Оно

1986
Дерри (1 книга из 23)

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Интересный факт, что в романе упоминается мистический Хранитель Луча — Черепаха. Одного из главных героев зовут Заика Билл (Запинающийся Билл), как и робота из последней книги серии «Тёмная Башня»

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Томминокеры».

Купить книгу Оно, Стивен Кинг

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. В книге упоминалось, что в различных народах Оно называли по-разному: гэлы — Гламор, индейцы — Маниту, гималайцы — Таллус, европейцы — Эялик, французы — Лугару. Большинство этих терминов из мифологии означают злых духов, Эялик — турецкого вампира, Лугару — волка-оборотня. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом.

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»

<p>Силой может быть и младенец, кричащий в ночи, и атомная бомба.</p>
Бен Хенском
Добавила: yana_gafner
<p>Но Бог благоволит пьяницам, маленьким детям и торчкам</p>
Добавил: maxumus
<p>На их месте я бы не смотрел фильм ужасов. Я бы на их месте сидел дома и смотрелся в зеркало.</p>
Ричи Тозиер
Добавила: yana_gafner
<p>Пища — это, возможно, жизнь, но источник силы — не пища, а вера. И кто, как не ребёнок, способен поверить безоговорочно? Но есть проблема — дети растут.<br /></p>
Добавила: Frogg_n
<p>Я думаю, ничто не может помешать людям говорить.</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию25 апреля 2020 19:31
ОноСтивен Кинг

Я не читаю ужасы. Просто потому, что я не люблю, когда меня пугают. Жизнь страшнее. Но раз уж звезды сошлись таким образом, что мне нужно познакомиться с этим жанром, то почему бы не начать с Кинга?

И вот я уже читаю, как маленький Джордж Денбро бежит за своим корабликом, и выпадаю из этой реальности. И проваливаюсь в Дерри. Я лечу вниз, кувыркаясь, и понимаю, что падение мое закончится не скоро. Представьте, вы падаете в бездну, и на протяжении всего падения на вас со всех сторон нападает клоуны. Рыжие волосы, белое неподвижное, как маска, лицо и алые, как будто вымазанные кровью, губы, которые растягиваются в улыбке: "Хочешь шарик? Они летают. Мы все тут летаем."

Я никогда не боялась клоунов, но слава богу, что я уже выросла из того возраста, когда ходят в цирк. Ибо клоунов я теперь буду обходить стороной. На всякий случай. Хотя клоун тут ни причем. Тут причем Стивен Кинг. Вернее изобразительная сила его таланта, которая придает рыжему парню с шариками вид гораздо более ужасающий и жуткий, чем всем этим зверским убийствам.

Оно - это не клоун Пеннивайз. Не оборотень. И даже не птица. Оно - это наш страх, наша жестокость и наше безразличие.
Где там увидеть кровь, которой залита вся ванная, когда ты не видишь, как твою дочь регулярно избивает её отец?
Куда уж там найти убийцу младшего сына, когда можно негласно обвинить в этом его старшего брата, подарившего ему тот злополучный кораблик. И служить молчаливым укором одиннадцатилетнему ребенку.
Как тут остановить маньяка, когда ни один взрослый не может помочь мальчишке, которого избивают несколько старших ребят. Старших! Жалких пяти- и шестиклассников! Куда этим людям тягаться со страшным убийцей. Гораздо проще каждые 27 - 28 лет находить какого-нибудь психа и с радостными воплями делать его крайним.

Взрослые не смогли победить Оно. А детям это удалось. Просто они поняли главное: сначала нужно победить дракона(зачеркнуто) Оно в себе.

А ты все летишь. И приземлишься только тогда, когда поймешь то же, что поняли эти дети.

написала рецензию19 апреля 2020 13:19
ОноСтивен Кинг

Как-то так получилось, что одну из самых известных книг Стивена Кинга я откладывала очень и очень долго. Но время пришло, и я гордо говорю себе - я осилила этот кирпич с лаконичным названием "Оно". Долгое путешествие в больше тысячи страниц началось медленно, но к концу от него невозможно было оторваться.
Все началось с маленького Джорджа. Мальчик вышел погулять на улицу и больше никогда не вернулся домой. Именно с его смерти летом 1958-го года и началась череда убийств детей и подростков в Дерри. А через четверть века история повторяется снова, уже с новым поколением. И лишь семеро друзей, когда-то дети, теперь уже взрослые, знают, что на самом деле происходит, и могут все исправить.
Несмотря на сюжет завязанный на мистике и сверхъестественном Оно, здесь поднимаются очень жизненные и непростые темы. Взять отношения главных героев и их родителей - гиперопека, наплевательство, абьюз, избиения и не только. Читаешь про это и становится противно, и от описаний, и от осознания того жуткого факта, что все это есть и в реальности, и есть множество детей, которые также страдают от подобного отношения родителей. А потом переносят это на своих детей, и неизвестно, как из этого порочного круга вырываться. Впрочем, поднимается тут и много других важных тем, серьезности на всех хватит.
Сам сюжет начинает развиваться очень медленно. Вначале идёт долгое и подробное знакомство с персонажами, с историей и все это написано с огромным количеством подробностей. Повествование делится на две главные линии - 1958-ой, когда "Неудачники", они же главные герои, были детьми, и 1985-ый, когда они уже взрослые. И честно говоря, описания тут даже слишком подробные, первую четверть книги мне казалось, что не происходит ничего. Позже я поняла, что это важно, и не от скуки Кинг всё расписывал, но тогда мне было скучно. Хорошо хоть, что дальше, когда знакомства свершились и сюжет сдвинулся, читать стало действительно интересно.
Наверное, больше всего мне понравилась дружба между главными героями. Разные дети из разных семей, объединенные вначале скорее случайностью, чем чем-то большим, к концу событий уже готовы отдать друг за друга жизнь. А все потому, что им было за что бороться и были причины защищать себя и друзей. Но от того символичней становится то, что происходит потом.
На самом деле, об этой книге можно говорить долго и много. Не зря в ней больше тысячи страниц. Но чем больше говоришь, тем больше вспоминается других моментов, и это грозит перерасти в бесконечную рецензию, ещё и со спойлерами. А они тут безусловно лишние. Я рада, что берясь за эту историю, я не знала ничего, а оттого и не знала чего конкретно ожидать. Но теперь я точно посмотрю фильм, хотя бы из любопытства.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 8:22

Добро пожаловать в клуб!)
Первый фильм мне понравился, а про второй столько плохого слышала, что так руки до него и не дошли

Соня (@skantor)20 апреля 2020 8:31

@raccoon, о, а есть еще и клуб?))
Первый это который старый или который первый из тех двух новых? А то, у меня до фильмов и так руки не доходят никогда, так что на чушь тратить время не хочу.

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2020 9:00

@SKantor, который первый из двух новых. Там очень крутые дети-актеры, я наслаждалась в кинотеатре сидела ( хоть и провела добрую часть фильма с закрытыми глазами, ахах)

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:18
ОноСтивен Кинг

Плюсы:
1) множество реальных проблем, поднимаемых автором. Это и буллинг в школе (не дал списать, получишь после школы), и насилие (кулаки, ножи, камни, динамит – градус повышается очень быстро), и различные виды дискриминации (евреев, темнокожих людей, за ношение очков, фэтшейминг), и виктимблейминг (отношения Беверли с отцом и с мужем). И это только малая часть… Воистину Дэрри является «островом Зла».
2) логика повествования сюжета. Мелькание между прошлым и будущим может раздражать, но оно создаёт свой характер и атмосферу. Ещё это помогает легче воспринимать взаимосвязь событий. Если бы Кинг отдельно написал сначала всё про детство, а потом про взрослый мир, то многие события в будущем могли бы стать непонятными (разве, что ярые фанаты вычислили бы все сноски к прошлому).
3) подробность описания событий и отсутствие при этом явно лишних эпизодов. У многих авторов больших произведений, на мой взгляд, с этим проблемы. Они либо «льют воду» заполняя сюжет бессмысленными событиями, которые никак в дальнейшем не повлияют на сюжет, либо многое не объясняют (а часто умудряются совместить эти два качества, что совсем печально).
4) порадовали отсылки к другим произведениям автора. Уж насколько я не являюсь поклонником данного автора, но всё же смогла заметить кое-какие отсылки.
Минусы:
1) очень смущает некоторые слова из лексикона школьников, а также их пристрастие к курению. Может я росла не в том месте и не в то время, чтобы в 11 лет использовать такие выражения и курить при любой возможности. Может быть это сделано специально, чтобы ещё раз отметить неблагополучность поселения, но как-то это сильно выбивается из моего образа обычного школьника примерно 5-го класса.
2) Явно пренебрежительное отношение к девушкам (при объяснении про сифилис, взрослая жизнь Беверли, беспомощность и безмозглость Кэй)
3) Сцена детского секса. Зачем? Для чего? Как эта идея пришла автору? Единственное логичное объяснение – это шокировать читателей, но это значит, что Кинг не верил в свою книгу, что довольно странно.
PS. Отдельно смутил парк в виде «неправильного прямоугольника». То ли ошибка переводчика, то ли бессмысленное подчеркивание, что всё-таки не квадрат…
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 19:48

Я, конечно, дико извиняюсь, но судя по вашей рецензии, вы про историю о страшном клоуне тоже только слышали..

написала рецензию19 ноября 2019 9:54

Я боюсь книг Кинга.

Я тяну до последнего, я откладываю, мне и хочется, и колется. Вот и «Оно» было одной из подобных книг. Я представляла, как я читаю, и в процессе седею от страха… Но, как оказалось, не так страшно Оно, как его малюют)

Это история подростков, их дружбы, любви и противостояния. Они — «Клуб неудачников», им приходится отбиваться и от «крутых» старшеклассников, и от непонимания родителей, и от жестокости окружения. И именно им предстоит вступить в неравный бой с абсолютным злом — с Оно, которое живет под городом, а может является и всем городом в целом?!

Кинг не боится быть предельно жестоким, его пером Оно кровожадно убивает детей, хотя тема убийства детей довольно щепетильна и цензурна (или я ошибаюсь?)

Мне очень понравились сами ребята, они так хорошо прописаны, они такие настоящие, что я будто сроднилась с ними, будто вместе с ними ходила в Пустошь, да и вообще эта книга — это отдельная вселенная, свой мир, в который погружаешься с головой.

Но одна из финальных сцен была абсолютно не обязательна (на мой взгляд). Ее включение не несет какого-то важного символизма, как мне показалось! Из-за этой сцены, впечатление было смазано, в голове звучал вопрос «зачем это?»

Вопрос к уже прочитавшим «Оно»: а вас это не смутило? Вы же поняли о какой «сцене» идет речь? Может я чего-то не поняла???

В общем, для меня «Оно» не стало лучшим произведением у Кинга. «Зеленая миля» и «11/22/63» продолжают лидировать в моем личном топе писателя. Объем внушительный (1243 страницы), но оправдан ли он? Мне кажется, что мне бы было достаточно и не расширенной версии, а там кто его знает?..

P. S. После прочтения, решила посмотреть кино. Ну, ясное дело, что там все очень сокращено, плюс ко всему моя фантазия оказалась страшнее, чем фантазия режиссера!) Экранизация — далеко не шедевр, но, на мой взгляд, дети сыграли свои роли блестяще!

Моя оценка: 9 из 10 (0,5 снимаю за объем и еще 0,5 — за эту дурацкую ненужную сцену)

@neveroff20 ноября 2019 12:14

@lerochka, писатель, который расшифровывает смысл им же написанных эпизодов как минимум не уважает своего читателя. Серые клеточки для того и нужны, чтобы самостоятельно ими пользоваться))

@lerochka20 ноября 2019 13:15

@neveroff, да уж, только нимба и не хватает Кингу))

@neveroff20 ноября 2019 14:17

@lerochka, да слава Богу таких много ))

написала рецензию19 сентября 2019 11:30
ОноСтивен Кинг

«Оно» всегда казалось мне неприступным. Вот идёшь в книжном, смотришь на эту книженцию, и даже в дрожь бросает от количества страниц… Но после просмотра недавно вышедшей второй части фильма, я немного призадумалась: «А как же там все было в книге? Сильно ли сюжет изменили?» И любопытство достигло той силы, что преодолело даже страх перед объемом книги.

Читала я её долго, очень долго. В последнее время моя скорость чтения повысилась, но этого не хватило, чтобы управиться с книгой в желаемый строк. Первая часть «Тень прошлого» мне зашла как-то быстрее, а над второй «Воссоединение» я сидела дольше, если честно, не знаю даже почему.

Для меня стало сюрпризом, что сюжетная линия то и дело перескакивает с 1958 года в 1985 и наоборот. Ведь в фильме первая часть о том, как главные герои были детьми, а вторая – взрослыми. Мне книжный вариант понравился больше, ведь Кингу удалось так мастерски делать эти переходы, буквально фразы переносились на 27 лет.

Я была удивлена (и даже шокирована!) некоторыми деталями, которых не было в фильме. Не буду спойлерить, чтобы те, кто только смотрел фильм, тоже взялись за книгу. Скажу только, что все в стиле Кинга, у него возможно всё и не скрывается ничего. Он показывает «во всей красе» изъяны и проблемы общества, такое читать не всегда приятно, но это же правда жизни, от неё никуда не деться.

Книга определённо стоит потраченного на неё времени. Так что, если у вас ещё есть какие-то сомнения – отбросьте их, смело наслаждайтесь
(ужасайтесь)
произведением.