Рецензия на книгу Территория от Ninelya

написала рецензию19 июня 2016 19:03

О книге я узнала из фильма. Где-то с год назад он шел в кинотеатрах. Поразили меня тогда не только сногсшибательные пейзажи нашей великой Родины, а ещё сами люди и их абсолютно иная, не такая как у нас, жизнь.
Книга как тихая медленная река, и жизнь в ней течет также плавно и неторопливо. Одна полярная ночь сменяет другую, один пробитый шурф сменяет другой. А люди всё ищут и ищут один из самых драгоценных металлов на земле – золото. Но цель их вовсе не этот металл, не деньги, которые регулярно капают им на книжки, их цель работа. Работа и, собственно, такое существование – под небом, в вечной дороге, пустоте и холоде.

Книга, на мой взгляд, очень советская. Она вся прошита вдоль и поперек лозунгом: «Северстрой» - делай или умри!». Работа, работа, одна работа. Распределение по институту – Дальний Восток, Чукотка, богом забытый Поселок на морском берегу: иди, копай, как найдешь – свищи. И все за дело. Но, думаю, некоторые вещи стоит делить пополам. Да, я верю, что были действительно такие геологи, которые работой дышали, которые вгрызались в землю, мыли пробы, в надежде увидеть там золотые самородки. Но, думаю, что также были и те, которые были посланы туда насильно, либо жизнь такая им была не всласть. Слишком все гладко и ладно, все здесь по доброй воле и всем всё нравится, все преданы государству. (Так что звездочку за это дело я сняла). К остальному прикопаться не смогла.
Душевности здесь хоть отбавляй. Костер, крепкий сладкий чай в кружке, единение с природой и мудрые мысли, которые порой накатывают в подобные одинокие минуты. Вот, что для меня было ценно в этом романе. Да, книга не о моих ценностях, но я услышала здесь то, что хотела давно услышать. Как сказал старик Кьяе: «Жизнь не может быть хорошей или плохой. Просто она бывает разной. Она всегда просто жизнь. Смешно думать, что деньги могут улучшить ее». И этим всё сказано.
И напоследок хочу порекомендовать прослушать вам одну песню, которая потрясающе передаст вам атмосферу сего романа.

Муся Тотибадзе – Баллада о детях Большой Медведицы.

#конкурс_5
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 3 января 2017
«День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создаётся сегодня». Сначала Я, как и большинство посмотрел фильм Александра Мельника «Территория» (2014) , и ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 ноября 2019
Люди, работа, взгляды. Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.. Я предисловием скажу: что скорее всего эта рецензия выйдет комом, ...Читать далее