Язык цветов

2011

Виктории восемнадцать лет, и она боится. Боится прикосновений и слов – своих и чужих, боится любить. Только в ее тайном саду, который стал ее домом и убежищем, все страхи испаряются. Только через цветы она может общаться с миром. Лаванда – недоверие, чертополох – мизантропия, белая роза – одиночество… Ее цветы могут вернуть людям счастье и излечить душу, но подходящего цветка для того, чтоб заживить ее собственные раны, Виктории найти никак не удается…

История о девушке, говорящей на языке цветов, покорила читателей по всему миру – теперь и на русском языке. Книга выходит в четырех обложках с разными цветами: роза – изящество, тюльпан – признание в любви, гербера – радость, бугенвиллея – страсть.

Купить книгу Язык цветов, Ванесса Диффенбах

написала рецензию13 мая 2016 12:35
Язык цветовВанесса Диффенбах

Эта книга похожа на гербарий - с её страниц на тебя смотрят десятки цветов, каждый из которых несет свой скрытый смысл. Раньше его знали почти все. Теперь же люди бездумно составляют букеты из всего, что попадается под руку. Но Виктория не такая. Она чувствует цветы, понимает все их секреты и силу, которую они в себе таят и дарят людям.

Книга поделена на две части, которые перемешаны между собой и дают нам ровно столько знаний, сколько необходимо, чтобы понять мотивы девушки и постепенно узнать её прошлое и настоящее. Забавно смотреть, как Виктория взрослеет, как её учат языку цветов, как она превращается из забитой угрюмой малышки в ласковую девчушку. Ты проживаешь её путь от детского дома до улицы, где ей никто не будет помогать, и чувствуешь всеполгощающую безысходность, свалившуюся на плечи Виктории. Однако её искренняя любовь к растениям помогла ей справится со всеми трудностями на пути.

Если быть объективной, то Виктория меня раздражала в начале книги - дерганная, вредная, капризная. В общем, просто ужас любого родителя. Она постоянно устраивала пакости, трепала нервы, выводила всех из себя - не удивительно, что её вечно отправляли обратно в приют. Однако к середине книги мое мнение поменялось. Концовка открытая, что дает надежду на то, что Виктория все же осознает свои ошибки, простит себя и заживет нормальной счастливой жизнью.

P.S. Спасибо @loki, за такую книгу грех не поблагодарить)
P.S.S. И почему я единственная, кто её прочитал в Академии?
P.S.S.S. (что-то я разошлась) В конце книги есть шикарный справочник по значениям цветов)

#М2_4курс
#Математическая_физика

Иринка (@aprilday)13 мая 2016 16:15

@SKantor, Артур Хейли в этой книге разбирает по косточкам большую политику )

Соня (@skantor)13 мая 2016 16:17

@AprilDay, ой, понятно отчего все так сложно, и хорошо, что я на нее не обратила внимание)

Ваксель (@raccoon)13 мая 2016 16:31

@AprilDay, он не сильно занудный? Меня напугали, что он слишком подробно все описывает

написала рецензию7 ноября 2015 22:02
Язык цветовВанесса Диффенбах

Хорошая книга, наполненная различными чувствами и ... цветами.
Очень правильно сделана композиция, чередуя главы о действительности и о прошлом. Вначале это было непонятно и немного сбивало с мысли, но , привыкнув, становится даже полезно. Если бы главы были про настоящие, а потом про прошлое, то мы бы думали: "Какая странная героиня, и как она необдуманно поступает". Если же наоборот. то не осталось бы никакой тайны.
Сюжет хорошо прописан. С первых же страниц мы начинаем сочувствовать героине. А далее узнаем о ней много нового. что нас завлекает все больше и больше. Мы точно также начинаем любить природу, цветы. Интересоваться их значением. Поэтому произведение учит нас чему-то новому.
Главной же проблемой, на мой взгляд, является проблема отношений между родителями и детьми. Она ярко-выражена, и не заметить ее невозможно. После прочтения возникает желание лишний раз подойти и обнять маму и папу.

написала рецензию14 июля 2015 13:38
Язык цветовВанесса Диффенбах

" Ты, правда, считаешь себя единственным человеком, у которого есть недостатки? Кого обидели так сильно, что, кажется, уже ничего нельзя исправить?"

Чертополох - мизантропия.
Эта книга о девчушке - мизантропе. Виктория. Детдомовка. Ей противны люди и их прикосновения. Ее возвращают приемные семьи. Ее не любят.
Единственным языком Виктории стал язык цветов. Удивительно, а ведь раньше его все знали. А теперь поможет ли забытый язык девочке обрести себя? С помощью языка цветов Виктория может составить букет, который вернет былое счастье, здоровье, любовь. Это дар, волшебный дар
Абутилон - размышления.
Так почему же странная девушка не соберет букет для себя? Почему ей кажется, что она недостойна любви? Почему она избрала сложный путь, путь бродяжки, путь посредника между цветами и людьми? Полюбит ли Викторию кто-либо? Найдет ли она семью? И главное, сделает ли язык цветов нашу жизнь лучше?
Чудесная история о любви и ненависти, рассказ о непростых отношений странной девочки и внешнего мира, повествование о семье и ее ценности. И все это украшено цветами, и у каждого цветка одно и только одно значение. Главное - составить правильный букет.
Боярышник - надежда.
Для меня эта книга открыла абсолютно новое знание - знание о языке цветов. В конце книги представлен словарь Виктории. А что, если один букет изменит всю твою жизнь? Ведь цветы гораздо красноречивее слов. Просто прочитай эту трогательную историю и убедись сам.

Бувардия - Энтузиазм...

Уже давно читала эту книгу и для меня тоже было открытием то, что каждый цветок имеет своё значение)

написала рецензию6 июля 2014 8:37
Язык цветовВанесса Диффенбах

После "Принцессы специй" на глаза попалась книга "Язык цветов". "Интересные мне книги нынче попадаются",-подумала я...И снова обложка заинтересовала и тематика. Но в этот раз было разочарование. С трудом осилила данную книженцию.
Это история о девочке-ежике, которая никого к себе не подпускает, никому не верит...Внушила себе, что не способна любить, хотя любить она умела. Пускай так странно, порой разрушающе, но умела!
Больше всего удивил ее поступок с ребенком, почему-то думала, что раз уж от нее в детстве все отказывались, то свое чадо она будет оберегать. Но увы...
Ну а хэппи энд был ожидаем. В общем, книга на разок. Полезного для себя я в ней не нашла...А язык цветов в данной книге какой-то смазанный и непрописанный.