Рецензия на книгу Страна приливов от legend_a

написала рецензию30 января 2017 19:33

Я читала эту книгу даже дважды, в разном возрасте, и всё равно не могу понять, что такое жутко тяжелое видят в ней читатели.
Моя привязанность к этой истории началась в моём глубоком детстве, когда я посмотрела фильм "Страна приливов". Тот ребёнок с экрана оставил столь неизгладимое впечатление, что я совершила невозможное - запомнила название и пронесла через года, чтобы позже, в возрасте 13 лет найти книгу и прочесть, как бесценный оригинал.
Эта книга для меня хранит не страх и мерзость, но загадочное мышление ребёнка, ту самую Алису в голове каждого из нас, которая может всю жизнь подглядывать в замочную скважину, а может ворваться в личность, снеся всю дверь целиком вместе с крышей, заменяя привычный мир на сказочную страну, где всё прекрасно и "папа никогда не умрёт".
А ещё впечатляет работа автора над вкраплениями описаний одиночества девочки и того, как оно влияет на неё, на окружающих и их, собственно, взаимодействие.
Эта история открыла мне-ребёнку, мне-подростку и мне-взрослой, что люди чаще всего видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким его так сильно хочется видеть.

@littlemermaid 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Вторая книга в рамках академии и вторая грустная книга. Главная героиня - Джелиза-Роза, маленькая девочка. Повествование ведется от ее имени. Не слишком радужная ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 7 июня 2015
#Г1_1курс Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее. Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в ...Читать далее
@morika Морика 28 июня 2015
Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок. Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и ...Читать далее