Оно

1986
Дерри (1 книга из 24)

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Интересный факт, что в романе упоминается мистический Хранитель Луча — Черепаха. Одного из главных героев зовут Заика Билл (Запинающийся Билл), как и робота из последней книги серии «Тёмная Башня»

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Томминокеры».

Купить книгу Оно, Стивен Кинг

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. В книге упоминалось, что в различных народах Оно называли по-разному: гэлы — Гламор, индейцы — Маниту, гималайцы — Таллус, европейцы — Эялик, французы — Лугару. Большинство этих терминов из мифологии означают злых духов, Эялик — турецкого вампира, Лугару — волка-оборотня. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом.

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»

<p>«уж он-то точно знал, что Бог подкладывает ковер под таких, как он, лишь затем, чтобы выдернуть из-под ног.»</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Уезжай и продолжай улыбаться. Поймай на радио рок-н-ролл и иди по жизни со всем мужеством, которое сможешь собрать, и со всей верой, которую сумеешь сохранить. Держись, смелее, не отступай.<br />Всё остальное - темнота.<br /></p>
Добавила: Lizzy_fey
<p>Лучше всего мы лжём сами себе.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Что толку рассказывать, если всё равно никогда не удается описать словами свои чувства.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>... якщо життя хоча б чогось вчить, то це того, що на світі безліч хепі-ендів, і той, хто не вірить у Бога, має гарно подумати про своє психічне здоров"я.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию20 октября 2017 14:29
ОноСтивен Кинг

И вот как теперь жить то с этим?! Возможно раскритикуете меня в пух и прах, но это просто моё мнение и ничего большего.
Не скрою, возможно, я поддалась всеобщему ажиотажу перед выходом фильма и по этому решила таки одолеть эту книгу... но не подцепило меня... не зацепило. Ожидала я от неё чего-то большего... сижу и не могу понять, как так-то получилось то.
Читалось волнами. Моментами хотелось проехать лишнюю остановку, чтобы только узнать чем же все закончится или какая очередная сюжетная петля развернется. Настолько жутко и неожиданно открывались сюжетные повороты. А иногда просто взять и пролистнуть, так мучительно долго тянулись скучные строчки одна за другой одна за другой. Мрак! Сложилось такое впечатление, что «читалось по синусоиде».
Загадка… Так и сюжет же интересный! Маленькая толпа героев именуемая «Клубом неудачников» в противовес им старшие мальчишки забияки все это густо «припорошено» жуткими проделками клоуна! Клоун…возможно именно он то и не дотянул… жути мне не хватило крови…! Как-то слишком просто получалось провести это «вековое зло». Без особенного напряга взять себя в руки и таки дать хорошего пинка под зад прожорливому ОНО.. Куда больше я сопереживала стычки с Генри и его компанией. Наверное, это единственная моя претензия. Хотя нет, чего уж тут скрывать. Сценой спасения Неудачников из подземного лабиринта тоннелей я возмущена просто до крайности! Собственно чего другого ожидать от короля ужасов Кинга!? Будем говорить правду, способ которым воспользовались главные герои был не правильный. Гадкий что ли…. Но снова таки это моё мнение, не судите строго.
Переполняют меня эмоции, стараюсь не спойлерить, но хоть как-то описать свои эмоции после прочтения. Если просто подвести итог, то книга на – 6. Даже 6,5 но тут нет промежуточных оценок. Не появилось (и думаю не появится) желание перечитать книгу чуть позже, когда как в книге «начнут забываться имена, фамилии и какая была у кого болезнь».
И действительно хотите выжить во вселенной Кинга, селитесь как можно дальше от штата Мэн. =)

@neveroff20 октября 2017 22:40

@patootie, конечно, у всех свое понимание жанра. Это и хорошо и плохо, кстати. И "Оно", собственно, не мороженка, чтобы нравится всем. Я это все понимаю. И к автору рецензии нет претензий - ну не понравилось да и ладно, нам больше останется...
Просто меня всегда удивляет крик в сторону автора "Где кровища, Стиви?" как будто у него 99 книг в хорроре, а вот эта вдруг неожиданно психологическая... На самом деле все же с точностью наоборот...

Joker (@nikfrock)21 октября 2017 1:29

@neveroff, http://kadu.ru/video/745144-Keiy_i_Pili_Ki_end_Pil-4_sezon_6_seriya
где-то на 01:50 перемотай и второй скетч)))

@neveroff22 октября 2017 10:40

@nikfrock, смешно. Хорошо парни играют, кстати, особенно длинный. ))
Очень напомнило мне историю, когда вышел первый "Звонок" и мой офис кроме меня все вместе сходили на премьеру. На следующий день телефон на работе снимал только я. Но фильм - фигня бессмысленная, естественно. )))

написала рецензию12 октября 2017 15:20
ОноСтивен Кинг

Не могу сказать к какой из сторон относиться эта книга: к положительной или отрицательной. Поэтому нейтральная рецензия имеет место быть.
Книгу прочитала после просмотра фильма, который вышел сравнительно недавно, в сентябре 2017 года.
Хотелось бы отметить переходы глав, а именно, когда один герой заканчивает свою речь. Такую, что внутри все сжимается от любопытства и ты уже готова быстро-быстро читать, но не тут, чёрт возьми, было! Сразу начинается другая глава с продолжением речи другого героя и другого отрывка истории! Мне это понравилось, но как иногда раздражало просто словами не передать!
Книга лучше, чем кино ( в кино я чуть не уснула). А вот книгу не стоит читать перед сном так и обделаться можно, если вы обладаете хорошей фантазией.
С одной стороны все банально. Команда "неудачников" против команды "плохишей" и естественно добро побеждает зло ( только правда с небольшими потерями). Битва добра и зла с перерывом в 27 лет и десятки жертв маленьких детей.
Что мне показалось омерзительным, я думаю все читающие поймут. Не буду спойлерить просто намекну, толсто намекну. Это момент, когда ещё юные "неудачники" выходили из тоннелей после битвы с Оно.
В общем, я получила все, что хотела от этой книги. Кинг меня не расстроил и эта история запомниться мне надолго.

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:07

@neveroff, вот, кстати о рассказах- тут давеча проскочило его эссе "Пушки". Весьма занимательное чтиво. Об оружейных законах в США

@neveroff19 октября 2017 21:42

@meligan, интересно, спасибо. Из эссе его только про бейсбол осилил пока.

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:44

@neveroff, танемазащо... оно написано в 2013-м, но про него вспоминают только когда что-нибудь случается... как недавняя Вегасская стрельба...

написала рецензию5 июля 2017 14:31
ОноСтивен Кинг

Практически с самых первых глав этот масштабный роман мне напомнил паутину. Огромную и липкую. Я в ней увязла по самые уши. И хоть чтение моё затянулось на длительный срок, выпутываться из неё мне никак не хотелось.
Впоследствии я убедилась, что первая ассоциация оказалась верна: знакомство с главными героями, с важными персонажами и ключевыми событиями отчётливо напоминало осмотр нитей основы паутинного полотна, все они сходятся где-то воедино, а Стивен Кинг ведёт своих читателей как мастер-экскурсовод, окольными путями, концентрическими линиями, спиральным лабиринтом к самому центру. К сути всего происходящего. В логово ОНО.
Автор в который раз удивил тем, что его герои абсолютно натуральные и естественные. Их портреты удивительно точно соответствуют внутреннему содержанию. Каждого не просто видишь, складывается впечатление, что с ним знаком лично. Их странности объясняются их окружением и бытом. На этой же плодородной почве взращены их страхи и их отвага.

Уильям Денбро, Заика Билл, он же – Большой Билл. Его страх – неспособность влиять на события, оказать необходимую помощь, сохранить стабильность. Роман начинается со сцены гибели (убийства) его младшего братишки, после которой весь привычный мир Билла рушится, детство кончается, приходят страх и ужас, но возникает неясная пока цель – исправить всё. Мне легко понять, почему он стал писателем, ведь в качестве романиста-сочинителя он обрёл силу менять реальность, пусть и только лишь на бумаге.
Бен – толстяк, неповоротливый увалень, малообщительный мальчик, целыми днями пропадающий в библиотеке, скрывая свой пытливый ум и огромное сердце за обложками читаемых им книг. Он явно боится одиночества, но не может этого осознать, потому как он всегда один. И он будто боится независимости, ведь даже Толстым он стал из-за чрезмерной опеки мамочки. И даже когда вырос Бен явно остался зависим, пусть даже от банальностей, иначе зачем успешному и привлекательному архитектору лететь с другого конца Земли в один захудалый бар, лишь бы вечер пятницы оказался родным и знакомым?
Стен Урисс – на первый взгляд, абсолютно бесстрашен. Аккуратен во всём: одежда, речь, учёба, быт, работа. Ощущение такое, что именно его педантичность является щитом от всех страхов. Но так ли это? Похоже, под этой непробиваемой с виду оболочкой он более всех уязвим.
Ричи – отвязный шутник, разгильдяй и ходячая неприятность. Он из тех, кто за словом в карман не полезет, а потому его далеко не все любят, он часто огребает за свой язык, который попросту неспособен вовремя прикусить. И боится он, я думаю, именно того, что окажется совершенно безоружным перед всем миром, если промолчит.
Эдди – забавный и даже милый ипохондрик. Таким уж его воспитала мать-одиночка, явно страшащаяся потерять единственную отраду в жизни. Эдди столького боится, что даже смешно. Но наверняка в том и его сила, ведь он до такой степени осторожен, что с ним может произойти,
Беверли – единственная девочка в компании, но отнюдь не самое слабое звено цепи. Её страх тщательно культивировал её отец – не быть достойной любви. Сразу понятно, почему в мужья она взяла такую скотину, как Том Роган.
Майк – якорь в Дерри. Тот, кто не забывает, кто задаёт вопросы и ищет ответы. Тот, без кого не было бы никакого "второго раунда". Чего же боится он? Мне кажется, он боится, что справедливости не существует, что все их потуги исправить ситуацию тщетны. Но кто знает? Для меня Майк и Стен оказались самыми непрозрачными персонажами, я их так и не раскусила.

Каждый из этой великолепной семёрки (вернее "Клуба Неудачников") является подтверждением психологической аксиомы, что все страхи родом из детства. А учитывая, что все они по сути одиночки, что каждого из них кто-нибудь да гнобил, что всем им по счастливой случайности удалось выжить после встречи с Пеннивайзом, становится понятно, почему они объединились. И почему разбежались.

Что же касается самого зла, того самого ОНО, то я вовсе не была удивлена ни его происхождением, ни его истинным видом. С каждой новой встречей, с каждым его проявлением, с каждым убийством я всё ближе оказывалась к верной догадке. И меня малость даже разочаровало это, я ждала от Кинга привычных "удивляшек". И по этой же причине меня выбесил Черепаха – о нём то и дело упоминалось, интрига росла, а в финале, при очной встрече получился просто "пшик" как из ингалятора Эдди. Я реально не понимаю его роли в сочинении.

Нет, всё-таки мне больше по душе те романы дядюшки Стиви, где в качестве самого ужасного порождения тьмы выступает человек. Пусть там будет мистика как в «Дьюма-Ки», «Сиянии» или «Зелёной миле», или не будет, как в «Мизери». Мы живём в век информационных технологий и скептицизма, нам абсолютно понятно, что абстрактный страх – ничто. Куда как страшнее то незримое, что сокрыто в человеческом сознании, сердце, душе, если позволите.
Именно потому ОНО не отправится на полку избранного у этого автора.
И ещё потому, что мне ужасно непривычно видеть группу персонажей, являющихся главными. Как-то распылился весь ужас, разделился на семь, впечатление померкло. Концентрированные на одном герое или рассказчике романы Кинга мне больше по душе. Они прямо прошибают насквозь, размазывают по стене, опустошают и одновременно переполняют эмоциями. Вот этого энергетического заряда я не получила, хоть и абсолютно довольна по основному пункту – ещё одно качественное и завершённое по всем пунктам произведение Кинга в моей личной копилочке.

Чёрт, опять простыня... Бип-бип, Аня!

@nikfrock, не кидайся в меня динамитом, и карандаши спрячь. Пожааааалуйста! В качестве оправдания – я снова читаю Кинга)))

#БК_2017 (Книга-толстушка)

@neveroff7 июля 2017 9:14

@MYRRRuna, "хочу приятно провести время с Кингом"? Таббита явно будет против...)

Kate Winslet (@myrrruna)7 июля 2017 9:20

@neveroff, ну, мы же только по-дружески) Кофе, сигара)))

@nikfrock, одно другому не мешает)))

написал рецензию6 июня 2017 11:37
ОноСтивен Кинг

В небольшом провинциальном городе под названием Дерри начинают убивать детей. Это всё дело рук не какого-нибудь полоумного маньяка, а страшного монстра, который живёт под городом очень долго. Дольше, чем человечество. Этот монстр может принимать любую форму, любой вид, воздействовать на сознание, гипнотизировать, подчинять своей воле. Про пол этого монстра сложно сказать что-то определенное, вот его и называют «Оно». И бороться с этим монстром решают семеро маленьких детей, которые встретились с монстром и смогли выжить.

Тем, кто не читал книгу, лучше не читать мой отзыв. Просто чтобы объяснить, что мне в этой книге понравилось, а что не понравилось, мне придётся раскрывать некоторые сюжетные детали. Хотя, Кинг сам постарался и сам же спойлерил в своей книге с первой главы. И если вы не читали эту книгу, то мне кажется, что она понравится следующим людям:
- любителям творчества Стивена Кинга, потому что в этой книге есть всё его фирменные приёмы и вообще не раз встречал мнение, что это чуть ли ни вершина его творчества;
- любителям пощекотать свои нервы и любителям книг про разных чудовищ.
- любителям психологических и душераздирающих драм, потому что у героев здесь все плохо и с каждой страницей становится всё хуже.
- педофилам, потому что им определенно понравятся сцены, где дети мастурбируют друг другу, где отец гоняется за дочкой, потому что вожделеет её, ну и сцена группового секса детей.

Книга совсем не оправдала моих ожиданий и я часто испытывал раздражение при её чтении. Чтобы не быть голословным, я постараюсь объяснить, чем же мне так не понравилась книга. Но я не могу не отметить, что книга не так плоха, как может показаться, потому что плюсы и достоинства у неё определенно есть.

Достоинства книги:

1. В ней поднята проблема «отцов и детей». В этой книге очень много внимания уделяется взаимоотношениям родителей и детей. В большинстве своём, эти отношения не идеальные. Дети не довольны своими родителями, потому что они их не замечают, не слушают, не воспринимают как личностей, не верят, не понимают, бьют и так далее в таком же духе. Вряд ли вообще найдется идеальная семья без проблем, поэтому читая про это героям немного сочувствуешь, переживаешь вместе с ними и иногда негодуешь. Так же в этом романе поднята такая немаловажная тема, как влияние детских психологических травм на дальнейшую жизнь, ведь их не так просто пережить и они что-то ломают в человеке, который уже не может быть полноценным.

2. Объединившись можно победить любое зло – такую мысль Кинг не раз описывает в разных вариациях. Главные герои – семеро ребятишек, каждый с кучей проблем, каждый из них одинок и слаб. Но объединившись они дают отпор как хулиганам, так и великому злу. Правда, такой посыл выглядит слегка наивным и не реальным, но зато идея стоящая и правильная и за её поднятие Кинга стоит похвалить. Но вот поверить в такую наивность могут лишь дети (не хотелось бы, чтобы дети читали подобную литературу), более взрослым же это покажется глупым и притянутым за уши.

3. История постепенно трансформируется и из обычного ужастика про борьбу человека и монстра ближе к концу она превращается в борьбу Добра со Злом. Да, написано может и не совсем понятно (я имею в виду финальные схватки), но за то, что эта история приняла такой размах Кинга тоже стоит похвалить.

4. Каким бы страшным и всемогущим не был бы жуткий монстр, реальные люди страшнее намного и их стоит опасаться. Это я не могу не отметить, потому что при появлении Генри Бауэрса и его банды или Тома (мужа Беверли) мне становилось реально страшно за главных героев, потому что эти личности аморальны и для них нет никаких преград и они вполне могут избить до полусмерти, покалечить, сломать руку или даже убить просто так, от нечего делать, или чтобы отомстить по какому-нибудь пустячному поводу, или чтобы доказать свою силу, или чтобы произвести впечатление на родителей.

На этом же достоинства книга заканчиваются и из них можно предположить, что это очень серьёзный и впечатляющий роман. Но это не так. Это лишь ложка меда в бочке дегтя, потому что недостатков в этой книге намного больше.

Итак, недостатки:

1. Фразы, наподобие: «Джордж не знал, что сегодня он умрёт» или «Жена Стэна не знала, что видит мужа в последний раз и если бы знала, она не пустила бы его в ванну, где он перерезал себе вены». Эти фразы убивают интригу на корню и когда тот или иной герой умирает не испытываешь никаких эмоций, потому что сам Кинг позаботился о том, чтобы предупредить нас об этом. Хотя, может быть зря я так на человека, он просто заботился о нашей психике и предупреждал нас о смерти того или иного персонажа, чтобы мы не так сильно переживали.

2. Вторая проблема очень похожа на первую. Дело в том, что повествование в книге не хронологическое. То есть, мы сначала читаем главу о событиях 1958 года, а следующая глава о событиях 1985 года. И так на протяжении всей книги – главы про детство героев и про их взрослую жизнь чередуется, или же в одной и той же главе действие разворачивается как в настоящем, так и в прошлом. И это так же не идёт на пользу книге, потому что как бы много тут не уделялось внимания внутреннему миру главных героев и их проблемам с родителями тут немаловажное место занимает борьба с ужасным и всемогущим чудовищем. И когда главные герои спускаются в его подземное царство и страшно и отчаянно с ним бьются, меня это не впечатляет, потому что я знаю, что все они выживут и проживут ещё как минимум 27 лет. То что Кинг сразу же после описания битвы детей с монстром описывает, как они бились с ним будучи взрослыми, спустя 27 лет, совсем не впечатляет. Я бы предпочёл прочитать эту историю в хронологическом порядке, тогда бы я хоть как-то волновался, выживут персонажи в этом противостоянии, или нет. Но, может быть, я опять зря наговариваю на Кинга и он писал историю в хронологическом порядке, но успевал написать эту историю в последние минуты срока, оговоренного издателем. И вот, напечатав эту историю, он схватил листы, помчался в издательство, но по дороге споткнулся, упал, все листы разлетелись в сторону. Он их кое-как собрал, не разбираясь, где начало, где середина, собрал кое-как и забежал в кабинет издателя, который не проверяя тут же отдал книгу в печать.

3. Повествование очень затянуто. И это мягко сказано. 1200 страниц для такой истории - это слишком много. Слишком много внимания уделено не нужным вещам, которые не сильно влияют на сюжет. Например, зачем нужны были все эти интерлюдии после каждой части, для меня непонятно. Ладно ещё первая интерлюдия, где нам рассказывалось, что какое-то злобное существо существует давно и все поколения из города Дерри так или иначе от него страдали. Правда, если бы эта интерлюдия была перед основным повествованием, я бы ещё задавался вопросом, что это за страшное течение обстоятельств, а так я уже знал, что это проделки клоуна, который представляет из себя какого-то жуткого монстра. Все остальные интерлюдии мне было читать не интересно, потому что я знал, что там как-то замешан этот страшный клоун. Или эти главы про жертв Пеннивайза, которые никак не были связаны с главными героями, за исключением города. То что можно было описать одним-двумя абзацами, Кинг превращает в главу на несколько десятков страниц. В такие моменты хотелось крикнуть: «Стивен, ну не пиши ты про это, это не нужно! Пожалей деревья!».

4. Не логичность персонажей. Главные герои – семеро детей, несколько злодеев, не всегда совершают логичные поступки, иногда разговаривают совсем не как дети, но и будучи взрослыми логики в их поступках не совсем много. Например, ладно когда они были детьми и были вынуждены невольно прийти в логово монстра и у них из освещения были только спички. Но когда они уже будучи взрослыми целенаправленно шли в это же место и не взяли с собой фонарик – я их не понимаю. Да, страх перед встречей, страх парализует, мозг не мыслит адекватно – это всё понятно, но ведь они не спонтанно решили туда идти, а обсуждали это несколько дней и не подготовились должным образом. Странно.

Нелогичность героев – это ещё полбеды. Но вот нелогичность и тупость главного злодея меня просто шокирует. Он может принимать любые формы, читать мысли, воплощать страхи, гипнотизировать и управлять людьми, но он не может справиться с кучкой детишек с огромным количеством страхов и комплексов. И ладно ещё, он не справился с ними один раз, всякое бывает, но второй раз, когда представители Клуба Неудачников (так называли себя эти семеро детей) приехали в город, уже будучи взрослыми и пошли поодиночке погулять по городу, он каждого из них просто напугал, зная, что вместе они представляют собой силу. Хотя до этого он убивал всех не церемонясь с ними. И будучи почти всесильным, он зомбирует людей, чтобы те мешали Клубу Неудачников добраться до него. Но он это делает не всегда. Этот монстр просто нереально тупой!

5. Язык повествования. Он ужасен и примитивен. Но это может быть и вина переводчика, так что не буду сильно заострять на этом внимания. Но читать такой текст для меня было сложно. После прочтения этого романа мне захотелось срочно почитать классику, чтобы вспомнить, как авторы могут красиво и лаконично излагать свои мысли, без всякой пошлости. И очень меня напрягало, что текст то обычный, то курсивом несколько страниц, то большими буквами все слова написаны. Лично меня это напрягало.

6. Уже упомянутая мною пошлость. Её здесь очень много и она не к месту. Очень уж часто в произведениях Кинга упоминается, что при смерти происходит испражнение кишечника, при встрече с ужасным монстром люди могут обмочиться и т.п. Это всё известные факты, да и у все людей есть естественные физиологические потребности, не стоит заострять на этом внимания, это не делает героев более живыми и реалистичными, он ведь итак описывал их внутренний мир и переживания, зачем всё это было?!
Сцена группового секса детей после победы над монстром ввела меня в ступор. Я не понимал, зачем она нужна была и что творилось у детей в голове! В тексте это объясняется тем, что это было необходимо, чтобы выбраться из логова монстра. Ну, действительно, чтобы выбраться из канализации, одной 11-ти летней девочке нужно заняться сексом с 6-ю парнями, это ведь логично! И описывается это всё, словно это какой-то возвышенные и магический ритуал… Сколько я читал объяснений по поводу логичности этой сцены, у меня всё равно в голове ничего не укладывается. Иногда при прочтении таких сцен создаётся ощущение, что Кинг нанимал "литературного негра" и им был какой-нибудь озабоченный подросток, которому хотелось писать о сексе, пошлости, фекалиях и т.п. Юмор же в этой книге (он тут тоже есть) отвратительный, на уровне, что один персонаж выпустил газы, остальные посмеялись над этим.

По моему, это худшая книга Кинга. И чем больше я его читаю, тем меньше хочется его читать. Все достоинства меркнут по сравнению с недостатками. Мне жалко потраченного на книгу времени.

@jasa_anya, я ведь в самом начале указал, что спойлеры в моём отзыве имеют место быть.

Я так же думал, что книга всем нравится, значит и я буду доволен, потому что до этого почти все книги Кинга нравились. Но не сложилось. И уже после написания своего отзыва я обнаружил на других сайтах, что отрицательных отзывов на эту книгу предостаточно.

Kate Winslet (@myrrruna)7 июня 2017 11:22

@bear91, а что удивительного? Обычное такое чрезвычайно самоуверенное "Оно". Только вот силы не рассчитало...

@bear91, я не игнорирую, просто читала книгу года 4 назад, поведение Оно в нюансах не помню)

написала рецензию7 июня 2017 11:44
ОноСтивен Кинг

— Почему человек по собственной воле возвращается в кошмар?
— Я могу п-представить себе то-олько о-одну причину: лю-юди во-озвращаются назад, чтобы ра-азобраться в себе.

Дерри. Семь храбрых детей. Многоликое первородное Зло. И Марина, которая влюбилась в Стивена Кинга ещё сильнее!

Оно приходит в самый неожиданный момент. Оно оборачивается тем, чего вы боитесь больше всего на свете. Вам не помогут родители и полицейские. Уноси ноги или придётся научиться летать. Они все там летают...

Зверские убийства происходят в Дерри. Детей не выпускают из дома. Нельзя разговаривать с незнакомцами, но как удержаться? Ведь этот милейший клоун Пеннивайз предлагает шарик..такой красивый шарик! Да ещё и летать научит...ммм...красота!

Радует, что от пупсика Пеннивайза можно убежать (пускай и ненадолго), а вот как убежать от своих гнилых предков? Все дети, с которыми я познакомилась в Дерри, страдали от влияния своих родителей. Одних жестоко избивали по пустякам, на вторых забивали и превращали в пустое место, а третьих чрезмерно опекали и губили этим. Такое чувство, что всех непутёвых родителей собрали в одном месте.

Ну, а теперь о моих впечатления. Я так рада, что наконец-то набралась смелости и взялась за самую популярную книгу Короля Ужасов. Она оправдала все мои ожидания! Я не смогла найти ни одного минуса. Все сюжетные решения Дядюшки Стиви меня устроили и я вполне смогла найти им объяснение.

Как думаете, какой облик бы приняло Оно для вас? Чего вы боитесь больше всего?