Рецензия на книгу Ночная тьма от Terumi

написала рецензию9 января 2017 12:22

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Меня обманули. Эта книга – сплошной обман. Все то, что рассказывает Майкл Роджерс, о своих чувствах, о своих мыслях – все неправда, как же я могла поверить ему?! Но давайте по порядку.

Сначала было немного скучно. Даже не так. Процентов 90 книги главный герой рассказывает о своей якобы незаурядной жизни, как ему кажется, а вот мне было неинтересно. Работа, нехватка денег, интрижки, бары, плохие отношения с матерью, сомнительные авантюры – вот его жизнь. Я читала и думала: ну вот сейчас что-то случится; ааа, нет; но теперь уж точно; ну же, прямо за этим поворотом сюжета; да что ж такое?! Где же хваленое проклятие и опасность, где мистика, где острый сюжет?! Меня обманули? А потом…все изменилось. Все пошло совсем не так, как могло бы пойти, как я того ожидала (а ждала я долго, почти всю книгу). И знаете, что? К черту аннотацию, к черту рецензии – это просто надо брать и читать, ничего не ожидая! И набраться терпения, чтобы плыть в этой «ночной тьме», и потом вынырнуть в нужный момент и все понять.

Я готова была порвать Майкла Роджерса в клочья, чтобы даже места мокрого от него не осталось. «Забавно все это было. Безумно забавно, потому что, конечно, во всех моих действиях всегда был элемент риска - того и гляди, дело сорвется». Да как он посмел даже подумать, что это было забавно, нет, это вовсе не было забавно, он просто больной человек, как его вообще земля носит?!

Знаете, а ведь что-то подобное может случиться с каждым из нас. Я имею ввиду, что вот у вас есть определенный круг близких людей. Насколько хорошо вы их знаете? Вы знаете их прошлое, вы планируете с ними будущее, вы примерно знаете, чего от них ожидать. Но насколько вы уверенны в том, на что в действительности они способны? Вы можете знать человека ровно настолько, насколько он позволяет вам о себе узнать. Вот о чем я задумалась в конце книги.

@marushka Мария 17 марта 2015
Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" ...Читать далее
@helene7 helene7 1 апреля 2015
"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 20 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма #Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины. Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл ...Читать далее