О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,3 (2 017 оценок)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Нельзя усвоить науку без понимания, без вникания в смысл.</p>
Директор
Добавила: alrami
<p>Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения.</p>
Добавил: matlaber
<p>-Стабильность, устойчивость, прочность. Без стабильного общества немыслима цивилизация. А стабильное общество немыслимо без стабильного члена общества</p>
Мустафа Монд - главноуправитель Западной Европы
Добавил: matlaber
<p>Чуть не до боли сжал Дикарь ее вялую руку, как бы желая силой пробудить Линду от этих постыдных утех, от низменных и ненавистных образов прошлого, вернуть Линду в настоящее, в действительность; в страшную действительность, в ужасную, но возвышенную, значимую, донельзя важную именно из-за неотвратимости и близости того, что наполняет эту действительность ужасом.</p>
Добавила: vera.andr
<p>— Съел что-нибудь неподходящее? — спросил Бернард.<br />Дикарь кивнул.<br />— Я вкусил цивилизации.<br />— ??<br />— И отравился ею; душу загрязнил. И еще, — прибавил он, понизив голову, — я вкусил своей собственной скверны.</p>
Добавила: vera.andr

написала рецензию19 ноября 2017 16:45

написала рецензию17 октября 2017 16:30
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Человек имеет право быть несчастным. Не испытывая настоящих эмоций, таких как искренняя радость, грусть, страсть, невозможно чувствовать себя по настоящему счастливым.
В искусственно созданном обществе Хаксли люди лишены возможности испытывать негативные эмоции, испытывать грусть, разочарование, а главное, лишены возможности задуматься о смысле и цели своего существования. В случае же появления неугодных мыслей или чувств человеку тут же настоятельно рекомендуется принять «таблетку радости», которая мгновенно погружает его в состояние безмятежного синтетического счастья. При желании можно вообще всю жизнь провести в наркотическом забвении, и общество будет только радоваться, что никто не нарушает их спокойного отлаженного существования, предпочитая видеть радужные сны вместо того, чтобы попытаться адаптироваться к социуму или, что ещё хуже, пытаться адаптировать социум под себя.
Людям не нужны перемены, даже если эти перемены означают развитие личности или развитие общества в целом. Всё это влечёт за собой никому не нужные проблемы и сложности, т.к. любые перемены не могут не вызвать реакции в обществе. Это спровоцирует какие-либо эмоции у людей, у кого-то положительные, у кого-то отрицательные, а значит, могут появиться недовольные, которые захотят что-то изменить в прекрасно-работающем на данный момент обществе потребления.
Людей лишают свободы выбора. Ещё до появления на свет за них уже решили, какую роль в обществе они будут играть, и что немаловажно, им уже внушили мысль, что это правильно, что они должны радоваться своему положению в социуме, что должны получать удовольствие от работы, которую уже выбрали за них, что должны испытывать радость от незатейливых развлечений, интерес к которым им также привили искусственно.
Никто никому не завидует. Существует некоторая иллюзия всеобщего равенства, не смотря на то, что людей заведомо чётко разделили на определённые классы по умственному, физическому и социальному развитию. Массовое зомбирование приводит к тому, что люди считают своё положение наиболее лучшим и единственно-возможным, не подозревая, что могло бы быть по другому и возможно они были бы более счастливы, если бы смогли сами выбирать свою судьбу.
Личность стирается, люди становятся идентичными, как внешне, так и внутренне, а значит, не существует потребности в семье, исключается такое понятие как любовь или дружба. Если одного человека легко и просто можно заменить другим, какой смысл привязываться к кому-то или проникаться симпатией?
Не о таком дивном и новом мире мечтал всё жизнь Дикарь, находясь в резервации, не готовой принять его как полноценного члена своего племени. Быть изгоем – его кредо. Воспитанный по законом резервации, он не может принять и понять дикие и ужасающие моральные принципы нового общества. Тогда как в свою очередь общество, в котором он рос, не готово принять его, считая заведомо чужаком.
Здесь хочется провести аналогию между резервацией и современным обществом, как между прошлым человечества и его будущим. Моральные границы в обществе стираются, многие этические нормы обесцениваются, потребление ради потребления растёт. Людей всё больше занимают работой по производству товаров, чтобы на полученную зарплату они могли приобретать всё больше и больше этих же самых товаров. Уже не спрос рождает предложение, а предложение навязывает спрос. Люди также теряют способность думать и размышлять. Старики из племени рассказывали Дикарю, как устроен мир, что и как происходит в этой жизни. Пусть это была их собственная философия, не имеющая отношения к науке, но она опиралась на размышления многих поколений предков и непосредственно на их собственные мысли. В будущем же люди не способны объяснить природу вещей. Они не способны рассказать или хотя бы попытаться понять, что и как устроено в современном мире. Они способны лишь повторять заученные фразы и речёвки, которые им усердно вложили в голову, и в значение которых они сами не испытывают желания вникнуть, чтобы в чём-либо действительно разобраться. Знания человека ограничиваются лишь тем маленьким кусочком конвейера, который он охватывает в работе системы. А что это за конвейер, что предшествует данному этапу, какой этап будет происходить в дальнейшем, а главное зачем, как и с какой целью это происходит, человека к сожалению не интересует.

написал рецензию9 октября 2017 10:39
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Множество копий сломлено вокруг, возможно, лучшей антиутопии XX века – романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Лично меня привели к нему не отзывы родственников и друзей, не списки «лучших книг столетия», даже не забавные мемы в соцсетях, наглядно сравнивающие прогностические таланты автора этого произведения с не слишком актуальными сейчас теориями о большом брате, придуманными великим Оруэллом. Нет, виной всему соционика. Многие из вас, полагаю, пробовали пройти увлекательные тесты, по результатам которых испытуемый нарекался именем какой-нибудь знаменитости – Наполеоном, Есениным, а мне вот выскочил «Гексли». Фамилия звучная, решил погуглить, что это за дядечка такой? Спасибо Википедии, не бросает нас, необразованных в беде, - поведала, мол, это и есть тот самый писатель, якобы предугадавший всеобщий бум потребительства (можно было написать грубее, но мы же с вами люди воспитанные).

Такое вот случилось вступление к рецензии. «О дивный новый мир» создан в далекие тридцатые годы, когда мир еще не познал всех ужасов второй мировой, когда слова «компьютер» в словарях еще не было, а киноиндустрия только набирала обороты. Но до чего же великолепно Хаксли нарисовал картину нашего сегодняшнего бытия! Не начинайте спорить – конечно, отличий много, так ведь в книжке все изложено схематично, а реальность, к сожалению, гораздо более изобретательна. Очереди за восьмым айфоном напомнили кому-то советский товарный дефицит – вот вам пример абсурдного стремления к новым вещам, даже если старые все еще исправны. Мы не поделены на альф, бетт, гамм и дельт? Мне кажется, очень даже поделены, но никому не наклеивают бирочки, и все, как будто, равны. Семья и родители все так же ценны, как и сто лет назад, а промискуитет аморален? Да ну, посмотрите на разрастающееся движение «чайлд-фри» среди молодежи, рост популярности свободных сексуальных отношений и брошюры по половому воспитанию для мальчиков и девочек двенадцати лет на полках книжных магазинов. Я ничего не критикую, но разве но об этом говорил Хаксли? Разве любовь не потеряла свою неоспоримую ценность? Разве философия и наука не стали служанками всепожирающей страсти человека к комфорту, вместо того, чтобы помогать ему исследовать нашу Вселенную и покорять другие планеты?

На мой взгляд, автор рецензируемого произведения проявил себя в первую очередь как блестящий провидец. Художественная ценность романа все-таки несколько уступает. Однако нельзя сказать, что сюжет не заинтересовывает, а персонажи плохо прорисованы. Во всяком случае, рекомендую всем познакомиться с данной книжкой, если до сих не сделали этого. Она заслуживает внимания. И сегодня даже больше, чем в те годы, когда была впервые опубликована.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 9
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,42

Виктория (@littlemermaid)9 октября 2017 20:18

@Caiaphas, тут я полностью согласна с @neveroff, читательница сначала сумерки прочтет, ей понравится, она начнет искать что-то похожее, потом что-то из соседнего жанра, а потом может и из соседнего века, а там глядишь и вкус читательский появится) Это чисто моя история, первая книга у меня настолько не самая лучшая, что я бывает стесняюсь озвучивать название, когда спросят)) Кроме того я считаю, попкорновые книги хорошо служат передышкой между серьезными романами

@neveroff, полностью поддерживаю эту точку зрения. Главное, начать читать, а потом и до классики доберутся. А даже если и не доберутся - и в самой средненькой беллетристике обязательно найдется несколько полезных мыслей)

@loki, Да, ассортимент, и правда, очень широкий - книжки на любой вкус. Но неискушенному читателю порой бывает трудно разобраться, где хорошая книжка, а где ерунда. Но в этом случае, я думаю, метод проб и ошибок сработает.

написал рецензию25 сентября 2017 21:12

Дивный новый мир,
Нет отныне круче нас
На лучшей из планет.
Louna

"Я вкусил цивилизации. И отравился ею". О дивный новый мир, в тебе грязнешь и увязаешь, как в болоте. И не знаешь, то ли радоваться, то ли грустить, что мы уже стали свидетелями этого самого дивного нового мира, переполняемого стремлением к вечному счастью, бесконечной молодости и неувядающей красоте. А между тем, те, кому тошно от этого, кто пресытился, борются за право на несчастье, болезни, слезы и старость, потому что "лучше уж несчастье, чем твое фальшивое, лживое счастье".
Для меня эта книга стала неким призывом не просто знать свое место, но и всей душой его любить. Потому что вне зависимости от того, можем мы выбирать, как жить и кем стать, или нет, как герои романа, мы там где мы есть, и самое большое, что мы можем сделать для себя - полюбить себя и свою жизнь такими, какие они есть. Пожалуй, этому человечество так и не научилось, хотя и героям книги это чувство внушили искусственно. Снова убеждаюсь, что это моя персональная утопия.
Что касается текста, на мой вкус, он чересчур изобилует цитатами из Шекспира, да и вообще суховат, наполнен лозунгами и призывами, что постоянно провоцировало мысль о современном телевидении. Ну а регулярные сходки единения - чем не Дом-2?
В общем, Хаксли был прав во многом. От чего порой читать становится даже тошно. Веком вот только ошибся. Сильно. К сожалению.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)