Поиск по результату запроса:

написала рецензию12 января 2017 18:57
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#Х1_5курс
#флешмоб_Рождество2017

За всю свою жизнь я первый раз полностью познакомилась с историей Щелкунчика. И книга в детстве мимо меня прошла, и мультфильм. И даже на балете не была. Не привлекала меня почему-то эта история. Да и сейчас не увлекла.

Сам сюжет знаком, думаю, каждому. Ну или почти каждому. В одном доме, в котором двое детей, под Рождество происходит волшебная история. Вообще, там где дети всегда происходят чудеса. А если ещё и ребёнок прилагает капельку усилий, чтобы сказка стала явью, то чудесам ничего не остаётся кроме того, как случаться. Услышав история бедного Щелкунчика, девочка не желает оставлять всё так, как есть. Ей хочется расколдовать юношу, избавив его от участи щёлкать орешки.

Не знаю как другие, но я почему-то не очень сильно жалею, что не прочитала книгу раньше. Хотя в общем-то история интересная, написана просто, понятно для детей. Но своеобразность языка чувствуется. В любом случае, предновогоднее настроение эта история создаёт. И приятно было бы иметь на полке красивое издание книги.

@neveroff13 января 2017 16:22

@rina_rot, вслух!

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2017 19:59

@rina_rot, @lerochka, @neveroff, суровые вы товарищи))))
До меня только сейчас дошло, что в моём репертуаре есть один поставленный танец под музыку Щелкунчика, правда, в современной обработке.
Пока читала книгу, ни разу не зазвучала в ушах музыка))

@lerochka13 января 2017 21:26

@anastasia_roja, а вот надо было параллельно музыку воспроизводить. Может быть эффект от книги был бы волшебное)

написала рецензию13 января 2017 11:38
Избиение младенцевМорис Метерлинк

#флешмоб_Рождество2017

Неужели такое можно произойти в Рождество? Это ужасно…

Ком в горле на протяжении всего рассказа, не передать словами. Я не могла поверить своим глазам, настолько ужасным мне показался этот рассказ. Налёт на деревню и массовое убиение младенцев, горы маленьких трупов, отрубленные головы, конечности, сотни рыдающим матерей, сотни разъяренных отцов, сколько горя! И главный вопрос: зачем они это сделали?

Прочитав рассказ, я полезла в интернет на поиски информации. Этот эпизод был описан в Евангелии от Матфея. Младенцы (мальчики) до 2 лет страдали как мученики. В Вифлееме и его окрестностях были убиты все младенцы! И, действительно, есть такой день - день избиения младенцев! Он отмечается 28 декабря, и считается самым несчастным днём в году. В этот день нельзя работать и принимать важные решение. Это ужасно!

P.S. Оценка 9 не за то, что произошло в рассказе, а за то, как это описано, очень правдоподобно до мурашек и слёз.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:42

Понятия не имела, что есть такой страшный день в году... Ты себя на прочность испытываешь? Такие рассказы читать...

Катя Катина (@katya)13 января 2017 21:11

@AprilDay, а я и не думала, что там будет ТАКОЕ!

Катя Катина (@katya)13 января 2017 21:12

@AnnaOpredelenno, мне кажется, минусы за то, что я в рецензии чуть-чуть не ту информацию сначала написала

написала рецензию13 января 2017 7:46
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

@chupacabra13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Lyudmila (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)

написала рецензию13 января 2017 12:43
Кот на РождествоКливленд Эмори

"Кот на Рождество" - книга, которая так давно привлекала меня как названием, так и описанием. Но кто же знал, что мне придётся дочитывать её через силу, ибо она не только совершенно не оправдала мои ожидания, но и показалась довольно скучной.

Название произведения и определение произведения как "рождественского" меня очень сильно обманули. От Рождества здесь только первые пару страниц, на которых описания красивого, усыпанного снегом Нью-Йорка и рождественские ощущения Кливленда. Я и клюнула то на эти красивые строки, но увы, как только Кливленд находит кота, о Рождестве больше не упоминается, то бишь события, о которых мы читаем, могли бы происходить когда угодно, даже летом. Это очень меня разочаровало, так как я хотела прочитать книгу именно с рождественским настроением.

Далее нам предстоит прочитать краткий курс ухаживания за котом. Этот курс обильно снабжен кусочками статей разных авторов на ту или иную тему, историческими фактами и впечатлением или опытом самого Кливленда. Всё это происходит в таком духе: "Мне надо было дать коту таблетку, я обратился к книгам и нашёл большое количество статей, посвященных этому вопросу. Одна из них такая:.." Я никак не могу взять в голову, что человек, основавший Фонд защиты животных, не имеет опыта в "работе" с обычным котом, и постоянно ведёт себя так, будто приручил муравьеда, а не кота. Или он просто очень ответственный и относится к тем людям, которые при покупке нового телефона обязательно читают инструкцию по эксплуатации :)

Я не могу не сравнить это произведение с не менее известным романом "Уличный кот по имени Боб". Истории действительно очень похожи. Аналогично происходит приручение раненого кота и знакомство с его внутренним миром. Но для Джеймса, хозяина Боба, кот - это что-то абсолютно новое, и за неимением опыта он прилагает все усилия, чтобы его новому другу было хорошо в тех несчастных условиях, в которых обитает Джеймс. Кливленд же - основатель Фонда защиты животных, он гораздо старше и опытней Джеймса, но он ведет себя так, как будто в жизни не держал дома кота. Меня это ввело в смятение. После прочтения книги о Бобе, книга о Белом Медведе мне показалась абсолютно бестолковой, ибо если встреча Джеймса и Боба изменила судьбу обоих, то встреча Кливленда и Белого Медведя - какой-то типичный случай.

Подведя итоги можно только посоветовать следующее: не стоит браться за эту книгу, если

-рассчитываете на что-то действительно новогоднее и рождественское;
-уже читали что-то подобное, типа "Уличный кот по имени Боб".

Иначе, вы рискуете разочароваться так же, как я.

P.S. а ещё меня очень раздражает такое отношение к котам, как у Кливленда. Мол, ты кот, я твой раб, ходи по столу, делай что хочешь, я не смею сказать тебе "подойди", ибо это унизит твоё кошачье достоинство. Не подумайте, я очень люблю котов и у меня у самой есть кошка, но я убеждена, что человек не должен быть "на побегушках".

#флешмоб_Рождество2017 (Ей-богу, неудобно ставить такой замечательный хештег)

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 14:31

@chupacabra, мне самой немного грустно, не люблю ощущение потерянного времени... ну хоть вы не разочаруетесь и обратите внимание на что-нибудь более стоящее)

@chupacabra13 января 2017 14:46

@todona, а есть на примете что-то стоящее рождественское?))

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 15:38

@chupacabra, стыдно признаться, но я не так много произведений читала в рождественском стиле) точно стоят прочтения "Рождественская история" Диккенса и рождественские рассказы О.Генри, типа "Дары Волхвов" или "Ёлка с сюрпризом"

написала рецензию13 января 2017 8:48
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что-то припозднилась я к #флешмоб_Рождество2017 , но лучше поздно, чем никогда.

Этот рассказ О.Генри я привыкла слушать (именно аудио формат) под Рождество. Я уже почти знаю его наизусть: некоторые фразы повторяю за диктором, помню все описания и характеры героев и постоянно воспроизвожу в своей голове мультик по этому сюжету; но «Елка с сюрпризом» вот уже несколько лет остается моей любимой рождественской сказкой. О. Генри смог создать такое праздничное настроение, которое передается каждому читателю рассказа.

А еще это его способность уместить на 20-30 страницах больше смысла, чем содержат в себе современные книжки-толстушки. Если вы любитель тонкого юмора, неожиданных развязок, поучительных историй и вообще душевных рассказов, то О. Генри и его «Елка с сюрпризом» определенно вам понравится.

Всех с прошедшим Новым годом и Рождеством, друзья! Надеюсь вы отлично отдохнули!!

@chupacabra13 января 2017 14:23

а я вот почему-то до конца не смогла оценить рассказ, мне не хватило чего-то