Рецензия на книгу Ученик убийцы от sergeevds

написал рецензию18 июня 2014 16:41

Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей серии.
Сначала по минусам:
Во-первых очень сильно чувствуется, что автор - женщина, это проявляется во многом, но преимущественно в любовной линии произведения, читая развитие которой периодически хочется сплюнуть, ну или просто перелистать. Надо ради интереса посмотреть, есть ли в книгах хоть одна глава, где бы главный герой не думал о своей возлюбленной.
Во-вторых главный герой - совершенный тупица, который не видит очевидных вещей, не слушает советов понимающих людей (в любом своем возрасте) да еще и явно страдает не одним психическим расстройством, ну или допилит себя до такой стадии, что крыша у него однозначно поедет. Он совершенно депрессивный, может убиваться над одной неудачей страниц 100, что делает произведение несколько однообразным, в результате чего зачастую приходится читать по диагонали.
В третьих - принц/король Регал – местный антагонист... Да ладно! Настолько рафинированный "злодей", что аж нельзя не засмеяться. Абсолютно, на все 100% типичный злодей из сказок - человек, в котором нет вообще ничего доброго, хорошего и человечного, да и мозгов у него, мягко скажем тоже не много. Ладно, я согласен с тем, что человек может хотеть власти и пойти ради нее на очень многое, но зачем ему при этом быть таким неинтересным?
В общем, антагонист сильно разочаровал.
Положительное:
Сюжет интересный, но только под конец каждой из частей, когда события наконец-то перестают ползти (что тоже можно добавить в минусы – каждая книга очень затянута). Некоторые моменты концовок частей очень неожиданные, что не может не радовать.
В целом, прочесть можно, но не более одного раза. А если Вы настроены на что-то легкое, чтобы отвлечься от своих проблем - не стоит читать - книга довольно унылая.
Суммарно: 6 баллов.

Ира (@sinii-lis)23 июня 2014 23:44

Очень емко и точно охарактеризована вся серия!

@dinolomantino 26 июля 2014
Недооцененная жемчужина фантастики. Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся ...Читать далее
@vede-ya Роман Веденин 25 декабря 2015
Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности. Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 15 января 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Признаюсь, честно, что начинала эту книгу читать давненько, а специально для Игр решила, что надо закончить трилогию. Может поэтому рецензия может быть ...Читать далее