Рецензия на книгу Территория от domanetnikogo

написал рецензию3 января 2017 9:51

«День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создаётся сегодня».
Сначала Я, как и большинство посмотрел фильм Александра Мельника «Территория» (2014) , и только после этого открыл книгу. Это не было спонтанностью, давно хотел, да всё как-то не доходили руки, но при просмотри фильма подумал о том, что есть там что-то интересное. Прежде всего, книга будет интересна всем, кто любит описание красот родного края и русского севера. Для тех же, кто не мыслит своей жизни без путешествий, это настоящий клад. Здесь можно провести некоторые параллели об описании жизни старателей, который описывал в своих рассказах Джек Лондон, или некоторое сравнение в описании духа скитальцев, как это есть у Керуака ( В дороге), но книгу пронизывает всё то, что может быть исключительно у русского автора, а именно описание вездесущего духа времени, эпохи. Эпохи, когда человек полетел в Космос, эпохи послевоенного периода с святым чувством долга восстановления страны и покорением нового, неизведанного - изучение родного края. Так же везде проходящая нить «святого чувства нужной работы». Эта книга о людях, со сложной историей своей жизни, живущих за рамками стандарта «как все». У каждого за плечами тяжело прожитые годы, но для всех общим знаменателем является – Северстрой. Их объединяет знание важности своей работы и чувство долга перед страной. «Сделай или умри» - вот девиз всех северстроевцев.
На мой взгляд, книга интересна и чрезвычайно романтична. Кто любит путешествия - эта книга дар. Остальным она так же будет интересна, каждый в ней найдёт что-то своё.

@ninelya Ni 19 июня 2016
О книге я узнала из фильма. Где-то с год назад он шел в кинотеатрах. Поразили меня тогда не только сногсшибательные пейзажи нашей великой Родины, а ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 ноября 2019
Люди, работа, взгляды. Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.. Я предисловием скажу: что скорее всего эта рецензия выйдет комом, ...Читать далее