Митч Каллин

Каллин родился 23 марта 1968 г. в Санта-Фе (штат Нью-Мексико, США). В настоящее время проживает либо в Аркадии (штат Калифорния, США), либо в Токио (Япония) со своим другом Питером Чангом.

Митч Каллин — американский писатель и фотограф, автор семи романов и одного сборника рассказов, снискавший себе славу благодаря, в первую очередь, роману «Страна приливов», рассказывающему о маленькой девочке Джелизе-Розе с необыкновенным воображением и причудами, находящейся в полной ужасов мире, но воспринимающей всё поэтично и легко. Роман сравнивали с «Алисой в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла и «Осиной Фабрикой» Иэна Бэнкса.

Страна приливов
<p>Типичная логика наркомана: в надежде, что все-таки удастся завязать, он променял «бьюик» на гору таблеток, хотя и знал, что к метадону привыкают быстрее, а значит, он еще опаснее, еще убийственнее, чем героин.</p>
Добавил: ilshat1993
Страна приливов
<p>Но кое-что я все же усвоила: героин давал успокоение отцу, прогоняя прочь тяжелые мысли, от которых иначе некуда было бы деться. Моей матери, которая прожила короткую и совершенно никчемную жизнь, героин не давал ничего. Еще подростком она отдала себя наркотику целиком, но конечный результат оказался весьма посредственным.</p>
Добавил: ilshat1993
Страна приливов
<p>Покойникам нужны тонны магии, - живым людям столько не нужно.</p>
Страна приливов
<p>— Видишь, у всего свое место, — говорила она, ворочая камни. — Даже у самой мелкой вещички. А когда лезешь не в свое дело –сдвигаешь вещи с их мест, — то получается беспорядок. И тогда исчезает свет. Все превращается в хаос.</p>
Страна приливов
<p>Оставайся, где ты есть.<br />Не твори разбоя здесь.</p>

написала рецензию30 января 2017 19:33
Страна приливовМитч Каллин

Я читала эту книгу даже дважды, в разном возрасте, и всё равно не могу понять, что такое жутко тяжелое видят в ней читатели.
Моя привязанность к этой истории началась в моём глубоком детстве, когда я посмотрела фильм "Страна приливов". Тот ребёнок с экрана оставил столь неизгладимое впечатление, что я совершила невозможное - запомнила название и пронесла через года, чтобы позже, в возрасте 13 лет найти книгу и прочесть, как бесценный оригинал.
Эта книга для меня хранит не страх и мерзость, но загадочное мышление ребёнка, ту самую Алису в голове каждого из нас, которая может всю жизнь подглядывать в замочную скважину, а может ворваться в личность, снеся всю дверь целиком вместе с крышей, заменяя привычный мир на сказочную страну, где всё прекрасно и "папа никогда не умрёт".
А ещё впечатляет работа автора над вкраплениями описаний одиночества девочки и того, как оно влияет на неё, на окружающих и их, собственно, взаимодействие.
Эта история открыла мне-ребёнку, мне-подростку и мне-взрослой, что люди чаще всего видят мир не таким, какой он есть, а таким, каким его так сильно хочется видеть.

написала рецензию13 декабря 2016 19:20
Страна приливовМитч Каллин

Не думала, что книга с таким маленьким объёмом может быть такой тяжёлой на чтение. Не так давно я случайно встретила этот роман, решила взять его себе на заметку, и сразу на этом курсе в книжной академии она попалась в списке. Историю я разделила на две части.

В первой мне очень понравилась задумка. Девочка живёт с родителями-наркоманами, о ней никто не заботится, растёт она как трава в саду. Читателю показаны некоторые проблемы, с которыми сталкиваются подобные семейства. И самое интересное, наблюдать, как выглядит такой мир глазами ребёнка. Всю мерзость, а это грязный дом, толстая, неадекватная мать, бедность, девочка представляет в ином свете. Для неё всё вокруг как игра, головы кукол - её друзья, грязная мамина сорочка – одежда, масло и хлеб – это завтрак, обед и ужин. И то что ей приходится пережить в новом доме, пугает даже взрослого человека.

Вторая часть уже какой-то бред. Понятно, что родители девочки больные люди, но соседи представлены ещё более деградирующими. В этой части можно увидеть мерзкие сцены секса, даже такие, где присутствует ребёнок. Расчленение и грязь. Всё время в голове крутится мысль, что маленькая героиня живёт в грязном доме, ест пропавшую еду, ходит в вонючей одежде, и явно сама уже не благоухает.

Я ожидала совершенно иного. Книгу сравнивают с произведением «Алиса в стране чудес», но кроме того, что о сказке вспоминает сама героиня, перекликании сюжетов не заметила.
#ВиМ1_4курс
Водная гладь
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:01

Доп №1
Рада, что с топом поспели))

написала рецензию15 ноября 2016 0:04
Страна приливовМитч Каллин

Детская сказка для взрослых.
Было жутко, не столько от описываемых событий, сколько от осознания происходящего. Фантазии маленькой девочки, иногда вполне безобидные, в контексте произведения, складываются в голове во что-то страшное. Удивительно, как эти фантазии помогали девочке смягчить увиденное ей, частью, это даже хорошо.
Но все это пришло от безразличия родителей. Особенно матери, которая в общем то всегда думала только о себе, а в конце так и вообще перестала на кого бы то ни было обращать внимание, главное, чтоб сделали, что она просит и все на этом. Отец вроде старался уделять внимание, но уделял его по мере возможностей, а возможностей из-за образа жизни было маловато. И начало «приключений» девочки в Рокочущем, при «папе просто сидящем на кресле» подчеркивают ситуацию. Вот и осталась девочка наедине со своими фантазиями, которые ей помогали изведать мир. Она так верила своим искусственным друзьям куклам, что самому хочется поверить, что они живые.
Несмотря на кажущуюся легкость, произведение нелегкое и читается не очень легко, хотя и короткое. Но внимания все же стоит определенно.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию14 ноября 2016 13:26
Страна приливовМитч Каллин

«Страна приливов» - это страшная и извращённая сказка для взрослых.

Многие сравнивают «страну» с «Алисой в стране чудес», но как по мне общего у них только то, что обе девочки находятся в мире своих фантазий. И кстати, сама главная героиня очень часто хочет почувствовать себя в роли Алисы.

Немного о сюжете: Джелиза-Роза (наша 11летняя героиня) родилась в семье отъявленных наркоманов. При этом будучи еще ребенком и не видя другой жизни всё, что происходит вокруг нее, кажется абсолютно нормальным. Вскоре Джелиза-Роза останется одна в своём мире и вместе со своими куклами-подружками будет выживать самостоятельно.

Сразу признаюсь, что читалось мне отнюдь нелегко. Да еще и фантазия подводила, никак не могла представить некоторые образы. Да и в целом жанр контркультуры совсем-совсем не моё. Но бросать я не стала, так как очень хотела посмотреть экранизацию. Поговаривали, что актриса, сыгравшая
Джелизу-Розу сделала это безупречно, так что дочитать всё-таки стоило.

Подводя итог, хочется сказать, что в «Стране приливов» вас ожидают:
1. Откровенные сцены сексуального характера
2. Отвратительное поведение матери, и хоть какая-никакая любовь отца к дочке
3. Уроки от ребенка по подготовке наркотиков для родителей
4. Выживание в пустом мире только благодаря детской наивности
5. Надежда на счастливый конец.

P.S. Пока читала, всё время думала, хоть бы какой-нибудь полицейский заехал в этот заброшенный дом. Но нет.

#Кр1_3курс (Доп № 1)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:08

@liu, когда читала слабо представляла, как такое можно экранизировать, но посмотрев фильм, поняла, что режиссер очень талантливо показалось всю "странность" этой книги. А насчет грусти, то я так в начале надеялась, что они с папой будут жить новой счастливой жизнью, что расстроилась, и долго не хотела возвращаться к книге

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:09

@loki, в том то и соль, что всё построено так, что и не поймешь, то ли всё уже хорошо и можно вздохнуть спокойно, то ли не всё-так будет радужно, учитывая предыдущие события

Shirley Temple (@liu)14 ноября 2016 18:55

@vladislava, да, всё абсолютно безнадёжно, очень долгое послевкусие потом остаётся , по крайней мере после фильма, даже сложно сказать какое именно послевкусие, но пересматривать совсем не хочется - одного раза достаточно)

написала рецензию14 ноября 2016 17:05
Страна приливовМитч Каллин

Обычно я люблю очень странные книги, в которых и такие же чудаковатые герои как и сам сюжет, плюс все события также окутаны густым туманом-дурманом. Но в это раз мой ответ - категорическое «нет». Если в начале мне еще нравилось, середину я читала, сцепив зубы, то буквально последние главы дочитывала и закатывала глаза, желая побыстрее домучить этот невообразимый бред.

Нет, в книге есть парочку прикольных моментов, но они скорее цепляют своею необычностью, чем красотой - будь то перевернутый автобус со светлячками или маленькие муравьишки, или надоедливые белки.

Но на это все, на данном моменте - положительные моменты книги заканчиваются. Дальше начинается какой-то лютый треш. Нет, я когда только начинала, знала, что это сочетание двух книг, и если про «Алису» я знаю из детства, то про вторую книгу - я даже не слышала, но я серьезно не думала, что это может дать такую убойную смесь.

В этой книге реальность просто вывернута наизнанку, забудьте это слово, если вы все-таки решитесь ее прочесть. Не пытайтесь понять логику книги - ее нет. Эту историю рассказывает маленькая, одиннадцатилетняя девочка, у которой своя сломанная, извращенная фантазия. Джелиза-Роза каждый день готовила утром порцию наркотиков своим родителям, она видела труп собственной матери, она была на «домашнем обучении», ее единственными подружками были головы кукол. О какой нормальности здесь можно говорить?

От этой книге у меня ничего не укладывается в голове; ее тяжело читать только по тому, что ее трудно понять. Здравый смысл в самом начале, видимо, все-таки уехал в Данию. А мы, к несчастью, вместе с героями - в Рокочущий.

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki14 ноября 2016 17:20

а почему трудно понять ее?

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2016 17:49

@loki, потому что все выходит за рамки нормальности. Меня ее разговоры с куклой до самрго конца удивляли.

На странице представлена биография автора Митч Каллин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митч Каллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митч Каллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пчелы мистера Холмса, За гранью дозволенного, Страна приливов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митч Каллин.