О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,3 (2 335 оценок)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>— А ты бы разве не хотела быть свободной?<br />— Не знаю, о чем ты говоришь. Я и так свободна. Свободна веселиться, наслаждаться. Теперь каждый счастлив.<br />— Да, — засмеялся Бернард. — «Теперь каждый счастлив». Мы вдалбиваем это детям, начиная с пяти лет. Но разве не манит тебя другая свобода — свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то, скажем, по-своему, а не на общий образец?<br /></p>
Добавила: max_pinkman
<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23
<p>... грош цена приятелям, которые чуть что превращаются во врагов и гонителей. </p>
Добавила: lesya1027
<p>В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.</p>
Мустафа Монд
Добавила: hochyspatb
<p>-Но ведь Бог не меняется.<br />-Зато люди меняются.</p>
Мустафа Монд/Джон Дикарь
Добавила: anastacia.alimova

написал рецензию12 июля 2019 13:31
О дивный новый мирОлдос Хаксли

В книге об эмоциональном интеллекте я прочитал об одном тесте, который проводили с трехлетними детьми. Им предлагали получить от организатора теста либо одну зефиринку сразу, либо две, но спустя некоторое время. Проследив, как во взрослой жизни эти дети смогли реализовать себя, ученые пришли к выводу, что те из них, кто смогли отказаться от сиюминутного удовольствия для получения большего через некоторое время, стали более успешными по сравнению со своими менее терпеливыми ровесниками.

Среди взрослых такой тест не проводят, так как считается, что взрослые лучше могут контролировать себя. Но если посмотреть на персонажей книги, то становится понятно, что разве что считанные единицы смогли бы подождать, чтобы получить больше. Удовольствие в описанном на страницах книге мире возведено во главу угла, и время между возникновением желания и его удовлетворением должно быть как можно меньше. Таково одно из основных условий стабильности общества будущего, в котором жизнь каждого человека предопределена принадлежностью к той или иной касте, должна происходить по усвоенным с детства правилам, где все должны быть счастливы, каждый человек должен быть доступен для каждого, а на случай возникновения проблем существует идеальный наркотик, не вызывающий ломки после окончания действия.

Такие принципы бытия порождают стабильность общества, но они же и лишают его искусства, уединения, свободомыслия. Тех, кто начинает становиться несчастливым в таком обществе, отправляют на отдаленные острова. Хотелось бы написать, что их высылают, чтобы они своим примером не могли оказать тлетворного влияния на сознание других обитателей, но понимаю, что принципы жизни, заложенные в выращенных в бутылях людей с сознанием, гипнотически сформированным во сне, настолько сильны, что наличие рядом нескольких людей со странным поведением никак не повлияет на них. В худшем случае от них отшатнутся, как от бомжей в современном мире, в лучше – они станут медийными звездами на час или на день.

Чтобы быть другим по-настоящему, нужно в то время родиться естественным путем и избежать гипнопедического формирования сознания. Именно таким оказывается персонаж книги по имени Джон, которого большинство обычно зовет Дикарем. Он был рожден в индейской резервации туристкой, прилетевшей на отдых и вынужденной там остаться. В том месте, где не было привычных ей развлечений, не было супернаркотика «сомы», где люди живут жизнью из времени, больше похожего на время читателя, нежели на время описываемых событий. Джона не прививали от всех возможных болезней, его не определяли на принадлежность к той или иной касте, ему не записывались на подкорку сознания правила жизни общества всеобщего счастья. Его представления о жизни сформированы на основании произведений Шекспира, томик которого нашелся в резервации, и жизни, которую он мог наблюдать там. Жизни, в которой ему, по большому счету, не было места, где они с матерью были изгоями.

Благодаря счастливой случайности он оказывается в цивилизованном мире, где вынужден вступить с ним в конфронтацию. Полагаю, исход этой борьбы предопределен заранее, хотя Джон получает свой шанс благодаря сильнейшему чувству примкнуть к данному обществу. Чудесный, новый мир, с представителями которого Джон пытается общаться, встречает его либо непониманием, либо смехом. Единственный, кто выслушивает его серьезно и со всей серьезностью отвечает ему, это один из Главноуправителей этого мира. Но то, что он говорит Джону, является лишь объяснением, почему жизнь общества была сформирована именно таким образом. И в памяти всплывают почти забытые мысли из «1984» о том, что власть делает всё именно для того, чтобы оставаться властью на как можно более длительное время.

Дикарю не позволено отправиться вместе с другими отступниками на удаленный остров. Из его пребывания в обществе постоянного счастья решено сделать эксперимент. А если кто-то задастся вопросом, что из этого получится, можно напомнить тому человеку, что самыми известными произведениями у Шекспира являются трагедии.

#сапер (Картина на обложке книги)
P.S. как написано в интернете, на обложке печатного издания «Дивного нового мира» можно видеть картину Т. Лемпицки «Idyll»

написала рецензию25 июня 2019 6:41
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Такой ли дивный новый мир?

В новом мире создают людей на человекофабрике. За них решают, какие способности они получат. Одинаковость является нормой, кругом близнецы, их десятки и даже сотни.
Живорождение считается чем-то ужасным. Да, в этом мире рожают только дикари. А слово «мать» считается каким-то ругательным и низким.

В новом мире нет любви и привязанности. Зачем все эти чувства и страдания? Когда все для всех, без эмоций…

В новом мире нет места горю и беспокойству. Есть чудесный препарат – сома, он уносит в счастливые дали, в мир радуги и радужных пони…

В этом мире нет книг, зачем давать людям знания? Все, что им известно – внушают с детства многократными повторениями. Они не мыслят, они просто существуют.
Такой ужасный новый мир…

Пожалуй, это самая страшная антиутопия из всех прочитанных. Непростая, многомерная, есть о чем подумать.

А какой мир выберешь ты? Счастливый в неведении, без проблем и забот. Или живой, настоящий, чувствующий, но с заботами, бедами и болями?

Я на стороне живых и настоящих.

написала рецензию28 мая 2019 16:43

— О чудо! Какое множество прекрасных лиц! Как род людской красив! И как хорош
Тот новый мир, где есть такие люди!

На деле оказывается, что новый — не такой уж дивный, лица не столь прекрасны, а люди не столь красивы или уродливы, сколько все похожи один на другого, как капля воды, будто их клонировали... А, собственно, и не будто.

Антиутопия — это про то, как людей обворовывают, сажают в клетки, под запреты, лишая их свободы? Может, и так. Только клетка эта золотая, просторная, удобная, а перед тем, как их туда посадить, с самого детства, буквально во сне, им всучили, вбили в голову, заставили верить, что нет ничего лучше на свете этой клетки. Что все они счастливы, и то, кем они родились (а точнее, выкупорились) — прекрасно! И совсем неважно, из низших ты или высших каст. Ведь каждый полезен обществу. Ах да, общество! Здесь ты принадлежишь всем, а все — тебе. Звучит странно? Не говори глупостей, взаимоиспользование — залог счастья и успеха. Ведь в какой хаос бы превратился мир, если бы мы друг к другу привязывались?

Эта книга — именно об этом. О том, как людей лишили свободы, но они считают, что это и есть свобода; счастье — теперь счастливы все! Чему жаловаться, если у тебя всегда заняты руки и голова своей работой, а как только выходной — тебя ждет целый шквал развлечений. Ты никогда не один, а если что-то и случилось, пригорюнилось малек — тебя ждет доза сомы, которую выдали после смены. Сомы грамм — и нету драм!

Стабильность. Везде и всегда стабильность; именно это делает мир таким нерушимым и позволяет всем быть счастливыми. То, что стоит за этой стабильностью, особо никого не тревожит; эти жертвы все равно никому не будут понятны.

Или кому-то все-таки будут?

Прекрасная антиутопия, заставляющая задуматься о насущном, дает посмотреть на такой чужой и новый, но одновременно с этим чем-то близким к нашему мир. И именно это заставляет начать переживать о собственном.

написала рецензию26 мая 2019 17:07
О дивный новый мирОлдос Хаксли

« - Но ведь Бог не меняется.
- Зато люди меняются».

Новый мир, новые люди, новые правила и устои, подход ко всем аспектам жизни. Но так ли ново это всё? Если рассмотреть под микроскопом нынешний наш мир, то можно во многих моментах узнать то, что нас встречает в обществе каждый день. Люди уже давно стали работающими роботами без особых эмоций и трепетных отношений между друг другом. Мы уже стали потребителями, требующие каждый раз только больше и больше, к тому же что-то новое, ведь каждый день нам есть одно и то же или видеть одно и то же надоедает, нужны инновации.

И если сравнивать старый мир со своими устоями, наш и новый, доведённый до тошнотворного «идеала», то можно заметить, что везде есть моменты, которые улучшились или вообще исчезло, что к счастью, что-то ещё только начинает изменяться, а над чем-то человечеству ещё работать и работать. Порой над вещами, которые укоренились в обществе со времён старого-старого мира, что довольно смешно и печально, потому что время идёт, а общество всё ещё пытаются контролировать правилами, которые уже давно устарели, а главное не имели особого смысла, да и со временем этот смысл не появился.

Нельзя выделить какого-то одного персонажа и сказать, что эта книга про него. Автор взял несколько героев, которые включают в себя самые яркие черты человека нового созданного общества и черты человека, который выделяется из этого же общества, становится изгоем. Опять же переплетение между старым и нашим миром, ведь во все времена были люди, которые тем или иным способом отличались от других поведением, отношением к каким-то вещам и мышлением в целом.

Многие моменты ужасают, заставляют задуматься к чему мы сами идём, что ждёт человечество в будущем. И думаю, если всё сложить, то был бы действительно идеальный мир. Да, везде есть изъяны и недочёты, но ведь всё в наших руках, пока ещё у нас есть выбор в действиях, мы можем контролировать себя и своё развитие. И каждый раз, делая выбор, мы приближаем себя к одному из миров, где всё держится в страхе и контролируется, или где всё синтетическое, даже эмоции. Может тогда мы будем действительно счастливы, когда найдём этот баланс? Главное не дойти до такого, чтобы стать равнодушными к тем вещам, где молчать и проходить безучастно мимо никак нельзя.

#Ланкастеры

@jasa_anya, да, бывает и такое, поэтому антиутопии и отталкивают, но я вспоминаю "Заводной апельсин", и как казалось всё чем-то странным, но интересным, поэтому даю каждый раз новый шанс)

Я все же надеюсь мы движемся к лучшему)))

@Dufrein, у каждого свои критерии оценки лучшего)

написала рецензию28 апреля 2019 21:55
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Книга, которая воплотила в себе все самые странные и неисполнимые желания всего человечества. Книга, в которой только кажется, что всё идеально. Очень много синтетики, ненатуральности, одинаковости.
Итак, мир, в котором люди освобождены от любого вида страданий, счастье всегда в шаговой доступности. И даже низшие касты не чувствуют себя обделёнными. На деле же приходится отказываться от привычных нам моральных норм, взглядов и убеждений. То, что женщина должна принадлежать всем, уже кажется отвратительным и низким. Так же отсутствие одиночества как такового. Для меня это уже пречёркивает всё "счастливое существование". Но! Мы мыслим как дикари. И если в первой половине книге мы познаём идеальное существование в Англии, то во второй половине наконец-то автор знакомит нас с единомышленником. При этом, начинает внедрять мысли о ненормальности всего происходящего уже в начале, с появлением Бернарда. Честно, думала, что вот он, сбой в системе, иное мышление, революционер. Но, увы, нет. Слишком мало силы воли, отсутствие поддержки, много неодобрения. Появление Джона тоже ничего не поменяло. После прочтения остался осадок. Вроде как и логическое завершение, но такое безысходное. Нам предоставили "битву" двух философий, но она ничем не закончилась. Оппонент оказался слишком силён, слишком властен. И это ещё раз доказывает то, что как бы тебе не было горько и тяжко жить в сложившейся системе, как бы она ни шла в разрез с твоими "истинно" правильными устоями, ты ни-че-го не сможешь изменить в одиночку.

Книга заинтересовывает на первых нескольких главах. Потом идёт очень много рассуждений, которые делают больно в плане осознания своей зависимости от государства.

#сапер (книга, которая была запрещена)