо со мной что-то пошло не так, либо это книга действительно слаба.

Вообще вокруг «Сожженной заживо» очень много шума создалось в свое время. Критики растащили книгу на кусочки в поисках подвоха. Бытует мнение, что это вымышленная история, либо история изрядно приукрашенная. Причем приводились вполне убедительные доводы. Лично мне на эту тему тяжело рассуждать, потому что бог его знает как оно там на самом деле было, я как читатель ищу эмоций от прочитанного и только.

Лично меня не зацепило (опять-таки с сравнении с «Цветком пустыни»). Тема угнетений женщин в определённых странах и народах на данный момент вынесена на обсуждение в мировом масштабе, и потому такие произведение должны быть, но только если рассказывают по истине душевную и главное настоящую историю.
Советовать к прочтению могу только с целью расширить свой кругозор, но раздавать восторженные возгласы не буду. За сим откланиваюсь и ставлю 7 из 10.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:26

Такое же впечатление от книги.

Ольга Ольга (@sabitova)30 декабря 2016 19:37

Правдоподобна ли книга? Скорей всего так оно и есть, за исключением, может быть, тех же 80% ожогов.
Было ли это на самом деле, судить не берусь, всякое возможно в нашем мире. И далеко ходить не надо, достаточно прочитать новость от 29.12.2016 о том, как 10-летнюю девочку из цыганского табора выдали замуж за 14 летнего цыгана, и в 12 лет она ждет ребенка.

написал(а) рецензию6 мая 2016 21:14

Если Тереза Тейлор права, и место истории в реальной жизни можно ставить под сомнение, то я буду счастлива.
На мой взгляд, "Сожженная заживо" - не та книга, о которой можно сказать "понравилась" или "не понравилась". Это биография. Это правда о нашем мире. Знакомьтесь: берега Иордана, Ислам, патриархат, наше время. Нравится? А женщины так живут.
Жестокий быт девочки, ее постоянная работа, нерушимый этикет, неравенство между детьми, сексизм, - все это подвергает в шок. Не раз останавливалась на середине строки с мыслями: "Все хорошо, я здесь, в моей семье все умственно здоровы и живут в Европе". Из рук книгу не выпускала до последней страницы, чего и вам желаю. Окончание истории отрезвляет, а сюжет меняет взгляд на мир, именно поэтому даю такую высокую оценку.
Предлагаю книгу тем, кто недоволен своей жизнью. Давно пора понять, что наше с вами положение является предметом зависти огромного количества людей.
Если вам не хочется в это верить, то у вас есть все права, так как критики старательно убеждают читателей в неправдоподобности сюжета.
История жестока, но от этого не менее интересна. И все же не рекомендую книгу детям, не достигшим двенадцати лет. (Не ставлю планку выше, так как наша молодежь и не такое видела).

написала рецензию3 апреля 2016 20:02

Даже если зайти в категорию "ужасы" или "триллеры", то не каждая книга может испугать так как "Суад". Ведь читая большинство книг, понимаешь, что это вымысел автора и все эти кошмары придуманы. Но тут ситуация совершенно обратна. В голове мысль, что судьба этой женщины, её страдания и переживания, всё то, через что она прошла правда. И от этого становиться жутко. Жутко, что даже сейчас в 21 веке, есть такие страны и города, где ведётся настолько сильная дискриминация только из за того, что человек родился определенного пола. И даже если у женщин, живущих в цивилизованном мире, может появиться мысль о несправедливости происходящего, то арабские женщины даже не допускает мысль о том, что её угнетают: для них это нормально т.к до этого так жили их матери и бабушки. Особенно сильно потрясло то, что когда у Суад родилась сестра, то мать собственноручно удушила её, понимая какая судьба ждёт девочку и сколько проблем это может принести семье.

Но при всем этом, книгу стоит читать. Стоит знать, что есть люди, у которых значительно больше проблем, чем у тех же людей живущих в цивилизованном мире. Для таких как Суад каждый день может быть пыткой и в какой - то день, ни чем не отличаемый от других, всё может оборваться только из за одного взгляда в сторону мужчины. Но, прочитав однажды, будет сложно взяться повторно: слишком пугает дикость людей по отношению даже к своим родным.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:47

когда я читала эту книгу, то не могла поверить, что такое действительно есть где-то в мире. Это ужасно, что родившаяся женщина ценится меньше, чем корова. Мне было больно и грустно от осознания того, что в странах третьего мира все эти старые традиции сохранились до сих пор. Очень хотелось бы, чтобы общества по защите прав женщин лучше работали на территории этих стран и чтобы таких случаев было меньше

Анна (@jasa_anya)25 апреля 2016 19:19

@fkbcf, Да, вы правы! это ужасно. Многие знакомые переживают из за модной одежды или цвета телефона и для них это трагедия. А когда читаешь про судьбу Суад, то слов не хватает, чтоб передать весь ужас, через который проходит женщина ежедневно.

написала рецензию21 октября 2015 11:08

Читала - и сердце сжималось от ужаса. Прошло уже несколько лет с тех пор, как я перевернула последнюю страницу, но роман четко отпечатался в памяти. И даже спустя много времени эмоции не ослабли - хотела бы перечитать и вспомнить то, что всё же забыла, но на эту книгу страшно смотреть, даже когда она просто стоит на полке.

Мне, как человеку далекому от Востока вот в таких его проявлениях, трудно понять смирение и безучастность восточных женщин к своей судьбе. Внутренняя "Я" бунтовала чуть ли не каждую страницу книги. Хотелось кричать: "Беги, делай что-то!", но героиня подчинялась традициям, пока они практически не довели её до смерти.

Я хорошо отношусь к представителям любых культур, в том числе и мусульманской, однако страшно подумать, что где-то в мире всё еще практикуется подобное отношение к женщинам - отношение где-то на грани между скотом и товаром, вещью. Автор рецензии ниже говорит о том, что такое может случиться когда угодно и где угодно - и это правда, однако в нашем мире подобное происшествие вызвало бы общественный резонанс. Но в мире Суад её сожжение принимается как должное, более того - оно одобряется и оправдывается.

Я очень рекомендую эту книгу к прочтению всем женщинам и мужчинам. Не ради того, чтобы вызвать ненависть к другой для меня культуре, а для того, чтобы вспомнить об уважении к другим людям и ценности каждой жизни.

На странице представлена биография автора Суад Суад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Суад Суад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Суад Суад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сожженная заживо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Суад Суад.