Рецензии на книгу О дивный новый мир

написала рецензию21 мая 2018 14:07
О дивный новый мирОлдос Хаксли

К прочтению данного произведения я подходила достаточно долго, так как после прочтения "1984" отношение к антиутопиям у меня сложилось достаточно неоднозначное. Однако с самого начала книга завладела мной целиком и полностью, с каждой страницей было интересно, что же будет дальше, до какого абсурда еще возможно довести общество.
Больше всего меня поразила сама идея книги. Все люди созданы точно под копирку, еще на эмбрионом уровне развития человеку прививают основные правила жизни, вкладывают уставы общества, которым они подчиняются, сами того не замечая. Люди в данном произведение появляются не естественным путем, а из пробирки, и, складывается ощущение, что они живут в рамках данной пробирки всю жизнь, считая это нормой и не замечая другого варианта развития.
Больше всего пугает, что людей по сути ни в чем не ограничивают, не лишают информации, однако делают все для того, чтобы у них не было желания развиваться, узнавать что-то новое; для них главное обитать в той зоне комфорта, которую им присвоили еще до рождения.
Данное произведение заставило меня задуматься о нашем существующем мире. Ведь нельзя исключать, что вскоре и настоящее человеческое общество примет данный вариант развития событий. В мире с каждым днем все больше информации, открытой для человечества, однако все меньше пользователей данной информацией, люди сами загоняют себя в рамки, хотя вокруг столько всего неизведанного.
Читается "О дивный новый мир" достаточно легко, язык простой и понятный, что также является для меня достоинством данной книги. Единственным недостатком, который я для себя отметила, это как будто незавершенная концовка, есть ощущение, что осталось что-то недосказанное. Во всем остальном книга произвела на меня достаточно глубокое впечатление, советую к прочтению каждому.

Если книга произвела сильное впечатление, можно ещё и на "Возвращение в дивный новый мир" замахнуться. В нём Хаксли подробно рассматривает те процессы, которые описываются в этой книге.

Яна (@yanik)21 мая 2018 14:50

@beshenaia, спасибо за совет, обязательно прочту)

написала рецензию19 ноября 2017 16:45

написала рецензию17 октября 2017 16:30
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Человек имеет право быть несчастным. Не испытывая настоящих эмоций, таких как искренняя радость, грусть, страсть, невозможно чувствовать себя по настоящему счастливым.
В искусственно созданном обществе Хаксли люди лишены возможности испытывать негативные эмоции, испытывать грусть, разочарование, а главное, лишены возможности задуматься о смысле и цели своего существования. В случае же появления неугодных мыслей или чувств человеку тут же настоятельно рекомендуется принять «таблетку радости», которая мгновенно погружает его в состояние безмятежного синтетического счастья. При желании можно вообще всю жизнь провести в наркотическом забвении, и общество будет только радоваться, что никто не нарушает их спокойного отлаженного существования, предпочитая видеть радужные сны вместо того, чтобы попытаться адаптироваться к социуму или, что ещё хуже, пытаться адаптировать социум под себя.
Людям не нужны перемены, даже если эти перемены означают развитие личности или развитие общества в целом. Всё это влечёт за собой никому не нужные проблемы и сложности, т.к. любые перемены не могут не вызвать реакции в обществе. Это спровоцирует какие-либо эмоции у людей, у кого-то положительные, у кого-то отрицательные, а значит, могут появиться недовольные, которые захотят что-то изменить в прекрасно-работающем на данный момент обществе потребления.
Людей лишают свободы выбора. Ещё до появления на свет за них уже решили, какую роль в обществе они будут играть, и что немаловажно, им уже внушили мысль, что это правильно, что они должны радоваться своему положению в социуме, что должны получать удовольствие от работы, которую уже выбрали за них, что должны испытывать радость от незатейливых развлечений, интерес к которым им также привили искусственно.
Никто никому не завидует. Существует некоторая иллюзия всеобщего равенства, не смотря на то, что людей заведомо чётко разделили на определённые классы по умственному, физическому и социальному развитию. Массовое зомбирование приводит к тому, что люди считают своё положение наиболее лучшим и единственно-возможным, не подозревая, что могло бы быть по другому и возможно они были бы более счастливы, если бы смогли сами выбирать свою судьбу.
Личность стирается, люди становятся идентичными, как внешне, так и внутренне, а значит, не существует потребности в семье, исключается такое понятие как любовь или дружба. Если одного человека легко и просто можно заменить другим, какой смысл привязываться к кому-то или проникаться симпатией?
Не о таком дивном и новом мире мечтал всё жизнь Дикарь, находясь в резервации, не готовой принять его как полноценного члена своего племени. Быть изгоем – его кредо. Воспитанный по законом резервации, он не может принять и понять дикие и ужасающие моральные принципы нового общества. Тогда как в свою очередь общество, в котором он рос, не готово принять его, считая заведомо чужаком.
Здесь хочется провести аналогию между резервацией и современным обществом, как между прошлым человечества и его будущим. Моральные границы в обществе стираются, многие этические нормы обесцениваются, потребление ради потребления растёт. Людей всё больше занимают работой по производству товаров, чтобы на полученную зарплату они могли приобретать всё больше и больше этих же самых товаров. Уже не спрос рождает предложение, а предложение навязывает спрос. Люди также теряют способность думать и размышлять. Старики из племени рассказывали Дикарю, как устроен мир, что и как происходит в этой жизни. Пусть это была их собственная философия, не имеющая отношения к науке, но она опиралась на размышления многих поколений предков и непосредственно на их собственные мысли. В будущем же люди не способны объяснить природу вещей. Они не способны рассказать или хотя бы попытаться понять, что и как устроено в современном мире. Они способны лишь повторять заученные фразы и речёвки, которые им усердно вложили в голову, и в значение которых они сами не испытывают желания вникнуть, чтобы в чём-либо действительно разобраться. Знания человека ограничиваются лишь тем маленьким кусочком конвейера, который он охватывает в работе системы. А что это за конвейер, что предшествует данному этапу, какой этап будет происходить в дальнейшем, а главное зачем, как и с какой целью это происходит, человека к сожалению не интересует.

написал рецензию9 октября 2017 10:39
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Множество копий сломлено вокруг, возможно, лучшей антиутопии XX века – романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Лично меня привели к нему не отзывы родственников и друзей, не списки «лучших книг столетия», даже не забавные мемы в соцсетях, наглядно сравнивающие прогностические таланты автора этого произведения с не слишком актуальными сейчас теориями о большом брате, придуманными великим Оруэллом. Нет, виной всему соционика. Многие из вас, полагаю, пробовали пройти увлекательные тесты, по результатам которых испытуемый нарекался именем какой-нибудь знаменитости – Наполеоном, Есениным, а мне вот выскочил «Гексли». Фамилия звучная, решил погуглить, что это за дядечка такой? Спасибо Википедии, не бросает нас, необразованных в беде, - поведала, мол, это и есть тот самый писатель, якобы предугадавший всеобщий бум потребительства (можно было написать грубее, но мы же с вами люди воспитанные).

Такое вот случилось вступление к рецензии. «О дивный новый мир» создан в далекие тридцатые годы, когда мир еще не познал всех ужасов второй мировой, когда слова «компьютер» в словарях еще не было, а киноиндустрия только набирала обороты. Но до чего же великолепно Хаксли нарисовал картину нашего сегодняшнего бытия! Не начинайте спорить – конечно, отличий много, так ведь в книжке все изложено схематично, а реальность, к сожалению, гораздо более изобретательна. Очереди за восьмым айфоном напомнили кому-то советский товарный дефицит – вот вам пример абсурдного стремления к новым вещам, даже если старые все еще исправны. Мы не поделены на альф, бетт, гамм и дельт? Мне кажется, очень даже поделены, но никому не наклеивают бирочки, и все, как будто, равны. Семья и родители все так же ценны, как и сто лет назад, а промискуитет аморален? Да ну, посмотрите на разрастающееся движение «чайлд-фри» среди молодежи, рост популярности свободных сексуальных отношений и брошюры по половому воспитанию для мальчиков и девочек двенадцати лет на полках книжных магазинов. Я ничего не критикую, но разве но об этом говорил Хаксли? Разве любовь не потеряла свою неоспоримую ценность? Разве философия и наука не стали служанками всепожирающей страсти человека к комфорту, вместо того, чтобы помогать ему исследовать нашу Вселенную и покорять другие планеты?

На мой взгляд, автор рецензируемого произведения проявил себя в первую очередь как блестящий провидец. Художественная ценность романа все-таки несколько уступает. Однако нельзя сказать, что сюжет не заинтересовывает, а персонажи плохо прорисованы. Во всяком случае, рекомендую всем познакомиться с данной книжкой, если до сих не сделали этого. Она заслуживает внимания. И сегодня даже больше, чем в те годы, когда была впервые опубликована.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 9
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,42

Виктория (@littlemermaid)9 октября 2017 20:18

@Caiaphas, тут я полностью согласна с @neveroff, читательница сначала сумерки прочтет, ей понравится, она начнет искать что-то похожее, потом что-то из соседнего жанра, а потом может и из соседнего века, а там глядишь и вкус читательский появится) Это чисто моя история, первая книга у меня настолько не самая лучшая, что я бывает стесняюсь озвучивать название, когда спросят)) Кроме того я считаю, попкорновые книги хорошо служат передышкой между серьезными романами

@neveroff, полностью поддерживаю эту точку зрения. Главное, начать читать, а потом и до классики доберутся. А даже если и не доберутся - и в самой средненькой беллетристике обязательно найдется несколько полезных мыслей)

@loki, Да, ассортимент, и правда, очень широкий - книжки на любой вкус. Но неискушенному читателю порой бывает трудно разобраться, где хорошая книжка, а где ерунда. Но в этом случае, я думаю, метод проб и ошибок сработает.

написал рецензию25 сентября 2017 21:12

Дивный новый мир,
Нет отныне круче нас
На лучшей из планет.
Louna

"Я вкусил цивилизации. И отравился ею". О дивный новый мир, в тебе грязнешь и увязаешь, как в болоте. И не знаешь, то ли радоваться, то ли грустить, что мы уже стали свидетелями этого самого дивного нового мира, переполняемого стремлением к вечному счастью, бесконечной молодости и неувядающей красоте. А между тем, те, кому тошно от этого, кто пресытился, борются за право на несчастье, болезни, слезы и старость, потому что "лучше уж несчастье, чем твое фальшивое, лживое счастье".
Для меня эта книга стала неким призывом не просто знать свое место, но и всей душой его любить. Потому что вне зависимости от того, можем мы выбирать, как жить и кем стать, или нет, как герои романа, мы там где мы есть, и самое большое, что мы можем сделать для себя - полюбить себя и свою жизнь такими, какие они есть. Пожалуй, этому человечество так и не научилось, хотя и героям книги это чувство внушили искусственно. Снова убеждаюсь, что это моя персональная утопия.
Что касается текста, на мой вкус, он чересчур изобилует цитатами из Шекспира, да и вообще суховат, наполнен лозунгами и призывами, что постоянно провоцировало мысль о современном телевидении. Ну а регулярные сходки единения - чем не Дом-2?
В общем, Хаксли был прав во многом. От чего порой читать становится даже тошно. Веком вот только ошибся. Сильно. К сожалению.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написал рецензию11 июля 2017 13:40
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Завидуют ли владельцы дорогих авто птицам? Мир Хаксли заставил задуматься о том, что же такое счастье в идеальном обществе. Здесь им наделён каждый житель, существующий на одной из разделённых пропастью каст.
Мысль о социуме, состоящем только из среднего класса (хоть и разделённого по уровням развития) кажется не такой далекой, ведь большинство современных государств ставят целью такую модель общества и потому, после прочтения книги становится совсем невесело.

Меня пугает не сама утопия, а смирение довольных, обеспеченных всем необходимым людей - их равнодушие к невозможности развития, отказу от науки и душевных страстей во благо удовлетворения своих первичных потребностей - всё это сваливается на читателя тотальным отказом от человечности.
"Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения." - приводит Хаксли свои мысли в предисловии. Сладкая пелена, которой автор так умело заполнил всё вокруг, поражает проникновением в сферы жизни людей: сомневаешься в себе - прими две полграммовых таблетки сомы; не можешь уснуть, пропало настроение, захотелось побыть одному - на всё есть универсальное и эффективное средство.

Забавно, что главноуправитель здесь показан совсем не тираном и фанатиком (проводя параллель с "1984"), а абсолютно вменяемым и здравомыслящим человеком.
В какой-то момент даже показалось, что ему тоже не нравится построенная система и Дикарю удастся его уговорить изменить правила общеста, спровоцировать бунт, но надежда быстро угасла и от этого уныние лишь сильнее накатило на меня прохладной волной.
Даже финал и развязка получились мягкими, подобно этому миру. Специальные острова для неугодных и бунтующих элементов системы выглядит как поощрение за доказанную неординарность.
Нотка экзистенциализма, популярного на момент написания и отсутствие (по словам самого автора) художественной и философской законченности, наверняка не мне одному добавили скептицизма в послевкусие. Но книга о будущем, несмотря на свои художественные и философские качества, будет интересовать нас, только если содержащиеся в ней предвиденья склонны осуществляться.
Тем интереснее участвовать в сотворении этого будущего и жить, наблюдая проекции предсказаний в сегодняшнем дне.

написала рецензию20 мая 2017 10:03
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ох, не знала, за что бралась! И, честно говоря, слава богу! Нет, я знала, что это антиутопия, но чтоб так... Это ж как так можно было вывернуть всё... Это ж какого размера тараканы резвились в этой голове...

Идеальный мир, где всё рассчитано, где все счастливы. Нет чувств, страстей, а то, что осталось нужно заесть наркотиком. Нет родителей, быть родителями стыдно! Моногамия - антиобщественно! Старое - плохо, новое - хорошо! Потребление, - можно сказать, основная цель жизни. Ах да! Каждый принадлежит всем. И это только начало!

Сюжет тут был не особенно важен. Есть несколько более выделенных героев, на жизни которых было легче объяснить устройство этого поистине "дивного" мира. И всё довольно грустно. Ну, как по мне.

Пока читала первые главы, у меня волосы на голове шевелились, а глаза пытались выпасть. Я много понаклеила закладок в книгу, но это не то, чем я бы хотела поделиться. В основном это те места, где мозг мой отказывался принимать написанное. Этих закладок пугающе много. Эти их "девизы". Некоторые слова или термины.

Книга произвела впечатление. Неоднозначное такое впечатление. Буду читать Хаксли дальше. Хотя не знаю зачем, но точно буду.

написал рецензию4 марта 2017 23:20
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Добрый день всем кто читает, эту рецензию. Хочу сразу предупредить, что здесь я не буду нахваливать, говорить что данная книга - "предостережение". Насколько ужасающе и аморально происходящие в этом мире. Люди отказались от чтения книг, в пользу развлечений и получение удовольствий от жизни. О том, что человек получает настолько много информации, что он начинает деградировать, становиться костным "эгоистом". А мы ведь все не любим с вами "эгоистов",
они же думают что бы им хорошо, как лучше прожить свою жизнь. Мы то с вами альтруисты, трудящиеся на благо всего вида, и в целях его выживания.
Прочитав "рецензии", я заметил что зачастую авторы выставляют из себя моралистами "высшей касты", "ой как страшно", "ой какие животные". Притом что их моральные устои, сформированы обществом - его времени. В разные времена, были свои моральные устои! Даже сейчас есть племена, где все ходят нагишом и видят голое тело постоянно. И это не вызывает у них бурное выделение гормонов и активный прилив крови, потому что среда в которой формировалась их личность, не предает этому значение. Возвращаясь к самому произведение, надо поставить акцент на способ контролирования общества. В "дивном новом мире" людей контролируют через доставление удовольствия. И если придаваться сравнению, то в "1984" людей держат под контролем через причинение боли. И это важный факт! Люди в мире Хаксли, наслаждаются жизнью! Они искренне рады тому положению в котором они находятся. Конечно они живут как овощи, это неоспоримый факт. Но стабильное процветающие общество, не может называться "плохим", исходя из своих морализаторских утверждений. Лучше быть тупым, и жить благополучно и не знать насколько ты тупой. Чем обладать "здравым смыслом" и способностью к критическому мышлению, и осознавать свое "ужасное" положение. Теперь повернемся к конкретике: в романе показано некое Миро­вое Государство, возникшее в итоге осуществления идеалов рационализма. И имеет свои постулаты, частично суть можно усмотреть в девизе - "общность, одинаковость, стабильность". Который, в свою очередь достигается и опирается на высочайшую технократическую оснащенность жизни, супер-бытом и отличается хорошей организацией. Не будем упускать важную особенность, что людей выводят в инкубатории, воспитывают в младопитомниках, где им при­вивают нужные рефлексы в зависимости от касты ("дельта", "гамма", "Эпсилоны"). И как, уже упоминалось ранее, о том что полное удовлетворение и ощущение счастья. Так же хочу добавить о просматриваемой довольно знакомой модели троцкистско-сталинского диктаторского режима, несмотря на то что столицей в романе был Лондон.
Стараясь подвести объективные итоги и кратко охарактеризовать автора на основании вышеизложенного: Писатель занимал срединную позицию между модернизмом и классическим реализмом. И важно отметить, что скептический рационализм Хаксли в сочетании с сатирой и иронией оказался весьма продуктивным и перспективным. Приятного вам чтения!
P/s: Те кто не разделяет мои взгляды на данное произведение, прошу высказать свою точку зрения. Всегда интересно читать разумные и логически выставленные мысли.

Прекрасная рецензия, особенно если учитывать, что троцкистого режима никогда в истории не существовало ( товарищ Лейба как лишился далеко не полной власти во время оппозиционной борьбы в ВКП(б), так и остался обыкновенным теоретиком, пусть и в регалиях марксизма вполне себе замахивающийся на преемственность и даже не являвшимся мудаков-дегенератом по типу Каутского или Мартова; троцкисты до сих пор, замутив свой, "кошерный" Интернационал, так ничего толком и не сделали, единственно, что книжки своего Гуру печатают и распространяют их всеми способами; лично вам скажу: лучше бы почитали публицистику этого самого Троцкого, те же статьи о фашизме, авось и узнали бы побольше об истории того периода, может, даже узнали бы, что же именно проповедовал всеми любимый Бронштейн, не примите в обиду: лично он в своих воззрениях развивал идеи "перманентной мировой революции", а никак не массового террора или "уничтожения всего ру$$кого народа" (чего вообще никто, в принципе, кроме Гитлера и ему подобных, не делал).
Заставляет задаться вопросом, ГДЕ ИМЕННО вы увидели сталинский режим. Я не сталинист, за "красную империю" в данной формулировке не радею, но удивляет, как легко все антиутопии мерят на СССР, и почему-то всегда находят "знакомую модель" в этих сравнениях. Если брать объективно: "О дивный новый мир" писался ТОЧНО не по СССР хотя бы потому, что в период 30-х годов (когда Хаксли роман и писал) очень многие жители Европы понятия не имели, что происходит "за кордоном на востоке". Брал аналогию Олдос в первую очередь с того, что видел вокруг, но никак ни с того, что ему было неизвестно ( даже дату написания посмотрел, и могу сказать, что в 1932 году ещё ничего не произошло в совке, достойного упоминания и использования в сём романе, ещё даже о голоде сильно инфы не прошло, так что ни о каком прототипе речи быть не может). Это если примитивно аргументировать, если я начну серьёзно анализировать экономический и прочие уклады "О дивного нового..." и Советов, то там даже о малейшей аналогии говорить бесполезно. СССР за основу брал Оруэлл, правда, что-то преувеличивая, а что-то буквально придумывая. Ни к месту сейчас за это порицать. тем более, что произведение вроде художественное, тем более - антиутопия. Важнее то, что 1984 и О дивный новый мир зачастую сравнивают антитезисно, ибо, действительно, миры этих романов отличаются на корню, только цель в них и одинакова. Поэтому "знакомая модель" на самом деле - незнакомая.
"О дивный новый мир" в комплексе куда больше похож на все современные западные страны (США, ФРГ и Великобритании всякие) или на стремящиеся в их лоно (Южная Корея, всякие Таиланды и Индонезии; также и в РФ, как бы что кто не говорил). Пусть нет прямого разделения на классы, но имущественное расслоение искусственно их формирует (кто бы что не говорил, а нищеброду ради какого-никакого капитала придётся вылизать пятки всем инвенсторам в районе 2-3к километров, и то, только в случае, если им же его идея выгодна). Культура потребления уж точно не из кровавого совка пришла, иначе мы бы о ней уже с четверть века как забыли бы. Что там ещё? Про культуру и образование тема не лучше, поверьте: отсутствие стремления учиться в большинстве населения характерно как раз для США и подобных им, Россия здесь даже не впереди планеты всей. Наркоторговля также характерна в основном для развитых и совсем отсталых стран: первые колются от скуки и полного отчуждения от мира вокруг, вторые - от отчаяния и безнадёжности. Уничтожение искусства и творчества в целом, что можно увидеть у Хаксли, тоже не из СССР началось, более того, в совке даже авангард в музыке или литературе был куда более жизнеспособен, чем в то же время в Америке (там уже вовсю красили консервные банки и возрождали рэди-мэйды, пока у нас от мелодии и сюжета никак отречься не могли). Я молчу про порнографию и ксенофобию, не зря в самой демократической державе только при Кеннеди попытались запретить дискриминацию чернокожих (или о чём в свои речах говорил Лютер Кинг?).
Короче говоря, по логике Хаксли (а он, если я не ошибаюсь, и не скрывал, что списывал основные свои идеи с западного капитализма), именно западный путь развития в итоге приведёт к тому, что вы могли в романе прочитать. С небольшими отличиями, так сейчас и происходит (например, эпсилоны и гаммы на Земле имеют специальную территорию, где они будут пахать, практически ничего с этого не получая; я сейчас про Африку и в огромной степени про Китай говорю). Поэтому, действительно, наш мир - антиутопия. Вот только полного сходства ни в каком виде не будет. Хотя бы потому что печатка и продажа книг - крайне выгодное занятие в плане прибыли, и от него просто так не откажутся.
И правда, приятного чтения.

@psycho5 мая 2017 0:08

@andrey_norway, @bhm_composer_author, приятель, ты снова второй аккаунт завел?

@psycho, да нет, я решил такой х*рёй больше не заниматься. Я тут не приделах.

написала рецензию18 апреля 2017 23:06
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Как бы собраться с мыслями и выразить эмоции от прочтения?
Как бы понять, нравится мне этот мир, или я предпочту нашу реальность? А, быть может, мы и без того уже стремительно мчимся к этой "дивной" цивилизованности? Господи-Форде...

Да, с точки зрения морально-этических норм, внушаемых нам с детства через всевозможные средства воспитания от банальных сказок и до серьёзных романов, от глуповатых мультфильмов для малышей и до кинематографических шедевров, от простых истин, втолковывающихся с ранних лет, и до иных правил и норм, усваиваемых в более позднем возрасте, с этой высоты мир Хаксли пугает, шокирует, кажется воплощением кошмаров, порождением воспалённой психики. Однако, Хаксли изобразил всё чётко и хитро (пусть порой излишне и до занудства дотошно).

Люди дивномирья иначе появляются на свет и подчиняются иным законам. Им с пелёнок отводится определённая роль, и всё воспитание имеет чётко направленный вектор в том самом направлении. И инструментарий для того избран соответствующий: гипнопедия, рефлексоформирование, искусство и творчество позабыты, главенствующее действие – потребление. Потребление товаров и услуг, потребление людьми друг друга, потребление сомы и ЗБС (ничего общего с принятым в современном интернет-сообществе междометием). Эта цивилизация с рождения "запрограммирована" иначе, нежели мы. И с их точки зрения их жизнь чудесна. Нет преступлений, нет треволнений, нет горя, нет болезней, нет старости, нет мук выбора, нет обманутых надежд или рухнувших воздушных замков из мечтаний... Да родись я в таком мире и узнай о том, как всё обстоит в нашей реальности, я бы ужаснулась и ни за что на свете не захотела покинуть дивный мир. Но я там, где я есть, а потому радуюсь, что дивный мир – лишь выдумка автора социальной фантастики.

Поначалу чтение шло скучно и медленно. Сказывалась пресыщенность более современными романами жанра. То и дело возникала мысль, что и это я видела, и об этом читала, и этим меня не удивишь. Вот только удивило-таки. Когда это произошло, затрудняюсь ответить. Наверное когда автор раскрыл Бернарда как личность, показав его неудовлетворённость жизнью в счастливом обществе. Или когда для контраста показал индейское поселение, познакомив с Линдой и Джоном. Или ближе к концу, когда Мустафа Монд обнаружил своё инакомыслие, погребённое им самим после осознания того, что истина народу не нужна для счастливого существования. А может быть вообще в самой последней главе, в которой описан единственный выход из этого сказочно счастливого общества...

А счастливое ли это общество вообще? Как может быть истинно счастлив человек, не ведающий печали, одиночества, несчастий? Тот, который живёт без лишений, без потерь, без трагедий, без чувств, без экспрессивных эмоций? В моём понимании – нет. Но если даже сама вероятность несчастья исключена, если ты не знаешь альтернативы, тогда вполне возможен и положительный ответ.

Joker (@nikfrock)19 апреля 2017 10:13

Говоря короче - ты будешь счастлива, если будешь несчастна? Ты жестко ударилась в религию? Лавры Иова не дают тебе покоя?))
P.S. кто и зачем поменять обложка опять?)

Нюта Ш (@nuta2019)19 апреля 2017 10:28

@nikfrock, я счастлива, что свободна испытывать весь спектр возможных чувств и эмоций, что сама принимаю решения))) мастер переворота слов Джоки взялся за дело)

@vishenka19 апреля 2017 11:33

@nuta2019, не так уж наш мир и отличается, не зря же мы нынче зовемся "общество потребления")
@nikfrock, когда меняют обложки надо бежать и хнычущим голосом жаловаться на таких менятелей, чтобы админ настучал им по тыкве)))