О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,4 (1 722 оценки)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды.</p>
Добавила: beshenaia
<p>В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.</p>
Добавила: beshenaia
<p>– «Но ценность независима от воли, – процитировал Дикарь из „Троила и Крессиды“. – Достойное само уж по себе достойно, не только по оценке чьей-нибудь».</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>От моря у меня такое чувство…‑Он помедлил, поискал слова. – Я как бы становлюсь более собой. Понимаешь, самим собой, не вовсе без остатка подчиненным чему‑то. Не просто клеточкой, частицей общественного целого. А на тебя, Ленайна, неужели не действует море?</p>
Бернард
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как бы интересно стало жить на свете,если бы можно было отбросить заботу о счастье. </p>
Добавила: AlexJefferson

написала рецензию15 февраля 2017 20:42
О дивный новый мирОлдос Хаксли

«Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей – и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного».

Трудно найти подходящие слова для столь великой книги жанра антиутопии. Для меня (и не только) «О дивный новый мир» стоит в одном рядке с «Мы» Замятина, «1984» Оруэлла и «451° по Фаренгейту» Брэдбери. Так или иначе эти антиутопии хочется сравнить.

И первое, что меня удивило – мир поверхностно смахивает на утопический. Мы встречаем людей, которые не знают бед и тревог. Правда, если у нас неприличным считается нецензурная ругань, то у них такие слова как «мама, папа». Настораживает, не правда ли? Я думаю, что любителей приключений и спонтанности, так же насторожит девиз Мирового Государства, который звучит так: «Общность, одинаковость, стабильность». Но не переживайте, если вы почувствуете, что вам не по себе в мире Хаксли всегда найдётся флакончик сомы! Так сказать, «Сомы грамм — и нету драм».

Я не могу сказать, что книга просто понравилась. Это что-то явно большее и значимое. «О дивный новый мир» помогает расширить взгляд на жизнь, какой она была, есть и будет. И ещё одна причина почему эта книга больше, чем просто текст. Вы заметили, как ридляне в рецензиях не пересказывают детально сюжет, а обращают внимание на устройство мира Хаксли в целом? На мой взгляд, это ещё один показатель, что данная книга чему-то учит, на что-то намекает.

Вопрос по поводу стоит ли данное произведение читать должен отпасть после такого количества положительных и завлекающих рецензий.

#ТиП1_4курс (4.3)

Дарья (@elloissa)16 февраля 2017 6:41

Ура, так быстро первая рецензия!) Экзамен сдан! На протяжении всего чтения этой книги у меня волосы не переставали стоять дыбом...

написала рецензию21 января 2017 6:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Прочитала книгу под влиянием многочисленных сравнений мира Хаксли с миром Оруэлла.
Еще один странный взгляд на мир будущего, причем мир не машинизированный, это довольно забавно.
К счастью, могу вас уверить, что пока мы живородящи и можем воспитывать своих детей, такого не случится. Так что от каждого из нас пока еще зависит, будет ли человечество в целом дегенерировать или нет.
Система. Одинаковость. Контроль. И счастье, одно сплошное счастье с каждой страницы, счастье - удовлетворять все животные желания, счастье - не иметь причин думать, счастье - быть частичкой чего-то большего.
Побочным эффектом этого счастливого существования является неприятие различий. Вначале Бернард кажется таким индивидуальным, личностью, каежтся, что он может что-то значить - ан нет, это такой же дегенеративный субъест, только страдающий от того, что его внешность не соответствует его кастовой принадлежности. Сложно не начать его презирать, его рабскую натуру, то, как он готов всех вся предать. ради своего благополучия. Фу, фу и фу!
Странный мир резервации мне вообще непонятен. Винегрет из всего - религий, дикости, жертвоприношений, Шекспира, мне осталось непонятным, почему это должно быть так. Соответственно, не вызвал положительных эмоций и Дикарь. Это не тот луч света в темном царстве, которого подсознательно ждешь всю книгу, пусть он читает Шекспира и беззаветно любит свою мать, отсутствие здравого смысла в его поступках меня угнетало всю книгу. Ну и, видимо, какие-то нервные расстройства.
Единственным человеком, который вел себя абсолютно логично в данных реалиях - Это Линда. Мир ужасен, напиться и забыться. Если не можешь исполнять положенные тебе функции - получай хотя бы удовольствие от жизни. Полная неспособность к обучению, полная пассивность. Вот что представляет из себя замечательный мир будущего по Хаксли.
Кстати, его мир мне кажется таким же несостоятельным, как и у Оруэлла. Наиболее вероятен мир Стругацких в "Хищных вещах века" - ну это мое скромное мнение.

написал(а) рецензию9 января 2017 13:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ох-ох, в последние секунды успеваю принять участие в флешмобе. Только что дочитала книжку "О дивный новый мир". В отличие от других антиутопий, эта далась мне очень легко. Во-первых у неё простой язык. Во-вторых простой сюжет. А в-третьих она не пугает тебя так как пугает например 1984.

Действие происходит в далеком будущем, когда наша цивилизация достигла максимального технического прогресса. Общество разделено на касты, но в отличие от индийских каст, касты здешнего мира живут в гармонии и радости все без исключения. А если кому-то здесь и плохо, то для них есть таблетка Сомы.

Казалось бы все прекрасно. Но на самом деле этот мир деградирует. Человеческая личность отныне отсутствует. Есть только физическая забава, дающая спокойствие народу. Отныне нет института семьи и таких слов как «мама», «папа» и «семья». В результате чего люди очень одиноки, хоть и не понимают этого.

Сейчас, прогнав через себя всю книгу, я осознаю насколько она страшная и пугающая. Ведь за всеми этими масками счастья прячутся одиночество, печали, бесчастье и деградация.

Анна (@jasa_anya)9 января 2017 14:23

@ashe_maree, ещё успеешь прочитать)))
сколько людей столько и мнений, поэтому и впечатление разное)

@sergey.travelov9 января 2017 17:07

@ashe_maree, Благодарю, мне приятно) Прочел недели две назад, всё собирался написать, а тут захожу и вижу, что остался час до окончания флешмоба. Как рванул быстрей писать :D

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:08

@Sergey.Travelov, ахах) понимаю, бывает)) Тем более что я писала точно в такой же ситуации) Студенты любят оставлять все на последний момент :D

написал рецензию9 января 2017 12:56
О дивный новый мирОлдос Хаксли

«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли – это одно из тех произведений, о котором слышал практически каждый человек, хоть как-то касавшийся мировой литературы. Соответственно меня заинтересовало, благодаря чему это произведение получило столь широкую огласку.
На самом деле я не сильно знаком с жанром антиутопий, читал только два произведения. «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери и «1984» Джорджа Оруэлла. И не совсем понимаю, почему так много сравнений Оруэлла и Хаксли. На мой взгляд, это два очень разных произведения, не имеющих очевидных точек соприкосновения. Поэтому лично я перестал сравнивать их уже на середине произведения.

Во время чтения невольно проводишь параллели с реальностью, ведь и правда, некоторые моменты весьма схожи. Люди поглощены различными развлечениями, становится всё меньше людей искусства, необычных и творческих личностей, всё больше одинаковых и похожих друг на друга, словно близнецы. Меньше живых настоящих чувств. Посредством СМИ людям прививаются желания ненужных им вещей и услуг. Программирование население, заставить хотеть то, что выгодно продавать. А для отвлечения внимания от великого обмана предлагаются различные способы забвения, вроде алкоголя и наркотиков. Уничтожается ценность межличностных отношений, всё меньше людей действительно искренне ценит человека просто так, за то, что он есть. Везде поиск выгоды. Конечно же, в романе возведено всё в полную крайность, но на то он и жанр антиутопий.

Также меня очень задела история главных персонажей – Бернарда и Дикаря, их внутренние переживания. Через Бернарда автор передает всю одинокость и чуждость личности в однотипной толпе. Его никто не понимает, ему не с кем поговорить, не с кем поделиться переживаниями. Все его считаю странным, причудливым. Он ненавидит эту систему, а система всё больше доказывает ему, что особенным, выделяющимся личностям – не место в обществе, где каждый занимает определенное место. Бернард как лишняя деталь, и, увы, он осознает это.

"Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество. Относиться к тебе будут подло".

А через Дикаря показывается искреннее чувство любви к человеку. Такое настоящее и живое чувство, которое уже чуждо в этом мире. И даже его возлюбленная не может этого понять, так как она из нового мира. А он читает Шекспира, восхищаясь этими стихами, пропуская их через свою душу. Надеется, что любимая услышит и поймет, но нет. Она иначе воспитана. В новом мире искренние чувства не нужны. И нет надобности хоть кого-то любить. Всё живое в этом мире мертво, осталась лишь бездушная оболочка и шаблонность.

Как по мне, замечательное произведение, великолепное! И советую каждому прочесть. Правда, наверняка, мне так сильно понравилось из-за того, что многие переживания героев лично мне близки, я нашёл в нём отголоски своей души. И не могу гарантировать, что каждый точно так же проникнется им. Ведь быть может, вы из того самого дивного нового мира, и вам чуждо всё, что для меня так ценно? Кто знает, кто знает…

"Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха".

написала рецензию4 января 2017 22:09
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ну спасибо вам, дорогие админушки, что сделали антиутопичный флешмоб прямо в праздники, настроения такая литература точно не должна была прибавить.. Ну, зато без розовых очков можно об обществе нашем подумать и выводы разные понаделать.

Я решила пойти по классическим антиутопия, и начала я, вняв советам ридлян, с Хаксли и его книги "О дивный новый мир". Честно признаюсь, чего я только не ожидала там увидеть, но вот в чём хохма, отбросив навороты с обутыливанием детей, описанные вначале, и тем около этой, я где-то половину книги никак не могла понять, чем общество потребления в том Лондоне (где-то плюс 500 лет к нашему времени) отличается от этого, нашего, ну которое современное. Вот серьёзно, хоть об стену бей.

Далее я шла исключительно по принципу "найди десять отличий". Конечно, я опускала такие вещи как передвижение на вертопланах. Итак, что мы имеем:

Первое и самое, по-моему важное, в описываемом обществе нет понятия любви. Люди просто лишены этого самого большого и нежного чувства, потому что больше не рожают детей, потому что партнёры для секса - это мясо, ими просто пользуются, и это нормально. А для тех, кому одиноко, есть классный наркотик - сома, и никакого похмелья!

Во-вторых, в обществе Хаксли, нет ни искусства, ни науки, ни религии. Точнее, они есть, но в очень усечённом извращённом виде. Искусство - это попса, ничто другое не воспринимается, даже если и открывается этим людям. Наука - это набор, как говорилось в книге, рецептов, а научный работник - поварёнок, менять рецепты ему нельзя. Почему шеф-повар не пишет новые рецепты, вам, надеюсь, не надо объяснять. Ну и религия, как бы я к ней не относилась, я прекрасно понимаю её социальную значимость. Там она живёт в очень усечённом варианте - вместо Бога есть Генри Форд. Спрос рождает предложение, что тут скажешь, да здравствует общество потребления! А для всего остального есть сома.

В-третьих, у нас нет настолько ярко выраженных каст. И они не получаются по заказу на конвейере. Если верить Хаксли, это пока.
Но главное, каждый представитель каждой касты счастлив. Удивлены? Я думаю, вы уже догадались, в чём их секрет. Да-да, у них всегда под рукой есть сома. Прелестно, не правда ли?

На этом какбы различия и заканчиваются. Если, конечно, не считать того, что дети получаются в пробирках, растут на конвейере, а по ночам слушают гипнотические повторения. Ну и если забыть про резервации дикарей.. ой, по-моему это всё же уже давно практикуется. В общем, на этом действительно всё.

"– Вам бы именно слезами сдобрить вашу жизнь, – продолжал Дикарь, – а то здесь слишком дешево все стоит."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Антиутопия

P.S. Кстати, уже дописывая своё "во-вторых", я поняла, что не так уж и много отличий в этом пункте с нашим обществом. Не знаю, как вам, ну а мне хочется верить в лучшее.