О дивный новый мир

1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,4 (1 788 оценок)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды.</p>
Добавила: beshenaia
<p>В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.</p>
Добавила: beshenaia
<p>– «Но ценность независима от воли, – процитировал Дикарь из „Троила и Крессиды“. – Достойное само уж по себе достойно, не только по оценке чьей-нибудь».</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>От моря у меня такое чувство…‑Он помедлил, поискал слова. – Я как бы становлюсь более собой. Понимаешь, самим собой, не вовсе без остатка подчиненным чему‑то. Не просто клеточкой, частицей общественного целого. А на тебя, Ленайна, неужели не действует море?</p>
Бернард
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как бы интересно стало жить на свете,если бы можно было отбросить заботу о счастье. </p>
Добавила: AlexJefferson

написала рецензию18 апреля 2017 23:06
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Как бы собраться с мыслями и выразить эмоции от прочтения?
Как бы понять, нравится мне этот мир, или я предпочту нашу реальность? А, быть может, мы и без того уже стремительно мчимся к этой "дивной" цивилизованности? Господи-Форде...

Да, с точки зрения морально-этических норм, внушаемых нам с детства через всевозможные средства воспитания от банальных сказок и до серьёзных романов, от глуповатых мультфильмов для малышей и до кинематографических шедевров, от простых истин, втолковывающихся с ранних лет, и до иных правил и норм, усваиваемых в более позднем возрасте, с этой высоты мир Хаксли пугает, шокирует, кажется воплощением кошмаров, порождением воспалённой психики. Однако, Хаксли изобразил всё чётко и хитро (пусть порой излишне и до занудства дотошно).

Люди дивномирья иначе появляются на свет и подчиняются иным законам. Им с пелёнок отводится определённая роль, и всё воспитание имеет чётко направленный вектор в том самом направлении. И инструментарий для того избран соответствующий: гипнопедия, рефлексоформирование, искусство и творчество позабыты, главенствующее действие – потребление. Потребление товаров и услуг, потребление людьми друг друга, потребление сомы и ЗБС (ничего общего с принятым в современном интернет-сообществе междометием). Эта цивилизация с рождения "запрограммирована" иначе, нежели мы. И с их точки зрения их жизнь чудесна. Нет преступлений, нет треволнений, нет горя, нет болезней, нет старости, нет мук выбора, нет обманутых надежд или рухнувших воздушных замков из мечтаний... Да родись я в таком мире и узнай о том, как всё обстоит в нашей реальности, я бы ужаснулась и ни за что на свете не захотела покинуть дивный мир. Но я там, где я есть, а потому радуюсь, что дивный мир – лишь выдумка автора социальной фантастики.

Поначалу чтение шло скучно и медленно. Сказывалась пресыщенность более современными романами жанра. То и дело возникала мысль, что и это я видела, и об этом читала, и этим меня не удивишь. Вот только удивило-таки. Когда это произошло, затрудняюсь ответить. Наверное когда автор раскрыл Бернарда как личность, показав его неудовлетворённость жизнью в счастливом обществе. Или когда для контраста показал индейское поселение, познакомив с Линдой и Джоном. Или ближе к концу, когда Мустафа Монд обнаружил своё инакомыслие, погребённое им самим после осознания того, что истина народу не нужна для счастливого существования. А может быть вообще в самой последней главе, в которой описан единственный выход из этого сказочно счастливого общества...

А счастливое ли это общество вообще? Как может быть истинно счастлив человек, не ведающий печали, одиночества, несчастий? Тот, который живёт без лишений, без потерь, без трагедий, без чувств, без экспрессивных эмоций? В моём понимании – нет. Но если даже сама вероятность несчастья исключена, если ты не знаешь альтернативы, тогда вполне возможен и положительный ответ.

Joker (@nikfrock)19 апреля 2017 10:13

Говоря короче - ты будешь счастлива, если будешь несчастна? Ты жестко ударилась в религию? Лавры Иова не дают тебе покоя?))
P.S. кто и зачем поменять обложка опять?)

Нюта Ш (@nuta2019)19 апреля 2017 10:28

@nikfrock, я счастлива, что свободна испытывать весь спектр возможных чувств и эмоций, что сама принимаю решения))) мастер переворота слов Джоки взялся за дело)

@vishenka19 апреля 2017 11:33

@nuta2019, не так уж наш мир и отличается, не зря же мы нынче зовемся "общество потребления")
@nikfrock, когда меняют обложки надо бежать и хнычущим голосом жаловаться на таких менятелей, чтобы админ настучал им по тыкве)))

написал рецензию7 апреля 2017 19:14
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Одна из самых странных книг про антиутопию, которую я когда либо читал. Читая книги Оруэлла(1984, Скотный двор), Брэдбери(451 градус по Фаренгейту), Кафка(Замок, Процесс), Уэллс(Машина времени, Остров доктора Моро), Голдинг(Повелитель Мух) можно заметить, что люди(существа) которые там живут, им очень плохо. Точнее страдают, буквально существуют и являются рабами своих "хозяев".

Но не здесь. Людьми полностью завладели, а точнее купили за "вечное счастье". В мире гулянии, наркотиков, ощущений и эротики. И теперь все это входит в обязательное использование, а когда кто-то противиться этому их сначала осуждают, а затем отправляют на острова.

И опять же машины... Заменили всё что мы так ценим: религию, науку, все виды искусства и самое жуткое, никто теперь не может стать родителем. И мы пали, стали какой то тварью, которую ничего не волнует, кроме как получения новый дозы счастья.

Но с другой стороны. Больше нет никаких войн, разногласий, все болезни лечатся, человек верит в завтрашний день и больше никому не нужна свобода. И это всё далось за такую большую цену. И самое главное, в наше время человек все время хочет большего, машину, квартиру, дом, власти и т.д., но не тут. Людям больше ничего не надо.

Поставил 9 баллов, только из-за того чтобы перечитать его в будущем, лет через 20+. Роман отличный, настолько он хорош, что мне трудно принять. Что принять? Согласился ли я бы в жить в таком обществе или нет. Хоть я всей душой против такой жизни, но я бы хотел что бы человечество прекратило терзать себя и всё что его окружает. И конечно, что бы перестали преклоняться к машинам, делая его неким Божеством...

@vishenka, ну значит я тоже в кандалах) Да ещё с развитым чувства эгоизма) Пойду с горя роман "Мы" почитаю. И попробуй не выходить из системы, только с помощью суицида(шутка)

@vishenka19 апреля 2017 10:18

@fizik224566, да уж точно не стоит, системе боюсь будет фиолетово, так что лучше уж наслаждаться жизнью по мере наших возможностей :D

@vishenka, золотые слова) особенно последняя часть ответа)

написала рецензию13 апреля 2017 13:01
О дивный новый мирОлдос Хаксли

"Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом."

Эх, Хаксли. Разочаровал ты меня своим сухим подходом к повествованию. Или я слишком много антиутопий прочитала, вот и придираюсь к каждой мелочи - тут уж не угадать. Однако сама идея мне импонирует и в некотором роде кажется несколько необычной. Даже несмотря на то, что в Мы Замятина государство тоже пытается контролировать все сферы жизни, Хаксли заходит в этом ограничении куда дальше и начинает выращивать детей в пробирках, специально влияя на них так, чтобы получались нужные работники. В остальном же мы видим ту же систему каст, ту же социальную несправедливость к стоящим рангом ниже и стандартные попытки бороться с инакомыслием - ничего нового. В Полный вперед назад, или Оттенки серого это сделано намного интереснее.

Книга, к сожалению, показалась мне скучной и вялой. Она неспешная; акцент сделан не на действиях, а на описании самой системы и всех из нее вытекающих последствий. Возможно, это было бы большим плюсом, если бы этой информацией не была бы забита добрая половина повествования. Персонажи раскрываются, но не так сильно, как мне хотелось бы. Лучше больше героев и меньше технологий, но с Дивным новым миром это почему-то не работает. Тебе разжевывают каждую секунду. Больше похоже на инструкцию, ей Форду!

Это самая слабая книга в жанре из мной прочитанных, но это не значит, что она плохая. Просто не для любителей динамики. Если вы желаете окунуться с головой в будущее - берите смело, но знайте, что читаете скорее научный журнал, а не приключение про борьбу с режимом.

#Пр1_5курс

@loki14 апреля 2017 10:25

@raccoon, да, Брэдбери

@neveroff14 апреля 2017 10:35

@fizik224566, в том то и проблема, что не сошлись два мира. Они в него вошли и оба там... погибли в нем... Как с драматической, так и с литературной точки зрения.

@raccoon, т.е. прийти к людям и начать им рассказывать, что они всё делают не так - это поиск себя? Оригинально...))

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 18:13

@neveroff, я про его первое появление. Потом же, на мой взгляд, он просто не выдержал и сломался под гнетом системы, которую он лелеял в своей голове, а на деле получил...

написала рецензию25 февраля 2017 18:37
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Два общества абсолютного счастья О. Хаксли «О дивный новый мир» и «Остров».

Обеспечение абсолютного общественного стабильного счастья, а не свободы, - вот лейтмотив, который проходит через оба романа О. Хаксли.

В эксцентричном и прагматичном «мире» общество счастья сформировано глобально научно-искусственным путем: люди (если так можно выразиться) не рождаются, а “откупориваются” из бутылей с предписанным общественным заданием и социальным статусом. Здесь четко обозначено количество гениев (альфа), так же как и количество обслуживающего персонала/пролетария (бета/ гамма). Здесь нет болезней и патологий, политики и религии, нет искусства и амбиций, так же как нет ни семьи ни дружбы. Зато все по-настоящему счастливы и спокойны: не о чем заботиться, и не о чем волноваться, не о чем страдать, а если вдруг что-то почувствуешь – принимай сому и радуйся дальше. На контрасте такой подход резко оспаривает рожденный естественным путем Дикарь из резервации – своего рода закрытой территории с ее нищетой, голодом, болезнью и грязью, где жизнь была сохранена в ее первоначальном виде: «Они дают ложное счастье! А такая свобода хороша лишь для низших существ!».

«Остров» - это закрытое общество счастья на острове Пала в реальном современном мире, которое увы имеет мало шансов на выживание в жестких условиях мировой гео- и экономической политики. Здесь вроде бы те же результаты всеобщего счастья достигнуты более гуманными восточными методами: медитациями, альтернативным подходом к обучению, медицине, труду и любви, но это все тоже «всеобщее счастье».

Лично меня оба романа привели к теме, которая во многом является тривиальной – место человека в треугольнике Наука - Религия - Природа. А именно, где начинается и где заканчивается влияние человека на свою и общественную жизнь, его право, если вообще он имеет такое право, повсеместно продвигать религию, эксплуатировать природу и выдвигать науку. Зайдя в тень крайнего фатализма, можем ли мы предположить, что все, что случилось с человечеством имеет место быть в его истории? Или лучше взращивать детей как цветы, вовремя удаляя в них склонности к агрессии и насилию, обеспечивая себе спокойную жизнь и стабильное счастье? Сейчас в Западном мире обсуждается даже этика свободы от общей вакцинации, так можем ли мы обсуждать свободу от общественного счастья, элементы которого строго укомплектованы общественным мнением, но пока не являются обязательными.

Анастасия (@anastasia375)6 марта 2017 17:32

@andray_norway, да вы правы, религию не стоит исключать. В особенности, когда герои столько раз повторают "форд" в различных ситуациях. Это религия или все таки поклонение идолу-кумиру?

Andrey Norway (@andrey_norway)6 марта 2017 17:50

@Anastasia375, я всё же склоняюсь что смесь, там есть некое подобие священнослужителей. хотя я если честно разницы между "Иисусом" и "Фордом".

Andrey Norway (@andrey_norway)6 марта 2017 17:51

не особо заметна

написал рецензию4 марта 2017 23:20
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Добрый день всем кто читает, эту рецензию. Хочу сразу предупредить, что здесь я не буду нахваливать, говорить что данная книга - "предостережение". Насколько ужасающе и аморально происходящие в этом мире. Люди отказались от чтения книг, в пользу развлечений и получение удовольствий от жизни. О том, что человек получает настолько много информации, что он начинает деградировать, становиться костным "эгоистом". А мы ведь все не любим с вами "эгоистов",
они же думают что бы им хорошо, как лучше прожить свою жизнь. Мы то с вами альтруисты, трудящиеся на благо всего вида, и в целях его выживания.
Прочитав "рецензии", я заметил что зачастую авторы выставляют из себя моралистами "высшей касты", "ой как страшно", "ой какие животные". Притом что их моральные устои, сформированы обществом - его времени. В разные времена, были свои моральные устои! Даже сейчас есть племена, где все ходят нагишом и видят голое тело постоянно. И это не вызывает у них бурное выделение гормонов и активный прилив крови, потому что среда в которой формировалась их личность, не предает этому значение. Возвращаясь к самому произведение, надо поставить акцент на способ контролирования общества. В "дивном новом мире" людей контролируют через доставление удовольствия. И если придаваться сравнению, то в "1984" людей держат под контролем через причинение боли. И это важный факт! Люди в мире Хаксли, наслаждаются жизнью! Они искренне рады тому положению в котором они находятся. Конечно они живут как овощи, это неоспоримый факт. Но стабильное процветающие общество, не может называться "плохим", исходя из своих морализаторских утверждений. Лучше быть тупым, и жить благополучно и не знать насколько ты тупой. Чем обладать "здравым смыслом" и способностью к критическому мышлению, и осознавать свое "ужасное" положение. Теперь повернемся к конкретике: в романе показано некое Миро­вое Государство, возникшее в итоге осуществления идеалов рационализма. И имеет свои постулаты, частично суть можно усмотреть в девизе - "общность, одинаковость, стабильность". Который, в свою очередь достигается и опирается на высочайшую технократическую оснащенность жизни, супер-бытом и отличается хорошей организацией. Не будем упускать важную особенность, что людей выводят в инкубатории, воспитывают в младопитомниках, где им при­вивают нужные рефлексы в зависимости от касты ("дельта", "гамма", "Эпсилоны"). И как, уже упоминалось ранее, о том что полное удовлетворение и ощущение счастья. Так же хочу добавить о просматриваемой довольно знакомой модели троцкистско-сталинского диктаторского режима, несмотря на то что столицей в романе был Лондон.
Стараясь подвести объективные итоги и кратко охарактеризовать автора на основании вышеизложенного: Писатель занимал срединную позицию между модернизмом и классическим реализмом. И важно отметить, что скептический рационализм Хаксли в сочетании с сатирой и иронией оказался весьма продуктивным и перспективным. Приятного вам чтения!
P/s: Те кто не разделяет мои взгляды на данное произведение, прошу высказать свою точку зрения. Всегда интересно читать разумные и логически выставленные мысли.

Анастасия (@anastasia375)5 марта 2017 16:32

@andrey_norway интересная рецензия! Безусловно, если проводить параллель с 1984 "Мир" - это совершенно другое устройство общества: не страха и преклонения под гнетом террора, а счастья и повиновения в неведение. Некоторые критики (в числе которых и сам Хаксли) утверждают, что современное общество прогрессивно стремится к положениям, описанным в "Мире", вы согласны?

Andrey Norway (@andrey_norway)5 марта 2017 16:50

@Anastasia375, безусловно

Andrey Norway (@andrey_norway)5 марта 2017 16:59

@Anastasia375, я решил начать с дрогой стороны, морализаторская очка зрения наскучила. Наше положения я отношу к "Антиутопии", у нас сотни миллионов голодающих, работающих за гроши. У нас ярко выражен эффект Веблена, и более отвратительный расизм и нацизм. Который замаскирован под "патриотизм". "Лицемерные" верующие которые, которые выступают против науки, искусства - занимаясь вандализмом на выставках. И находясь под защитой государства.