Рецензия на книгу О дивный новый мир от Sergey.Travelov

написал рецензию9 января 2017 12:56

«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли – это одно из тех произведений, о котором слышал практически каждый человек, хоть как-то касавшийся мировой литературы. Соответственно меня заинтересовало, благодаря чему это произведение получило столь широкую огласку.
На самом деле я не сильно знаком с жанром антиутопий, читал только два произведения. «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери и «1984» Джорджа Оруэлла. И не совсем понимаю, почему так много сравнений Оруэлла и Хаксли. На мой взгляд, это два очень разных произведения, не имеющих очевидных точек соприкосновения. Поэтому лично я перестал сравнивать их уже на середине произведения.

Во время чтения невольно проводишь параллели с реальностью, ведь и правда, некоторые моменты весьма схожи. Люди поглощены различными развлечениями, становится всё меньше людей искусства, необычных и творческих личностей, всё больше одинаковых и похожих друг на друга, словно близнецы. Меньше живых настоящих чувств. Посредством СМИ людям прививаются желания ненужных им вещей и услуг. Программирование население, заставить хотеть то, что выгодно продавать. А для отвлечения внимания от великого обмана предлагаются различные способы забвения, вроде алкоголя и наркотиков. Уничтожается ценность межличностных отношений, всё меньше людей действительно искренне ценит человека просто так, за то, что он есть. Везде поиск выгоды. Конечно же, в романе возведено всё в полную крайность, но на то он и жанр антиутопий.

Также меня очень задела история главных персонажей – Бернарда и Дикаря, их внутренние переживания. Через Бернарда автор передает всю одинокость и чуждость личности в однотипной толпе. Его никто не понимает, ему не с кем поговорить, не с кем поделиться переживаниями. Все его считаю странным, причудливым. Он ненавидит эту систему, а система всё больше доказывает ему, что особенным, выделяющимся личностям – не место в обществе, где каждый занимает определенное место. Бернард как лишняя деталь, и, увы, он осознает это.

"Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество. Относиться к тебе будут подло".

А через Дикаря показывается искреннее чувство любви к человеку. Такое настоящее и живое чувство, которое уже чуждо в этом мире. И даже его возлюбленная не может этого понять, так как она из нового мира. А он читает Шекспира, восхищаясь этими стихами, пропуская их через свою душу. Надеется, что любимая услышит и поймет, но нет. Она иначе воспитана. В новом мире искренние чувства не нужны. И нет надобности хоть кого-то любить. Всё живое в этом мире мертво, осталась лишь бездушная оболочка и шаблонность.

Как по мне, замечательное произведение, великолепное! И советую каждому прочесть. Правда, наверняка, мне так сильно понравилось из-за того, что многие переживания героев лично мне близки, я нашёл в нём отголоски своей души. И не могу гарантировать, что каждый точно так же проникнется им. Ведь быть может, вы из того самого дивного нового мира, и вам чуждо всё, что для меня так ценно? Кто знает, кто знает…

"Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха".

#флешмоб_Антиутопия

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее