Суад Суад

Суад это псевдоним неизвестной женщины, которая родилась в Палестинской деревне в 1970 году. Она замужем, живёт в Швейцарии, родила мужу двоих детей, имеет старшего незаконнорожденного сына, который стал приёмным ребёнком. Суад поддерживает с ним хорошие отношения. Автор держит в анонимности свою настоящую личность, рассказывая о рабской молодости и страшной драме. По строгости мусульманских обычаев Суад подверглась жестокому насилию. За проступок и беременность Суад будучи девушкой должна была заживо сгореть, но она спаслась. Её творчество рассказывает о «Преступлениях чести» популярных в странах Востока, жертвой которых она стала.

Суад смогла оправиться с помощью психолога, сострадания окружающих и боровшихся за её жизнь докторов. Будучи совершенно безграмотной, испуганной и обгоревшей она смогла выучить язык и суметь перестать бояться. Работая в архитектурной компании, она занимается литературной деятельностью, призывая женщин мира знать свои права и не допускать насилия в свою сторону.

написал(а) рецензию6 мая 2016 21:14

Если Тереза Тейлор права, и место истории в реальной жизни можно ставить под сомнение, то я буду счастлива.
На мой взгляд, "Сожженная заживо" - не та книга, о которой можно сказать "понравилась" или "не понравилась". Это биография. Это правда о нашем мире. Знакомьтесь: берега Иордана, Ислам, патриархат, наше время. Нравится? А женщины так живут.
Жестокий быт девочки, ее постоянная работа, нерушимый этикет, неравенство между детьми, сексизм, - все это подвергает в шок. Не раз останавливалась на середине строки с мыслями: "Все хорошо, я здесь, в моей семье все умственно здоровы и живут в Европе". Из рук книгу не выпускала до последней страницы, чего и вам желаю. Окончание истории отрезвляет, а сюжет меняет взгляд на мир, именно поэтому даю такую высокую оценку.
Предлагаю книгу тем, кто недоволен своей жизнью. Давно пора понять, что наше с вами положение является предметом зависти огромного количества людей.
Если вам не хочется в это верить, то у вас есть все права, так как критики старательно убеждают читателей в неправдоподобности сюжета.
История жестока, но от этого не менее интересна. И все же не рекомендую книгу детям, не достигшим двенадцати лет. (Не ставлю планку выше, так как наша молодежь и не такое видела).

написала рецензию3 апреля 2016 20:02

Даже если зайти в категорию "ужасы" или "триллеры", то не каждая книга может испугать так как "Суад". Ведь читая большинство книг, понимаешь, что это вымысел автора и все эти кошмары придуманы. Но тут ситуация совершенно обратна. В голове мысль, что судьба этой женщины, её страдания и переживания, всё то, через что она прошла правда. И от этого становиться жутко. Жутко, что даже сейчас в 21 веке, есть такие страны и города, где ведётся настолько сильная дискриминация только из за того, что человек родился определенного пола. И даже если у женщин, живущих в цивилизованном мире, может появиться мысль о несправедливости происходящего, то арабские женщины даже не допускает мысль о том, что её угнетают: для них это нормально т.к до этого так жили их матери и бабушки. Особенно сильно потрясло то, что когда у Суад родилась сестра, то мать собственноручно удушила её, понимая какая судьба ждёт девочку и сколько проблем это может принести семье.

Но при всем этом, книгу стоит читать. Стоит знать, что есть люди, у которых значительно больше проблем, чем у тех же людей живущих в цивилизованном мире. Для таких как Суад каждый день может быть пыткой и в какой - то день, ни чем не отличаемый от других, всё может оборваться только из за одного взгляда в сторону мужчины. Но, прочитав однажды, будет сложно взяться повторно: слишком пугает дикость людей по отношению даже к своим родным.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:47

когда я читала эту книгу, то не могла поверить, что такое действительно есть где-то в мире. Это ужасно, что родившаяся женщина ценится меньше, чем корова. Мне было больно и грустно от осознания того, что в странах третьего мира все эти старые традиции сохранились до сих пор. Очень хотелось бы, чтобы общества по защите прав женщин лучше работали на территории этих стран и чтобы таких случаев было меньше

Анна (@jasa_anya)25 апреля 2016 19:19

@fkbcf, Да, вы правы! это ужасно. Многие знакомые переживают из за модной одежды или цвета телефона и для них это трагедия. А когда читаешь про судьбу Суад, то слов не хватает, чтоб передать весь ужас, через который проходит женщина ежедневно.

написала рецензию21 октября 2015 11:08

Читала - и сердце сжималось от ужаса. Прошло уже несколько лет с тех пор, как я перевернула последнюю страницу, но роман четко отпечатался в памяти. И даже спустя много времени эмоции не ослабли - хотела бы перечитать и вспомнить то, что всё же забыла, но на эту книгу страшно смотреть, даже когда она просто стоит на полке.

Мне, как человеку далекому от Востока вот в таких его проявлениях, трудно понять смирение и безучастность восточных женщин к своей судьбе. Внутренняя "Я" бунтовала чуть ли не каждую страницу книги. Хотелось кричать: "Беги, делай что-то!", но героиня подчинялась традициям, пока они практически не довели её до смерти.

Я хорошо отношусь к представителям любых культур, в том числе и мусульманской, однако страшно подумать, что где-то в мире всё еще практикуется подобное отношение к женщинам - отношение где-то на грани между скотом и товаром, вещью. Автор рецензии ниже говорит о том, что такое может случиться когда угодно и где угодно - и это правда, однако в нашем мире подобное происшествие вызвало бы общественный резонанс. Но в мире Суад её сожжение принимается как должное, более того - оно одобряется и оправдывается.

Я очень рекомендую эту книгу к прочтению всем женщинам и мужчинам. Не ради того, чтобы вызвать ненависть к другой для меня культуре, а для того, чтобы вспомнить об уважении к другим людям и ценности каждой жизни.

написала рецензию18 сентября 2015 11:54

Долго думала, что написать. Сначала мне книга не понравилась, но раз уж она меня не отпускает, значит, что-то в ней есть. Безусловно, читать такое нелегко. Поэтому скажу лишь, что поступать таким образом не позволено никому и нигде. Такое нельзя оправдать. Проблема не только ведь в том, что в книге с порой излишними подробностями описаны сцены домашнего насилия, а преступления во имя чести – это лично для меня нонсенс. И очень тоскливо от того, что жертва в данном случае не может посмотреть на обидчика и сказать «хватит». Недостаток этой книги как раз в том, что она формирует у читателя негативный взгляд именно на мусульманскую культуру. Повторю еще раз, такое или подобное может произойти с кем угодно и в каком угодно месте. Вот это важно, и об этом стоит помнить. Думаю, такую книгу стоит хоть раз в жизни прочитать тем девочкам, которые, напялив розовые очки, верят, что хорошо там, где нас нет.

написала рецензию7 апреля 2015 13:14

Читать! Хотя бы просто ради того, чтобы не забывать быть благодарным за все хорошее, что есть в нашей жизни и все то плохое, чего в ней нет.
Я не могу сказать, что эта история прошла сквозь меня. И глубоко затронула душу.
Зная, что в Африке голодают дети, мы не перестаем лопать стейки. И спим вполне спокойно.
С точки зрения ценности как художественного произведения, "Сожженная заживо" - роман слабый. Здесь важна не красота слога и стиль писателя.
Важна информация.
Мы возмущаемся от того, что подростки место бабушка не уступают или в очереди хам пролез вперед, еще и ногу отдавил при этом. По-моему в таких ситуациях нам нужно заткнуться и вспомнить Суад.
О том, что творится в этих странах, с этими женщинами должны знать все. Иначе для них никогда и ничего не изменится!
Так что, эти истории нужно печатать, читать, слушать...

НасТася (@anastasia_roja)8 апреля 2015 20:05

@mani, у меня примерно такое же чувство возникло. Вроде, ничего страшного, но не очень приятно.

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2015 11:32

Советую вам почитать "Долину смертной тени"

@ambrella9 апреля 2015 11:44

@andres, Спасибо. Заинтригована)))

На странице представлена биография автора Суад Суад, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Суад Суад. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Суад Суад. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сожженная заживо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Суад Суад.