О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,3 (2 283 оценки)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23
<p>... грош цена приятелям, которые чуть что превращаются во врагов и гонителей. </p>
Добавила: lesya1027
<p>В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.</p>
Мустафа Монд
Добавила: hochyspatb
<p>-Но ведь Бог не меняется.<br />-Зато люди меняются.</p>
Мустафа Монд/Джон Дикарь
Добавила: anastacia.alimova
<p>Все неприятное вы устраняете – вместо того, чтобы научиться стойко его переносить. «Благородней ли терпеть судьбы свирепой стрелы и каменья или, схватив оружие, сразиться с безбрежным морем бедствий...» А вы и не терпите, и не сражаетесь. Вы просто устраняете стрелы и каменья. Слишком это легкий выход.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию13 декабря 2018 11:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общность. Одинаковость. Стабильность. - Девиз Мирового Государства.

Счастье в таблетке сомы, безостановочный конвейер производства эмбрионов, выводки тупых близнецов эпсилонов, любовь к спорту, отвращение к природе - с ранних лет в подкорке мозга.

"В младенческом мозгу книги и цветы уже опорочены, связаны с грохотом, электрошоком; а после двухсот повторений того же или сходного урока связь станет нерасторжимой."

Дивный новый мир - мир без эмоций, мир без родственных чувств (слово "мать" считается постыдным), взаимопользование - это благо, один человек должен принадлежать всем, а не какой-то одной особи, не хватает эмоций - ощущальный фильм и секс-гормональная резинка.

Если изначально кажется, что главным героем будет персонаж Бернард, то потом мнение меняется, главный герой - это Дикарь, вкусивший цивилизации. Что мне показалось странным, так это его отношение к Линайне, ведь его родная мать была из цивилизованных и живя с ней он мог понять ценности того мира еще с пеленок. Но он игнорировал этот факт с самого начала. Как так-то?

Если же брать в целом все произведение, то оно не захватывает. Книга Замятина смотрится намного лучшеи проработанней, здесь же автор стремится больше информации и терминов впихнуть в голову читателя, первые страницы могут напрочь убить весь интерес, хотя хорошо создают атмосферность. Что же испытываешь в конце? А ничего, просто принимаешь то что случилось как факт и ничего больше.

Любителей антиутопий данное произведение ничуть не удивит, а быть может даже разочарует. 7 из 10.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию8 декабря 2018 19:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Громкие отзывы о том, что О дивный новый мир равен таким, не побоюсь сказать, шедеврам как 1984 и 451° по Фаренгейту меня обманули..
Я не виню в этом автора, ведь в том, что книга не оправдала мои надежды виноваты лишь мои надежды..

Мир описанный автором, это жизнь людей в 26 веке. Но как же то близко к нашему 21 веку. Печально..
Новый дивный мир, это мир без печали и грусти (для этого есть волшебные таблеточки-наркотики), это мир без любви (партнеры должны постоянно меняться), это мир без семьи (детей выращивают в инкубаториях), это мир без свободы мысли, это мир без стремлений (людей изначально делят на касты). Людей просто программируют с помощью гипноза. Откровенно говоря, такая жизнь мало отличается от жизни робота.
И конечно, в каждой такой антиутопии находятся герои, которые встают против системы.

Сюжет в принципе интересный. Но читается он весьма нудновато.
Так что на любителя.
Но прочитать надо, так, для общего развития и очередного понимания своего рабства перед государством.

#БК_2018. Книга, в которой описывается будущее.

написала рецензию18 ноября 2018 12:46

#свояигра Рекомендация от ВВС за 10

Дивный новый мир - интересная веточка развития цивилизации. Люди в этом мире счастливые и беззаботные (в каком-то роде), правители очень постарались, чтобы сделать мир без войны и страданий. И к тому же без эмоций, свободы выбора. Созданный мир слишком синтетический, ненатуральный. Это как будто мир роботов, а не людей. Жутковато.

Автор всыпал в эту цивилизацию немного тех, кому в таком мире неуютно. Но эти герои не понимают, чего именно им не хватает, их негодование скорее интуитивное. Чтобы помочь этим героям разобраться, что же не так с этим миром, автор знакомит их с Дикарем (он принадлежал к миру, в котором мы сейчас живем) и тот объясняет, почему лучше жить, зная печаль, старость, тоску, одиночество, кидается цитатами Шекспира, выводит на признания одного из правителей.

В новом мире есть преимущества, например, нет войн, то есть никому не нужно заниматься самопожертвованием, геройством. Все (за исключением тех особенных) действительно живут счастливой жизнью, но потому, что она в них запрограммирована, им просто не с чем сравнить, им даже в голову не придет сравнивать.

Если бы человека могли так программировать по его собственному желанию, например, он к 30 годам понял, что ему не нравится его работа, у него не складываются отношения с людьми и он слишком много загоняется об этом, он приходит в специальную организацию (которая находится на острове, а не занимает весь мир), соглашается на какую-то операцию, и после нее становится одним из тех альфа, бэт, и так далее, но тут уже по распределению, ведь какая разница, какой именно куклой быть в руках кукловода.

Считаю, что книга стоит прочтения, окунуться в возможное будущее бодрит

написала рецензию26 сентября 2018 18:48

#свояигра
Каждый раз, когда я беру в руки антиутопию, то рассчитываю попасть в другой мир. А тут.. «О дивный новый мир». И жизнь в его реальности кажется не чужой и невозможной, а близким будущим.
Дивный новый мир.. действительно дивный, если разобраться. Здесь нет материнских инстинктов, нет родителей, новые особи появляются из пробирок. А благодаря методу Бокановского сохраняется стабильная численность населения. Нет болезней и старости. Людей не беспокоит безработица, ведь в кастовом обществе каждый обучен своей определенной работе. Нет неудовлетворённых: секс на уровне «взаимопользования» значительно облегчает жизнь. Даже детей обучают этому с помощью «эротических игр». Нет печалей и волнений, ведь всегда можно принять полтаблетки сомы, а по надобности и больше. «Сомы грамм - и нету драм». В этом мире развивается общество потребления. И нет недовольных бунтарей: воё дело выполняет гипнопедия по ночам...
Но, самое главное, в этом мире нет чувств, нет истинного счастья. Что для них счастье? Стабильность. И люди запрограммированы на неё.
Нет личностей. А что такое жизнь одной особи в таком механизме? Тем более особи боготворят этот мир и не способны жить в других условиях. Линда, мать Джона, при попадании в мир дикарей не смогла приспособиться к другой жизни и прослыла там шлюхой, алкоголичкой и неумехой. А сам Джон, с детства мечтавший попасть в дивный новый мир, спустя некоторое время понимает все его недостатки, но уже не может вернуться обратно.
Я догадывалась, что эта книга мне понравится, но что бы настолько.. Классическая антиутопия с приятным концом. Однозначно рекомендую.

написала рецензию22 сентября 2018 23:29
О дивный новый мирОлдос Хаксли

О дивный новый мир...действительно дивный на время написания книги, но так ли это в наше время? С развитием технологий меняются и люди и их отношение к жизни. Кто-то стремится вперед, кто-то же, как и главный герой, пытается задержаться в прошлом и живет в давно умершем мире. Главный герой, через призму которого мы и смотрим на все происходящее, очень странная личность. Лично мне он напоминает староверов, которые бегут от цивилизации куда-то в глубинку и живут лишь дарами природы. Что же, это выбор героя и не мне его судить. Кажется, ему не больше тридцати, но его мировозрение, поведение, да и стремление его души все указывает на то, что ему далеко за семьдесят.
Лично у меня осталось немного горькое послевкусие от книги. Слишком она приближена к нашей реальности, а главный герой не вызывает и капли сочувствия - не принимая реальности и убегая от проблем, он сам виноват в своих бедах, все могло быть иначе.
В целом книга мне понравилась - уж очень хорошо и в красках расписан этот мир, иногда даже мурашки бегали по коже. Так что, если вам нравится классическая антиутопия, рекомендую.
#играпрестолов

@neveroff24 сентября 2018 17:51

@TorP, "правительство [...] подавило" ну хоть этим мир приближен к нашему))
он не идеальный тот мир, но вполне реальный, т.е. адекватный.

@tatuys25 сентября 2018 20:20

Ничего себе, не было меня на Ридли пару дней... @loki, да, пожалуй ты права.
@torp полностью с вами согласна. Мне кажется, политика правительства давать наркотики чтобы народ был все время довольным изначально не правильная. Проблема же никуда не исчезнет, а значит, это лишь отстрочка неизбежного.

@tatuys25 сентября 2018 20:26

@rina_rot, @alyonaivanishko мне самой интересно стало за что минусы) но и немного смешно. Иногда сидишь над рецензией, душу вкладываешь чтобы передать все свои эмоции и чувства, а она как-то пройдет мимо и никто не заметит) а бывает пишешь в попыхах чуть ли не на корточках в аэропорту и раз - такая шумиха))