Оно

1986
Дерри (1 книга из 24)

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Интересный факт, что в романе упоминается мистический Хранитель Луча — Черепаха. Одного из главных героев зовут Заика Билл (Запинающийся Билл), как и робота из последней книги серии «Тёмная Башня»

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Томминокеры».

Купить книгу Оно, Стивен Кинг

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. В книге упоминалось, что в различных народах Оно называли по-разному: гэлы — Гламор, индейцы — Маниту, гималайцы — Таллус, европейцы — Эялик, французы — Лугару. Большинство этих терминов из мифологии означают злых духов, Эялик — турецкого вампира, Лугару — волка-оборотня. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом.

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»

<p>На их месте я бы не смотрел фильм ужасов. Я бы на их месте сидел дома и смотрелся в зеркало.</p>
Ричи Тозиер
Добавила: yana_gafner
<p>Пища — это, возможно, жизнь, но источник силы — не пища, а вера. И кто, как не ребёнок, способен поверить безоговорочно? Но есть проблема — дети растут.<br /></p>
Добавила: Frogg_n
<p>Я думаю, ничто не может помешать людям говорить.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…вонь, которую он чувствовал, шла не от разложившихся тел, а от разложившихся воспоминаний, а это куда как хуже.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Куда лучше подчеркнуть позитив и отринуть негатив, как пелось в старой песне.</p>

написала рецензию1 февраля 2019 19:32

жуткие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце." (с)

Все еще психую от того, что Стивен Кинг превращает свои интересные произведения в бесконечные эпопеи. Все еще думаю, что ему платят за количество страниц, как и Толстому. Потому что как еще объяснить то, что он часто пишет такие кирпичи!?? Данная книга оказалась такой же подробной и утомительной, как и многие другие книги автора и я действительно устала ее читать!

Сюжет знаком многим: в маленьком городке Дерри, что в штате Мэн, жуткой смертью умирают дети и часто видят клоуна со связкой шариков. Главные герои - 11-летние ребята, у одного из которых так умер младший братишка. Ребята решили одолеть Оно, вот только спустя 27 лет, успешным, состоявшимся людям, поступает звонок из Дерри от их старого друга с сообщением, что Оно жив. Старая клятва на крови возвращает компанию в Дерри для еще одной битвы.

Интересно читать, как детские травмы влияют на жизни людей. Как отец-психопат превращает сына в такого же психопата, как поступки отца-садиста вынуждают выйти замуж за такого же садиста, как зацикленность матери-наседки на болезнях развивают у сына симптомы болезни, которой в реальной жизни у него нет, как потеря брата усиливает заикание и строит неприступные стены между родителями и детьми.

Каждый раз ною из-за объема кинговских произведений, не всегда высоко их оцениваю и каждый раз бегу им на встречу. Логика не мой конек))

Анна Ш (@nuta2019)1 февраля 2019 22:45

@mariana, у меня уже месяц так или иначе возникает хоть какая-то фигня, которая напоминает мне о Моби Дике. То морская терминология, то библейская отсылка которая там была, то ещё что-то. Он меня преследует! И Улисс в половине книг упоминался

@neveroff1 февраля 2019 22:56

Марьяна, про черепаху:
1. ее зовут Матурин.
2. Она отвечает за созидание.
3. у нее есть напарник - медведь.
4. всего таких "животных" - 12, они все в парах.

в данном случае нас интересует только пункт 2. Т.е. Оно (Пенни в смысле) в своей сущности - нечто, разрушающее мир. Черепаха - наоборот созидающая.
Можно притянуть противостояние бога и дьявола, но это будет примитивненько, конечно, как и просто "добро против зла".

Хель (@mariana)2 февраля 2019 0:00

@neveroff, оооо, а это интересно! Надо почитать об этих животных. Я вот наверно эту часть книги вообще не поняла

написала рецензию15 января 2019 23:01
ОноСтивен Кинг

Я до сих пор никогда не читала Кинга, хотя и слышала о нем очень много хорошего. Но меня отпугивало количество страниц. А начинать читать книгу в которой я не уверена, что дочитаю, то не было желания даже начинать. Потому что, во-первых, у меня есть правило не оставлять книгу недочитанной, а если я ее начну и брошу, то будет нарушена какая-то внутренняя гармония) А во-вторых, у меня присутствует мысль, что я лучше прочитаю 2-3 книги с меньшим количеством страниц, чем одну большую) Тем более возможность читать бумажную книгу не большая, а читать эту историю в электронном виде еще страшнее выглядит, и охота вообще отпадает))

И вот однажды, я пошла за покупками и конечно же зашла в книжный, потому что хотела давно что-то почитать в бумажном виде. Я долго ходила, выбирала, и наткнулась на книги Кинга, и меня аннотация заинтересовала, но сама книга пугала своим количеством страницами. И + я слышала, что должен был выйти фильм, который еще тогда был в процессе съемок) Я эту книгу, раза 3, а то и больше ставила на полку и брала в руки, и долго не могла решить, покупать или нет. И вот решила, что куплю, пусть стоит на полке) Вдруг прочитаю, интересно же.. А в электронном варианте точно за нее не возьмусь) Поэтому наконеецто и к ней дошла очередь, не зря пылилась у меня на полке (года 2, наверное.. Не помню точно).

И знаете что? Мне действительно было очень интересно, меня прям поглотила та атмосфера, все настолько было реальным, что я боялась в туалет без света выйти) Я понимаю почему Кинг стал королем ужасов. Он действительно это звание заслужил.

Блин, говорить об истории и о действиях в книге, вообще считаю бесполезным занятием, потому что эта книга, как и фильм на слуху у всех. Поэтому даже не буду стараться рассказывать. Просто прочтите это, даже если видели фильм. Если у Вас все в порядке с фантазией и вы можете проживать жизнь героев любой книги, то у вас мурашки пойдут по коже от этой. Больше всего мне понравилось то, что это хоррор с той ноткой, что нужно думать и ставить себя на место героев, а не тупой ужастик, в каком просто оторвали ногу, руку и где-то потроха съели..
Читая книгу, ты не устаешь от неясных описаний на 50 страниц или одних диалогов и дофигища героев. Здесь на каждой странице что-то происходит. За все время чтения у меня не было ни разу мысли: "я за***лась". А только то, что я хочу читать и мне действительно интересно.

Стоит прочитать, правда)

П.С: последний фильм сделали с такой же ноткой размышлений, мне это очень понравилось и я жду продолжение) Надеюсь только, что на следующую часть не придётся также ждать 27 лет :))

написала рецензию28 декабря 2018 7:36
ОноСтивен Кинг

Я не люблю объемные книги, но если мне попадается такая за авторством Кинга, то не сомневаюсь, что она будет на высоте. Каждая страница о чем-то рассказывает. Здесь нет каких-то описаний, которые хочется пропустить, осознавая, что суть от этого не поменяется. Если и встречаются такие эпизоды, то довольно быстро осознаешь ее значимость.
Эти дети столько всего пережили и самое лучшее, что с ними случилось - это переезд из Дерри и утеря воспоминаний о тех событиях. Это очень крутая книга, как и каждая экранизация, хотя первая ближе по сюжету.
Биллу пришлось нелегко во всей этой ситуации. Цикл начался со смерти его брата и это была личная месть. Без друзей он никак бы не справился, каждый из них внес свой вклад как будучи детьми, так и после возвращения через 27 лет. От поступка Беверли я была в шоке. Мне, конечно, это все проспойлерили, но когда читаешь, возникает только одна мысль: "Ш****!". Но в это вдаваться не буду, поскольку читала обсуждения под рецензиями и рассмотрение этого эпизода с разных сторон.
Крайне выбешивала мать Эдди, а что против нее может сказать ребенок, который всецело верит своему родителю. А Питер с его холодильником. Хотелось лично его туда запихнуть.
Интересно как в итоге выглядело Оно, это не какой-то там клоун, а нечто большее и ужаснее, и как эти ребята только его одолели...
Ну от книги получила большое удовольствие, пойду пересматривать фильмы.

написала рецензию20 октября 2018 20:12

@bedda21 октября 2018 11:38

@neveroff, нет, в книге насчёт того, когда сбежала, ничего не сказано, я специально пересмотрела) Единственное, это когда она убегала от ведьмы Керш из их старого дома, та ей кричала папенькиным голосом, что он бил её, потому что всегда хотел её оттрахать. То есть предположительно, он этого все же не сделал на самом деле. Я так это интерпретировала. Может, папаша присмирел хоть на время из-за того, что дети подбили Оно?

@neveroff21 октября 2018 12:03

@bedda, наверное. Даже злая собака не тронет, если её не бояться. А какой папаша может идти против оно? Ну или она попросила Эдди и папика ингалятором обрызгать.))

@bedda21 октября 2018 12:20

@neveroff, версия про ингалятор мне нравится))

написала рецензию29 сентября 2018 17:26
ОноСтивен Кинг

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце. "

Да, я тоже повелась на популярность фильма и ничуть об этом не жалею. Оно действительно стоит потраченного на него времени, ведь атмосфера безнадежности и ужаса Дерри будет проникать в каждую клеточку твоего тела ещё кучу времени после прочтения книги, заставляя просыпаться от кошмаров, в которых клоун с оранжевыми помпонами на серебристом костюме будет уверять тебя, что они все летают там, внизу.

Пеннивайз - монстр из другой Вселенной. Оно живет в Дерри с начала времен и иногда просыпается подкрепиться глупыми доверчивыми детишками, чье мясо отравлено страхом. Оно может воплотить самый худший из кошмаров в реальность так, что вы не будите верить собственным глазам и потеряете возможность двигаться. Вы до конца закутаетесь в надежду, что скоро проснетесь. Однако пробуждение не наступит.

Нужно быть действительно храбрым, чтобы бросить вызов тому, что лежит за гранью твоего понимания. Что настолько старо и видело столько поколений людей, что в твоей голове не уместится эта цифра. Однако Билл и его друзья сделали это один раз и теперь, спустя двадцать семь лет, намерены завершить начатое.

Пожалуй, на данный момент это самая огромная книга из мною прочитанных, но она так хороша, что я готова хоть сейчас прочитать ее снова. Главы детства успешно разбавляются главами с уже повзрослевшими героями и приятно видеть, что все они изменились лишь внешне, оставшись внутри такими же детьми: напуганными поодиночке, но невероятно сильными вместе. Каждый из них обладает собственной суперсилой, объединяя которые Неудачники становятся героями в своих глазах и способны на любые подвиги ради близких. Их любовь заставляет отступить тьму, освещая ее слегка неуверенным, но сильным светом.

В Оно намешано много тем, но прежде всего это история о взрослении и дружбе. С этим Кинг уж точно справился на твердую пятерку.

#книжные_жирушки

@loki29 сентября 2018 23:03

@neveroff, И я так подумываю сделать

Обара Сэнд (@raccoon)30 сентября 2018 4:11

@neveroff, я буду перечитывать, когда побольше работ у Кинга прочитаю, потому что интернет не особо хорошо рассказывает про то, как некоторые элементы книги связаны с другими произведениями ( та же Черепаха. Я, благо, от друзей что-то такое слышала, но информации очень мало про это нагуглила)

@neveroff30 сентября 2018 12:03

@raccoon, черепаха из темной башни.
Двух деток встретим в 11/22/63, если не ошибаюсь машина тут мимолетом выскакивает из Кристины, такие мелочи. Они всегда у Кинга есть

Но я не это хотел выписывать. То что Оно как Богарт, это очевидно. А я хочу вычислить почему каждый боялся именно этого. Там очевидно с девочкой - кровь = взросление = папа домогается. И ещё кто-то был тоже явно прослеживаются. Остальные не так четко, но попробовать можно. Ну и натянуть эти комплексы на взрослых.