Рецензия на книгу Прыжок в ничто от HelenaL

написал(а) рецензию8 февраля 2017 21:20

-Милый Рауль, ау! Где ты? Знаешь ли ты, что твоя Мадлен в черной берлоге той самой Медведицы, на которую ты мне указывал? Я так близка от неё, что могу пожать ей лапу.

Долгое время Беляев оставался практически единственным писателем, посредством чтения книг которого я знакомилась с жанром фантастики. Впрочем, сейчас в плане представлений о жанре мало что изменилось. А вот автор то ли из-за конкретно этой книги, то ли из-за прошедшего времени воспринимается немного иначе.

Сюжет произведения завязан на том, что в преддверии мировой революции аристократы решают спрятаться от рабочих и машин в космическом пространстве. Сама мысль показалась интересной, но некоторые вытекающие противостояния околокоммунистической тематики немного утомляли.

Поняла, что интерес у меня неизменно вызывает одно – научная составляющая, причём та часть, в которой я очень мало разбираюсь. Вот космические полёты – самое то. Понимаю, что что-то взято из учений Циолковского, что-то додумано верно, что-то ошибочно, но точно ничего не знаю. А вот биологическая часть немного расстроила, как-то совсем не поверилось в неё. Всё-таки книга была написана после Дарвиновской теории эволюции с её движущими силами, и в столь совпадающие итоги развития живых организмов на двух разных планетах слабо верится (хоть и да, тоже специфика указывалась).

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 5:16

Второй экзамен сдан!)

@lanalana 29 января 2017
#ТиП1_3курс Кажется, сколько живут люди, столько ждут и боятся разных вселенских катастроф и бедствий. В начале двадцатого столетия опасались коммунистов и всемирной революции. Ну, кто ...Читать далее