О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,3 (2 309 оценок)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23
<p>... грош цена приятелям, которые чуть что превращаются во врагов и гонителей. </p>
Добавила: lesya1027
<p>В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.</p>
Мустафа Монд
Добавила: hochyspatb
<p>-Но ведь Бог не меняется.<br />-Зато люди меняются.</p>
Мустафа Монд/Джон Дикарь
Добавила: anastacia.alimova
<p>Все неприятное вы устраняете – вместо того, чтобы научиться стойко его переносить. «Благородней ли терпеть судьбы свирепой стрелы и каменья или, схватив оружие, сразиться с безбрежным морем бедствий...» А вы и не терпите, и не сражаетесь. Вы просто устраняете стрелы и каменья. Слишком это легкий выход.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию28 апреля 2019 21:55
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Книга, которая воплотила в себе все самые странные и неисполнимые желания всего человечества. Книга, в которой только кажется, что всё идеально. Очень много синтетики, ненатуральности, одинаковости.
Итак, мир, в котором люди освобождены от любого вида страданий, счастье всегда в шаговой доступности. И даже низшие касты не чувствуют себя обделёнными. На деле же приходится отказываться от привычных нам моральных норм, взглядов и убеждений. То, что женщина должна принадлежать всем, уже кажется отвратительным и низким. Так же отсутствие одиночества как такового. Для меня это уже пречёркивает всё "счастливое существование". Но! Мы мыслим как дикари. И если в первой половине книге мы познаём идеальное существование в Англии, то во второй половине наконец-то автор знакомит нас с единомышленником. При этом, начинает внедрять мысли о ненормальности всего происходящего уже в начале, с появлением Бернарда. Честно, думала, что вот он, сбой в системе, иное мышление, революционер. Но, увы, нет. Слишком мало силы воли, отсутствие поддержки, много неодобрения. Появление Джона тоже ничего не поменяло. После прочтения остался осадок. Вроде как и логическое завершение, но такое безысходное. Нам предоставили "битву" двух философий, но она ничем не закончилась. Оппонент оказался слишком силён, слишком властен. И это ещё раз доказывает то, что как бы тебе не было горько и тяжко жить в сложившейся системе, как бы она ни шла в разрез с твоими "истинно" правильными устоями, ты ни-че-го не сможешь изменить в одиночку.

Книга заинтересовывает на первых нескольких главах. Потом идёт очень много рассуждений, которые делают больно в плане осознания своей зависимости от государства.

#сапер (книга, которая была запрещена)

написала рецензию27 апреля 2019 0:04
О дивный новый мирОлдос Хаксли

А вы бы хотели жить, в так сказать, «идеальном обществе!?» Где все люди счастливы, и еда появятся какая–нибудь хандра или боль они принимают «сома», так называемые обезболивающие, не знают бед и горе. Где открыто, говорят о сексе, и смерть кажется, чем – то обычным и банальным. Где новых людей выращивают в пробирках. Что ж касается души, то в цивилизационном новом мире об этом слове даже не слышали, так как это не выгодно.
Хорошо, что не все в этом мире черствы и бездушны.
Удивительно, как автор книги передал в то время отдельные пазлы нынешней картины миры. Век, когда духовное развитие ставится на второй план (радует, что это наблюдается не у всех), легкодоступность тело, моральные принципы превращаются в пепел.
На самом деле в голове после прочтения и просмотра фильма сложилась ассорти эмоций: с одной стороны книга олицетворяет «лицо» технического прогресса, и это прекрасно, что происходит развитие, но это и ужасно, что технические прогресс разлагает банальные чувства, такие как доброта, честность, сострадание.
Почему человек не должен испытывать боль?! Ведь притупляются все чувства, и границы между хорошо и плохо уничтожаются.
Как хочется верить, что в нашем мире такого не наступить.
#сапер

написал рецензию23 апреля 2019 9:26

написала рецензию3 апреля 2019 11:45
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Непросто определить: утопия это или антиутопия. С одном стороны, это идеальный мир с идеальными людьми, с идеальным правителем - все признаки утопии. Но, с другой стороны, это мир будущего, в книге описана не какая-то далекая страна, а целый мир, все это образовалась из-за некой революции - это уже признаки антиутопии.
На протяжении чтения я задавала себе несколько раз вопрос: а хотела бы я жить в таком мире? Ведь там есть все, что ты желаешь. Захотел расслабиться - сомы грамм. Захотел погулять с красивым спутником - пожалуйста, все принадлежат друг другу.
Не понравился этот мальчик? - вот тебе другой.
Но с другой стороны, это очень быстро бы наскучило, у люде нет целей и не к чему стремиться, никому не нужно развиваться. Для думающего человека утопичный мир - сущий ад.
Эта книга мне понравилась больше других антиутопий( «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла). Думаю, это произведение можно советовать тем, кто осуждает современную действительность, желая как-то ее исправить.

написала рецензию13 декабря 2018 11:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общность. Одинаковость. Стабильность. - Девиз Мирового Государства.

Счастье в таблетке сомы, безостановочный конвейер производства эмбрионов, выводки тупых близнецов эпсилонов, любовь к спорту, отвращение к природе - с ранних лет в подкорке мозга.

"В младенческом мозгу книги и цветы уже опорочены, связаны с грохотом, электрошоком; а после двухсот повторений того же или сходного урока связь станет нерасторжимой."

Дивный новый мир - мир без эмоций, мир без родственных чувств (слово "мать" считается постыдным), взаимопользование - это благо, один человек должен принадлежать всем, а не какой-то одной особи, не хватает эмоций - ощущальный фильм и секс-гормональная резинка.

Если изначально кажется, что главным героем будет персонаж Бернард, то потом мнение меняется, главный герой - это Дикарь, вкусивший цивилизации. Что мне показалось странным, так это его отношение к Линайне, ведь его родная мать была из цивилизованных и живя с ней он мог понять ценности того мира еще с пеленок. Но он игнорировал этот факт с самого начала. Как так-то?

Если же брать в целом все произведение, то оно не захватывает. Книга Замятина смотрится намного лучшеи проработанней, здесь же автор стремится больше информации и терминов впихнуть в голову читателя, первые страницы могут напрочь убить весь интерес, хотя хорошо создают атмосферность. Что же испытываешь в конце? А ничего, просто принимаешь то что случилось как факт и ничего больше.

Любителей антиутопий данное произведение ничуть не удивит, а быть может даже разочарует. 7 из 10.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)