Территория

Неимоверно трудная, подчас трагическая, но и удивительная история поисков золота - сюжетная основа "Территории" - романа, написанного Олегом Куваевым незадолго до смерти. Герои книги выдерживают суровый экзамен на звание первопроходца. Это характеры крупные, им присущи твердая убежденность, преданность большому государственному делу.

Купить книгу Территория, Олег Куваев

<p>...Я не воитель. Я приспособленец.</p>
Гурин
Добавил: ZloyRulon
<p>Металл он и есть металл. Но этот - глупый металл. Из железа паровоз, или трактор, или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из этого сплошная судимость.</p>
Безвестный шурфовщик
Добавила: b_lana
<p>Мы обречены на работу, и это, клизма без механизма, есть лучшая и высшая в мире обреченность</p>
Сергей Баклаков
Добавила: Ninelya
<p>Суть профессии не в последней спичке или патроне, а в том, чтобы взглядом проникнуть в глубины земли.</p>
Сергей Баклаков
Добавила: Ninelya
<p>Следи за культурой тела и веруй в исследование природы .Тогда жизнь будет для тебя наполнена смыслом.</p>
Олег Куваев "Территория"
Добавила: fitona

написал рецензию3 января 2017 9:51
ТерриторияОлег Куваев

«День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создаётся сегодня».
Сначала Я, как и большинство посмотрел фильм Александра Мельника «Территория» (2014) , и только после этого открыл книгу. Это не было спонтанностью, давно хотел, да всё как-то не доходили руки, но при просмотри фильма подумал о том, что есть там что-то интересное. Прежде всего, книга будет интересна всем, кто любит описание красот родного края и русского севера. Для тех же, кто не мыслит своей жизни без путешествий, это настоящий клад. Здесь можно провести некоторые параллели об описании жизни старателей, который описывал в своих рассказах Джек Лондон, или некоторое сравнение в описании духа скитальцев, как это есть у Керуака ( В дороге), но книгу пронизывает всё то, что может быть исключительно у русского автора, а именно описание вездесущего духа времени, эпохи. Эпохи, когда человек полетел в Космос, эпохи послевоенного периода с святым чувством долга восстановления страны и покорением нового, неизведанного - изучение родного края. Так же везде проходящая нить «святого чувства нужной работы». Эта книга о людях, со сложной историей своей жизни, живущих за рамками стандарта «как все». У каждого за плечами тяжело прожитые годы, но для всех общим знаменателем является – Северстрой. Их объединяет знание важности своей работы и чувство долга перед страной. «Сделай или умри» - вот девиз всех северстроевцев.
На мой взгляд, книга интересна и чрезвычайно романтична. Кто любит путешествия - эта книга дар. Остальным она так же будет интересна, каждый в ней найдёт что-то своё.

написала рецензию19 июня 2016 19:03
ТерриторияОлег Куваев

О книге я узнала из фильма. Где-то с год назад он шел в кинотеатрах. Поразили меня тогда не только сногсшибательные пейзажи нашей великой Родины, а ещё сами люди и их абсолютно иная, не такая как у нас, жизнь.
Книга как тихая медленная река, и жизнь в ней течет также плавно и неторопливо. Одна полярная ночь сменяет другую, один пробитый шурф сменяет другой. А люди всё ищут и ищут один из самых драгоценных металлов на земле – золото. Но цель их вовсе не этот металл, не деньги, которые регулярно капают им на книжки, их цель работа. Работа и, собственно, такое существование – под небом, в вечной дороге, пустоте и холоде.

Книга, на мой взгляд, очень советская. Она вся прошита вдоль и поперек лозунгом: «Северстрой» - делай или умри!». Работа, работа, одна работа. Распределение по институту – Дальний Восток, Чукотка, богом забытый Поселок на морском берегу: иди, копай, как найдешь – свищи. И все за дело. Но, думаю, некоторые вещи стоит делить пополам. Да, я верю, что были действительно такие геологи, которые работой дышали, которые вгрызались в землю, мыли пробы, в надежде увидеть там золотые самородки. Но, думаю, что также были и те, которые были посланы туда насильно, либо жизнь такая им была не всласть. Слишком все гладко и ладно, все здесь по доброй воле и всем всё нравится, все преданы государству. (Так что звездочку за это дело я сняла). К остальному прикопаться не смогла.
Душевности здесь хоть отбавляй. Костер, крепкий сладкий чай в кружке, единение с природой и мудрые мысли, которые порой накатывают в подобные одинокие минуты. Вот, что для меня было ценно в этом романе. Да, книга не о моих ценностях, но я услышала здесь то, что хотела давно услышать. Как сказал старик Кьяе: «Жизнь не может быть хорошей или плохой. Просто она бывает разной. Она всегда просто жизнь. Смешно думать, что деньги могут улучшить ее». И этим всё сказано.
И напоследок хочу порекомендовать прослушать вам одну песню, которая потрясающе передаст вам атмосферу сего романа.

Муся Тотибадзе – Баллада о детях Большой Медведицы.

#конкурс_5
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)