О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,3 (2 491 оценка)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.</p>
Мустафа Монд
Добавил: 246timoha912
<p>Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением.</p>
Добавил: 246timoha912
<p>— А ты бы разве не хотела быть свободной?<br />— Не знаю, о чем ты говоришь. Я и так свободна. Свободна веселиться, наслаждаться. Теперь каждый счастлив.<br />— Да, — засмеялся Бернард. — «Теперь каждый счастлив». Мы вдалбиваем это детям, начиная с пяти лет. Но разве не манит тебя другая свобода — свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то, скажем, по-своему, а не на общий образец?<br /></p>
Добавила: max_pinkman
<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23

написала рецензию5 июля 2020 12:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.

написала рецензию18 июня 2020 14:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Это одна из книг, которые очень давно лежали у меня к прочтению. Но вот все не могла до нее добраться. И все же это случилось, прям душа радуется. Ну еще и за то, что она казалась мне побольше, чем есть на самом деле.

Это не большая, но интересная антиутопия. Как по мне, автор очень красиво и хорошо описал тот идеальный мир, которого хотели бы большинство. И пока читаешь, очень много начинаешь думать о таком обществе, о том, на сколько создание людей из пробирки нормальное. И все те правила жизни, что описаны в книге дадут человеку счастье. Но сразу после таких мыслей появляются другие - насколько эти создания будут считаться людьми? Если они убегают от эмоций, им впаривают в голову весь бред, который нужен скорее власти, чем обществу. Как раз такой серой массой легче управлять. Кажется, что книга как раз для властей написана) Чтобы хотя бы помечтали какого это.. когда ты создаешь правила и можешь их нарушать, а другим нельзя.. Какого это, когда ты не марионетка, но вот другие - да.

Мне понравилась книга своим количеством страниц и то, что даже в этом малом автор сумел очень детально и интересно описать тот мир, которого надеюсь не будет.. А то жутко слишком становится, никакой свободы, никакого развития личности, никаких своих мыслей.. да ну его, такой мир. Но с другой стороны.. а будет ли тебе уже это важным? Ты будешь просто существовать и просто наслаждаться жизнью, если повезет попасть в высшие классы, а не быть рабом-идиотом.. Но все-таки даже сейчас есть те особи, которые просто существуют, потому что по-другому они не умеют и взгляд на жизнь у них банален и прозрачный как стекло.. Но в этом мире есть хотя бы возможность выбрать то, что тебе больше по душе.. Хочешь ли ты развиваться или нет, хорошо тебе в твоем мире, а если нет, тогда меняй его и себя в первую очередь.

Книга стоит потраченного времени и вообще того, чтобы с ней ознакомится.

#евротур_Великобритания (главные герои не единожды улетают в разные части мира с Лондона и возвращаются в Лондон)
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 июня 2020 15:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Давно хотел прочесть эту книгу и наконец-то добрался.

Антиутопия во всей своей красе. Хоть как-то описывая эту книгу, сразу вспоминается «1984» Оруэлла. Два разных подхода с подобным концом. Демократия, иллюзорный либерализм Хаксли против прямого коммунизма Оруэлла. Напоминает борьбу Португальцев и Испанцев за территорию нынешней Бразилии, где одни пришли с дарами, а другие с оружием. Однако сейчас бразильцы говорят по-португальски, метод пряника, все же действеннее кнута.

Читая эту книгу, невольно задумываешься о том, что огромная сладкая ложь, возможно, и не лишена смысла. О том, что, может, жить и правда было бы легче, имея запас «сомы». В голове соперничают две идеи, одна из которых твердит: «это бред и обман», а другая, коварным и тихим голосом: «но если жить внутри этого обмана, тогда не все ли равно»? В соответствии с этими голосами ведут себя и различные герои книги, по ходу сюжетной линии, отстаивая то одну, то другую точку зрения.

Определенно книга наводит на мысли, и появляется желание по-новому насладиться свободой, которая все-таки есть, однако страшишься того, что все может стать так, как это показал Хаксли.

Стоит так же добавить, что избыток узкоспециализированной терминологии в начале книги усложняет чтение, хотя, биологам, может, и зайдет.

Однако, не смотря на идейность книги, мне не слишком зашел стиль написания Хаксли. Имхо. Итого 8.

P. S. А хрен его знает, как эти рецензии пишутся… Звиняйте, если что :)

#евротур_Великобритания (Хаксли - британец).

@loki15 июня 2020 16:28

все хорошо написано)))

Все хорошо, с дебютом)))

написал(а) рецензию19 ноября 2019 2:44
О дивный новый мирОлдос Хаксли

На данный момент один из самых продуманных миров-антиутопий. Всё от рождения до смерти, расписано. Образование чётко заточено, чтобы каждая рождаемая особь заняла своё место и делала то, что должно. Конечно, каждый этап выращивания нового человека расписан с такими подробностями, что внутренне содрогаешься от его жестокости. Очень яркий пример сцена, в которой детей учили отвращению к природе. Ведь низшие особи не должны растрачивать своё время понапрасну.

Интересна идея с кастами, где всё строго распределено, но видно как легко нарушается баланс, стоит появиться одной «дефектной» особи. Например, Бернард, несмотря на официальную принадлежность к альфам, явно не вписывается и это чувствует как он сам, так и остальные. К счастью для таких «дефективных» представителей тоже есть своё место, что ещё раз подчёркивает продуманность мира.

Другой персонаж этой книги - Дикарь Джон меня почему-то не впечатлил. Да, жалко, что он никуда не вписывается, и что его не отпустили на остров отверженных, но сам по себе он не вызывает сочувствия. Скорее какое-то презрение, за выставляемое напоказ «никто меня не понимает» чувство. Создаётся ощущение, что он наслаждается своей ролью никуда не вписывающегося человека.

Ну и хотелось бы отметить момент, который как-то противоречит сам себе: всем детям промывает мозги, чтобы у всех были готовые и одинаковые установки. Но ведь по описанию в книге это не должны работать, ведь никто не смог ответить на вопрос, про самую длинную реку. Соответственно такие готовые ответы, не должны были действовать на людей.
#П3_3курс (3 предмет)

Маленькая поправочка: Джон - это имя Дикаря, а "дефектный" альфа - Бернард.

@areliya9 июня 2020 20:26

@lilyemerson, спасибо, поправила.

написала рецензию8 февраля 2020 9:06
О дивный новый мирОлдос Хаксли

„Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.“
Уильям Шекспир

Как я согласен с Шекспиром. И не только потому что он мой любимый поэт и что его мысли я считаю единственными верными, потому что они прекрасны и чувственны. Этот эпиграф полностью подтверждает моя жизнь. Она стала такой же бродячей тенью, и продлившись недолго, пропала без вести. Я испытываю ярость, которую все считают бессмысленной и глупой. А всё потому что они считают меня безумцем. Они даже дали мне имя Мистер Дикарь. Но давайте я начну сначала.

От рождения мне дали имя Джон. Родился я в индейской резервации и жил вместе со своей матерью Линдой. Мамой я её никогда не называл, потому что это её раздражало. Всю мою жизнь мне приходилось страдать. Я помню каждого мужчину, который заходил к моей матери. Помню этих индейских женщин, которые избивали мою мать за то, что она трогает их мужей. Помню все взгляды окружающих, которые меня считали оборвышем. Помню голод, который я испытывал, когда Линда была в своём забытье. Конечно, были и счастливые моменты, когда Линда временами просыпалась из своих грёз, и пела мне песни или рассказывала фантастические истории из своей прошлой жизни. Она описывала настолько красивую жизнь, которую по неизвестными причинам ей пришлось оставить. Думаю, поэтому она и страдала.

Но однажды к нам прилетели Линайна и Бернард. Они оказались как раз из того мира, о котором рассказывала мне Линда. Линда рассказала им свою историю, и они согласились взять нас с собой в их мир. Я был несказанно счастлив этому. Но всё оказалось не таким прекрасным, как рассказывала мне Линда. Нет, все рассказы её совпали в точности. Но я не смог понять, как можно испытывать истинное счастье в том мире.

Я увидел, что их мир был стабилен и устойчив, чего мне недоставало в прошлой жизни. Люди там счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают старости. Их жизнь просто идеальна! Они даже не испытывают никаких треволнений. А все потому что им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, потому что им нет нужды продлять свой род. За них это делает государство, с помощью вегетативного размножения. Но проблема в том, что они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Хотя им вроде нет нужды в этом. А если же и случаются сбои, то к их услугам сома. Сома – это такая таблетка, которая как раз убирает все их треволнения и делает их круглосуточно счастливыми. И государство заботиться о них, постоянно потчевая всех жителей этими таблетками. И в этом то и заключается моя злость. Как они не понимают, что это иллюзия жизни, а не сама жизнь? Они из-за этого не могут познать настоящей любви, страсти, а главное красоты! Красоты природы, поэзии, музыки… В общем, они не знают, что такое настоящее жизнь. Но как донести до них это? Я ничего не смог сделать лучше, чем написать полную историю своей жизни и показать, что на самом деле значит этот Дивный новый мир.

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)
#Пуффендуй_О

Катерина (@rina_rot)8 февраля 2020 14:02