Рецензия на книгу Оно от deep_human

написал(а) рецензию26 марта 2014 9:32

Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть разноцветные воздушные шары. Но это лирическое отступление.
Читается действительно сложно. Хотелось уже поскорее перевернуть страницу, а там уже и закрыть книгу. Но, дав себе обещание дочитать, я это сделала. И не пожалела.
Меня захватило в этой книге описание детей. Героями, которым я по-настоящему сопереживала, стали Беверли Марш, Уильям Денбро (Большой Билл) и Ричард Тозиер. Наверное, нехорошо выделять кого-то, все герои заслуживают внимания читателя, но тем не менее.
Кинг, как всегда, действует на психику, заставляя содрогаться от ужаса. Тут страшных моментов, как таковых, весьма мало. Страшно становится, когда читаешь о детях, о которых знаешь, что они станут убийцами. О том, что зверь может сидеть в каждом из нас, в независимости от возраста.

Действие романа происходит в городе Дерри, где чудовище, способное принимать любую форму, убивает детей.
Местом рождения Оно является пустота, окружающая Вселенную, называемая в романе «Макровселенная». Иногда Оно именует себя «Роберт Грей, более известный как Танцующий клоун Пеннивайз». Истинную форму Оно невозможно постичь, но в физическом мире Оно приняло форму гигантского паука.
Любой человек уязвим перед Оно уже тем, что просто верит в его существование. Поэтому самыми уязвимым становятся маленькие дети, которые всегда верят в различных чудовищ и монстров. Оно использует эту веру, принимая формы их самых тайных и сильных страхов.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее
@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Это, пожалуй, самое запавшее в память (и вытянувшее порядочно нервов) из крупных произведений Кинга, поражающее нетипичным даже для него обилием мерзких описаний, гадостей, противных сцен ...Читать далее