Рецензия на книгу Язык цветов от 7admeta7

написала рецензию30 января 2017 17:37

История о потерявшемся ребёнке. Потерявшемся в собственных мыслях, чувствах. И своими поступками сделавшем больно не только окружающим, но и себе.
Мать отказалась от Виктории ещё в младенчестве. Девочку долго пихали в разные семьи, но результат всегда был одинаков: её возвращали, но тут она попала к Элизабет. Именно встреча с Элизабет изменила жизнь маленькой девочки. Она научилась любить цветы и пронимать их скрытое значение. То значение, которое им давали викторианские влюблённые. Но по страшному и страшно-глупому (это уже лично моё мнение) стечению обстоятельств девочка оказалась в детском доме.
Мы как бы читаем историю жизни Виктории после детского дома и её жизни с Элизабет. Девочка, которую никто ничему нормально не учил (в школу она не ходила, а цветы и умение определять зрелость винограда не в счёт), которая полжизни боролась за выживание в детском доме и совершенно не разбиралась в этой самой жизни, оказалась одна на улицах Сан-Франциско. Конечно, ей хватило ума найти работу и даже создать своё дело, но её взаимоотношения с людьми меня временами просто возмущали. Она перегибала палку. Точнее не она, а автор.
Можно понять Викторию в начале. И её отношения с внезапно найденным Грантом, отголоском прошлой жизни. Её маленькие шажочки навстречу их сближению. А вот если дальше не спойлерить, сложно объяснить, что меня возмущало в её поведении. Наверное, лучше сказать не умение самой Виктории рискнуть, попытаться изменить жизнь, попытаться измениться самой.
Она почему-то уверена, что все вокруг идеалы, а с ней что-то не так. Хотя если посмотреть на Элизабет, Гранта, Ренату или Наталью нельзя сказать, что они идеальны. Каждый в чём-то ошибается, но пытается как-то измениться, пытается понять. До Виктории эта чудесная мысль дошла только в самом конце, но если учесть, что её единственная нормальная опекунша была не слишком разговорчива на тему человеческих отношений и сама наломала в молодости дров, из-за которых полжизни каялась. Может для её воспитанницы это не плохое достижение, разобраться в себе в двадцать, а не в сорок…
#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)30 января 2017 19:14

Умение определять зрелость винограда, это конечно важно в некоторых узких кругах, но как с таким вот прекрасным знанием она умудряется создать свое дело. Вот в реальности с куда большими знаниями не получается ничего.
Первый экзамен сдан.

Юлия (@7admeta7)30 января 2017 20:24

@SKantor, Согласна насчёт знаний и возможности открыть своё дело. Героине, правда, помог не виноград. Но я имела в виду то, что в отношениях с людьми Виктория полный ноль.

Соня Кантор (@skantor)30 января 2017 21:19

@7admeta7, про виноград это была скорее шутка, чем серьёзная фраза. А про отношения с людьми я примерно поняла)

@skerty Яна 6 июля 2014
После "Принцессы специй" на глаза попалась книга "Язык цветов". "Интересные мне книги нынче попадаются",-подумала я...И снова обложка заинтересовала и тематика. Но в этот раз было ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 14 июля 2015
" Ты, правда, считаешь себя единственным человеком, у которого есть недостатки? Кого обидели так сильно, что, кажется, уже ничего нельзя исправить?" Чертополох - мизантропия. Эта ...Читать далее
@svetasstadnik 7 ноября 2015
Хорошая книга, наполненная различными чувствами и ... цветами. Очень правильно сделана композиция, чередуя главы о действительности и о прошлом. Вначале это было непонятно и немного ...Читать далее