Рецензия на книгу Рождественский кинжал от katzhol

написала рецензию12 января 2017 19:22

В этом году новогоднее настроение забыло заглянуть ко мне в гости, поэтому книгу для флешмоба я выбрала соответствующую – про убийство на Рождество. И не прогадала, потому что это то, что принято называть классическим английским детективом, да и действие происходит в замкнутом пространстве.

В старинном особняке, принадлежащем Натаниэлю Хериарду, собираются его ближайшие родственники и знакомые. Только отношения у родственников между собой очень сложные. Но милый дядюшка Джозеф как будто этого не замечает. Он собирает всех за одним столом, чтобы в узком кругу встретить рождество. Но праздник безнадёжно испорчен. И не только тем, что родственнички бесконечно собачатся друг с дружкой. Происходит гораздо более ужасное событие – хозяина дома находят мёртвым. В запертой комнате. Местной полиции это дело явно не по зубам, поэтому на помощь приходит следователь Скотланд-Ярда.

Мне совсем не сложно было вычислить убийцу. Хотя обычно это у меня не получается. В принципе убийцей мог оказаться кто угодно, круг подозреваемых достаточно широк. Да и у погибшего был довольно мерзкий характер, так что недоброжелателей он нажил немало. Мотив убийства тоже не является секретом. Значительно интересней было узнать как было совершено убийство. В этом основная интрига!

Детектив очень достойный с колоритными персонажами. Единственное, что мне не понравилось – это вязкое начало, сдобренное обилием диалогов с выяснениями отношений, препираниями, ссорами между героями. Но с появление столичного сыщика стало интереснее.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 19:26

для меня закрытое пространство в детективах - самый нелюбимый ход)

Катя (@katzhol)12 января 2017 19:46

@loki, почему?

@loki12 января 2017 20:02

@katzhol, не знаю)
Не люблю такие сюжеты

@psycho12 января 2017 23:45

@loki, для меня наоборот. Помещение (комната, дом, остров) в котором находятся группа лиц и выясняют, кто из них убийца/прочие роли, интереснее всего. В памяти всплывает что нибудь?
10 негритят читал)

@loki13 января 2017 0:34

@psycho, всплывает) у Кристи такие есть, у алана Брэдли, у Роулинг вторая книга по сути с похожим сюжетом, Хейер, Стаут, джеймс
Да их много, на самом деле

Катя (@katzhol)13 января 2017 6:41

@psycho, у Франка Тилье Головокружение большая часть действия происходит в пещере. Довольно захватывающая история. По крайней мере мне понравилось.

Аделка Делка (@adelkadelka)19 декабря 2017 16:05

Я не читала, но, судя по аннотации, это просто один в один «Рождество Эркюля Пуаро»

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 16:32

@AdelkaDelka, я после вашего комментария и аннотации стала сравнивать и автора гуглить, в надежде что это окажется очередной псевдоним Агаты Кристи... потому что сюжет реально один в один как у Агаты О_о

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:02

@vishenka, это точно не Агата Кристи

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:03

@vishenka, это точно не Агата Кристи

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:05

@AdelkaDelka, я не читала "Рождество Эркюля Пуаро", надо будет прочитать сравнить.

Катя (@katzhol)19 декабря 2017 21:18

@AdelkaDelka, @vishenka, сейчас сравнила обе книги. Они написаны почти в одно время, книга Хейер написана на пару лет позже. Так что вполне может быть, чтр одна у другой идею позаимствовала.

@ledibooks Юлия Соловьева 22 июля 2020
Изящный детектив про хитроумное убийство на Рождество . Хозяин дома получил оригинальный подарок от одного из родствеников , а именно кинжал в спину. При этом ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 4 августа 2021
Казалось бы, ни чем не примечательный роман. Стандартная схема классического детектива: группа людей собирается в одном месте, происходит убийство не самого приятного персонажа, а соответственно ...Читать далее
@neveroff 2 ноября 2021
Продолжение цикла детективов о расследованиях инспектора Хэмингуэя. В канун рождества в старинном английском поместье собирается семья хозяина особняка. Сказать, что семейство дружное нельзя. Тем более ...Читать далее