Рецензия на книгу О дивный новый мир от renne

написала рецензию4 марта 2014 13:40

Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет о том, что не давать Дикарю выбора между безумием Утопии и первобытной жизнью в селении было ошибкой. Однако что как ни крайность заставит нас задуматься над
нависшей проблемой?

Перед нами мир, где счастье поставлено на поток. Вопрос о сущности жизни, кажется, нашел свой ответ, хотя бы потому, что в машине современного общества эры Форда никому в голову и не приходит задать его.

Счастье - в том, чтобы выполнять то, что предопределено тебе еще на уровне оплодотворения, что заучено на подсознательном уровне в процессе гипнопедического обучения, что было впрыснуто в твою пробирку в Эмбрионарии. Не иметь никаких проблем, ни чем не жертвовать, ни о чем не волноваться, а если и настает время
ненужных переживаний - принять пару граммов легких наркотиков и опять окунуться в мир беззаботности. Вот, что значит счастье. Может ли возникнуть сомнение в правдивости этих постулатов тогда, когда все твоя сущность живет ими?

Кажется, нет. Кажется, все довольны и рады. Но сомнения все же возникают у человека, чье понимание мира отличается от мнения большинства.

И уж совсем иным представляется дивный новый мир человеку, не знакомому с ним. Вызывая улыбку, непонимание и открытую неприязнь, он пытается бросить вызов тому, что кажется уже ему - Дикарю в этом мире - диким. Сможет ли он доказать, что страдания ценнее, чем беспечность? Сможет ли он преодолеть гигантскую машину механизированного счастья?

Ответ напрашивается сам собой. Но несмотря на его очевидность, узнать на него ответ самостоятельно все же стоит. Книге, читающейся на одном дыхании, книге, в которой мы, не признаваясь даже самим себе, боимся увидеть и свое недалекое будущее, я хотела бы поставить максимальную оценку и с удовольствием отдать почетное место в
своей библиотеке.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Эта книга совсем не разочаровала меня. Изображая общество, которое интересует только потребление, автор показывает во что может превратиться все человечество. Люди забывают ценности, прививаемые с ...Читать далее