Оно

1986
Дерри (1 книга из 24)

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Интересный факт, что в романе упоминается мистический Хранитель Луча — Черепаха. Одного из главных героев зовут Заика Билл (Запинающийся Билл), как и робота из последней книги серии «Тёмная Башня»

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Томминокеры».

Купить книгу Оно, Стивен Кинг

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»

<p>Лучше всего мы лжём сами себе.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Что толку рассказывать, если всё равно никогда не удается описать словами свои чувства.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>... якщо життя хоча б чогось вчить, то це того, що на світі безліч хепі-ендів, і той, хто не вірить у Бога, має гарно подумати про своє психічне здоров"я.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Бо я вважаю, і то лише моя суб"єктивна думка, що нижче за чоловіка, який б"є жінок, може бути лише сифілітичний щур.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Якщо колеса Всесвіту налаштовані правильно, тоді зло завжди компенсується добром ... але й добро також може бути жахливим.</p>

написала рецензию12 ноября 2016 19:12
ОноСтивен Кинг

Именно с этого произведения когда-то давно я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга. И я не ошиблась с выбором, недаром этот роман считается апогеем его творчества. Да, сначала пугает объем, порой встречаются достаточно нудные места, но оно того стоит, без этого сложно поймать атмосферу, понять все настроение, весь характер, смысл, а он довольно таки неоднозначен.

Здесь и проблемы детей-подростков, связанные с непониманием со стороны родителей и сверстников, излишней опекой, жестоким обращением, незаинтересованностью чадом в принципе. Здесь же и расовые беспорядки, безразличность государства по отношению к проблемам граждан. Но здесь и дружба, настоящая крепкая детская дружба, которая помогла справится со всеми проблемами вместе, вынести это.

Я бы не сказала, что при прочтении от страха кровь стынет в жилах, но ужаса тут достаточно, причем не только в виде Оно, но и в виде жестокости людей. Кинг, по моему личному мнению, прекрасный психолог и очень грамотно описывает характеры и поведение людей, описывает так, что ты невольно сам встаешь на место персонажа.

Отмечу также построение романа, вся эта параллельность в повествовании очень интересна, я поражаюсь тому, как автор не путался в момент написания. Отдельно о сюжете. Все очень запутанно, в начале читатель узнает лишь крупицу из моря информации, а потом по ходу книги этих крупиц все больше и больше, причем в самых неожиданных местах. Читать очень интересно, да, долго, скажу честно, были моменты, когда мне было в тягость возвращаться к книге, но сейчас, когда она уже за плечами, мне очень грустно, что я уже не могу окунуться в этот огромный неизведанный мною мир Оно.

написала рецензию15 октября 2016 17:55
ОноСтивен Кинг

В начале я думала, что вообще не буду писать рецензию. Потому что грусть расставания с этими ребятами не отпускала ни на минуту. Не отпускает и сейчас. Но время лечит. Скоро я вообще всё забуду...

Из записок жителя Дерри: "Иногда я чувствую, что в городе происходит что-то странное. Как будто грядет зло... Но о чём это я? Хм.. уже и не помню. Наверное, показалось".

Из воспоминаний старожилов:
"Сколько это продолжается? Да, наверное с самого начала появления Дерри. Ведь есть в истории города очень странные и страшные события: массовая резня, убийства, пожары. Да и на моём веку уже пару раз было.
Есть ли цикличность? Да, думаю, каждые 25-27 лет что-то такое происходит. Но мы предпочитаем молчать об этом.
Что? Видел ли я поблизости клоуна? Вертелся какой-то рядом, странный такой. Да и стрелял вроде вместе с нами. Ладно, устал я. Пойду прилягу".

Дерри, 1958
Образование клуба Неудачников.
6 пацанов и одна девочка, гонимые сверстником- психом Генри и его дружками встречаются и начинают играть вместе. В это время в городе вспышка зверских убийств детей. Скоро Неудачники понимают, что их встреча далеко не случайна. Все они сталкивались лицом к лицу с Ужасом, бушующим в Дерри. И они решают положить этому конец.

Дерри, 1985
А теперь узнаем, чем это кончилось)))

Я так долго шла к этой книге, а зря. Смутили воспоминания, оставшиеся после фильма. Клоун меня таки вверг в ужас! Я очень боялась, что там только про него и будет. Оказалось, книга разносторонняя, как и многое у Кинга психологичная, наполненная настоящими чувствами: дружбой, любовью, страхом конечно, но и мужеством.
"Оно" однозначно идёт в список избранных и остаётся в моём сердце. Кажется, что самое лучшее у Кинга я уже прочитала...

Приятного чтения!

написала рецензию2 сентября 2016 19:30
ОноСтивен Кинг

Кинг такой Кинг. Я уже и подзабыла что значит читать книги Кинга.
650 страниц дались тяжеловато, но достаточно интересно освежать детские воспоминания.
Помню, меня пугал в детстве слив в ванной. Всегда думала, что оттуда может появиться белая перчатка Пеннивайза, а за большим количеством пены я его не увижу. Здорово было на миг стать той наивной девочкой.
Что касается книги, ну как я говорила выше, Кинг такой Кинг. Противные описания, пошлости и что-то эдакое переворачивающее сознание (например, «подзарядка» от Беви в коллекторе). Почти всегда все это есть в его книгах и Оно не исключение.
Прочитав его сейчас, мне было уже не так противно, ужасно и волнующе, как в первый раз. Но тем не менее книги Кинга я люблю. Он мастерски вплетает в сюжет людские пороки и страхи, а потом делает из этого кошмар. И зовут его Пеннивайз.
Он мне даже чем-то симпатичен стал после второго прочтения. Ведь по сути он не делает ничего. Всё рождают люди вокруг. Их страхи, воображение, злоба внутри. Он просто катализатор этой смеси.
Хотя конечно печально, что Пеннивайз питается детьми. Но как говорится «у каждого свои недостатки». Мы сами все немножечко Пеннивайзы внутри.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

@terumi2 сентября 2016 22:41

@neveroff, о, ну это хорошо, а то я в этих делах очень требовательна просто)

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 0:06

@Terumi, даже захотелось познакомиться с Пеннивайзом, особенно потому, что в каждом из нас, как ты говоришь, он есть

@neveroff3 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну, с ним знакомиться не стоит. А вот с книгой - обязательно)))

написала рецензию7 июля 2016 11:58
ОноСтивен Кинг

Уже много написано рецензий к этой книге, равно как и комментариев к ним. Поэтому, думаю, что мой отзыв будет не очень интересен ни тем, кто читал, ни тем, кто в руки книгу еще не брал.

Читать книгу я начала уже с содержания:...интерлюдия 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, последняя...
А дальше страхи. Страхи...какие они бывают? Чего люди могут бояться? Бывают конкретные фобии, мы можем бояться чего-то реального, а также воображаемого. Мы можем насмотреться, наслушаться или начитаться ужастиков и долго не подходить к раковине, не заглядывать под кровать, нам могут везде мерещиться оборотни и ползучий глаз. Нас в детстве может напугать собака или птица настолько, что потом почти всю жизнь мы будем от них шарахаться. Нас могут гнобить, преследовать, бить, издеваться. Иногда мы просто боимся облажаться, в конце концов. И, естественно, в течении жизни нас мучает не какой-то один конкретный страх. А теперь представьте, что всё, что вас когда-то волновало и ужасало сливается в одну субстанцию, а потом в один "прекрасный" момент выливается на вас! Вот чем для меня было ОНО. (Кстати, графически мне ОНО нравится больше, чем английское It. Такое круглое, и с какой стороны не посмотри Оно останется Оно).

Кинг круто вытягивает все неприглядные ситуации из жизни, которые могут и должны ужасать читателя. Нет, я не боюсь подходить к сливным каналам, к унитазу и раковине и не оборачиваюсь на странный гул, но сны мне пару раз снились, где я вроде пыталась что-то преодолеть и кого-то победить. Оно, как и ваши страхи, может забыться, исчезнуть из вашей памяти, вы можете от него даже убежать. Но постоянно удирать не придется. Оно может вернуться и тогда...Тогда останется лишь ВЕРИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ. Только сильный духом имеет шанс выстоять. И суперспособности здесь ни при чем.

Эту часть можете не читать. Просто мысли вслух. Период "сна" ОНО составлял примерно 27 лет. Хм...Почему-то вспомнился критический возраст и Клуб 27 (знаменитые люди, навсегда оставшиеся 27-летними). И еще. Дерри мне напомнил остров из "10 негритят". Да, его можно было покинуть. Но если ты там, то ты изолирован, тебя не слышат и не видят. К тебе не ездит ТВ снимать последствия каких-либо серьезных ситуаций. Ведь это же какой-то захолустный неинтересный Дерри, штат Мэн. Тем более, если за дело берется Оно.
П.С. Как всегда, когда читаешь, приходит столько умных мыслей, но в итоге всё выливается в какую-то беспредметную фигню:(
Моя уууужасно большая #доза_допинга (гримаса страха с вытянутыми губами в букву "О")

@lerochka10 июля 2016 12:22

@neveroff, воспринимаю это так, как бы читала это я ребенком)

@neveroff10 июля 2016 13:11

@lerochka, но ведь это неправильно. Книга же адресована совершенно не детям. Далеко не детям...

@lerochka10 июля 2016 15:36

@neveroff, по сценам и выражениям я это понимаю. Но книгу читала с позиции ребёнка)

написала рецензию30 июня 2016 22:07
ОноСтивен Кинг

Мое знакомство со Стивеном началось именно с этой книги, и, честно говоря, я уже множество раз об этом пожалела. Сразу скажу, что я не являюсь поклонником творчества Кинга (да простят меня его фанаты), но все же некоторые его книги считаю откровенными шедеврами. Увы, эта книга к ним не относится.
Все называют Стивена Кинга "королем ужасов", но я совершенно не согласна с этим званием. Ужасы от Стивена меня абсолютно не захватывают, не интригуют, и уж точно не пугают. Совершенно отдельная тема - "Зеленая миля" либо "Побег из Шоушенка", которые я как раз таки считаю его гениальными произведениями. Вот эти книги как раз и я являются, на мое мнение, лучшими его произведениями, а отнюдь не его ужасы.
И все же вернемся к "Оно". Сразу начну с того, что книга мне откровенно говоря не понравилась. Да, неплохая задумка, хороший сюжет, вначале я даже втянулась в книгу, так как начало довольно интриговало, но довольно быстро этот интерес испарился. И знаете из-за чего? Книга невероятно затянута и невероятно велика по своему объему. Никогда еще до этого я не встречала столь огромных книг (я сейчас не говорю, что я не люблю большие по объему книги, отнюдь нет).
Стилем написания книга никак не отличается от остальных произведений Кинга. Довольно легкий стиль, хороший словарный запас, читается легко, но не так легко, как хотелось бы.
Итак, все же нужно повести выводы. Сюжет - довольно неплох, развязка - предсказуема, язык написания - понятный, незамысловатый, легкий к прочтению, стоит ли советовать эту книгу к прочтению - довольно сложный вопрос. Если вы ищете ужастик, который заставит кровь стыть в ваших жилах, поищите что-нибудь еще, если вам просто нечем занять себя - можете прочитать, но лучше для начала хорошо подумайте, если вы фанат Стивена - смело читайте. В списке моих книг рядом с "Оно" стоит большой минус и не думаю, что когда-нибудь этот минус сможет измениться на плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@neveroff30 июня 2016 23:20

кто эти "все", которые говорят про короля ужасов? Например, я наоборот утверждаю, что ужасов он как раз и не пишет. Так что уже не все.

И что конкретно для Вас было предсказуемого в развязке? Повторное сражение? ну так естественно, об этом изначально и говорилось. А вот смысл этого всего действа Вы как понимаете? Это важно Может задумка не далась все же в руки?...

"Если вы ищете ужастик, который заставит кровь стыть в ваших жилах, поищите что-нибудь еще"
вот тут 100%. Потому что это ВООБЩЕ не ужастик. и не должен был им быть...