Рецензия на книгу Оно от nikfrock

написал рецензию9 июня 2014 15:24

Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным.

Если честно…,то очень долго я все ходил кругами и откладывал прочтение романа ОНО. Теперь думаю, что однозначно зря тянул я незабвенного кота за одно всем известное место. Наверное, все произошло из-за того, что давным-давно (когда чуть наклонив голову, мог ходить пешком под стол) посмотрел фильм. Страшно было до усрачки… «Простите за мой французский, если вы религиозный человек». Прошу учесть, что было это почти 25 лет назад, киноиндустрии было еще далеко до сегодняшнего уровня, а дети такие впечатлительные.

Совершенно точно помню, что на тот момент я уже относился к клоунам с подозрением – там ведь не понятно, что скрывается под маской. Пеннивайз расставил все точки над i.
Но книга ведь совсем другое дело. Тут, как говорится, двух мнений быть не может. И в книге Пеннивайз еще страшнее. Да и вообще - ВСЁ страшнее.

Возможно, Кинг и не первый кто применил прием, так скажем, временных прыжков из будущего в прошлое. Не могу утверждать, т.к., ррребят, я не в курррсе. Но с таким построением сюжета я столкнулся впервые. Это гениально.

Несмотря на цепь жутких событий, в книге хватает "ржачек". И это правильно, и это круто. А иначе все бы просто с ума сошли в таком городке как Дерри.

После прочтения не возникает даже слабого намека на то, что история бестолковая. И если бы меня спросили, так, собственно, о чем книга? Я бы, не задумываясь, ответил: Это книга – ОБО ВСЁМ. И нет смысла составлять список. Каждый сам поймет, когда прочитает.

Так что…Если вдруг захотите, то «Возьмите себе шарик. Они летают. Здесь, внизу, мы все летаем».

@lerochka3 февраля 2015 19:23

Надо же 20 плюсиков и не одного комментария. Очень своеобразная рецензия)) Не читала, но очень хочется узнать, что там такого смешного-то Вы в ужастике нашли.

Точно, я тоже не помню смешных моментов в книге. Грустные и страшные - это да, было такое.

@lerochka3 февраля 2015 21:15

@baska_kielbaska, судя по аватарке, можно предположить, что @nikfrock нашёл много таких моментов)))

Joker (@nikfrock)3 февраля 2015 22:30

По порядку...
@lerochka, Спасибо) Польщен)
@baska_kielbaska, Чувство юмора индивидуально, но можете бросить в меня камень, если главные герои только и делали что визжали от страха и проливали слезы грусти))
@lerochka, Аватарка...? - Ну, прошу...© ))))))

@nikfrock, если б они исключительно визжали и проливали слезы - это была бы совсем другая книга об истеричках))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2015 16:32

@baska_kielbaska, так ведь и я о том))

@lora-art15 мая 2015 12:01

Я немного читала у Кинга, но даже Сияние (хотя это далеко не самая страшная книга у него) на меня произвела огромные впечатления. В общем, моя впечатлительность с детством не улетучилась.. Читать "Оно" вряд ли буду, жаль себя... не хочу стать в 25 неврастеничкой)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 12:18

@lora-art, угрозами ты просто так не разбрасываешься..учту)
Что-то я сомневаюсь в твоей мягкотелости)) если Кинг нравится, то эту книгу обязательно читать надо) если честно, то в моем хит-параде ОНО выше Сияния)

@lora-art15 мая 2015 12:39

@nikfrock, но ОНО и страшнее, чем Сияние)
Я и не говорила, что я мягкотелая) Впечатлительность - это все-таки нечто другое.
И да, слов на ветер не бросаю! ;-)

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 12:46

Вот забавно, насколько по-разному на всех влияет Кинг. Я когда Сияние читала, чуть со страху не померла, а Оно меня только насмешило)

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 12:53

А я после "Оно" боялась заглядывать в слив раковины или ванной. Не помню уже, почему, вообще уже не помню ни сюжета, ни героев "ОНО", а этот страх помню.

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 15:39

@ninashashkova, так уж сложилось, что я со Стиви всегда на одной волне)
@aprilday, у меня вообще беда с памятью - слишком она уж хорошая (тьфу-тьфу-тьфу))) вспомните, где ОНО обитало и откуда вылезало - и все встанет на свои места)

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 15:43

@nikfrock, не, я со Стиви тоже в принципе дружу, но меня к нему очень завышенные требования, поскольку он самый любимый и самый зачитанный)

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Это, пожалуй, самое запавшее в память (и вытянувшее порядочно нервов) из крупных произведений Кинга, поражающее нетипичным даже для него обилием мерзких описаний, гадостей, противных сцен ...Читать далее